Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6889900

Qwer8787, спасибо! Я так поняла, что по дверям больше всего ошибок)) будем проверять. А ограждения у нас даже чересчур плотные получились, мы сами материал заказывали, там столбы такие монументальные поставили - даже удивительно такой легкий навес держать

Светлана Олифер написал:
там столбы такие монументальные поставили - даже удивительно такой легкий навес держать

Это он летом легкий. А зимой в наших широтах норматив снеговой нагрузки до 150 кг на квадрат.

Светлана Олифер написал:
sakhvik7, а вы заказывали в Тереме или с бригадой договаривались?

Светлана Олифер сразу заказывали дом с верандой в Тереме.

Подскажите!! Хватит ли одного бойлера на дом или надо все же два брать, маленький для кухни и большой для мытья? У нас 4 человека в доме будет, думаю хватит ли воды и помыться и посуду помыть

sakhvik7, а, тогда понятно, почему дверь в комплекте. Мы заказывали веранду напрямую у бригады.

Викинг4, так бойлеры и на 200 литров бывают. Тут вопрос в другом - если санузел и кухня далеко друг от друга, долго придется ждать слива холодной воды из трубы. 2 бойлера удобнее чисто по этому параметру, но и дороже, конечно, чем один. Если санузел близко к кухне, удобнее пользоваться одним.

bc---- написал:
Викинг4, так бойлеры и на 200 литров бывают. Тут вопрос в другом - если санузел и кухня далеко друг от друга, долго придется ждать слива холодной воды из трубы. 2 бойлера удобнее чисто по этому параметру, но и дороже, конечно, чем один. Если санузел близко к кухне, удобнее пользоваться одним.

bc----, но 200 и греть дольше! санузел и кухня через лестницу друг от друга

Светлана Олифер написал:
sakhvik7, а, тогда понятно, почему дверь в комплекте. Мы заказывали веранду напрямую у бригады.

Светлана Олифер, а мы сразу заказали дверь на веранду в тереме(это стоило около 25000) Давно мечтали о веранде с выходом из гостиной) но веранду сделаем потом, не от терема! В Тереме все же дорого!

Викинг4, воот)) а я сначала веранду, потом дверь)) больно бригада хорошая попалась, доверила им постройку, а то потом, кто его знает, кто приедет.

Викинг4 написал:

bc---- написал:
Викинг4, так бойлеры и на 200 литров бывают. Тут вопрос в другом - если санузел и кухня далеко друг от друга, долго придется ждать слива холодной воды из трубы. 2 бойлера удобнее чисто по этому параметру, но и дороже, конечно, чем один. Если санузел близко к кухне, удобнее пользоваться одним.

bc----, но 200 и греть дольше! санузел и кухня через лестницу друг от друга

Викинг4, у вас отопление от чего? Если котел, газовый, или электрический, поставьте бойлер косвенного нагрева, котел его своей дурью прогревает мигом.

Светлана Олифер, осмотрите внимательно вагонку. Заметил, что рабочие увлекаются шпаклевкой (по крайней мере у нас). Потом через год подрассохлась и местами щели и сучки вывалились. Осмотрите также половую доску, что бы была из цельных досок. У нас к примеру на мансардном этаже по всей видимость не хватило материала и в углу зашили кусками. Потом только увидел, когда дом сдали! Про окна и двери говорили уже. Через год возможно понадобиться регулировка.

Викинг4, у меня в квартире бойлер на 100 литров. Хватает и помыть посуду и помыться (семья из 4-х человек). Если позволяет место берите сразу на литров 150. Пригодится)

Сегодня привезли деревянную часть дома. Спустя 5 недель после установки фундамента начинается строительство.

Colmar, успешной стройки!

Ну что же, сегодня сдали работы. Бригада нам досталась отличная - из Пензы под руководством Николая. Прорабом был Игорь Боровик, но с ним я ни разу не встречалась. К качеству в целом претензий нет - все аккуратно (особенно по сравнению с многими фото на форуме). Бригадир присылал каждый день фото в мессенджер, всегда был на связи. Допов получилось много, несмотря на ПМЖ, торг сбил примерно 35% цены, которую они просили. К тому же бригада охотно взялась за постройку террасы, покраску и даже за последние два дня бытовку нам сделали)) Я приезжала примерно раз в три дня - поэтому в день приемки просто проверила окна и двери, как здесь писали выше. По полам вопросов нет, они нам их красили, так что все на виду).
Из того, чтобы сделала по другому - надо было отказаться от люка в коридоре, придется думать, как его теперь использовать или замуровать)) И надо было заранее думать про цвет краски, решение пришлось принимать за считанные дни.

Colmar написал:
Сегодня привезли деревянную часть дома. Спустя 5 недель после установки фундамента начинается строительство.

Colmar, Быстро... очередь уменьшилась получается или доплачивали за сроки? По фундаменту похоже на викинг, попиломатериалам на 1й брус, 2й каркас?

Светлана Олифер, Отличные у Вас новости!
Скажите, почему отказались бы от люка? По идее это быстрый доступ к подводу воды и пр в дом.

У нас, несмотря на дожди и отсутсвие бригадира в течение нескольких дней, вот такой прогресс за 12 дней

AndX77 написал:

Colmar написал:
Сегодня привезли деревянную часть дома. Спустя 5 недель после установки фундамента начинается строительство.

Colmar, Быстро... очередь уменьшилась получается или доплачивали за сроки? По фундаменту похоже на викинг, попиломатериалам на 1й брус, 2й каркас?

AndX77,
Ну как быстро..5 недель. Если честно ожидал, что начнут через 2 недели после установки фундамента. За сроки ничего не доплачивал. Дом Охотник-4, полностью каркас. Один из допов - замена внешней отделки на фальшбрус 21мм.

AndX77, у нас привоз деревянной части был через 6 недель без всяких доплат

Colmar написал:

AndX77 написал:

Colmar написал:
Сегодня привезли деревянную часть дома. Спустя 5 недель после установки фундамента начинается строительство.

Colmar, Быстро... очередь уменьшилась получается или доплачивали за сроки? По фундаменту похоже на викинг, попиломатериалам на 1й брус, 2й каркас?

AndX77,
Ну как быстро..5 недель. Если честно ожидал, что начнут через 2 недели после установки фундамента. За сроки ничего не доплачивал. Дом Охотник-4, полностью каркас. Один из допов - замена внешней отделки на фальшбрус 21мм.

Colmar, Извините, почему-то прочитал 5 дней

MsGalla написал:
Светлана Олифер, Отличные у Вас новости!
Скажите, почему отказались бы от люка? По идее это быстрый доступ к подводу воды и пр в дом.

MsGalla, тоже обсуждал люк на чердак, бригадир отговаривает. Говорит, смысла особого нет, сифонить будет и т.д.

Светлана Олифер написал:
Ну что же, сегодня сдали работы. Бригада нам досталась отличная - из Пензы под руководством Николая. Прорабом был Игорь Боровик, но с ним я ни разу не встречалась. К качеству в целом претензий нет - все аккуратно (особенно по сравнению с многими фото на форуме). Бригадир присылал каждый день фото в мессенджер, всегда был на связи. Допов получилось много, несмотря на ПМЖ, торг сбил примерно 35% цены, которую они просили. К тому же бригада охотно взялась за постройку террасы, покраску и даже за последние два дня бытовку нам сделали)) Я приезжала примерно раз в три дня - поэтому в день приемки просто проверила окна и двери, как здесь писали выше. По полам вопросов нет, они нам их красили, так что все на виду).
Из того, чтобы сделала по другому - надо было отказаться от люка в коридоре, придется думать, как его теперь использовать или замуровать)) И надо было заранее думать про цвет краски, решение пришлось принимать за считанные дни.

Светлана Олифер, Рад за вас,если не сложно отпишитесь сколько за бытовки просили. Ну и фото бытовки

MsGalla, так бригада нам сделала в цоколе отличный лаз Хотя, возможно, в процессе эксплуатации я и поменяю свое мнение. Пока просто не очень понравилось, что в прихожей крышка. Может чем закрою позднее и будет не так бросаться в глаза.

AndX77, за бытовку взяли 40 тысяч и на 70 (фальшбрус дорогой получился) я купила материалы и дверь. Фото если не забуду завтра сделаю на участке

Всем привет! У меня есть важный,

для меня, вопрос. Буду очень благодарен всем, кто посоветует... Но в начале хотелось маленькую историю. Если честно, не читал весь чат, поэтому не знаю принято ли делиться таким или нет. Но на всякий случай рискну, вдруг кому-то будет полезно.
Прошлой осенью купил участок в деревне. Место хорошее, но ужасная и заросшая целина. Вот так это всё выглядело

Этой же осенью пахали плугом, чтобы зимой вымерзли корешки трактор работал в -17

Весной продисктовали, с друзьями разравняли граблям, посеяли Белый Клевер и укатали катком

И вот мой клевер зашёл и я его первый раз скосил

Поставил забор, беседку, мангальную зону. Ездим с семьёй и котом отдыхать. Но, конечно, мечтаем о домике. По бюджету тянем на Витязь. А теперь вопрос... Как мне "Витязь" разместить на этом участке. Сломал всю голову. Как лучшее его развернуть в плане попадания/непопадания солнца и т.д. Буду очень благодарен любым советам!