Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3579765

biv2005 написал :
В нашем полку прибыло....
Проблемы как под копирку, что указывает на системность.
"Так может, наконец, в консерватории что нибудь поправить?...." - кажется Райкин.

)) А зачем? Пипл-то и так хавает, как говорится, простите за просторечное выражение.
Тем более, они изменили - вон на сайте теперь мой некогда "коттедж" называется "классические дачные дома". И даже то, что теперь называется коттеджами, если присмотреться, назвали "КОТТЕДЖ ДЛЯ СЕЗОННОГО ПРОЖИВАНИЯ", пруфлинк:
Что как бы намекает, что по конструктиву у меня обыкновенный дачный сарай-времянка, хоть и большая)) А я еще что-то от него хочу, неразумный)

Видимо, изменить сайт оказалось легче, чем организовать хотя бы две элементарные вещи:
1) Внести хотя бы минимальные изменения в конструктив, сделав каркас чуть устойчивее и избавившись от всякого бреда вроде того, что пароизоляция под кровлей не нужна и прочее.
2) Наладить хотя бы минимальный контроль со стороны фирмы над строителями: раз уж они нанимают бригады толком не проверенных шабашников из далеких регионов, понятно, что за ними нужен глаз да глаз. Но с какого черта это должна быть забота клиента? Присылайте штатного бригадира на стройку хотя бы пару раз в неделю, на каждом этапе - пусть он и меряет все зазоры, допуски и прочее, под личную ответственность.
Но действительно - зачем?...
Лучше заниматься псевдомаркетингом на форумах.

Добрый день.
Две недели вместе с мужем читали эту тему, т.к. тоже остановили свой выбор на Тереме. Заказли дом Викинг Д - 3БК-150 8.5х8.4 м. Договор уже заключен, но выезд бригады с фундаментом назначен только на 2 февраля. Заказали порядочно допов, но начитавшись форума и еще раз перечитав договор обнаружили, что замену лаг полов на тавровый профиль не заказали. К тому же стал смущать фундамент. Мы его заменили на свайный 108х2000 с обвязкой из швеллера 150х50 с устройством отделки цоколя ОСП9. В связи с этим хотелось бы услышать совет тех кто отстроился и Даниила, желательно)). Имеет ли смысл менять сваи на 2500 или достаточно 2000? Дом из клееного бруса. И, скорее всего, есть перепад по высоте грунта на участке. Геодезистов еще не вызывали, планировали это сделать на этих выходных. Так же хотелось бы узнать с каким шагом ставятся стандартные лаги пола. Будет ли пол на них ходуном ходить? Может, пока не поздно, заключить допсоглашение и заменить базовые на тавр? Когда общались с менеджером на площадке в Кузьминках этот момент совершенно из виду упустили. Хотя, может быть он и предлагал нам такую доп.опцию, а мы мимо ушей пропустили. Больше волновали стены ))
Если для понимания нужен список заказанных допов могу расписать. Дом планируется для сезонного проживания. Так как зимой наше семейство физически не сможет на дачу мотаться. Тем паче она в Тульской области) Как такие дома вообще зиму переживают без присмотра? С тепловизором по дому ходить не собираемся, главное что бы в нем комфортно летом-осенью было.
Спасибо.

Dmitrii_vd написал :
1) допустимо ли вывинчивание сваи и обратное завинчивание с целью подгонки под разметку? Будет ли грунт после этого прочно держать сваю?

Вывинчивать сваи строго запрещено. т.е. их можно полностью вывинтить и поставить на новое место. Но закрутить, а потом чуть-чуть отвинтить ни в коем случаи делать нельзя.

Данилл написал :
а сайдинг вы тоже ставите на саморезы?

Да! Это лучше чем на гвозди...

Artriot В нашем полку прибыло....
Проблемы как под копирку, что указывает на системность.
"Так может, наконец, в консерватории что нибудь поправить?...." - кажется Райкин.

Приветствую всех участников темы. Эх, давно я здесь не появлялся. Мой Терем 7 х 9 был построен еще в самом начале 2011 года, и около года назад я тут довольно активно писал о своих "прекрасных" впечатлениях от эксплуатации дома, тем более что зимой 2012 года мне даже довелось в нем постоянно проживать. Эйфория тогда прошла быстро.
Ну для начала положительные моменты. Прошло два года, и дом стоит)) Я, конечно, с линейкой не ползал, но по ощущениям пока никуда не съехал, не покосился. Посмотрим, что будет этой весной.
А тогда появились другие проблемы и было уже, честно говоря, не до терема, плюс активно занимались участком и тд. Но вот в конце этого лета решили все-таки сами заняться небольшим "апгрейдом" дома - а именно для начала решить проблему холодных полов.
Для этого нашим рабочим пришлось изрядно поползать на спине под домом - хорошо хоть высота свай позволяет беспрепятственно подобраться к полу снизу.
Как выяснилось, плиты ОСП самые нижние свободно двигаются в пазах между "лагами" дома), поэтому было довольно удобно класть утеплитель: просто сдвигаешь плиты в одну сторону, кладешь - потом в другую, там закладываешь - и так по всей площади пола снизу.
В общем, как только туда залезли, стало сразу ясно, почему пол был таким холодным. Дело в том, что в "нише" шириной примерно сантиметров 20 от края стены по периметру всего дома не было утеплителя ВООБЩЕ. То есть, совсем)) Я это подозревал еще когда из санузла у самого края стены сверлил отверстие в полу для подвода воды. То есть, как это обычно бывает, я ожидал, что сейчас на коронку намотается утеплитель, потом придется все это тщательно заделывать и тд - так нет же, коронка прошла абсолютно свободно. Ну, думаю, ладно - может быть, в одном месте только так. Ничего подобного - так по всей площади пола))

Рабочие сильно удивлялись, как же можно делать такие большие расстояния между "лагами" пола из двутаврового профиля - не помню, то ли 60, то ли 80 см. Мол, неудивительно, что пол у вас под ногами "гуляет".

В общем, что было сделано. Извиняюсь, может быть неправильно что-то называю или не совсем понятно - я все-таки не специалист)
-Утеплитель в места, где он отсутствовал, был, разумеется, аккуратно заложен, вместе с изоспаном и тд.

  • По всей площади дома под ОСП был заложен еще слой утеплителя, благо, места там было предостаточно. Все тщательно заделано.
  • Под домом между двутавровым профилем во всю длину дома были проложены две массивные "нормальные" лаги, под которые были также снизу для разгрузки подведены столбы из блоков. После этого пол на 1 этаже сразу стал как каменный, танцевать можно)), а дом перестал сотрясаться от порывов ветра.
  • По периметру дома была сделан пояс из гофрированного железа "под камень" (на фото ниже) и оставлен небольшой зазор снизу для продувания. Зимой он как раз целиком закрывается снегом, и ветер под домом больше не гуляет.

Указанные выше меры привели к тому, что зимой стало гораздо комфортнее, температура средняя в доме сразу поднялась на несколько градусов, вода в бутылке, поставленной на пол, больше не замерзает, и пол вообще стал гораздо комфортнее: теперь он, скорее, просто прохладный, а не ледяной. Ну и плюс, как уже я отметил выше, по первому этажу стало приятно ходить, так как пол теперь по ощущениям похож на пол, а не на шаткий наскоро сложенный помост. Посуда в шкафу от шагов более не трясется))

Вот честно, я просто удивляюсь. Вопрос, понятное дело, риторический - но неужели сложно в конструктив дома изначально заложить хотя бы немного меньшее расстояние между двутавровым профилем пола?? Ну неужели несколько лишних досок настолько сильно удорожат строительство дома - тем более, насколько я знаю, все пиломатериалы у вас делаются на собственной базе. Я конечно понимаю, что тут для Терема каждая копейка дорога, потому как с сотни таких домов получится уже рубль - но неужели этот рубль стоит такого количества негатива с свой адрес, рекламаций и тд, хотя бы по поводу шатких полов?? Ну да ладно.

Тем не менее, этой зимой все же удалось найти несколько мест за плинтусом, откуда чувствовался холодок - именно из мест соединения стен с полом, как тут писали ранее. Поэтому наверное летом тоже буду снимать плинтусы и запенивать все швы.

Кроме этого, предстоит еще переборка крыши, которая, мало того, что положена, разумеется, прямо на стропила без гидроизоляции, но еще и очень хочется посмотреть на состояние утеплителя над потолком)) Белую бабочку, кстати, уже видел этой зимой в комнате)), так что, думаю, ожидает много сюрпризов. Теперь я понимаю, почему так рьяно строители отговаривали меня делать люк в потолке - а я, дурак, в итоге сдался и согласился.
Заодно думаю и печь поставить хотя бы небольшую и вывести трубу на крышу. Потому как без печи все же весьма затратно выходит проживание в Тереме.
Вот только что половину января в доме прожили мои родители. При температуре за бортом примерно минус 13-15 в доме стабильно держится температура в среднем 22-24 градуса тепла при конвекторах суммарной мощностью 6-7 квт. Для быстрого подогрева используется газовая инфракрасная печь 4,5 квт. Но при указанной наружной температуре ее практически не приходится использовать.
Что важно, утепление пола привело к тому, что конвекторы стали хотя бы щелкать - выключаться!! Что вообще огромное достижение: год назад они молотили вообще не затыкаясь, за обогрев декабрь - март я заплатил тогда суммарно что-то порядка 45 тысяч (!!!)
Теперь крыша является следующим самым очевидным местом утечки тепла. По интенсивности таяния снега на ней это видно невооруженным глазом.
И последний этап - это утепление наружных стен со снятием сайдинга и закладыванием под него утеплителя.
Тут я был бы крайне признателен за советы - каким материалом это лучше всего сделать? И вообще, стоит ли это делать?

Не могу также не отметить идиотскую конструкцию крыльца, а именно, его крыши, на которой уже за первые месяцы зимы скапливаются просто тонны замерзшего снега, сходящего с основной кровли - она, крыша эта, даже видно как прогибается под его тяжестью. Потом все это угрожающе нависает над головой, так что под крыльцом просто страшно ходить. Иногда сходят лавины)) В прошлом году такое было два раза - чудом успел увернуться) Так что в этот раз пришлось залезать и сгребать весь снег оттуда вручную.

Этой зимой выявилась и еще одна проблема, с входной железной дверью, которая тоже была приобретена как "доп" у Терема. Кстати, я даже не знаю кто производитель этих дверей - может, кто-то подскажет? И самое главное, что у нее внутри? Потому что при довольно приличном внешнем виде, этой зимой полотно двери в середине начало изгибаться в сторону улицы. Видно даже на глаз. Замки перестали закрываться, пришлось ощутимо растачивать приемные отверстия в косяке, но это еще пол беды. Главное, что теперь пропала герметичность закрывания. Боюсь, придется летом ее менять - еще одна непредвиденная затрата.

Вообще, с домами Терема мне лично давно уже все ясно. Я, конечно, не знаю, как они строят сейчас новые дорогие дома, которые у них рекламируются, но если подход остался тем же, с соответствующим контролем за качеством стройки, а точнее, его отсутствием, то догадываюсь, что все по-прежнему)
Да, действительно, как дачный сезонный дом это более чем нормальный вариант. Однако тут я полностью согласен с nata3512, я тоже покупал тогда этот дом, который значился не больше не меньше как "коттедж", для круглогодичного проживания. И у меня тоже сохранились материалы, где это было черным по белому написано. Это теперь они называются просто "дачные дома", или как там на сайте Терема.
И я совсем не ожидал, что придется еще и вкладываться в доводку дома до ума - хотя бы по минимуму, насколько здесь это возможно.
Жаль только что учиться приходится на своих ошибках - конечно надо было максимум заказывать дом "в базе" и все утепление и прочее делать своими силами, что и советовали, кстати, умные люди. А еще лучше - вообще не заказывать)), так как по своему конструктиву дом все равно довольно хлипкий и переделать его теперь - это легче сломать и построить заново.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dmitrii_vd написал :
То, что лента лучше - это и так понятно. Никто с этим не спорит. Вопрос в том, насколько допустимы отклонения свай от вертикали на моих фото?

Моё мнение если сваи вкручены не по уровню нагрузка дома ляжит только на часть сваи с годами можит её выгибать в бок под швелером тожи самое получется они итак тоненькие да еще и криво стоят так конечно не делается но тут дело ваши пускай перекрутят в новые дырки.

uri

  1. В США дорожат репутацией фирмы, так как у них по одной жалобе могут строительную фирму и подрядчика лишить лицензии по решению суда.
  2. В США прорабы и мастера бригады с образованием строителей-монтажников.
  3. Наши тоже могут пользоваться нормальным инструментами, руки у многих строителей растут откуда надо, однако им ставят сроки в которые дом надо построить, они не успевают, соответственно лепят побыстрее дома.
  4. Платят в тереме строителям нормально, однако они и работодателя умудряются обмануть, накручивая вам ДОПЫ за цену как в прайсе.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

не_китаец написал :
uri
Вы как то странно пишите с вас за каждую букву деньги берут?
Строители в нормальных фирмах бьют гвозди этим (нейлер пневматический ) , с какого боку тут зарядка шуруповёрта я не понял.

Опять туда же, саморезы они разные. Для всего вышеперечисленного существует спецкрепёж, особенно для лестницы, которая испытывает постоянные знакопеременные нагрузки. И пластиковые оконные блоки при перепадах температуры меняют свои размеры очень сильно. Вот это один из лидеров www.spax.com/ru, почитайте. Вы такой крепеж используете или что то подобное? uri а вы?

А вы саморезы тоже будете забивать, вы хотите чтоб терем имел проф. бригады они разорятся если закупят профессиональные строительные инструменты и условия для проживания на строй. объектах , у меня приятель 99г. иммигрировал в США и работал первое время на стройке как рас строил каркасные дома он был удивлен профессионализмом строителей и оборудованием которое предоставляет фирма на объект и что интересное его удивило, на каких автомобилях приезжают строители в день ему платили 100 $ а мастерам 200 $ .

L&M написал :
Сообщение от Александр6*9
Друзья.
Фундамент готов. Посоветуйте бригаду строителей, если у кого есть положительный опыт.
Можно в личку.

Заранее благодарен.
Довольный народ ранее писал про бригады, имена указывал. Многое зависит конечно от того как ты себя поставишь перед прорабом и бригадиром.

Если есть возможность влиять на выбор бригады - надо ей пользоваться. Я бы хотел получить контакты бригады (телефон) от тех кто доволен. Далее уже договариваться, чтобы ко мне приехала именно эта бригада.

L&M написал :
Никакие вывинчивания обратно недопустимы!!! Манипуляции в горизонтали тоже запрещены!!! Швеллер наверно пошире придется брать. Оголовки свай отпиливать надо по уровню и присварить швеллер.
Вам "терем" делал фундамент свайный?

Да, только они еще не закончили.

Dmitrii_vd написал :
Значит точной прямой из швеллера уже не получится, верно? Также интересуют следующие вопросы:
1) допустимо ли вывинчивание сваи и обратное завинчивание с целью подгонки под разметку? Будет ли грунт после этого прочно держать сваю?
2) допустимы ли манипуляции (воздействия на сваю в горизонтальной плоскости) с уже завинченной сваей с целью подгонки под уровень?

Никакие вывинчивания обратно недопустимы!!! Манипуляции в горизонтали тоже запрещены!!! Швеллер наверно пошире придется брать. Оголовки свай отпиливать надо по уровню и присварить швеллер.
Вам "терем" делал фундамент свайный?

Александр6*9 написал :
Друзья.
Фундамент готов. Посоветуйте бригаду строителей, если у кого есть положительный опыт.
Можно в личку.

Довольный народ ранее писал про бригады, имена указывал. Многое зависит конечно от того как ты себя поставишь перед прорабом и бригадиром.

Александр6*9 Сомневаюсь, что Ваши пожелания будут учтены каким-либо образом. Терем - не та контора.

Друзья.
Фундамент готов. Посоветуйте бригаду строителей, если у кого есть положительный опыт.
Можно в личку.

Заранее благодарен.

L&M Значит точной прямой из швеллера уже не получится, верно? Также интересуют следующие вопросы:
1) допустимо ли вывинчивание сваи и обратное завинчивание с целью подгонки под разметку? Будет ли грунт после этого прочно держать сваю?
2) допустимы ли манипуляции (воздействия на сваю в горизонтальной плоскости) с уже завинченной сваей с целью подгонки под уровень?

Dmitrii_vd Верхушки отпилятся, далее ложится швеллер. От уровня отошли но ненамного. В идеале погрешностей не должно быть т.е. по правилам отклонения недопустимы.
Я тоже буду делать сваи, т.к. Лента мне не подходит из-за природных особенностей почвы.

uri написал :
Надо было ленту лить нормальный фундамент на будущее кирпичем обложили сайдинг не надолго да и толку отнего чисто внешний вид.

То, что лента лучше - это и так понятно. Никто с этим не спорит. Вопрос в том, насколько допустимы отклонения свай от вертикали на моих фото?

VeraV написал :
А кто обращался рекламацию. Через какой промежуток времени после получения претензии они приезжают устранять дефект? И приезжают один раз или несколько? (мне надо, чтоб в марте все было сделано. Ехать на площадку уже сейчас?)
Интересно мнение как заказчиков, так и уважаемого представителя Терема.

Моя статистика следующая (уже четвертая претензия, а первая была еще до окончания стройки) - только один раз инициатива
была со стороны терема, один раз после моего звонка им и дважды, странным образом, совпадала с обращением через этот форум.

Сроки реакции от недели до месяца. Сроки исправления от разового выезда до 1.5 месяцев. В целом - непрогнозируемо......
Если недостатки существенны то Терем скорее портит чем делает лучше.
Например, поменять вагонку или растрескавшиеся ступеньки это пожалуйста, а если заменить половую доску или лестницу,
то нужен глаз да глаз, а то ветрозащиту всю порвут и не заменят или лестницу перекосят.

Важно помнить, что по действующему законодательству с момента Вашего письменного обращения в рекламацию и до момента
подписания Вами заключительного акта течение гарантийного срока приостанавливается.

uri
Вы как то странно пишите с вас за каждую букву деньги берут?
Строители в нормальных фирмах бьют гвозди этим (нейлер пневматический ) , с какого боку тут зарядка шуруповёрта я не понял.

Данилл написал :
Да лестницы, крыльцо, оконные/дверные блоки можно спокойно ставить на саморезы, так как они не должны Ф(по идее) менять своих пропорций.

Опять туда же, саморезы они разные. Для всего вышеперечисленного существует спецкрепёж, особенно для лестницы, которая испытывает постоянные знакопеременные нагрузки. И пластиковые оконные блоки при перепадах температуры меняют свои размеры очень сильно. Вот это один из лидеров www.spax.com/ru, почитайте. Вы такой крепеж используете или что то подобное? uri а вы?

VeraV написал :
. Через какой промежуток времени после получения претензии они приезжают устранять дефект? И приезжают один раз или несколько?

А как фишка ляжет, так и приезжают. По возможности стараются долго не приезжать. Кстати, если приедут, то не факт, что сделают или сделают, но не все. А когда опять приедут, не известно, потому как приезжают уже другие. Потом вы опять претензию будете строчить. И опять по-новой.

А кто обращался рекламацию. Через какой промежуток времени после получения претензии они приезжают устранять дефект? И приезжают один раз или несколько? (мне надо, чтоб в марте все было сделано. Ехать на площадку уже сейчас?)
Интересно мнение как заказчиков, так и уважаемого представителя Терема.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dmitrii_vd написал :
Насколько допустим такой монтаж свай (2,5*108):

Надо было ленту лить нормальный фундамент на будущее кирпичем обложили сайдинг не надолго да и толку отнего чисто внешний вид.

Вечер добрый.

Строится "Викинг 7*9,5".
Насколько допустим такой монтаж свай (2,5*108):



Поверху свай пойдёт швеллер.

Данилл написал :
Kyle_Ugluk,
Не китаец правильно пояснил ситуацию с саморезами.
Плюс не забываем, дом деревянный - да, он должен быть прочным и надежным, но дерево с годами видоизменяется, скрученное на саморез может скрипеть и трескаться. Дом собирают на гвозди, что бы у него была возможность со временем садиться.
Да лестницы, крыльцо, оконные/дверные блоки можно спокойно ставить на саморезы, так как они не должны Ф(по идее) менять своих пропорций.

nata3512
Пару ремарок:
1) переделывать сайт из за нескольких косяков, это кончено вы очень интересно придумали. Компании 3 года, мы по прежнему развиваемся, ищем варианты с комплектовками - стараемся найти золотую середину между пожеланиями клиентов и нашими возможностями. Да в прошлом году у нас была одна вариация домов, теперь другая, по сути все тоже самое, только сезоннки мы упростили при этом, исходя из цен на материалы этого года, стоимость домов почти удалось удержать от повышения, а дома для круглодичного варианта, мы доукомплектовали до максимума, оставив выбор фундамента, дверей, окон (в базу даже включили 2-ной стеклопакет), кровлю на выбор клиентов.

2) не хочу ставить по сомнение ваши слова о камере и съемках пола изнутри, но даже моих скромных познаний о конкретно вашем доме, который вам построили, не хватает что бы понять как вы смогли пройти утеплитель и увидеть, что на ОСП нет ветро влагозащиты... просто не понимаю как?

biv2005,
Извините за резкость, но не вам решать о нарушении технологий, ага.

Внимательное чтение воспитывает и обогащает человека.
Невнимательность делает его грубым и непрофессиональным.
Утеплитель можно не заметить только в одном случае - его НЕТ!

Свою резкость оставьте при себе, она Вам пригодится в общении с другими клиентами.
Понимаю Вас - надоел, порчу ренаме конторы. Терпите.

И наконец, найдите учебник по сопромату для начинающих, полистайте, почитайте - может озарение нагрянет.
Как нагрянет можете просветить всех участников Вашей длинной технологической цепочки - менеджера, технолога,
линейного мастера, прораба, бригадира, члена бригады - глядишь может и качество станет приемлемым.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Если вы не понимаете в стр. то не надо коментировать мною написано . Саморезы очень хорошо используют в каркасном строительстве но не везде есть такие места не буду перечислять где их дествительно розрывает но чтоб на ОСП рвало это бред

Данилл написал :
Плюс не забываем, дом деревянный - да, он должен быть прочным и надежным, но дерево с годами видоизменяется, скрученное на саморез может скрипеть и трескаться. Дом собирают на гвозди, что бы у него была возможность со временем садиться.
Да лестницы, крыльцо, оконные/дверные блоки можно спокойно ставить на саморезы, так как они не должны Ф(по идее) менять своих пропорций.

Каркасный дом как бы не подвержен усадке.
А гвозди вы какие используете? Винтовые? Ерщеные? или обычные гладкие?
И по поводу сайдинга Вы не ответили, что плохо в прикручивании сайдинга на саморезы?

Kyle_Ugluk,
Не китаец правильно пояснил ситуацию с саморезами.
Плюс не забываем, дом деревянный - да, он должен быть прочным и надежным, но дерево с годами видоизменяется, скрученное на саморез может скрипеть и трескаться. Дом собирают на гвозди, что бы у него была возможность со временем садиться.
Да лестницы, крыльцо, оконные/дверные блоки можно спокойно ставить на саморезы, так как они не должны Ф(по идее) менять своих пропорций.

nata3512
Пару ремарок:
1) переделывать сайт из за нескольких косяков, это кончено вы очень интересно придумали. Компании 3 года, мы по прежнему развиваемся, ищем варианты с комплектовками - стараемся найти золотую середину между пожеланиями клиентов и нашими возможностями. Да в прошлом году у нас была одна вариация домов, теперь другая, по сути все тоже самое, только сезоннки мы упростили при этом, исходя из цен на материалы этого года, стоимость домов почти удалось удержать от повышения, а дома для круглодичного варианта, мы доукомплектовали до максимума, оставив выбор фундамента, дверей, окон (в базу даже включили 2-ной стеклопакет), кровлю на выбор клиентов.

2) не хочу ставить по сомнение ваши слова о камере и съемках пола изнутри, но даже моих скромных познаний о конкретно вашем доме, который вам построили, не хватает что бы понять как вы смогли пройти утеплитель и увидеть, что на ОСП нет ветро влагозащиты... просто не понимаю как?

biv2005,
Извините за резкость, но не вам решать о нарушении технологий, ага.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

В интер. на четались видео насмотре. и пишите тут вы сами хоть в жизни что-то строили своими руками а терем не можит использовать саморезы если на ст. площ. нет электр. чем заряж. шуруповерт а гвозди винт. не такие и дешовые .

uri написал :
И на саморезы прикручевали ОСП.

Kyle_Ugluk написал :
А что? это криминал?

В большинстве случаев. Саморезы нужны специальные, а они дорогие и не просто купить. В Канаде и Штатах бьют винтовые или ершёные гвозди, у нас ответственные строители такие же гвозди (помимо прочности это, при правильном подходе, ещё выходит быстрее и дешевле) Большая же часть халтурщиков крутит обычными калеными саморезами, а у них при перепадах влажности и нагрузках в конструкции отрывает голову или просто ломает.

Kyle_Ugluk написал :
А сайдинг, так вообще на саморезах удобней крепить, т.к. зазор контролировать легче.

А вот это верно.

Данилл написал :
Опять же ОСП на саморезах... мда, это сильно. Вопрос к вам, а сайдинг вы тоже ставите на саморезы?

А что? это криминал?
На мой взгляд, на саморезах даже лучше будет, дороже гвоздей конечно, но крепче и надежней.
А сайдинг, так вообще на саморезах удобней крепить, т.к. зазор контролировать легче.
Или у Вас есть другие соображения по этому поводу? озвучьте их пожалуйста.

Sitmax написал :
Но к нему мне хочется пристроить веранду 3х9. Возможно ли это обговорить с проектировщиками этих домов.

гм, Терем начал проводить работы по достройке и реконструкции:
цены конечно, на мой взгляд, кусаются. Но может это просто я не в курсе средних расценков на эти работы...