Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119
#3525128

Вот за такое всовывание утеплителя, уже можно руки отрывать.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Sansey,
Последовательность (изнутри -> наружу) для фронтонов мансарды и всех нар. стен первого этажа: вагонка 12мм, ИзоспанБ, Роквул ЛайтБаттс 3слоя по 50мм, ИзоспанА, OSB-9, сайдинг. Стены мансарды, выходящие "под крышу" - после утеплителя и ИзоспанА идет обрешётка из 20мм доски (чтобы плиты не выпадали).
Фото некоторых этапов:

sce написал :
Пребывающим в эйфории по поводу уровня качества свежепостроенного дома - небольшое визуальное пояснение теории, про которую нам пытается втолковать Алекснет и другие профессионалы (а также доводы в пользу утепления как минимум 150 мм современными материалами с соблюдением технологии). Вот только с этим соблюдением у большинства работников Терема и аналогичных фирм - большие проблемы
Итак, фото "невооружённым" взглядом:

Всё здорово, к отделке претензий нет, но...
Вот как выглядит картинка на экране тепловизора:

Исходные данные: за бортом -10, в комнате 1 час работал конвектор 800Вт (под окном), данная комната - мансарда, утепление 150мм пол/потолок/стены (Роквул и К-40 в рулонах).

Вы делали фотографии процесса стройки? Очень интересует, как там за вагонкой сделано (т.н. пирог стены).

Да жаркий спор, это прогресс, если правда что Терем теперь предлагает на выбор утеплитель, когда я заказывала менеджер Александр Озеров как отрезал, только рулонный, я хоть и не строитель, как то соображала, что рулонный в стенах не есть гуд, так как тогда нужно положиться на совесть строителей, которые должны не халтурить. Ну а почитав сайт кнауф, лично я очень теперь настроена против этого утеплителя, так как там Терем Про назван производителям качественных домов, написала им, пригласила к себе, потому что называть Терем производителем качественных домов не нужно, их дома не соответствуют СНиП 23-02-2003 . Интересно заинтересуются или нет. Если же заинтересуются, очень рада буду их видеть в своем доме, мне есть что им показать.

Дачник260, хорошо празднуете небось корпоратив на корпоративе. Такого в этой ветке я еще не читала. Да что алкоголь делает с нашими мозгами, повесили однако.

ast_2000 написал :
Не дойдет, у вас уже с nata3512 есть дом. Зачем вам ещё один?

Во еще один допраздновавшийся, надо меньше пить однако, Вы меня тут со всеми женить будете? Я конечно дама очень привлекательная, но это слишком

Мои отношения с Теремом по договору на постройку моего дома уже прекратились надлежащим исполнением, п.1 ст.408 ГК РФ.
Но мне оказалось:-)) не фиолетово выслушивать в свой адрес рассуждения про "день сурка" и прочие поливы интернет-троллей, работающих в антирекламе.
Дабы не вводить никого в заблуждение расскажу об организации моей стройки в Тереме.
Я не собирался этого делать - но типа допекли:-))

  1. Я не спец в стройке (однократное бригадирство на стройке брусового дома много лет тому назад не в счет), поэтому сразу установил, что любые решения я буду принимать посоветовавшись как минимум в нескольких местах. В качестве таковых были приняты а) Терем, б) бригадир строителей СНТ (где моя земля), с которым я познакомился ранее, в) бригадир строителей, которые регулярно строят для моего сына (брусовой дом, каркасный дом и баня из бревна) и г):-)) - всевозможные мнения из интернета.
  2. Именно по результатам всех обсуждений по п.1 было принято решение о клеенке и Тереме. Рассматривались варианты постройки силами бригад по б) и в), но Терем победил:-)) в моем заочном тендере по сочетанию скорость/цена/качество касательно клеенки. По брусу и каркасу результаты, возможно, были бы иными, но глубоко в этом напрвлении я не рыл - мне это было без надобности.
  3. Бригадир по пункту б) был заранее нанят на контроль стройки и правильно замотивирован. У этого бригадира будет у меня фронт работ на приличную сумму. Кроме этого, с ним была достигнута договоренность о том, что либо он меня незамедлительно извещает о косяках, допускаемых Теремом, либо он будет устранять такие косяки самостоятельно и за свой счет. Бригадам Терема он был представлен, как мой полномочный помощник, вдруг что потребуется от заказчика, а то, что он - строитель и негласный контролер стройки - они не знали. Поэтому он регулярно ошивался:-)) на стройке, совал свой нос туда, сюда, спрашивал, а я регулярно получал отчеты.
  4. Итого, дом принят без замечаний, а буде впоследствии (сейчас ничего нет, ТТТ) что обнаружится, то на устранение возникших косяков у меня есть аж трое претендентов - бригадир по пункту б), рекламационная служба Терема и сами бригады, т.к. и с ними достигнуты соотвествующие договоренности, ага.
    Попрежнему есть мнение, что я кого-то ввожу в заблуждение относительно результатов и качества МОЕЙ стройки?

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

не_китаец написал :
Вот все это обсуждение навевает: «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!..»

Браво! Думаю, что тем, кто зашёл в эту ветку за информацией к размышлению, более полезны критические замечания и советы - в том числе и для того, чтобы определить минимально необходимый список допов, чтобы одинокая женщина без рукастого соседа не оказалась в ситуации - дом снаружи - конфетка, а внутри - пригоден для проживания 2-3 недели поздней весной и ранней осенью (как честно написал Даниил несколько страниц тому назад).
В моём случае (не постройка, а достройка, не "Терем", а более дорогая компания, но по такой же технологии) всё оказалось предсказуемо и на приемлемом уровне, за исключением пары "сюрпризов", которые легко исправляются самостоятельно. Однако, считаю полезным предостеречь других, а любителям танцевать на граблях рекомендую критические замечания не читать, дабы не тратить нервные клетки.

Маленький практический совет - при сборке каркаса стен и укладке утеплителя смотрите, чтобы не оставалось пустых углов. Строители очень быстро зашивают наружные и внутренние стены после укладки утеплителя, и в каркасниках угол может оказаться либо неутеплённым вовсе, либо, если схалтурили - плита (а особенно - рулон!) неплотно прилегает к вертикальным стойкам, результат один и тот же: вы заплатили за 100-150 мм утепления стен, а из угла дует.

4Серый написал :
да-ааа...по такому полу только в валенках....

Всё не так страшно - разница температур всего 5-7 градусов и это только после недолгой работы конвектора с явно недостаточной для данной площали мощностью.

Вот все это обсуждение навевает: «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!..»

Что вы хотите от убогих домиков Терема? Это самый дешевый в производстве вариант постройки для дачи (еще дешевле сделать не получится- развалиться), который втюхивается под видом нормальных домов. Никакие допы не превратят дачную времянку, предназначенную для периодического посещения, в полноценный дом для постоянного проживания. Кстати для дачной времянки цена вполне адекватная, если конечно не набирать дорогих допов, надеясь превратить сию поделку во что то другое.
Поэтому и такие разные отзывы. Кто понимал что он покупает - тот доволен (быстро, без лишних заморочек и для данного человека не дорого). А кто то решил купить на грош пятаков. Повёлся на рекламу и басни менеджеров, а результат совсем не тот что ожидался (для постоянного проживания не годится, весь трясется и гуляет ходуном, затраты на отопление гигантские но все равно холодно, да и по цене для данного человека дорого- набрал допов, пришлось взять кредит)

sce написал :
Вот как выглядит картинка на экране тепловизора:

да-ааа...по такому полу только в валенках....

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

sce написал :
Вот как выглядит картинка на экране тепловизора:

Дааа..., говорить после этого о каком то микроклимате, просто смешно.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Пребывающим в эйфории по поводу уровня качества свежепостроенного дома - небольшое визуальное пояснение теории, про которую нам пытается втолковать Алекснет и другие профессионалы (а также доводы в пользу утепления как минимум 150 мм современными материалами с соблюдением технологии). Вот только с этим соблюдением у большинства работников Терема и аналогичных фирм - большие проблемы
Итак, фото "невооружённым" взглядом:

Всё здорово, к отделке претензий нет, но...
Вот как выглядит картинка на экране тепловизора:

Исходные данные: за бортом -10, в комнате 1 час работал конвектор 800Вт (под окном), данная комната - мансарда, утепление 150мм пол/потолок/стены (Роквул и К-40 в рулонах).

Данилл написал :
Зашел, посмотрел, на вопросы по новому констурктиву отвечу 5 числа, когда из отпуска выйду.

Терем6х9
Если меня не хотят слышать, то не хотят. На вашу запись здесь, как бы вы это не хотели слышать и читать, ответ один - самое простое РЕШЕНИЕ вашей проблемы обратиться в службу рекламации. Если же вам нравиться это обсуждать и смаковать, но не решать проблему, то вперед - инет свободное пространство.

-инженер-,
Если в услуги идет "Замена..." то вы оплачиваете разницу в стоимости. Стоимость фундамента обусловлена тем, что мы сами не производим бетон, а закупаем с завода, т.е. у тех кто профессионально этим занимается, следовательно есть наценка и с их стороны.

Вы его по четырехкратной цене закупаете, что ли?

Регистрация: 29.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 20

Дачник 260 написал :
Поздравляю!
Кто не побоялся строиться под зиму, тот весной уже обживаться будет, а не ждать, пока половодье кончится.

Когда фундамент заливали было около 0, сейчас тоже не холодно. До -15 можно спокойно лить если добавки есть. А винтовые можно вообще в мороз. Единственная проблема зимой - надо расчистить снег под площадкой.

Регистрация: 29.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 20

Varvara написал :
Василий. поздравляю! И - счастливого жития в новом доме!
По договору - 750тыс. а всего? Со всеми дополнительными расходами - во что встал домик?
Свет, канализация, водоснабжение - это все еще впереди?

Доп. расходов не было. Свет и прочее еще впереди.

Дачка Терем 6х6 из клеенки. От заключения договора на Зеленодольской и до завершения монтажа электрики прошло примерно 1,5 месяца, из которых почти 20 дней "укреплялся":-)) фундамент (МЗЛФ).
Деньги все уже точно не помню (а записей под рукой нет), но за примерно 650 вроде как не сильно вылез.

Василий2012 написал :
Дом "Лада"
Стоимость по договору - 750 тыс. руб.

Василий. поздравляю! И - счастливого жития в новом доме!
По договору - 750тыс. а всего? Со всеми дополнительными расходами - во что встал домик?
Свет, канализация, водоснабжение - это все еще впереди?

Kyle_Ugluk написал :
и какова цена вопроса? вам менеджер озвучил?

Я сам не спрашивал, мне просто было озвучено что можно это и вот это, ну и прозвучало что при желании можно заменить рулонный на плитный, через технологический отдел... (Мы заезжали буквально на 15-20 минут.)На что я ответил:"Меня и рулонный устраивает)" Буду заказывать (хочу успеть пока цена хорошая на праздники), обязательно спрошу сколько стоит) Отпишусь.

Василий2012 написал :
Дом "Лада"
Нажмите на изображение для увеличения. Название: фотография (1).JPG Просмотров: 22 Размер: 285.4 Кб ID: 351641
Договор был подписан 27 ноября.
Фундамент сделали 30-го ноября.
9 декабря привезли комплект.
26 подписан акт сдачи.

Стоимость по договору - 750 тыс. руб.

Василий2012, Поздравляю! Хорошего проживания!

Поздравляю!
Кто не побоялся строиться под зиму, тот весной уже обживаться будет, а не ждать, пока половодье кончится.

Регистрация: 29.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 20

Дом "Лада"

Договор был подписан 27 ноября.
Фундамент сделали 30-го ноября.
9 декабря привезли комплект.
26 подписан акт сдачи.

Стоимость по договору - 750 тыс. руб.

ast_2000 написал :
Были с женой в Кузьминках, в эти выходные, присматривался к бане. Так мне менеджер сказал, что по моему желанию рулонный можно на плитный утеплитель поменять.(Баня каркасная)

и какова цена вопроса? вам менеджер озвучил?

Стасон написал :
строителям без разницы какой утеплитель вкладывать

разница есть:с плитами,ИМХО,больше возни чем с рулонами

Kyle_Ugluk написал :
ага, великолепно, сначала терему отвалим за кнауф(кстати еще и не известно по какой цене), а потом опять весь утеплитель покупать за свой счет. Супер перспектива.
Тогда уж лучше сразу самостройщиком становиться и не связываться со всякими строительными компаниями.

Так вы можете этот кнауф не заказывать строителям без разницы какой утеплитель вкладывать они всегда рады денег заработать

nata3512 написал :
С февраля почти каждые выходные объезжаем разные площадки, смотрим дома и пришли к выводу, что нам все же нужен просто дачный дом с проживанием только в теплое время года,

Так в чём сыр-бор? Изначально вы с biv2005 он же Терем6х9, заказывали дом для проживания в тёплое время суток! Так что же вы сейчас носитесь по дому с приборами?

nata3512 написал :
Все что здесь написано обязательно учту, будем ездить каждый вечер проверять, уровень, рулетка, тепловизор есть, муж будет смотреть, тем более маленький опыт у него есть, в молодости подрабатывал в бригаде, строящей бани, по крайней мере знает как правильно прибить половую доску и положить вагонку, ну и терпения и выдержки конечно нужно нам много, чтоб все это вынести

Видимо не ездили... Теперь имеете представление какие бани Ваш biv2005 он же Терем6х9 строил))) Если у себя всё проморгал сначала)))

nata3512 написал :
так и с домом из допов взяли только то что муж исходя из его маленького опыта считает самым важным и что потом не переделать. Учитывая его маленький опыт, все видим и все понимаем, четко видим недостатки этого решения компании Терем, но это вынужденный выбор, так как из того что я видела дома в Тереме мне больше всего понравились, потолки для меня лично хорошие, а не как в зодчем 2,15м, большие окна, дом светлый, планировка мне очень нравиться и главное вошла в этот домик на выставочной площадке и поняла мой и все тут

Ведь осознанно шли на этот шаг. Так что же Вы сейчас хотите?

svetliy1963 написал :
Для стен лучше всего плитный.Рулонный-пол,потолок(всё,что по горизонтали).

Были с женой в Кузьминках, в эти выходные, присматривался к бане. Так мне менеджер сказал, что по моему желанию рулонный можно на плитный утеплитель поменять.(Баня каркасная)

Стасон написал :
В жопу терем Сами купите утеплитель и пусть рабочие сделают утепление лучше всего купить 50мм и в 2 слоя, утеплитель кнауф это гавно есть варианты получше Парок

ага, великолепно, сначала терему отвалим за кнауф(кстати еще и не известно по какой цене), а потом опять весь утеплитель покупать за свой счет. Супер перспектива.
Тогда уж лучше сразу самостройщиком становиться и не связываться со всякими строительными компаниями.

Kyle_Ugluk написал :
По хорошему да. но терем фигачит рулон, от этого и надо плясать...

В жопу терем Сами купите утеплитель и пусть рабочие сделают утепление лучше всего купить 50мм и в 2 слоя, утеплитель кнауф это гавно есть варианты получше Парок

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

nata3512 написал :
Т.е правильно понимаю по правилам утеплитель в стене должен вплотную прилегать к утеплителю пола к примеру? Я не знаю как сделаны стыки потолка и стены и стыков стен, но у пола точно утеплитель стены не касается утеплителя пола, отрывали плинтуса на кухне и в гостиной, где сквозняк чувствовался наиболее ощутимо и пол просто лед, в щель между вагонкой и половой доской просовываешь руку, а утеплителя там нет и дует так, что пальцы руки сразу коченеют.
И что теперь делать? Я вижу вариант только полностью все разбирать и внутренние перегородки, пол, обшивку стен вагонкой и укладывать утеплитель правильно. Возможен ли еще какой-то вариант?

Возможен снизу между лагами проложите пенополистерол тивек А и полнустью ошить ОСП-9 на саморезы 3см. к лагам и тагже дом с наружи.

Kyle_Ugluk, 4Серый большое спасибо за ответы.

svetliy1963 написал :
"Вроде как" все рулонные допускают,но если не хотите потом головной боли,лучше установить плиты.

преимущество рулонного утеплителя:1.скорость монтажа;2.отсутствие стыков.
второй пункт при работе с плитами легко решается путём перекрывания стыков при их монтаже

svetliy1963 написал :
"Вроде как" все рулонные допускают,но если не хотите потом мучаться,лучше установить плиты.

По хорошему да. но терем фигачит рулон, от этого и надо плясать...

Kyle_Ugluk написал :
но вроде как рулонный кнауф допускает утепление стен

"Вроде как" все рулонные допускают,но если не хотите потом головной боли,лучше установить плиты.

svetliy1963 написал :
Для стен лучше всего плитный.Рулонный-пол,потолок(всё,что по горизонтали).

Как бы да, но вроде как рулонный кнауф допускает утепление стен. Хотя, как мне кажется, плита была бы лучше.