Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6715650

дмитровец, вот он, современный мир! Люди в одном магазине хлебушек покупают, а знакомятся в интернете ))))) Приветствую соседа!

Kateyka написал:
Птица, участок покупал еще мой дедушка, при советской власти. К 85 году территория нашей дачи стала Москвой. За 35 лет район облагородили, высоток понастроили (именно поэтому ищем дом, чтоб минимум окон на север, т.к. там 25-этажки). Зато сад через дорогу, автобусная остановка рядышком (до метро минут 20), школа средней паршивости в 300 метрах. Инфраструктура у нас, как в обычном спальном районе, зато свой газон и вид на лес с запада-юга и востока.

Kateyka, а еще музыкальная школа и ФОК с бассейном , и все это в 15 минутах ходьбы от участка .
Мы с Вами соседи ! Я как раз в этих высотках и живу.

Сегодня заменил обратный клапан на насосе в скважине, достаточно трудоёмко, особенно вытаскивать насос. Слава Богу всё прошло в штатном режиме, заодно поменял зимний сливной клапан. Насос после 4-х лет в скважине, в принципе выглядит нормально, только на хомутах были две гайки из чётной стали, которые от ржавчины превратились в шайбы.

В нашем доме (каркасник) сразу дверь Торекс. Норм.

дмитровец, зима-весна покажут!

sidoroff написал:
дмитровец, все, что делается временно, это постоянно. Так что если есть возможность, то лучше сразу сделать все по максимуму! К примеру по совету строителей мы входную дверь заменили на уличную железную. Хотя тоже думали, что пока пойдет, а позже поставим... В итоге лишняя дверь пойдет на хоз. блок.

sidoroff, можно конечно и сразу поставить дверь , но весной есть вероятность не попасть в дом . У меня после первой зимы треснул стеклопакет , и крыльцо перекосило .

Смысла связываться с другой фирмой по фундаменту нет, экономия 3 копейки, но потом разбирайся кто виноват, если что то пойдёт не так, например фундамент уйдёт от размера или по уровню. А так Терем несёт полную ответственность и гарантию за весь дом.

дмитровец, все, что делается временно, это постоянно. Так что если есть возможность, то лучше сразу сделать все по максимуму! К примеру по совету строителей мы входную дверь заменили на уличную железную. Хотя тоже думали, что пока пойдет, а позже поставим... В итоге лишняя дверь пойдет на хоз. блок.

ROV777, все верно! Что до 150 мм - это садовые постройки. Но я был удивлен, что такой крупный дом, как Генерал - это садовый домик)))

дмитровец, территориально Северный район Москвы, если в яндексе, ул. Арсюкова вбить, то она аккурат вдоль нашего забора.
Где-то читала, что если фундамент не в тереме, то слетаешь с гарантии. Но надо уточнять будет.

Kateyka, а территориально где по Дмитровке?
Фундамент можно заказать на стороне , получиться значительно дешевле чем у Терема .Но здесь проскакивала информация , что тогда не дадут подарков. Забивной под ваш дом наверно будет лучше.
Наружняя обшивка у ПМЖ идет сайдинг , можно попробовать от него отказаться , затянуть дом ветрозащитой по ОСП , а со временем сделать отделку какую захотите.
Входную дверь оставляйте деревянную , после усадки поменяете .

Птица, участок покупал еще мой дедушка, при советской власти. К 85 году территория нашей дачи стала Москвой. За 35 лет район облагородили, высоток понастроили (именно поэтому ищем дом, чтоб минимум окон на север, т.к. там 25-этажки). Зато сад через дорогу, автобусная остановка рядышком (до метро минут 20), школа средней паршивости в 300 метрах. Инфраструктура у нас, как в обычном спальном районе, зато свой газон и вид на лес с запада-юга и востока.

Я продавал квартиру с несовершеннолетним собственником, бабушка выделила долю в своей квартире, после чего опека разрешила сделку.

Птица, ну, как бы дети свои, не чужие. Так и так в итоге им достанется и участок, и дома, и что там еще будет нажито... По опыту знакомых с квартирами, продать до совершеннолетия детей такую сложно (но можно, если убедить опеку, что действуешь в их интересах). Участок я продавать не намерена (ну, форс-мажор никто не исключает), да и самой мне он достался от бабушки, так что тут упираться не буду. Единственное, я и дети прописаны в другом месте, и вот не особо хочется оттуда выписываться. Но если прописка в новом доме будет обязательным условием, придется, наверное, озаботиться. Просто маткапитал этот валяется мертвым грузом, до пенсии все равно не дожить, и детей на 400 тыс мало чему научишь, а тут хоть утеплитель "отбить", все веселее.

Я так понимаю, они там живут на постоянной основе не один год. То что не ПМЖ, вполне логично называть садовым домом, что тут удивительного. Садовый дом, предположу, что 150 мм. утепления не проходит по номам для постоянного проживания. Поэтому его просто нельзя назвать жилым домом.

Kateyka, простите, если это не моего ума дело... Но захотелось вот какую мысль задвинуть. Дом это хорошо, там постоянно жить. Но вот чуть позже придется детей в школу отдать. Знаю семьи, которые даже переезжают, чтобы попасть в нужную школу. А, возможно, классе в 8-9м ее еще раз поменять.
Возить тяжеловато, плюс ребенок должен раньше вставать. И вы. Но ради качества образования можно и повозить, конечно. С тем местом, где вы собираетесь строиться да еще так глобально и с большими вложениями, есть подходящая школа? Время летит очень быстро.

AndreSm, к примеру межкомнатные двери вычесть из общей стоимости в Тереме можно. Если вы заранее знаете, что 100% будете ставить другие.

Птица, с использованием мат. капитала в Тереме у нас к примеру вылезли другие "грабли". Как оказалось все проекты домов (кроме комплектации ПМЖ) значатся на бумагах, как садовые дома в т.ч. проекты больших домов (Генерал, Маршал и т.д.). Парадокс! Соответственно мат. капитал на строительство дома никто не даст (только на капитальное строительство). Пришлось найти другие пути решения по получению капитала! Кто будет заказывать строительство с привлечением мат. капитала знайте об этом!

Да качество более менее нормально, покажите мне пальцем кто лучше строит и имеет за собой сотни построенных домов. Конкуренты Терему это шабашники или мелкие фирмочки, которые поливают грязью Терем и себя восхваляют, но дальше слов дела не идут. По факту строят ничуть не лучше, если не хуже.

Kateyka написал:
дмитровец, плюс тот же терем работает с материнским капиталом и ипотекой. Частники мне таких услуг точно не предоставят, а суммы даже в 4 млн на руках у нас нет

Kateyka, Терем это бюджетный вариант не только по деньгам, но и по качеству, учитывайте этот момент.

После использования мат.капитала вам придется наделить собственностью в том числе детей. Точно ли вам это надо?

дмитровец, плюс тот же терем работает с материнским капиталом и ипотекой. Частники мне таких услуг точно не предоставят, а суммы даже в 4 млн на руках у нас нет

дмитровец, у нас было столько проблем с частниками (и в процессе работ, и после сдачи - не найдешь или не дождешься недочеты исправить), что в глобальных вопросах мы снова связываться не хотим. Главная веселуха была, когда при строительстве старого дома такая бригада отпросилась на майские праздники отметить и пропала без следа. Лучше переплатить фирме, чем снова нарываться на сюрпризы частников. Не говорю, что все плохие, но тут сложнее угадать.
СИП-панели муж рассматривал, но почему-то отказался (уже не помню причину), поэтому сейчас стоял выбор между каркасом и клееным брусом.

Kateyka, а другие варианты строительства дома не рассматривали , например строительство с частной бригадой или из СИП панелей. Тогда можно сразу строить как Вам хочется и материалов какие нравяться. Все таки такой большой дом для ПМЖ , это не дача .

Kamhunt, а я и не рассчитываю за 4 млн поставить дом дла ПМЖ на 250 квадратов. По грубым прикидкам с инженеркой выходит около 7. Квартиру можно купить. Вот только квартира нам не нужна, уж лучше за дом ипотеку платить.
Но хоть и суммы астрономические, хочется хоть 30 тыс, но сэкономить, если возможно.
Например, мне антимоскиток они начитали на 50 тысяч... И скорее всего самы простых, которые за лето раздерут синицы. Так и пусть оставят их себе.

Kateyka, Боюсь вы слегка обалдеете от конечной цены в итоге с вашими всеми хотелками.....
не забывайте что недорого выходит только в базовой комплектации... а все переделки (а особенно перепланировка ) будут стоить нереально дорого...

Evgenya2019 написал:
Септик пока не можем решить какой ставить. У нас близко грунтовые воды. Если у кого-то та же проблема - расскажите, какой у вас септик сейчас или в планах.

Evgenya2019, у нас воды близко. Стоит Топас, уже лет 10, если не больше. Сложность в том, что выпуск воды из септика идет в дренажный колодец, так этот колодец вечно наполнен водой, а если пошли дожди, а в доме ежедневная стирка, то откачивать приходится примерно раз в неделю, и то вокруг колодца вечно хлюпает (думаем в новом доме выпуск из септика сделать сразу в дренажную канаву). Сам септик чувствует себя хорошо, в условиях ПМЖ семьи из 4 человек, чистим планово раз в год, и выбор бытовой химии сильно ограничен. Но в режиме "дачи" септик первые года 3 не чистили вообще, не надо было.

Kateyka написал:
Я-то по наивности считала, что если мне та вагонка, например, не нужна, то цена дома будет Х-цена вагонки+цена моей обшивки.

особенности ценообразования терема. многие по этим граблям прогулялись

Канцлер 1К

AndreSm написал:

Kateyka написал:
Гипсарь, прибитый поверх вагонки - возможный, но не выгодный вариант. Вагонка также стоит денег,

при замене
терем не вычитает используемые материалы, а лишь дополняет новой суммой.
Поэтому вариант брать базу с вагонкой, а потом поверх зашивать гипсарем в данном случае оптимален.
Экономить на этом не получится

AndreSm, Вот как интересно, оказывается. Я-то по наивности считала, что если мне та вагонка, например, не нужна, то цена дома будет Х-цена вагонки+цена моей обшивки.
Спасибо, что просвятили! Тогда однозначно все зашьем вагонкой, может она мне даже понравится в итоге ))))

дмитровец написал:
а если гипсарь сразу зашивать без вагонки,

кто этим будет заниматься?
рабочим нужно быстрей сдать и на другой объект. Им проще делать как привыкли

Канцлер 1К