Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6575675

ГалинаП, У меня дом получился чуть больше чем Добрыня 3 , общая площадь 81 м , внутреннюю точно пока не просчитывал.

Планировка примерно такая , две спальни по 11 м., небольшая кухня - гостинная 15 м., тех пом. 7 м , гардеробная - кладовая 5 м ,ванная 5 м, с/у 2,5 м , холл 7 м ,тамбур - прихожая 5 м, крыльцо - терраса 8 м. Для двоих проживающих ,я думаю будет не тесно. А двух этажный я даже не рассматривал.

Начну по порядку , может быть кому нибудь пригодиться , и поможет в выборе технологии и порядке строительства. Сначала рассматривал каркасную технологию , так как уже есть один дом построенный Теремом. Затем заинтересовали СИП дома , своей энергоэфективностью. Изучив технологию и проработав более 15 смет, вернулся опять к каркасникам. Выбор бригады занял тоже очень много времени , благо оно было в достатке. Было изучено множество предложений различных фирм и частных бригад. Сумма строительства менялась от демпинговых цен до заоблачных. Наконец бригада была выбрана , и по истечении двух недель строительства , ни разу не пожалел о выборе.

дмитровец написал:
Начну по порядку , может быть кому нибудь пригодиться , и поможет в выборе технологии и порядке строительства. Сначала рассматривал каркасную технологию , так как уже есть один дом построенный Теремом. Затем заинтересовали СИП дома , своей энергоэфективностью. Изучив технологию и проработав более 15 смет, вернулся опять к каркасникам. Выбор бригады занял тоже очень много времени , благо оно было в достатке. Было изучено множество предложений различных фирм и частных бригад. Сумма строительства менялась от демпинговых цен до заоблачных. Наконец бригада была выбрана , и по истечении двух недель строительства , ни разу не пожалел о выборе.

дмитровец, Работаете прорабом на стройке, а где материалы брали? Даже доски качественные купить непростая задача.

ROV777, Да работаю прорабом , но для себя и своей семьи. А с качественным материалом сейчас проблем нет , не сезон. Доски поездил , посмотрел , нашел и купил и еще поторговался . А со всем остальным , тоже прблем нет , ищу по интернету самые интересные предложения , заказываю , и оплачиваю на участке после доставки.

дмитровец написал:
ROV777, Да работаю прорабом , но для себя и своей семьи. А с качественным материалом сейчас проблем нет , не сезон. Доски поездил , посмотрел , нашел и купил и еще поторговался . А со всем остальным , тоже прблем нет , ищу по интернету самые интересные предложения , заказываю , и оплачиваю на участке после доставки.

дмитровец, Вам можно только позавидовать, далеко не у всех есть столько свободного времени что бы работать прорабом и снабженцем на стройке.

ROV777, Когда мне Терем строил дом , я брал отпуск и постоянно находился на даче и контролировал работу. А как по другому , если хочешь чтобы тебе построили хорошо дом. Правда в этот раз , мне отпуск пришлось прервать, по производственной необходимости. Но основные материаллы успел купить.
Теперь напишу о работе бригады от Терема и частной бригады. С теремовской мне очень повезло , ребята молодые , но работали очень старательно, и аккуратно. Но было видно , что опыта еще маловато. Прошло уже шесть лет , а я так и не нашел ни одного косяка.
Теперь о частной бригаде . Семейная бригада три человека, отец , сын и вроде их родственник. Работают давно , построенно большое кол - во домов. Сразу видно что профессионалы , все четко , отлажено , ни минуты простоя.

Вы идеализируете строителей со стороны, любые строители работают по чертежам и техническим решениям. Даже самые грамотные строители без детальной рабочей документации не обходятся, поскольку не видят картины в целом. Рабочей документации, не путать с проектной, я так понимаю у вас нет. Для маленького дома, может прокатить, для более менее большого дома, тут уже чревато рисками. Я не говорю что строители плохие, просто их возможности ограничены, проектировщики не зря едят свой хлеб. Строители очень часто ругают проектировщиков и создаётся впечатление что они знают всё, однако это далеко не так. Надеюсь у вас получится задуманное и вы тут будете хвастаться новым домом, будете первым на этой ветке форума которому удалось построить дом мечты без косяков.

ROV777, Строителей я не идеализирую , я просто наблюдаю за их работой и делаю выводы. Да , строю без рабочей документации , хотел сначала заказать проект но после обсуждения со строителями , отказался. Я тоже надеюсь что обойдется без косяков , пока их нет а что будет дальше покажет время.
Напишу про оплату за работу. Сначала была оговорена общая сумма за всю работу , в прцессе за мои хотелки добавилось еще немного. На данный момент по истечении двух недель строительства , рабочим выплачен аванс 15 тыс. руб ,на продукты в счет основной оплаты. Вся остальная сумма за работу, подчеркиваю Вся , будет выплачена после принятия дома. Такой договор.

Минус стройки без проекта.....может в каких то узлах и деталях строители хороши, но поскольку они не видят общей картины, просчёты могут быть по силовому каркасу и несущих балок, очень часто все перезакладываются, и цена мероприятия уходит в космос. В любом случае вам удачи в стройке.

ROV777, Спасибо !
Теперь коротко о комплектации.
Фундамент 31 свая 108 / 2500
Каркас доска обрезная сухая 50 × 200, 50 × 150 , 50 × 100.
Утепление перекрестное , пол и потолок 250 , стены 200 утеплитель Роквул скандик.
Крыша металлочерепица Металлпрофиль супермонтеррей Викинг Е.
Сайдинг Деке.
Окна Века Софтлайн 70 .
Крыльцо - террасная доска .
Внутри - стены и потолок ГКВЛ , полы ОСП 22 мм.
Ветрозащита и пароизоляция Фолдер.
Водосточка Аква систем.
Входная дверь с терморазрывом , межкомнатные эко шпон.
Чердачная лестница Факро.

ROV777 написал:
проектировщики не зря едят свой хлеб

Эх, найти нормального проектировщика - та еще задача. Я вот перерыл в инете тонну информации, выбирал фирму с репутацией и отзывами, и то по итогу сделанный проект пришлось самому капитально "дорабатывать напильником".

PS А уж в отделке вообще беда. Сколько уже дизайнерских проектов видел - все из категории "мама, мне пятерку по рисованию поставили". Рисунки красивые, а на техническую часть обращать внимание - не царское это дело. Проштробить несущую стену под трубу канализации - фигня вопрос.

Кто красил краской Tikkurila Euro Matt 3, нормальная? Или может посоветуете какую краску для стен в доме, бюджет около 3000 руб за банку 9 литров.

@andrey! Прошлым летом красил потолок Tikkurila Euro Power 7 - сучки через месяц стали просматриваться. Посмотрим что будет этой весной, тк зимой не был на даче. Стены красил Tikkurila Joke (колеровал) - красится легко.

Подскажите плз, кто для проводки нанимал фирму - можете поделится надёжной фирмой с толковыми ребятами?
Так же если кто проводил отопление и разводку воды через фирму есть хорошие конторы?
Из за нехватки времени хочется сделать через конторы. Главное качественно и по рекомендации. По терему посчитали какие то безумные цены- хочется сравнить...

Я делал в 2017 г в БИИКС, но сейчас они не занимаются электромонтажом. На Викинг2 мне встало в 250 штук на 1 этаж. но это с устройством заземления, вводом в дом кабелем (25 м), а не ВЛ, включая все материалы и автоматы, щиток на 72 модуля, с реле ОМ-310 и диффами.
Еще рекомендовали Инжин, у них делал один мой друг, но с ними получалось чуть дороже и я их не выбрал.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Дорогие форумчане, у кого Викинги, отпишитесь у кого бригада была хорошая (контакты или хоть ФИО бригадира и работников бригады)?!
Бригадир обычно звонит за несколько дней до приезда дерева на дом, но думаю что уже на это время выбирать и просить кого бы именно к нам отправили не выйдет, т.к. у бригадира все его имеющиеся бригады расписаны кто куда едет.

Конечно бы хотелось попросить бригаду конкретную, но думаю что это не реально, т.к. не известно какая бригада будет свободна к нашему началу строительства (бывает бригады задерживаются на прежнем объекте).

rlk1981 написал:
Я делал в 2017 г в БИИКС, но сейчас они не занимаются электромонтажом. На Викинг2 мне встало в 250 штук на 1 этаж. но это с устройством заземления, вводом в дом кабелем (25 м), а не ВЛ, включая все материалы и автоматы, щиток на 72 модуля, с реле ОМ-310 и диффами.
Еще рекомендовали Инжин, у них делал один мой друг, но с ними получалось чуть дороже и я их не выбрал.

rlk1981, так дорого, у меня конечно дом поменьше Варяг 1, планировал уложится в 100 т.р., теперь стал сомневаться.

Всем добрый день!
Вот и мы с семьей ввязались в строительство с СК Терем. Дом 7,5*8,5 Бордо-2, комплектация ПМЖ. Монтаж фундамента назначен на 30 марта, ждем начало тотальной стройки с нетерпением!
Очень смущало, что дом новинка, но руководитель отдела продаж заверила, что на такие дома бригада приезжает очень опытная и проблем не будет.
А кто-нибудь аналоги типа Бордо ставил себе? Как на самом деле обстаят дела с такими домами в Тереме? Или готовится ко всем болячкам которые обсуждают в данной ветке?

GEA, Самое главное не семейство Болдовых, чтоб было.

Perevetich, Эх, нам тоже обещали, что на котеджи самые лучшие бригады ездят. Так, что самое интересное, наша бригада работала якобы в зодчем, потом в Тереме уже много лет, а парадокс в том, что у них реально небыло не одной рекламации. Но я думаю, что это обусловлено тем, что люди строят дома и не многие из них ездят зимой, а так же большенство свою первую зиму в доме проводит уже далеко не в первый сезон после строительства. В любом случае, как бы там небыло, Терем в полном объеме и даже больше, выполняет свои гарантийный обязательства. Даже если не получится с первого раза, со второго будет все хорошо, главное не затягивать. Хотя лично мое мнение, я не верю в качественную постройку с первого раза, бригады которые строят, получают деньги за дом и им бы быстрей сделать и покхать на другую стройку, не будут они каждый миллиметр утеплителя вымерять, чтоб заложить его ровно и качественно, это занимает слишком много времени. А вот те кто исправляет косяки, они деньги получают за часы работы, и тут то все аккуратненько и размерено исправляется. Но опять таки же, каждому свое, у всех свои потребности и запросы к качеству, кому-то в одном и том же доме будет прохладно и пол казаться прохладным, а кому-там же будет жара.

Anna.O, Про этих товарищей читал... Если они попадутся, сразу на 180 попрошу...
Будем надеяться на благополучный исход! Ну и конечно же Контроль, контроль и еще раз контроль!

andrey! написал:

rlk1981 написал:
Я делал в 2017 г в БИИКС, но сейчас они не занимаются электромонтажом. На Викинг2 мне встало в 250 штук на 1 этаж. но это с устройством заземления, вводом в дом кабелем (25 м), а не ВЛ, включая все материалы и автоматы, щиток на 72 модуля, с реле ОМ-310 и диффами.
Еще рекомендовали Инжин, у них делал один мой друг, но с ними получалось чуть дороже и я их не выбрал.

rlk1981, так дорого, у меня конечно дом поменьше Варяг 1, планировал уложится в 100 т.р., теперь стал сомневаться.

andrey!, у нас варяг-1 (теперь он варяг-3 называется). Вместе с материалами ушло около 250тыс.

Madtwin написал:
Подскажите плз, кто для проводки нанимал фирму - можете поделится надёжной фирмой с толковыми ребятами?
Так же если кто проводил отопление и разводку воды через фирму есть хорошие конторы?
Из за нехватки времени хочется сделать через конторы. Главное качественно и по рекомендации. По терему посчитали какие то безумные цены- хочется сравнить...

Madtwin, Весь вопрос как качественно и функционально вам нужно сделать электрику. Кто то за 50 тыс все делает, есть тут фирмочка, на слуху. Лично у меня только на материалы ушло 200 тыс. И это было 4 года назад, цены были совсем другие. Начинал всю электрику с проекта дома, с расстановкой мебели, приборов и оборудования, сейчас могу твёрдо сказать что с розетками угадал на 90%, из 45ти розеток, только одна за диваном оказалась. Диван купил другой конфигурации, нежели был в проекте. Во время строительства дома закладывал кабель в металлической гофре к люстрам, другой коней выходил возле плинтуса, теперь у меня нет кабельных лотков которые тянутся по потолку к люстре. Мне такое решение категорически не нравится.

Мы летом делали через местную бригаду (дом Канцлер 2 - 130 метров жилой площади)
Вышло 160 тыс - 70 за работу, 90 за материалы
Комплектующие все фирмы ABB, в магазине у электрика оказалась скидка 20%, получилось отлично сэкономить
Мощный фонарь на столбе, освещающий весь участок
Всего в доме около 90 точек получилось

avelec написал:
Мы летом делали через местную бригаду (дом Канцлер 2 - 130 метров жилой площади)
Вышло 160 тыс - 70 за работу, 90 за материалы
Комплектующие все фирмы ABB, в магазине у электрика оказалась скидка 20%, получилось отлично сэкономить
Мощный фонарь на столбе, освещающий весь участок
Всего в доме около 90 точек получилось

avelec, 90 тысяч это только компаненты и кабель или с электрическим отоплением( конвекторами)?

Perevetich написал:

avelec написал:
Мы летом делали через местную бригаду (дом Канцлер 2 - 130 метров жилой площади)
Вышло 160 тыс - 70 за работу, 90 за материалы
Комплектующие все фирмы ABB, в магазине у электрика оказалась скидка 20%, получилось отлично сэкономить
Мощный фонарь на столбе, освещающий весь участок
Всего в доме около 90 точек получилось

avelec, 90 тысяч это только компаненты и кабель или с электрическим отоплением( конвекторами)?

Perevetich, Конвектор стоит в районе 5-6 тыс., хорошие ещё дороже, вам нужно конвекторы в каждую комнату, вот и считайте. Под каждый конвектор нужен прямой кабель из щитка со своим автоматом, если делать надёжно, а не вешать всё на один шлейф.

Perevetich написал:

avelec написал:
Мы летом делали через местную бригаду (дом Канцлер 2 - 130 метров жилой площади)
Вышло 160 тыс - 70 за работу, 90 за материалы
Комплектующие все фирмы ABB, в магазине у электрика оказалась скидка 20%, получилось отлично сэкономить
Мощный фонарь на столбе, освещающий весь участок
Всего в доме около 90 точек получилось

avelec, 90 тысяч это только компаненты и кабель или с электрическим отоплением( конвекторами)?

Perevetich, вся электрика со щитком, прожектором, но без конвекторов
Конвекторы отдельно покупал - 50 тыс
У меня 5 Нобо и 2 Занусси
Эта зима была первой, всё гуд, но хочу сократить расходы, на будущую зиму куплю обогреватель в газовых баллонах - отличная штука, сосед пользуется и нарадоваться не может

Madtwin, Добрый день, электрику делали год назад через фирму Строй-проект. Дом Викинг 11 ПМЖ. Остались очень довольны. Стоимость работ также порадовала).Терем работает с этой фирмой. Тел. 8 495 220 8387

ROV777 написал:

Perevetich написал:

avelec написал:
Мы летом делали через местную бригаду (дом Канцлер 2 - 130 метров жилой площади)
Вышло 160 тыс - 70 за работу, 90 за материалы
Комплектующие все фирмы ABB, в магазине у электрика оказалась скидка 20%, получилось отлично сэкономить
Мощный фонарь на столбе, освещающий весь участок
Всего в доме около 90 точек получилось

avelec, 90 тысяч это только компаненты и кабель или с электрическим отоплением( конвекторами)?

Perevetich, Конвектор стоит в районе 5-6 тыс., хорошие ещё дороже, вам нужно конвекторы в каждую комнату, вот и считайте. Под каждый конвектор нужен прямой кабель из щитка со своим автоматом, если делать надёжно, а не вешать всё на один шлейф.

ROV777, Спасибо! Как раз так и планирую разводить электрику.

avelec написал:

Perevetich написал:

avelec написал:
Мы летом делали через местную бригаду (дом Канцлер 2 - 130 метров жилой площади)
Вышло 160 тыс - 70 за работу, 90 за материалы
Комплектующие все фирмы ABB, в магазине у электрика оказалась скидка 20%, получилось отлично сэкономить
Мощный фонарь на столбе, освещающий весь участок
Всего в доме около 90 точек получилось

avelec, 90 тысяч это только компаненты и кабель или с электрическим отоплением( конвекторами)?

Perevetich, вся электрика со щитком, прожектором, но без конвекторов
Конвекторы отдельно покупал - 50 тыс
У меня 5 Нобо и 2 Занусси
Эта зима была первой, всё гуд, но хочу сократить расходы, на будущую зиму куплю обогреватель в газовых баллонах - отличная штука, сосед пользуется и нарадоваться не может

avelec, обогреватель на газовом баллоне вряд ли сократит ваши расходы .