Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3735283

Добрый день! Хотим заказать дом в "Тереме" Канцлер 3 для постоянного проживания. Вроде все нравится, но "удивляет" некомпетентность сотрудников технического отдела! Такое чувство что на некоторые вопросы отвечают в первый раз))))

Хотим заказать наружную отделку имитация бруса, не могут сказать сколько стоит или говрят постоянно разные цифры)) Хотелось еще услышать мнение стоит ли заказывать окрашенную в условиях цеха вагонку или фальш брус?

tusa07
Под ленту кто сейчас чистит снег с площадки - заказчик или бригада?

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

tusa07 написал :
От холода не дрожали, при том что потолок и пол не утеплены вообще!!!

Мешки спальные наверно до -30 были.

tusa07 написал :
по крайней мере свободных сотрудников не было. Думаю это тоже показатель.

В МакДональдсе то же сотрудников свободных не бывает. Это чего показатель?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dmitrii_vd написал :
Стекло с инеем на втором этаже свежепостроенного дома. Причём, стёкла все такие на втором этаже. На первом - ни одного (все без инея).

Вопросы знатакам: из-за чего, насколько критично, что делать?

Замерзает, потому что резкие перемены в тепмпературе. Отсутствует герметизация помещения. Недоработки строительной организации. Помещение должно хорошо отапливаться. Должна быть вентиляция, иначе все стены будут мокрые. Если жить непостоянно, лучше заменить на деревянные окна. Возможно сделана неправильно гидроизоляция крыши.

tusa 07 - скажите пирог ваших стен и перекрытия и цена вопроса . И скорей всего это дачный дом ? Не ПМЖ

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

tusa07 Вы делаете рекламу а не строите дом многие тут пишут:" Искал, искал по всей России и не нашел ничего лучше, чем Терем ". Терем снаружи красив, а капнуть внутри- полный бардак. И так у всех крупных компаниях- это лично мое мнение .

Здравствуйте Всем. Внимательно слежу за веткой практически с самого начала. Флуда конечно много, но и информации достойной внимания достаточно. В результате вчера заключил договор на постройку каркасника 6х6, из допов только био защита нижней обвязки и лаг пола. Сильно ограничен в деньгах, но уже надоело как хорошая погода в выходные, напрашиваться в гости к друзьям, Прекрасно понимаю что я получу за эти деньги, и это меня вполне устраивает. Потому что, год поисков в интернете не принёс результатов. Т.е. альтернативы за такие деньги НЕТ. А вот опыт зимнего проживания в таком доме,есть, правда не долго, в -26С (ездили на рыбалку на неделю) От холода не дрожали, при том что потолок и пол не утеплены вообще!!! дому к стати около сорока лет. А летом в доме прохладно.
Первое впечатление от общения с сотрудниками, положительное. Только девушка менеджер слишком старалась навязать нам кучу допов, по цене выше гималаев. Но это её работа, так что понять можно. В эту субботу 30.03. поеду встречать фундаментщиков.
Фото отчёт не обещаю так как не планирую часто ездить. Но отпишусь о впечатлениях от стройки обязательно.
А у Терема есть одно большое преимущество перед другими компаниями,выводы сделал после прочтения ветки, они реально исправляют свои косяки, недовольных не так уж и много, а строят они много. Практически в половине посёлков в подмосковье есть дома построенные ими. Я достаточно много ездил и смотрел, пока искал землю. А в офисе, в будни, днём в договорной отдел чуть не очередь стоит, по крайней мере свободных сотрудников пока я оформлялся, не было. Думаю это тоже показатель.

sce написал :
Dmitrii_vd,
раз "стандартные теремовские" - скорее всего, СП (стеклопакет) минимальной толщины, 24 мм, однокамерный (два стекла). Т.обр, температура стекла внутри помещения будет (при отсутствии источников тепла) равна температуре снаружи, и также будет колебаться вверх (днем в солнечную погоду) и вниз (ночью). Инерция у стекла намного меньше, чем у других конструкций дома, т.е. колебания температуры будут максимальные. Далее - влажность в недавно построенном деревянном доме с установленными пластиковыми "герметичными" окнами имеет тенденцию к повышению. Получаем цепочку "высокая влажность -> холодное стекло -> конденсат выпал -> замерз". Если окна на 1 и на 2 этаже смотрят в одну сторону, и при этом на 2 этаже обмерзают, а на 1 - нет, значит теплый воздух с водяным паром поднимается вверх, с первого этажа его как-то выдувает (щели, вытяжная вентиляция, ..) а на 2 этаже водяному пару деваться некуда (например, двери закрыты а по стенам качественно проложена пароизоляция ) - вот он и рисует Вам узоры на окнах...

Возможно, у проф.строителей (я таковым не являюсь, больше по электрической части...) есть другие версии?

В целом вы правы, только в статье вывод делается другой:

"Помимо более низкой теплозащиты по сравнению со стенами оконные заполнения имеют большую воздухопроницаемость. Проникание холодного воздуха через неплотности оконных проемов снижает их теплозащиту примерно в 2 раза. Наибольшая воздухопроницаемость окон, отрицательно сказывающаяся на микроклимате помещения, наблюдается в холодное время года.

Струи холодного воздуха, попадая в помещение через щели окон, вызывают понижение температуры внутри помещения в первую очередь в непосредственной близости от окон, создавая там зону дискомфорта.

Воздух проникает в помещение из-за разности температур по сторонам ограждения, называемой тепловым напором, и под влиянием ветра - ветрового напора.

Разность температур внутреннего теплого и наружного холодного воздуха обусловливает разность их плотностей, в результате чего между ними создается перепад давлений. Более легкий теплый воздух вытесняется тяжелым холодным. При воздухопроницаемых ограждениях, в частности окнах, тяжелый холодный воздух снаружи поступает в помещение через нижний этаж - это явление называется инфильтрацией, а легкий теплый выходит через верхний этаж - это явление называется эксфильтрацией. Чем больше разница между температурой снаружи и внутри помещения, тем интенсивнее происходит этот процесс. В связи с этим сильнее всего подвержены охлаждению в холодное время комнаты первого этажа, где наблюдается наиболее активная инфильтрация.

Наиболее активная эксфильтрация, вызванная тепловым напором, происходит в помещениях верхнего этажа. При этом теплый воздух, содержащий определенное количество влаги, проникает в межстекольное пространство, в полость стыка между оконной коробкой и стеной. По мере того, как он охлаждается, его относительная влажность повышается, и при определенной температуре происходит конденсация. В результате этого при плохой герметизации окон в верхнем этаже чаще наблюдается запотевание окон, образование инея, отсыревание утеплителя, вызывающее понижение теплозащиты окна и загнивание древесины оконных коробок.

Кроме теплового напора на интенсивность воздухопроницаемости влияет ветровой напор, который обусловливается действием на здание ветра. Чем сильнее ветер, тем большее давление испытывает ограждение, тем больший перепад давлений возникает между наружным и внутренним воздухом. При увеличении разности давлений происходит более интенсивная инфильтрация. В то же врем с противоположной стороны здания (подветренной) наблюдается определенное разрежение, вызывающее эксфильтрацию.

Таким образом, возникающая под действием теплового и ветрового напоров инфильтрация и эксфильтрация ведут к понижению теплозащитных характеристик оконных конструкций и созданию неблагоприятных условий в помещениях. Для уменьшения отрицательного влияния воздухопроницаемости существуют различные способы уплотнения окон и их сопряжений со стенами, повышающие герметичность и, следовательно, теплозащиту."

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

sce написал :
теплый воздух с паром поднимается вверх

Как вариант, в дополнение : днём кровлю припекает солнышко, она нагревается. Учитывая утеплитель на стекле(в смысле не на базальте) 15 плотности, да при 50-ти миллиметрах то + изумительные технологии укладки..... Вопрос:что происходит внутри помещения во время оттепели и если оттепель сменилась морозами, какие физические явления и в какой последовательности будут происходить внутри помещения, ну и в частности на стекле?
Dmitrii_vd, Ваш кровельный пирог , расскажите нам о нём поподробней.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Dmitrii_vd,
раз "стандартные теремовские" - скорее всего, СП (стеклопакет) минимальной толщины, 24 мм, однокамерный (два стекла). Т.обр, температура стекла внутри помещения будет (при отсутствии источников тепла) равна температуре снаружи, и также будет колебаться вверх (днем в солнечную погоду) и вниз (ночью). Инерция у стекла намного меньше, чем у других конструкций дома, т.е. колебания температуры будут максимальные. Далее - влажность в недавно построенном деревянном доме с установленными пластиковыми "герметичными" окнами имеет тенденцию к повышению. Получаем цепочку "высокая влажность -> холодное стекло -> конденсат выпал -> замерз". Если окна на 1 и на 2 этаже смотрят в одну сторону, и при этом на 2 этаже обмерзают, а на 1 - нет, значит теплый воздух с водяным паром поднимается вверх, с первого этажа его как-то выдувает (щели, вытяжная вентиляция, ..) а на 2 этаже водяному пару деваться некуда (например, двери закрыты а по стенам качественно проложена пароизоляция ) - вот он и рисует Вам узоры на окнах...

Возможно, у проф.строителей (я таковым не являюсь, больше по электрической части...) есть другие версии?

sce Обогрева нигде нет, в доме сейчас никто не живёт. Окна стандартные теремовские - Новотекс (). По t сейчас не соориентирую, в выходные проверю.
Влажность от дерева оседает на стекле (которое холоднее стены), соответственно происходит замерзание - такой вариант возможен? Но почему тогда только на втором этаже?

P.S. Дом каркасный.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Dmitrii_vd написал :
Стекло с инеем

На первом этаже обогрев есть? какая температура в помещениях? Аналогично - по второму этажу - греете?
Где стоят радиаторы/конвекторы/...?
Ну и для полной ясности - какой стеклопакет стоит? Толщина стёкол, их количество, промежутки между стёклами?

Стекло с инеем на втором этаже свежепостроенного дома. Причём, стёкла все такие на втором этаже. На первом - ни одного (все без инея).

Вопросы знатакам: из-за чего, насколько критично, что делать?

Raper, думаю, что инфа пригодится всем, кто собирается красить-обрабатывать дома внутри-снаружи

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
лак не юзал

Лак и года не продержался... пошёл шелушится. Хотя был покрашен деревянный потолок навеса.
Извиняюсь за то что нафлудил не по теме.

Raper написал :
От финского производителя, там одно название (Текнос)... на деле это обычный хлам, а не ЛКМ.

лак не юзал, но краска для потолка Биора 3 мне понравилась.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

kvist От финского производителя, там одно название (Текнос)... на деле это обычный хлам, а не ЛКМ. Белинке, пока что ещё можно доверять!

Raper Текносом я красил внутри, брал для внутренних работ (финский производитель)!Красил лестницу и полы! Стены и потолок Белинка интериор!

kvist написал :
А что это за ссылка, которая ведёт на рекламу!

Эта ссылка на дилера, у которого можно купить ЛКМ на розлив! ЛКМ этой компании Вы не купите на строй.рынке или в магазине...

Вот эта кухня покрашена специальным лаком для детских игрушек! Покрытию уже три года и ни чего ему не стало! А цена спец.лака сопоставима с тем барахлом, что продают на обычном рынке. Вам решать, чем красить... я уже давно свой выбор сделал!

kvist написал :
Я красил лаком Текнос, рекомендую!

Сколько покрытию лет? И какие нагрузки (погодные условия) оно выдерживает?

Raper написал :
Хорошо и дёшево не получится покрасить. В Вашем случае советую применить ЛКМ от Тиккурилы, у них огромный выбор. Берите ЛКМ на водной основе.

Если хотите непрозрачное покрытие, то Тиккурилу. Если хотите выделить текстуру дерева, то попробуйте ЛКМ от Саерлака. У Саерлака огромный выбор лаков, пропиток и морилок для наружних и внутренних работ. Но на обычном рынке Вы его не купите, только у дилеров... зато можно купить на разлив. ЛКМ проверен временем и за качество отвечают.
Не реклама Консультанты там отличные, помогут подобрать Вам ЛКМ в зависимости от задач.

А что это за ссылка, которая ведёт на рекламу! Хрень какая-то!

astrae07 написал :
И я прошу вашего совета. Мы в прошлом году обработали снаружи, потом сайдингом, позже. А вот чем внутри покрасить? Полы, лестницу?

Я красил лаком Текнос, рекомендую!

Мария А написал :
Да. Снаружи хочу покрасить, контрасным цветом выделив элементы крыльца и окон, изнутри тоже покрашу. Цвет планируется светлый: беж, оливка, ваниль. Смотрела в леруа пропитки с цветом-ограничен выбор цвета и это так, легкое напыление, структура дерева вся видна (мне хотелось практически "закрасить" ее). Как понимаю, вначале снаружи надо пройтись пропиткой по дереву (какой, чтоб нормально и недорого?), а потом уж краска? Внутри, думаю, пропитка не нужна, сразу красить? Да, и пол, чтоб не истирался быстро (лестница) чем покрыть? Хотелось лаком, как паркет...

Я внутри покрасил Белинка интериор! Дороговато конечно, но понравился результат!

aldimeola написал :
Миссия невыполнима

поссибл, поссибл, не не для всех!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

serg777 написал :
Надеюсь, ответил

Нет. Насколько уловил под альтернативой вы понимаете аналогию, аналогичное предложение от др.компаний. В моём понимании альтернатива это нетрадиционное, другое, иное решение(если говорят альтернативный источник энергии понимают не простое переключение с одной АЭС на другую). По качеству тоже не понял , если вы подразумеваете аналогичное предложение теремовскому, но какого то невероятного качества, то здесь вам ни чем не помогу , максимум ищите квалифицированных и ответственных исполнителей(работяг). Выбранный Вами ценовой сегмент не сулит ничего хорошего, если только Вы не занимаете ту же позицию, что и Azzedine, у неё адекватное понимание целей и средств к их достижению.

serg777 написал :
технологий Терема

Ни у них ни у Зодчих и аналогичных нет своих технологий, есть посредственно(говорю мягко) исполненные, давно отработанные до них. На примере бани Azzedine,ну ладно она женщина, занятая наверняка, ну Вы то, я Вас умоляю , ну неужели сложно самостоятельно заказать это мизер бетона, или тот же брус , людей квалифицированных определить, про доску и профнастил вообще умолчу, изоспан под мышкой можно принести. Чего в этих "технологиях" хитрого то- шалаши. Экономия в два раза - если вы такие экономные и рассудительные.

serg777 написал :
Вывод: В договоре есть такой раздел.

Этот вывод для меня вообще потрясение. То есть, для Вас не важно что определяется внутри самого раздела. Ваше то представление о гарантии совпадает с изложенным в разделе?

serg777 написал :
Ваша миссия здесь просто "раскрыть" нам глаза

Миссия невыполнима

Мария А написал :
Снаружи хочу покрасить, контрасным цветом выделив элементы крыльца и окон, изнутри тоже покрашу.

Хорошо и дёшево не получится покрасить. В Вашем случае советую применить ЛКМ от Тиккурилы, у них огромный выбор. Берите ЛКМ на водной основе.

astrae07 написал :
И я прошу вашего совета. А вот чем внутри покрасить? Полы, лестницу?

Если хотите непрозрачное покрытие, то Тиккурилу. Если хотите выделить текстуру дерева, то попробуйте ЛКМ от Саерлака. У Саерлака огромный выбор лаков, пропиток и морилок для наружних и внутренних работ. Но на обычном рынке Вы его не купите, только у дилеров... зато можно купить на разлив. ЛКМ проверен временем и за качество отвечают.
Не реклама Консультанты там отличные, помогут подобрать Вам ЛКМ в зависимости от задач.

Raper написал :
Всмысле обработать... покрасить вагонку по наружке и внутри? Если да, то посоветую... даже в теме, что бы всем полезно было.

И я прошу вашего совета. Мы в прошлом году обработали снаружи, потом сайдингом, позже. А вот чем внутри покрасить? Полы, лестницу?

Да. Снаружи хочу покрасить, контрасным цветом выделив элементы крыльца и окон, изнутри тоже покрашу. Цвет планируется светлый: беж, оливка, ваниль. Смотрела в леруа пропитки с цветом-ограничен выбор цвета и это так, легкое напыление, структура дерева вся видна (мне хотелось практически "закрасить" ее). Как понимаю, вначале снаружи надо пройтись пропиткой по дереву (какой, чтоб нормально и недорого?), а потом уж краска? Внутри, думаю, пропитка не нужна, сразу красить? Да, и пол, чтоб не истирался быстро (лестница) чем покрыть? Хотелось лаком, как паркет...

Мария А написал :
Да и нечего добавить. Лекции о строительстве и как надо все прочла, хватило. Как в анекдоте про свекровь и невестку: "Мама, так как же правильно мыть пол? Не знаю как, но не так!!!" ...
Вот думаю чем лучше и экономичней обработать дом когда станет тепло. Сегодня поехали, а дороги все занесло

Всмысле обработать... покрасить вагонку по наружке и внутри? Если да, то посоветую... даже в теме, что бы всем полезно было.

Евгений Б написал :
Дачник 260, это точно, некотрые заходят, но молчат...

Да и нечего добавить. Лекции о строительстве и как надо все прочла, хватило. Как в анекдоте про свекровь и невестку: "Мама, так как же правильно мыть пол? Не знаю как, но не так!!!" ...
Вот думаю чем лучше и экономичней обработать дом когда станет тепло. Сегодня поехали, а дороги все занесло

Дачник 260, это точно, некотрые заходят, но молчат...

У домодачников подготовка началась, а у "борцов" походу перерыв в финансировании:-)

Евгений Б написал :
иль строиться все ушли....

подготавливаемся к стройке.