Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3207024

Данилл написал :
Внутри дома обработку антисептиком лучше не производить. Сомнительная экологичность, запах и т.п. У нас на площадке в Кузьминках в доме Кацнлер 8на9 санузел второго этажа сделан антисептиком, запах месяц так точно стоял "вырви глаз".

Про экологию соглашусь, про запах нет, поскольку куча антисептиков которые не пахнут, даже во время покраски.

Данилл написал :
Сейчас клиентами в отделке активно используется "палубный лак", разных производителей

Ох уж эти лаки. Я советую использовать лазури фирмы белинка, а если позволяют финансы, то масла и лазури фирмы осмо. А также советую уделить внимание продукции фирмы текнос.

Алекснет, спасибо и тебе за советы! Вообще, спасибо всем, кто помогает остальным дельными советами...

Василий82 написал :
На полу я хочу после строительства положить фанеру, а на неё линолеум. Возможно так делать? Или все таки подождать когда половые доски дадут усадку? Или в этом нет необходимости?

Если доски не сырые, стелите сразу, для очистки совести можно подождать месяц.

Василий82 написал :
Можно ли после отделки гипсокартоном и после шпаклевки швов клеить обои или стоит поджать сезон?

На деревянный каркас, что-бы не было трещин, надо два слоя гипсокартона, с заделкой швов унифлотом. После грунтовки и шпаклёвки листов, через неделю можно клеить обои.
Обои советую выбрать на флизелиновой основе.

Василий82 написал :
Некоторые строители говорят, что лучше подождать, потому что после зимы будут трещины на стыках листов гипсокартона, а соответственно и на обоях...

Сколько этих самых зим будет.

Василий82 написал :
Это точно... я уже голову сломал сам на этом... Много консультировался уже со знакомыми строителями... у всех разное мнение... Если речь вести о стенах, то лучше гипсокартон, его проще шпаклевать и подготавливать под дальнейшие работы.. а на полу то он будет достаточно хрупким...

На пол гипсокартон не идёт только гипсоволокно.

Данилл написал :
Что касается уместности гипсокартона в деревянном доме, то тут тоже не мало копий сломанно.

Речь идёт не о деревянном, а о каркасном доме, так что гипсокартон, предпочтительнее по многим параметрам, нежели вагонка.

Данилл написал :
Есть часть клиентов, которые за Фанеру,

На фанере, невозможно качественно заделать стыки, в связи с колебаниями влажности и температуры их будет постоянно рвать.
Да и экологичность фанеры, весьма сомнительна в наше время.

Данилл Сайдинг я взял у вас в допах...
Спасибо за совет. Внутри вагонку по любому нужно будет обрабатывать, потому что она выгорает очень быстро, а хочу, что бы она осталась такой же светленькой...

Василий82,
Не знаю вашего списка доп. услуг по этому, если не взят покраска или антисептик в нашей фирме, а так же сайдинг, то согласно правилам эксплуатации, по договору, обработать дом снаружи вы обязаны в течении месяца.
Внутри дома обработку антисептиком лучше не производить. Сомнительная экологичность, запах и т.п. У нас на площадке в Кузьминках в доме Кацнлер 8на9 санузел второго этажа сделан антисептиком, запах месяц так точно стоял "вырви глаз".
Используйте в отделке лаки, краски для дерева, но для внутренних работ. Сейчас клиентами в отделке активно используется "палубный лак", разных производителей.

nata3512 написал :
Если она шершавая, то еще б не плохо шкурочкой пройтись, а то я поленилась, водным антисептиком покрыла и вагонка совсем "заершилась", сейчас решила перед покрытием антисептиком хотя бы шкурить "ершистые" места, хорошо бы все, но сил у меня нет на все.

Ната, спасибо за совет. Учту!

Василий82 написал :
После окончания строительства нужно сразу же обработать вагонку, правильно я понимаю?

Если она шершавая, то еще б не плохо шкурочкой пройтись, а то я поленилась, водным антисептиком покрыла и вагонка совсем "заершилась", сейчас решила перед покрытием антисептиком хотя бы шкурить "ершистые" места, хорошо бы все, но сил у меня нет на все. Ой, я забыла, Вы ж потом отделку поверху делать будете, тогда не надо шкурить

Данилл Это точно... я уже голову сломал сам на этом... Много консультировался уже со знакомыми строителями... у всех разное мнение... Если речь вести о стенах, то лучше гипсокартон, его проще шпаклевать и подготавливать под дальнейшие работы.. а на полу то он будет достаточно хрупким...

На втором этаже хочу оставить все как есть. После окончания строительства нужно сразу же обработать вагонку, правильно я понимаю?

nata3512 написал :
Не строитель, но полагаю что гипсокартон и фанера наоборот хорошо укрепят каркас, так как уже внешняя обшивка осп у нас очень хорошо закрепила каркас.

По идее да... я тоже так думаю...

Василий82,
Не в качестве рекомендации, а в качестве мысли в слух, подождите хотя бы месяц-два, посмотрите как ведет себя дом.
Что касается уместности гипсокартона в деревянном доме, то тут тоже не мало копий сломанно. Есть часть клиентов, которые за Фанеру, есть те кто и за Гипоскортон.
Выбор за вами =)

Юрий Теремъ написал :
Видимо так было написано, но со слов мастера, треснула тетева. Фотографии все покажут.

Да, если так называется доска у стены, на которой крепятся ступени, там продольная сквозная (полагаю) трещина почти по всей длине, лестница стала скрипеть при ходьбе. И еще Ваши специалисты брак в трех ступеньках нашли, кажется трещины, новые ступеньки привезли нам вмести с половой доской, может и тетеву то же привезли, но я ее не опознала среди других досок.

Василий82 написал :
Ну, скажем так, нет жесткости конструкции, как, например, в строениях из кирпича, железобетонных блоков и т.д....

Не строитель, но полагаю что гипсокартон и фанера наоборот хорошо укрепят каркас, так как уже внешняя обшивка осп у нас очень хорошо закрепила каркас.

Алекснет написал :
Дома построенные по каркасным технологиям, не дают усадки.

Если использовались сухие и качественные материалы, то сразу, исключение составляют полы, которые через пару тройку месяцев необходимо перебрать.
Но поскольку фирма терем использует ершёные гвозди забитые в пласть, то сделать это проблематично.

Что Вы имеете ввиду?

На полу я хочу после строительства положить фанеру, а на неё линолеум. Возможно так делать? Или все таки подождать когда половые доски дадут усадку? Или в этом нет необходимости?

На первом этаже хочу стены отделать гипсокартоном, кое где... Опять таки вопрос... Можно ли после отделки гипсокартоном и после шпаклевки швов клеить обои или стоит поджать сезон? Некоторые строители говорят, что лучше подождать, потому что после зимы будут трещины на стыках листов гипсокартона, а соответственно и на обоях...

Просто из-за того, что каркас такого дома легкий, а каркасная доска мягко говоря не сильно уж и толстая... конструкция по любому будет иметь небольшой ход... Ну как объяснить, даже не знаю точнее... Ну, скажем так, нет жесткости конструкции, как, например, в строениях из кирпича, железобетонных блоков и т.д....

Так вот мне не совсем понятно... ну мы подождали когда все древесные материалы, из которых состоит дом дали усадку... начали заниматься внутренней отделкой... прикрутили гипсокартон, фанеру на пол... Представим такую картину (глупый пример, за-то понятно будет), на второй этаж поднимаем огромных гигантских двух бегемотов и заставляем их прыгать. Мы в этот момент находимся на первом этаже. Ощущение небольшой вибрации дома же будет? Т.е., конструкция, будет иметь не большой ход... Соответственно есть вероятность, что все наши шпаклеванные швы могут дать трещину, ведь так?

nata3512 написал :
У нас два телефона указано, можно по обоим звонить, муж часто в разъездах, и его телефон часто не доступен, когда он в метро, тогда мне можно звонить, тел. в договоре указан.

В претензии указан только один номер телефона, думаю на этом не надо заострять внимание, а то опять начнутся споры.

Данилл написал :
Василий82
Сам каркас не дает усадку (что бы не быть категоричным — почти, не дает усадки), отделка (вагонка, полы) могут, даже если сухие. т.к. вода может попасть из окружающей среды.
Отделку делал в своем доме через сезон. Было это связано и с финансовыми возможностями и со временем. В первые пару месяцев может посмотреть как ведет себя дом не занимаясь "украшательством".
Наружную часть дома, если без сайдинга, лучше обработать как раз сразу после постройки дома. В таком случае вагонка не потемнеет.

Спасибо за совет. Снаружи будет сайдинг...

nata3512 написал :
Так указывали уже 07.07.12,у нас лежат точно в доме три ступеньки, как понимаю результат того документа, еще раз укажем, если нужно, фото сделаем.

Видимо так было написано, но со слов мастера, треснула тетева. Фотографии все покажут.

nata3512 написал :
Насколько я помню интересовали документы проектная документация на сам дом, нужна для эксплуатации дома, не совсем ясно, зачем документы на землю. У нас есть договор о покупки земли пока, выплачиваем рассрочку, после полной оплаты оформление в собственность

Эта проектная документация делается в том числе для получения разрешения на строительство и делается она по одному правилу. Документы на землю нужны для привязки дома на участке. Уточню у сотрудника в чем вопрос и все будет ясно, что и для чего не хватает.

Юрий Теремъ написал :
Укажите данный недостаток в документах у бригады.

Так указывали уже 07.07.12,у нас лежат точно в доме три ступеньки, как понимаю результат того документа, еще раз укажем, если нужно, фото сделаем.

Юрий Теремъ написал :
С документами вышла накладка, не хватает некоторых документов с Вашей стороны (т.к. я понял участок вы еще до конца не оформили). Завтра или в крайнем случае послезавтра уточню что именно не хватает и проконтролирую сроки подготовки документов.

Насколько я помню интересовали документы проектная документация на сам дом, нужна для эксплуатации дома, не совсем ясно, зачем документы на землю.

Юрий Теремъ написал :
телефон был отключен.

У нас два телефона указано, можно по обоим звонить, муж часто в разъездах, и его телефон часто не доступен, когда он в метро, тогда мне можно звонить, тел. в договоре указан.

Василий82 написал :
Подскажите пожалуйста, дом, построенный по каркасной технологии дает сильную усадку?

Дома построенные по каркасным технологиям, не дают усадки.

Василий82 написал :
Когда, по идее, можно производить отделочные работы, после строительства, через какое время? Что бы ничего, впоследствии не потрескалось...

Если использовались сухие и качественные материалы, то сразу, исключение составляют полы, которые через пару тройку месяцев необходимо перебрать.
Но поскольку фирма терем использует ершёные гвозди забитые в пласть, то сделать это проблематично.

Василий82 написал :
И еще вопрос... уместно ли вообще говорить об этом понятии, если каркасный дом всегда будет постоянно в не большом движении, на микроуровне, ведь он легкий...

Что Вы имеете ввиду?

Василий82
Сам каркас не дает усадку (что бы не быть категоричным — почти, не дает усадки), отделка (вагонка, полы) могут, даже если сухие. т.к. вода может попасть из окружающей среды.
Отделку делал в своем доме через сезон. Было это связано и с финансовыми возможностями и со временем. В первые пару месяцев может посмотреть как ведет себя дом не занимаясь "украшательством".
Наружную часть дома, если без сайдинга, лучше обработать как раз сразу после постройки дома. В таком случае вагонка не потемнеет.

nata3512 написал :
Данилл, у Вас не верная информация, к документации по нашему дому никто даже не приступал. Это выяснилось когда муж лично посетил Вашу контору на прошлой неделе, кстати в глаза Юрий Терем не высказал мужу что понаписал тут, разговор шел в цивилизованных рамках и не с ним, а с другими товарищами.

Добрый день nata3512.
С документами вышла накладка, не хватает некоторых документов с Вашей стороны (т.к. я понял участок вы еще до конца не оформили). Завтра или в крайнем случае послезавтра уточню что именно не хватает и проконтролирую сроки подготовки документов.
С Вашем мужем общался я лично и цель нашего общения была решить возникшие проблемы, а не поливать друг друга грязью и предъявлять взаимные претензии. Как мне кажется разговор прошел в правильном направлении, результатом которого сможете увидеть в ближайшее время.

nata3512 написал :
Остается лестница, ее они делать не будут им дали одно задание пол. кто будет делать лестницу пока не понятно.

Укажите данный недостаток в документах у бригады. Мы посмотрим что можно сделать, в крайнем случае заменим тетеву. Если есть возможность пришлите фото на инфо терем про с пометкой для службы рекламаций.

nata3512 написал :
По прежнему узнаем о приезде бригады в день ее приезда, ну какая то страшная проблема звякнуть клиенту накануне.

Предварительно (12.07.12) о дате ремонта 14.07.12 мы сообщили Вашему мужу, но накануне (13.07.12) не смогли дозвониться, телефон был отключен.

Без предварительного согласования с заказчиком даты ремонта строительную бригаду мы не отправляем.

Всем привет! Подскажите пожалуйста, дом, построенный по каркасной технологии дает сильную усадку? Когда, по идее, можно производить отделочные работы, после строительства, через какое время? Что бы ничего, впоследствии не потрескалось... И еще вопрос... уместно ли вообще говорить об этом понятии, если каркасный дом всегда будет постоянно в не большом движении, на микроуровне, ведь он легкий...

Спасибо...

Manurka написал :
Строизол SW ветролагозащита на моем написано.

Строизол SW plus в качестве подкровельной влаго-ветроизоляции угол наклона скатов кровли должен быть не менее 45°, с обязательным устройством двойного вентзазора, при котором расстояние от пленки до верхнего слоя утеплителя должно составлять не менее 5 см().

nox2005, спасибо за поддержку , если понадобиться, обратимся к Вам за консультацией.

На злопыхателей тутошних я не обижаюсь, я уже привыкла, что люди просто не понимают, что поливая грязью такого же клиента как ты сам, они фактически плюет сами себе в лицо, поэтому просто не реагирую. Ну таков наш русский человек, добивает тех кто упал (так как пытается скорее дистанцироваться от неудачника, подчеркивая тем самым, что он большой удачник ) и не любит тех кто смог отстоять свои права (в этом случае, если он это признает, то ошибочно полагает, что он сам дурак, вместо того чтобы намотать на ус, и в дальнейшем знать как нужно действовать). Понятия нет у нашего человека, что все дела должны вестись по закону, с уважением к оппоненту.

Теперь по Терему.
Данилл, у Вас не верная информация, к документации по нашему дому никто даже не приступал. Это выяснилось когда муж лично посетил Вашу контору на прошлой неделе, кстати в глаза Юрий Терем не высказал мужу что понаписал тут, разговор шел в цивилизованных рамках и не с ним, а с другими товарищами.
Допсоглашение мы с Теремом заключили, которое устроило нас и Терем полагаю тоже.
Сейчас работает бригада украинских рабочих, делают пол. Остается лестница, ее они делать не будут им дали одно задание пол. кто будет делать лестницу пока не понятно. По прежнему узнаем о приезде бригады в день ее приезда, ну какая то страшная проблема звякнуть клиенту накануне.

Данилл написал :
Алекснет,
Просьба, в очередной раз, не знаете специфики фирмы не надо кричать что не правильно.

Алекснет,
Сообщение от Doc Бригадир же заявил, что они будут делать без контр обрешетки, т.е. сначала идет м/черепицацацаа, потом обрешетка, после изоспан А, а сразу за ним утеплитель, изоспан В и вагонка.

Два грубых нарушения, технологии монтажа.

При чём здесь ваша специфика? Вы что являетесь производителями и разработчиками гидро и пароизоляции? Или вам технологические решения фирмы производителя по барабану? Заглянули-бы хотя-бы на сайт производителя изоспана, может-бы поняли чем различные плёнки отличаются друг от друга.

Данилл написал :
Если не ошибаюсь, у Вас заказаны эти услуги, в отношении мансарды и кровли.
У вас будет и Изоспан А и "контр обрешетка". Просто мастеру задайте вопрос правильно "как будет организована вентиляция под кровельного пространства?". Будет там и брусок создающий вент. зазор и изоспан для защита от конденсата.

Ужос. В общем, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Я даже боюсь спросить, а капельник, в каких нибудь допах у вас предусмотрен?

Данилл написал :
Manurka,
Изоспан А

Manurka, купите сами изоспан АМ, пару рулонов, что-бы проблем в дальнейшем не было. Потому-что это:

Manurka написал :
Строизол SW ветролагозащита на моем написано.

Аналог изоспана А. Но производитель не рекомендует применять его на скатных кровлях. Только для стен и вент фасадов.

svetliy1963 написал :
Материал крепится с зазором в 4-5 см над утеплителем ().

Строизол SW ветролагозащита на моем написано.

Док! Спасибо за фотоотчет. Очень интересно смотреть как домик вырастает на глазах. С материалом тебе повезло! Если оценивать по фоткам, то очень хорошая вагонка... Да и сами строители, видно, что стараются! Все, вроде бы, аккуратненько! Так держать!!!

Регистрация: 09.07.2012 Люберцы Сообщений: 95

А вот и мой очередной фотоотчет.









Все идет путем, бригада старается. Недостатки, замеченые в прошлый раз исправлены.
Попросили бригаду перенести крыльцо с центра террасы к входной двери. Вообще не понятно зачем так в проекте сделано, ведь неудобно! Поднимаешься по центру, и приходится сворачивать налево для входа в дом.
p.s.
Да, нашли неувязочку в договоре и с тем что увидели.
По договору, каркас и лаги пола террасы должны были быть обработаны, как и основание дома. Видимо на складе при компоновке заказа упустили данный пункт. Обещали все исправить, т.е. дважды обработать террасу на месте.

Данилл, спасибо, посмотрел... я в шоке, смысл в этих верандах не вижк, если только четвертый вариант и то с натяжкой... И опять не под общей крышей...

kadet написал :
материал правильно выгрузили? накрыли? Ждем фото... )))

Начали разгружать вроде бы правильно... А конца не дождался... Но, думаю, что нормально все сделают...

Егозей написал :
Тебя Вась Терем уже взял на заметку

Почему на заметку? Разве не должна компания стремиться к качественному обслуживанию каждого? Независимо кто он и откуда?

Кстати, если я все правильно понял, то компания Терем стремиться к повышению качества обслуживания, учится на своих ошибках все таки... Все лаги и обвязка фундамента, которая идет обработанная уже (темно фиолетово-розового оттенка), с фамилиями тех, кто красил их... Это в случае чего, что бы знать кому задницу надрать :-))))

Егозей написал :
Тебя Вась Терем уже взял на заметку

Да уж наверняка

Тебя Вась Терем уже взял на заметку

Василий82 написал :
Добрый день, всем... Вот у меня началось возведение дома... СЕГОДНЯ встретил бригаду строителей. Все строители, а также бригадир понравились. Создают впечатление толковых ребят. Никакие допы не навязывают, как тут некоторые писали,не предлагают. Все интересующие моменты объяснили максимально доступно. Пока доволен...

Продолжение следует... :-))

материал правильно выгрузили? накрыли? Ждем фото... )))