Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6838191

Подскажите кто как делал вытяжку? Лучше сейчас на этапе строительства договориться с Теремом и сделать выводы из туалета и кухни на крышу или потом в стене просто дырку навертеть и клапан поставить?

sakhvik7 написал:
ROV777, сами сделали? красиво, но для худеньких)),лавочка узкая и спина неоткидная, ровно 90 градусов, еще нет навеса от дождя, это из критики на мой вкус)), в смысле чего бы мне не хватало, а вообще очень классная летняя лавочка-беседка!

sakhvik7, частично сделал сам, лавочка на фото смотрится узкая, на самом деле существенно шире чем сиденье обычного стула, специально вымерял, шире на 150-200мм. Точно не помню. Пергола рассчитана на солнечную погоду, для дождливой и холодной погоды у меня есть большая кухня с витражным окном. По опыту, специально не стал делать беседку в саду, в дождь в ней находиться очень не комфортно, несмотря на крышу, холодно от сквозняков. Эта пергола рассчитана на виноград, он растёт рядом, сейчас уже виноград перекинул.

Вот 10 день стройки). Бригада нравится, работают ответственно, стараются.

Lara-l, а у вас на фронтоне с двумя окнами вентзазор и ветро-влагозащита есть? Ато как-то больно близко сайдинг к стене, и края пленки на листы ОСП не торчат. Хотя, по фото не совсем понятно.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

sakhvik7 написал:
GEA, что за красное дерево вам досталось)), от чего цвет вагонки зависит?

sakhvik7, не знаю от чего цвет вагонки зависит.
Но здесь на форуме такой красноты и в таком количестве я ни у кого не встречала.

bc----, Да,на верху вентиляционные окошечки есть и ветро защита тоже есть. Сайдинг прикручивают на ОСБ ( кстати по проекту у них гвозди, купили саморезы, как доп.услуга)

Всем добрый вечер!

Задумали строиться у Терема. В качестве дома выбрали Варяг-5 в каркасном исполнении и зимней комплектации. Предварительно общались с менеджерам по допам. Хотелось бы узнать мнение компетентных людей по следующим моментам:

  1. В качестве решения проблемы с возможной "батутностью" пола менеджер предложил заменить на винтовых сваях ростверк профилированной трубы с 80х80 мм на 80х120 мм. Поможет ли это?

  2. Уточнял у менеджера, можно ли положить сетку от грызунов при строительстве. Сказал, что такой услуги нет, но в качестве альтернативы предложил заменить черновой пол на ОСП. Тут тоже вопрос, стоит на это рассчитывать, как на защиту от грызунов и повлияет ли это каким-либо образом на снижение возможной "батутности" пола?

  3. Стоит ли сразу делать вентиляцию кухни и сан. узлов или это можно будет без проблем сделать в дальнейшем?

  4. Стоит ли ставить двухкамерные стеклопакеты или достаточно будет однокамерных? Планируем приезжать на выходные и праздники, в том числе и зимой. Территориально строить дом будем в Серпуховском районе Московской области, отапливать конвекторами и печью-камином.

Буду очень благодарен за советы!

s3th83, мне кажется, что выгоднее брать комплектацию жилой дом, чем зима, там более менее все включено.Если читать форум, то от батутности советуют увеличить расстояние между сваями и укрепить лаги первого и второго этажа.Вентиляцию в каракаснике тоже советуют делать, чтобы не задохнуться летом от духоты, именно в каркаснике она более важна. Вообще удобно искать ответы на вопросы по поисковику (лупа) в данной теме, там много полезного почерпнете).

Lara-l, где вы такое солнце нашли в МО, уже неделю дождит на востоке, повезло вам

Lara-l написал:
bc----, Да,на верху вентиляционные окошечки есть и ветро защита тоже есть. Сайдинг прикручивают на ОСБ ( кстати по проекту у них гвозди, купили саморезы, как доп.услуга)

Lara-l, окошек не видно на фото. Но я не про них спрашивал, а про вентзазор. Ему как раз окошки не нужны, он обычно выводится под подшивку крыши. И вопрос, почему нет перехлестов ВВЗ? Мне чисто любопытно.

s3th83, мы кидали сетку от грызунов, бригаде за работу 5 тыс. Только вот я думала, что сетка будет первой приградой для мышей, а она была вторым слоем - после досок.

bc----, Посмотрела, вентзазора нет. Наверно уже делают без него, все обшито Перехлесты были и есть, но небольшие, мы добавили скотч, лишнее они обрезали.

sakhvik7 написал:
Lara-l, где вы такое солнце нашли в МО, уже неделю дождит на востоке, повезло вам

sakhvik7, мы вЛуховицком районе, далеко от Москвы))

bc---- написал:

Lara-l написал:
bc----, Да,на верху вентиляционные окошечки есть и ветро защита тоже есть. Сайдинг прикручивают на ОСБ ( кстати по проекту у них гвозди, купили саморезы, как доп.услуга)

Lara-l, окошек не видно на фото. Но я не про них спрашивал, а про вентзазор. Ему как раз окошки не нужны, он обычно выводится под подшивку крыши. И вопрос, почему нет перехлестов ВВЗ? Мне чисто любопытно.

bc----, Окошки, как раз нужны, для вентиляции подкровельного пространства. Разве вы не знаете, что Терем не ставит вент. зазор между ОСБ и сайдингом, это много раз обсуждалось и сайдинг не герметичный. Опять пришли сюда пугать новичков.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

princess написал:
Всем привет, можно ли претензию оформить по электронной почте? Кто-нибудь знает контакты? Хотела бы заменить дырявую дверь и чтобы отрегулировали водостоки.

princess, добрый день! Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения Ваш номер договора.

ROV777 написал:
Опять пришли сюда пугать новичков.

В каком месте я пугал? Просто поинтересовался.

s3th83 написал:
Всем добрый вечер!

Задумали строиться у Терема. В качестве дома выбрали Варяг-5 в каркасном исполнении и зимней комплектации. Предварительно общались с менеджерам по допам. Хотелось бы узнать мнение компетентных людей по следующим моментам:

  1. В качестве решения проблемы с возможной "батутностью" пола менеджер предложил заменить на винтовых сваях ростверк профилированной трубы с 80х80 мм на 80х120 мм. Поможет ли это?

  2. Уточнял у менеджера, можно ли положить сетку от грызунов при строительстве. Сказал, что такой услуги нет, но в качестве альтернативы предложил заменить черновой пол на ОСП. Тут тоже вопрос, стоит на это рассчитывать, как на защиту от грызунов и повлияет ли это каким-либо образом на снижение возможной "батутности" пола?

  3. Стоит ли сразу делать вентиляцию кухни и сан. узлов или это можно будет без проблем сделать в дальнейшем?

  4. Стоит ли ставить двухкамерные стеклопакеты или достаточно будет однокамерных? Планируем приезжать на выходные и праздники, в том числе и зимой. Территориально строить дом будем в Серпуховском районе Московской области, отапливать конвекторами и печью-камином.

Буду очень благодарен за советы!

s3th83,

  1. Нет, не поможет. Либо уменьшать пролеты , либо увеличивать толщину всех лаг ( сдваивать). В инете полно инженерных калькуляторов, посчитать все варианты очень легко.
  2. ОСБ в качестве чернового пола на батутность никак не повлияет. На доступность грызунам х.з. Я ничего такого не делал (про сетку), проблем нет. Возможно связано с тем, что есть проблемы с бесхозными кошаками на участке)).
  3. Надо делать при строительстве либо с Теремом либо с бригадой, потом могут руки не дойти, а стоит (с бригадой) не дорого и вещь в каркаснике крайне нужная.
  4. Считаю , что стоит ставит двухкамерные однозначно. Окна это крайне холодная часть дома, через которое улетает все тепло. Мне конвекторов по уст. мощности в 10 Квт хватает за глаза ( 110 кв.м ) , а если у Вас есть и камин , то Вам совсем лафа..

bc---- написал:

ROV777 написал:
Опять пришли сюда пугать новичков.

В каком месте я пугал? Просто поинтересовался.

bc----, А с какой целью интересовался? )))

Dashin, с целью интереса. Я не знал, что у терема делать сайдинг без вентзазора - обычная практика.

Коллективный разум, помоги!
Надо ставить бойлер электрический. Не можем решить, где ему место - в санузле на первом этаже или на втором. Вся фишка, что душ на втором этаже, на первом только раковина в санузле и мойка на кухне.
Какие мысли по этому поводу?
*викинг4 брус-каркас

Evgenya2019, у меня Варяг4. Бойлер на 80 литров в с\у на первом этаже.

Evgenya2019, Однозначно на первый этаж ставить надо.

но основное-то потребление на втором этаже. почему на первый?

tuscani, у вас на первом душ/ванная есть? у меня нет.

Evgenya2019, не, там только унитаз,котел и тд
Вам на брус крепить проще будет )

tuscani, так. плюсик в пользу первого. благодарю.
А с точки зрения энергозатратности/экономии? давления? что там еще - накидывайте

Evgenya2019 написал:
Надо ставить бойлер электрический. Не можем решить, где ему место - в санузле на первом этаже или на втором.

Там, где чаще пользуетесь водой. Важен не объем воды, а именно частота использования.

Evgenya2019 написал:
но основное-то потребление на втором этаже. почему на первый?

где чаще кран открывать будете туда и ставьте ближе. Чтоб не ждать долго горячую воду из крана.
Вангую что это кухня и умывальник на первом этаже.

Канцлер 1К

Победил первый этаж.
Спасибо

а не рациональнее использовать проточные обогреватели в 2-х точках на первом этаже, а бойлер включать только для душа?