Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3837571

uri написал :
Стены высохли после дождя ?. Тогда почему производится монтаж сайдинга вы думаете что они просохнут под сайдингом вент зазора нет а не боитесь плесени. Здесь может меня не поймут но на моей практики такое было.

На вашей практике столько было косяков, что можно сделать вывод какой вы строитель... Ну и по существу очередного вашего шедевра...цитирую: "В отличие от древесины, плиты ОСП-3 не горят, не подвержены заражению грибком и гниению, не подвержены короблению и растрескиванию при высыхании. Кроме того, у них очень маленькая гигроскопичность, что позволяет использовать эти плиты, как кровельные материалы для устройства обрешётки. Ориентированно-стружечные плиты обладают превосходной влагостойкостью"... Кому в ин-ете верить? Хорошего дня)))

Игорь Иофчу написал :
Дачник 260 Да, на фото неважно получилось, потому что вечер был уже темнело...
Цвет очень хороший и удачно угадали с верандой, когда покрасили ее в белый цвет. Не думал что выйдет так хорошо =))

Добрый день.
А чем красили?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Игорь Иофчу написал :
Если вы планируете отказать от заключения договора, просите в соглашении указывать не задаток а Аванс.
Так как по закону, задаток является средством обеспечения обязательств, и в последствии не возвращается вам, если вы решите не исполнять обязательства и расторгните договор.
Аванс - не является средством обеспечения обязательств, и вы всегда можете истребовать его обратно. То, что вы внесете аванс не заставлет вас в последствии заключать договор.

У нас радостные новости - дом вшел на финальную стадию - облицовку.

Пока что в наличии только одна фотка.
Вечером выложу больше.

Стены высохли после дождя ?. Тогда почему производится монтаж сайдинга вы думаете что они просохнут под сайдингом вент зазора нет а не боитесь плесени. Здесь может меня не поймут но на моей практики такое было.

Есть такая опция в допах - утепление мансарды с устройством вентиляции подкровельного пространства.
Подскажите - утепление мансарды предполагается по кругу? стены и потолок? что такое вентиляция подкровельного пространства?

Дачник 260 написал :
С менеджерами на Зеленодольской проблем не наблюдал - может быть потому, что плотно готовился и почти все решения по ДОПам и проч. принял до визита, по сведениям с сайта. Может быть - повезло:-)
Обе "мои" бригады (фундаментная и монтажная) были подчеркнуто вежливые. Никаких следов выпивок не обнаружил, да и мой "смотрящий":-) это за ними не замечал. С соседями бригады мгновенно подружились.
Бытовка у монтажников была своя, разборная. Фундаментщики спали в своем микроавтобусе.

Это радует, а то начитался страшилок. Спасибо.
Буду думать.

mtru,
С менеджерами на Зеленодольской проблем не наблюдал - может быть потому, что плотно готовился и почти все решения по ДОПам и проч. принял до визита, по сведениям с сайта. Может быть - повезло:-)
Обе "мои" бригады (фундаментная и монтажная) были подчеркнуто вежливые. Никаких следов выпивок не обнаружил, да и мой "смотрящий":-) это за ними не замечал. С соседями бригады мгновенно подружились.
Бытовка у монтажников была своя, разборная. Фундаментщики спали в своем микроавтобусе.

О, чуть не забыл. На Зеленодольской я перестраховался и везде указал, что электричества у меня на участке нет. Действительно - на тот момент я не знал, получится ли подключиться. По факту автономных источников э/э не оказалось ни у кого, ни у фундаментщиков, ни у монтажников, ни у электрика.
По счастью:-) разобрались на месте со столбом и электричеством стройку таки обеспечили.

- так как на сайте производителя указанно.

Игорь Иофчу написал :
Пристреливание Изоспана - важно чтоб он был, и чтоб был установлен по технологии.

Спасибо, а как по технологии правильно?

mtru написал :
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Еще маленький ворос, возможно заменить при формировании допов только часть свай с 2м на 2,5м ?

Да, конечно.

Далее:

1) Если нет места для проживания бригады они привозят бытовку. Как она разгружается? Она разборная? или краном целиком с платформы?

  • Она разборная, так что без тяжелой техники будет.

2) Как ведут себя строители? Алкоголь, ругань и т.п.? У меня хлопотные соседи.

  • Этого нет, но если обратная ситуация. Следует связаться с прорабом и указать на возникшие моменты.

mtru,
Я старался просто по человечески обращатся с бригадой. Они в ответ ответили мне тем же. Дом уже сдавать - практически ни одного критического комментария или нарекания по их работе у меня нет.
Все выполнили очень хорошо.

Этапы в принципе все важны.
Фундамент - я присутствовал обязательно.
Возведение каркаса - я присутствовал обязательно. Приезжал на площадку всегда до того, как строители смогут скрыть предыдущий этап работ.
Укладка утеплителя - очень важно проконтролировать чтоб установили весь и чтоб установили правильно, а не абы как.
Пристреливание Изоспана - важно чтоб он был, и чтоб был установлен по технологии.

Еще шкурный вопрос
Кто нибудь как то мотивировал дополнительно команду работников молотка и ножовки? Есть такой опыт?
При сложности постоянного прибывания на строй-площадке, какие этапы важнее всего проконтролировать и на что обратить более пристальное внимание?
Поделитесь

mtru,

  1. Бытовка разборная. Привозится вместе с основным материалом.
  2. Смотря какая бригада попадется. Моя подружилась с соседями. Без меня не выпивала. Работала аккуратно.

Думаю если все же решу заказать домик, поставлю Web камеру на доме соседа буду наблюдать за строительством. Благо технические возможности есть.

Подскажите по организацоинным вопросам, кто уже строился или строится:

  1. Если нет места для проживания бригады они привозят бытовку. Как она разгружается? Она разборная? или краном целиком с платформы?
  2. Как ведут себя строители? Алкоголь, ругань и т.п.? У меня хлопотные соседи.

АлександрФ написал :
+1 про менеджеров, трое, на один и тот же вопрос, мало того, что отвечали все по разному но так и не ответили точно, пока не нашёл на площадке толкового человека, Константин зовут.

Везде случаются и толковые и бестолковые специалисты. Просто нам как клиентам хотелось бы иметь дело с первыми.

mtru +1 про менеджеров, трое, на один и тот же вопрос, мало того, что отвечали все по разному но так и не ответили точно, пока не нашёл на площадке толкового человека, Константин зовут.

Данилл, это мое мнение. Не хочется тут вступать в полемику по этому вопросу. Кроме того это дело Терема. Все законно, без обмана. Задаток так задаток.
А мотивация клиента - это прежде всего замечательные отзывы и прекрасно выполненные работы.
Я был на площадке 2 раза и два раза меня убеждали, что договор нужно непременно заключить сейчас, а потом если захотите поменяете. Квалификация менеджеров и владение вопросом очень низкая (не про всех, с кем удалось пообщаться). Особенно поразил отдел где предлагаются электрика и инженерные коммуникации. Менеджер отводит туда и говорит что все расскажут и покажут. А результат на 70% вопросов ответить просто не смогли, а часто противоречат сами себе. Для нас это нормально, зайдите хотябы в любой магазин электроники или компьютерной техники.
Квалифицированный менеджер должен убедить ИМХО клиента в уникальности и качестве услуг, помочь разобраться, сгладить организационные сложности, чтобы клиент остался доволен, чтобы привел еще клиентов, тогда и з.п. другая и в радость. А так это больше напоминает торговку с рынка, продающее подтухшее мясо вымоченное в марганцовке. Купил и отвалил, товар возврату и обмену не подлежит. Я не могу сказать это про всех Ваших менеджеров, ни в коем случае. Но с кем я общался - это были 3 человека, мнение у меня примерно такое. Как понимать когда менеджер по продаже услуг электрики, бегает и спрашивает вокруг на сколько кВт оформлять договор, если требуется установка вводного автомата номиналом 16A, или что гидроаккумулятор жизненно необходим для подключения инженерных коммуникаций при раздаче воды через ценрализованный водопровод.
Это называется крайне низкой квалификацией. Если компания держит таких сейлов, которые на вершине цепочки продаж, то что уж говорить об исполнителях, снабженцах и т.д.
Предлагаю закрыть полемику. Потому как я думаю что это не продуктивно и не интересно в рамках этого форума, менеджеры наверняка не все такие, а вот компании, предлагающие данный вид услуг практически все такие. Это нормально и обычно для нас. К этому надо быть готовым и выбирать где рисков больше, где меньше. Я не думаю, а уверен, что у основных конкурентов терема ситуация не лучше, если не хуже, потому и проявляю интерес именно к этой компании и здраво представляю риски при наступлении которых придется с этим смириться.

Данилл написал :
1) 2 метровые сваи перекрывают 25 -30 см. перепада
2) минимум 1.3 метра в землю закручиваем
3) больше отпилят. Сваи по длине увеличиваем только при большом перепаде.

Спасибо за исчерпывающий ответ.
Еще маленький ворос, возможно заменить при формировании допов только часть свай с 2м на 2,5м ?

mtru написал :
Подскажите кто разбирался со свайно винтовым фундаментом, при каком максимальном перепаде высот можно использовать трубы 2м.
На сколько их заглубляют. Фиксированная глубина заземления и опиливание по уровню вершков или заглубляют до выхода на уровень?
Рассматриваю вопрос заказа домика Терем 0,8 М, грунт глина.
Если заменить сваи 2м на 2,5м их глубже установят или больше опилят?

1) 2 метровые сваи перекрывают 25 -30 см. перепада
2) минимум 1.3 метра в землю закручиваем
3) больше отпилят. Сваи по длине увеличиваем только при большом перепаде.

mtru На все вопросы не отвечу.
Но на своем примере.
Перепад на моем участке получился не большой. Фундаментщики отпиливали от трбуб небольшие куски размером от 15 до 40 сантиметров. Но те которые 40 саниметровые их штучки три всего.

Глубже ли установят сваи надо контролировать. Я в начале работ практически всегда присутствовал на площадке.
В моем присутствии все сделали хорошо.

Подскажите кто разбирался со свайно винтовым фундаментом, при каком максимальном перепаде высот можно использовать трубы 2м.
На сколько их заглубляют. Фиксированная глубина заземления и опиливание по уровню вершков или заглубляют до выхода на уровень?
Рассматриваю вопрос заказа домика Терем 0,8 М, грунт глина.
Если заменить сваи 2м на 2,5м их глубже установят или больше опилят?

mtru,
Оригинальный вывод. ) За три года ни как не мог подумать о таком.

Задаток мотивирует клиента к серьезному отношению к договору, т.к. исполнение договора откладывается на длительный период. Не забывайте, что для клиента ничего не происходит, а у нас договор идет в работу, заноситься в базу, рассчитывается материал и т.д., если есть какой-то нестандарт - закупается материал под него. В конце концов, с вами работал менеджер, и он должен получить з/п, да? Утрированно, задаток - оплата работ по подготовке договора.

mtru написал :
...серьезные компании мотивируют клиента по другому.

и как, можно узнать конкретнее?

П.С. однако быстро тут отписались))))))

mtru написал :
Тогда спешить не буду.
Хотя странно, если строится буду в течении ближайшего месяца - задаток не нужен, а позже - давай задаток.
ИМХО не красиво, значит боятся что вникнув в детали клиент может слететь. Значит есть чего опосаться. Вообще серьезные компании мотивируют клиента по другому.
Стоит задуматься ...

Ну почему же, Терем в это время также ведет дополнительную работу по возможному заказу.
Как минимум работа менеджеров и логистов что то стоит, не так ли?

Ну и это вообще стандартная практика внесения задатсков и авансов. Продавец желает быть уверенным в том, что его клиент не уйдет куда либо. А если и уйдет, то его работа его сотрудников будет оплачена.

Vladimir_Vas,
Вот вот.. И я о том же.

mtru написал :
ИМХО не красиво, значит боятся что вникнув в детали клиент может слететь. Значит есть чего опосаться. Вообще серьезные компании мотивируют клиента по другому.

Вряд ли. Опасения тут у фирмы одни - они впишут заказчика в план, возможно откажутся от других заказчиков в силу плановой нехватки бригад, а клиент слетит. Все фирмы при резервировании ресурсов хотят обезопасить себя от пролетов хоть каким то задатком.
А время вникнуть в детали - да хоть три года вникайте - им до этого дела нет.

Данилл написал :
Не возвращается.

Игорь Иофчу написал :
Если вы планируете отказать от заключения договора, просите в соглашении указывать не задаток а Аванс.

Тогда спешить не буду.
Хотя странно, если строится буду в течении ближайшего месяца - задаток не нужен, а позже - давай задаток.
ИМХО не красиво, значит боятся что вникнув в детали клиент может слететь. Значит есть чего опосаться. Вообще серьезные компании мотивируют клиента по другому.
Стоит задуматься ...

Андрей Д написал :
Данилл, день добрый подскажите какая площадь внешних стен у терема 6#8

98 квм

mtru написал :
Подскажите, может кто сталкивался.
При заключении договора подряда и установления сроков начала строительства через 1 и более месяцев, Теремъ требует задаток в размере 2% от стоимости договора. Если я заключу договор, но вдруг решу его разорвать до начала строительства, задаток уже вернуть не получится?

Не возвращается.

Дачник 260 Да, на фото неважно получилось, потому что вечер был уже темнело...
Цвет очень хороший и удачно угадали с верандой, когда покрасили ее в белый цвет. Не думал что выйдет так хорошо =))

Приятный цвет сайдинга, у нас у соседей такой, глазу приятно.

mtru написал :
Подскажите, может кто сталкивался.
При заключении договора подряда и установления сроков начала строительства через 1 и более месяцев, Теремъ требует задаток в размере 2% от стоимости договора. Если я заключу договор, но вдруг решу его разорвать до начала строительства, задаток уже вернуть не получится?

Если вы планируете отказать от заключения договора, просите в соглашении указывать не задаток а Аванс.
Так как по закону, задаток является средством обеспечения обязательств, и в последствии не возвращается вам, если вы решите не исполнять обязательства и расторгните договор.
Аванс - не является средством обеспечения обязательств, и вы всегда можете истребовать его обратно. То, что вы внесете аванс не заставлет вас в последствии заключать договор.

У нас радостные новости - дом вшел на финальную стадию - облицовку.

Пока что в наличии только одна фотка.
Вечером выложу больше.

ввв написал :
оцинкованные без шляпок с небольшим утолщением вместо шляпки.

Спасибо)

ввв написал :
смысла нет, в пазу треснет и держать не будет

И за это спасибо) Я надеюсь что uri прочитал тоже))) Ну чтобы не удивляться в последующем)))
Я у себя это даже как преимущество рассматриваю... , по шляпкам гвоздей видно где стойки проходят, чтобы планку для полок и подвесных шкафов, прибить не просто в вагонку, а именно в стойку!))) (так и смотрели, когда кухню и полки вешали)...)))

Подскажите, может кто сталкивался.
При заключении договора подряда и установления сроков начала строительства через 1 и более месяцев, Теремъ требует задаток в размере 2% от стоимости договора. Если я заключу договор, но вдруг решу его разорвать до начала строительства, задаток уже вернуть не получится?

ast_2000 написал :
что вы называете финишными?

оцинкованные без шляпок с небольшим утолщением вместо шляпки.

ast_2000 написал :
Если прибивать в пазы, чтобы не видно было

смысла нет, в пазу треснет и держать не будет. Тогда уж .

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Данилл, день добрый подскажите какая площадь внешних стен у терема 6#8