Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3789125

СТРОЙКА ТЕРЕМ К 6х9
Второй день прошел, судя по всему, крайне активно. вчера вечером обнаружил готовую опалубку с арматурным каркасом, под ними - песчаная подушка с рубероидом сверху. Должен обязательно отметить хорошую культуру работы. грязи практически не развезено, опалубка сбита качественно. условно говоря, сейчас под стройку занята площадь фундамента плюс максимум 1 метр с каждой стороны снаружи. очень компактно. сегодня обещают миксер и заливку. ко мне сложно заехать именно на участок, поэтому бригада начала вчера собирать короб, в который они сгрузят бетон и потом будут из него вручную тачкой или еще какой тарой перемещать бетон в опалубку. Для интересующихся: короб это некая квадратная "миска" с деревянными бортами. на дне песок, поверх - слой пленки. другими словами, после заливки, насколько я понимаю, земля под коробом останется в изначальном виде без примесей бетона. Еще раз скажу - пока бригадой реально доволен, особенно начитавшись тут в ветке про южных бетономесов и посмотрев фотки с грязью на стройке.

rusuit написал :
но в перспективе ПМЖ.

и не надейтесь, не годятся они для этого.

rusuit написал :
Замена фундамента монолитного Ф-5 О (H-500) на свайный 108х2000 мм с обвязкой из трубы профилированной 80х80 мм (58 тр)

Сваи надо 108х2500, 1800-1900 в землю и 600-700 сверху. Речка штука коварная.

rusuit написал :
Замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм (31 тр)

Не надо, лучше сверху второй слой постелить, они вроде как лаги под 21 доску чаще ставят.

Василий2012 написал :
Советую бурозаливной. Посолиднее он как-то и обвязка/покраска не нужна. А лучше - бурозаливной с ростверком (если бюджет позволяет).

добавлю - на глубину промерзания плюс 50 см. по снипам эта глубина в моск регионе 1,3 м. и нужно им следовать, сколько бы не говорили, что в реальности промерзает меньше. Все сугубо имхо, естественно.

Регистрация: 29.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 20

rusuit написал :
Замена фундамента монолитного Ф-5 О (H-500) на свайный 108х2000 мм с обвязкой из трубы профилированной 80х80 мм (58 тр)

Советую бурозаливной. Посолиднее он как-то и обвязка/покраска не нужна. А лучше - бурозаливной с ростверком (если бюджет позволяет).

Stemid написал :
Сергей, спасибо и пишите, пожалуйста, максимально подробно.
Я, как и многие, читаю форум, не вдаваясь в дискуссии, интересует потенциальный заказ в Тереме и все, что может выплыть при строительстве.

ОК, постараюсь

ввв написал :
вроде ОД- деревянные, а ОП- пластиковые? А как же

Да с тещей как то неловко вышло, надо исправить.

Данилл написал :
rusuit,
Да, по набору услуг, у вас пластиковые окна однокамерный пакет.

Если речь о деревянном стеклопакете, то:
Замена окон ОД 2О У на окна ОП СПД (с двойным стеклопакетом) (комплект на дом) - 94 000 руб.

"Звукоизоляция между этажами", тогда:
Дополнительное утепление потолка 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 150 мм - 18 000 руб.

Сразу уточню, на втором, этаже встроенные шкафы идут за отдельную плату. - 23 000 руб.

Спасибо, думаю добавить все три опции.

Что с фундаментом посоветуете, есть мнения? Суглинок, 10 метров до воды, которая еще и разливается впритык, редко но метко. Варианты:

  1. Типовой: Фундамент монолитный Ф-5 О (H-500) (наименее вероятный вариант)
  2. Усиленный: Монолитный Ф-5Л (Н 700 мм) (изначально думал достаточно)
  3. Свайный 108х2000 мм с обвязкой из трубы профилированной 80х80 мм (сейчас склоняюсь к этому варианту, ибо боязно)

sergevi написал :
СТРОЙКА ТЕРЕМ К 6х9
Под этим заголовком буду постить свои новости. Фото буду класть по мере возможности, возможно - оптом все по факту конца стройки.

Сергей, спасибо и пишите, пожалуйста, максимально подробно.
Я, как и многие, читаю форум, не вдаваясь в дискуссии, интересует потенциальный заказ в Тереме и все, что может выплыть при строительстве.

СТРОЙКА ТЕРЕМ К 6х9
Под этим заголовком буду постить свои новости. Фото буду класть по мере возможности, возможно - оптом все по факту конца стройки.

Вчера приехала бригада на фундамент. НЕ южане ни разу, парни по первому общению нормальные. Вчера за первый день вырыли траншеи и одну даже песком засыпали.

...продолжение следует...

rusuit,
Да, по набору услуг, у вас пластиковые окна однокамерный пакет.

Если речь о деревянном стеклопакете, то:
Замена окон ОД 2О У на окна ОП СПД (с двойным стеклопакетом) (комплект на дом) - 94 000 руб.

"Звукоизоляция между этажами", тогда:
Дополнительное утепление потолка 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 150 мм - 18 000 руб.

Сразу уточню, на втором, этаже встроенные шкафы идут за отдельную плату. - 23 000 руб.

Artriot,
Напомните мне пожалуйста, когда вы писали о своих впечатлениях от нахождения в нашем доме зимой, я вам предложил обратиться в рекламацию, вы созванивались?

rusuit написал :
Замена окон ОД 2О У на окна ОП ОСП (комплект на дом) (47 тр)

вроде ОД- деревянные, а ОП- пластиковые? А как же

rusuit написал :
Выбор окон обусловлен желанием тещи жить "не в пластике" а "в дереве"

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Приветствую форумчан-теремчан и других хороших людей, которые не в стае, но тоже часть общей популяции.
Собрался строить в Тереме, дочитал всю ветку только сегодня. И как раз в этот день закончилась акция "черепица в подарок":
Друзья, если бы Вы писали конкретнее и конструктивнее я бы сэкономил 68 000р. Пока читал - поезд ушел.
Даниил, может ожидается какая то новая акция? Или теперь до осени будет только дороже?

Планируется постройка вот такого объекта: "Терем БК-180 6х9м клееный брус".
На данный момент базовая цена 800 тр, вроде как в апреле она пока еще снижена с 900 тр.
Планируется проживание весна-осень, но в перспективе ПМЖ.

Место глинистое, в 10 метрах от предполагаемого фундамента мелкая речка (3 метра шириной в нормальном своем состоянии, которая правда в этом году (впервые за последние 20 лет) умудрилась разлиться вплоть до самого будущего фундамента)

Доп услуги:
Замена фундамента монолитного Ф-5 О (H-500) на свайный 108х2000 мм с обвязкой из трубы профилированной 80х80 мм (58 тр)
Замена лаг пола с 24х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х162 мм (17 тр)
Замена чернового пола из фанеры на ОСП 6 (влагостойкую) (14 тр)
Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя (18 тр)
Дополнительное утепление пола 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 150 мм (18 тр)
Замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм (31 тр)
Замена окон ОД 2О У на окна ОП ОСП (комплект на дом) (47 тр)
Утепление мансарды Knauf Термо Рол-037 150 мм с устройством вентиляции подкровельного пространства (120 тр)
Замена оцинкованного профнастила дома на металлочерепицу "Каскад" (красный) с устройством гидроизоляции подкровельного пространства (68 тр)
Звукоизоляция перегородок 2 этажа утеплителем Knauf Термо Рол-037 100 мм (10,5 тр)
Устройство люка 500х700 мм в полу 1 этажа (4,7 тр)
Устройство люка в потолке (5,4 тр)

Итого к 800 тр прибавляется допуслуг на 411,6 тр, т.е. дом выходит в 1211,6 тр

FAQ создать не удается, есть вариант просвещать через конкретные примеры. Возможно не только мне понравились эти опции, что скажут опытные люди?

Правилен ли выбор фундамента в моем случае? Есть еще вариант "Замена фундамента монолитного Ф-5О (Н 500 мм) на монолитный Ф-5Л (Н 700 мм)" за 120 тыс, не знаю лучше ли?
Выбор окон обусловлен желанием тещи жить "не в пластике" а "в дереве".
Звукоизоляцию между этажами в доп.опциях не нашел.
По остальным опциям, пожалуйста, есть ли откровенные излишества, или откровенно необходимые вещи которые я упустил.
Ну и может кто из построившихся прикинет сколько набегает по мелочам параллельно официальным доп.опциям - по типу самостоятельной покупки Итоспана SL, я тут видел цифру около 3,5 тр - не очень правдоподобно.

Спс за данное обсуждение, нашел его в первых строчках гугла, тема популярная и нужная.

Данилл написал :
Уже и да, спасибо большое за линк. Теперь есть еще сайт, где можно будет с клиентами общаться )

Вы б лучше строить уже наконец нормально начали, а не общаться. То, что общаться вы умеете, все уже поняли, теперь дело за малым: работать научиться хорошо.
Хотя понимаю, нанять толковых мастеров и прорабов подороже выйдет, чем пиарить контору на форумах.

Андрей Д,

Увы, без жены никак...
Либо, попробуйте позвонить по телефону отдела рекламации (499) 177-80-47 и уточнить у них.

Паспорт, договор и фоток вполне хватит.

aldimeola

aldimeola написал :
может быть вот что
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Я СУЖУСЬ С ТЕРЕМОМ ,У МЕНЯ ТОЧНО ТАКАЯ СИТУАЦИЯ КАК У Терем 2К 7х9 И ДОМ ТЕРЕМ 2К 7*9 .КРАЙНЕГО НАЙТИ ОЧЕНЬ СЛОЖНО,КТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ НАПИШИТЕ. СПАСИБО.я в шоке 89164648439.
Источник
Позвоните он видимо практик, а то чо демагогию то разводить.

Даниил ответьте наконец Андрею Д. Нехорошо право, выборочно на вопросы отвечать. Вам же не 2000000 вопросов задали как Путину.

Уже и да, спасибо большое за линк. Теперь есть еще сайт, где можно будет с клиентами общаться )

Данилл написал :
Приношу извинения, просмотрел.

Обратитесь в рекламацию, они принимают решения по поводу как устранить неисправности.

Какие документы надо иметь при себе если договор оформлялся на жену,и как подтвердить акт рекламации.

4Серый написал :
единственный выход-это не надеяться на дядю,который принесёт конфетку на блюдечке,с голубой каёмочкой,а самому вникать во все тонкости строительства,ещё до начала самого строительства,чем после узнавать,что где-то накосячили.
надежда на русский "авось" нынче дорого обходится

об этом тут много написано- не у каждого есть такая возможность.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Artriot написал :
сайдинг и ОСП зашиты обратно.

решили таки обратно ОСП зашить. ИМХО зря.. ну все равно желаю вам Удачи и чтоб больше дом не переделывать..

ввв написал :
а вот это похоже единственный выход

единственный выход-это не надеяться на дядю,который принесёт конфетку на блюдечке,с голубой каёмочкой,а самому вникать во все тонкости строительства,ещё до начала самого строительства,чем после узнавать,что где-то накосячили.
надежда на русский "авось" нынче дорого обходится

Artriot написал :
Либо единственный выход для таких, как я - это нанимать хорошего стороннего бригадира.

а вот это похоже единственный выход, учитывая то, что прорабы от Терема на большинстве строек не появляются

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Vladimir_Vas написал :
Да ничо смешного. Вопрос, а что мешало человеку смотреть как мастера работают? Я, пока строил дом, либо делал сам, либо контролировал каждый чих мастеров. И, если что не так - не молчал.

Я так понимаю, это в мой огород камень?)
Ну да, я сам себя уже ругаю давно, к сожалению, как раз на самый ответственный момент строительства у меня еще и выпала командировка.
Но, извините, я не могу не работать, забить на все и только и торчать на стройплощадке - тем более, я заплатил деньги за дом "под ключ" и многих нюансов об "особенностях" строительства этой фирмы в то время просто не было известно. Вам-то сейчас проще, опыт накоплен немаленький - в том числе за счет таких вот "экспериментаторов", как я.
И потом, я не строитель! Я вообще работаю в максимально далекой от этого области. Так что "делал сам" - это точно не про меня. Да и контролировать у меня тоже плохо бы получилось, так как я не обладаю всей полнотой знаний, о том КАК нужно делать. Это сейчас уже, после двух лет копания в форумах, что-то в целом начал понимать.
Бред конечно, но похоже в нашей стране действительно нужно самому быть и плотником, и каменшиком, и сантехником, и черт знает кем еще - только тогда есть шанс, что тебя не обманут.
Либо единственный выход для таких, как я - это нанимать хорошего стороннего бригадира.
Жаль тогда я этого не знал.

А так - слава богу, работы сейчас по каркасу и утеплению закончены, везде каркас был усилен, дополнительно ВЕЗДЕ проложен плитный утеплитель 75-й плотности, сайдинг и ОСП зашиты обратно. На очереди - работы по фундаменту, как только вода сойдет.
Фото больше не делал, но там абсолютно по всем стенам та же картина: дыры по полметра. Утеплитель просто сполз вниз.

Так что повторю для тех, кто строит - по возможности, не кладите рулонный утеплитель в стены! Не для этого он предназначен! Договаривайтесь сразу, чтобы положили плитный - вместо него или дополнительно.

Андрей Д написал :
Хочу повторить свой вопрос?

Приношу извинения, просмотрел.

Обратитесь в рекламацию, они принимают решения по поводу как устранить неисправности.

Съездил на участок, осмотрел дом после зимовки.
(фауне просьба не возбуждаться:-), это для другой части ветки)
Морозное пучение - сила мощная, крыльцо таки поднялось. Входу в дом это не мешает, все двери и окна открываются/закрываются без проблем. Надеюсь, что после настоящего потепления все опустится...или нет, тогда проведем апгрейт.
В доме все сухо, с потолка ничего не капает:-), все ужастики со снегом на чердаке мой дом миновали, а мело снегом сильно, ветер в районе дома бывает сильный.
Можно начинать продолжение работ по освоению дома:-))
Планов громадье:-): подключение электричества от столба к дому (по дому все разведено еще Теремом - их партнером) забор (!), въезд, отмостка, дренаж, пожарная сигнализация, водоснабжение, второй домик-хозблок

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Игорь Иофчу написал :
и что будет

может быть вот что
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Я СУЖУСЬ С ТЕРЕМОМ ,У МЕНЯ ТОЧНО ТАКАЯ СИТУАЦИЯ КАК У Терем 2К 7х9 И ДОМ ТЕРЕМ 2К 7*9 .КРАЙНЕГО НАЙТИ ОЧЕНЬ СЛОЖНО,КТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ НАПИШИТЕ. СПАСИБО.я в шоке 89164648439.
Источник
Позвоните он видимо практик, а то чо демагогию то разводить.

Данил ответьте наконец Андрею Д. Нехорошо право, выборочно на вопросы отвечать. Вам же не 2000000 вопросов задали как Путину.

ввв написал :
Игорь Иофчу,высыхание утеплителя затруднено,

Ага, теперь ясно. Спасибо.

Игорь Иофчу,высыхание утеплителя затруднено, здесь посмотрите, на 2 рисунке. Но если дом летний, то ничего

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв Поясните пожалуйста - зачем? и что будет если этого нахлеста нет?

Игорь Иофчу написал :
Изоспан А.

в этом случае перехлест на коньке не нужен! Должен быть зазор для вентиляции.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а зазор между гидрой и утеплителем? У Вас Изоспан А или АМ?

Есть да. Какая то рейка. сегодня поеду на участок буду смотреть, если удастся доехать до темна - сфотографирую. покажу.
Изоспан А.

kvist Двухкамерные тоже. Особенно - узкие стеклопакеты с отношением длины к ширине более трех. Зимой, в мороз, при высоком атмосферном давлении и неотапливаемом доме их сплющивает до состояния вогнутой линзы. Страшно смотреть на отражение солнечного света от такого окна. Некоторые стекла не выдерживают и лопаются.

дмитровец написал :
Добрый день! После изучения темы , предложений множества фирм ,решил заказать дом в Тереме. Объясню почему: Во первых цена, во вторых возможность оформить кредит,ну и последняя капля - металлочерепица в подарок. Всетаки 38000 на дороге не валяются. Из допов взял усиление и утепление пола 1 этажа, и пластиковые окна. А остальное если будет надо потом доделаю. Фундамент будет свайный так как глина и очень сыро , 27 апреля приедут закручивать. Дом заказал 6*6. И сразу вопрос? На каком расстоянии от близ стоящего строения можно ставить дом, что бы снег с крышы после падения не нанес ущерба.

Окна берите обязательно двухкамерный стеклопакет,однокамерные лопаются!

Андрей Д написал :
Даниил к Вам вопрос,вчера был на даче и увидел вздутую доску-вагонку под ней в прямой видимости утеплитель без какой либо мембраны, те нарушена технология , как мне поступить?с этим фактом ? Терем переберет всю внешнюю обшивку по рекламации или каким образом устранить такую рекламацию?

Хочу повторить свой вопрос?