Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6625975

rigli написал:

ROV777 написал:
rigli самое главное что бы строители сделали люк из дома в цокольное пространство, при том люк должен быть в таком месте, где на него редко наступают, у меня например под лестницей. Размещать погреб в цокольном пространстве не советую, лучше его разместить отдельно, где то на участке. Цокольное пространство хорошее место для развода всех коммуникаций, ну и для хранения ( без фанатизма) разных вещей которые не боятся мороза. И не забудьте положить геотекстиль и засыпать песком, когда будет стоять дом, это будет сделать практически невозможно, а лазить в грязи и пыли в цокольном пространстве не комильфо, гораздо приятнее по песочку. По вопросу утепления цоколя, весьма спорный вопрос, тогда надо будет затыкать вентиляцию на зиму, иначе какой прок от утепления. А если заткнуть вентиляцию цоколя, то может образовываться конденсат и лаги будут гнить. Без постоянного источника тепла, трудно будет удержать плюсовую температуру внутри цоколя, да и серьёзно вы его всё равно не утеплите, максимум 50мм. пенопласта, 100мм уже конструктивно трудно будет разместить.

ROV777, Спасибо Вам за умный совет. Разложили все по полочкам) Действительно с такой логикой - "погреб" глупая затея.
На неделе собираемся красить фундамент,заказывать ~10 кубов песка и обсыпать основание. По поводу краски мы остановились на Hammerite по ржавчине. Решили что ржавчину железной щеткой снимем и будем прокрашивать швейлер,сварочные швы и сваи. Думаю 5-7 литров краски хватит на все дело.(в два слоя). Есть ли смысл прокрашивать проф. трубу в обвязке?
По песку все понятно - он отводит влагу хорошо от фундамента.
А расскажите пожалуйста про геотекстиль. Какова его функция?

GEA, Подскажите пожалуйста, сколько времени у вас занял процесс постановки дома под крышу?От момента приезда бригады до постановки кровли. Я так понимаю только потом дом отделывать начинают.

rigli, без геотекстиля песок со временем уйдёт в землю. Процесс это не быстрый но тем не менее и мыши норок не наделают.

ROV777 написал:
rigli самое главное что бы строители сделали люк из дома в цокольное пространство, при том люк должен быть в таком месте, где на него редко наступают, у меня например под лестницей. Размещать погреб в цокольном пространстве не советую, лучше его разместить отдельно, где то на участке. Цокольное пространство хорошее место для развода всех коммуникаций, ну и для хранения ( без фанатизма) разных вещей которые не боятся мороза. И не забудьте положить геотекстиль и засыпать песком, когда будет стоять дом, это будет сделать практически невозможно, а лазить в грязи и пыли в цокольном пространстве не комильфо, гораздо приятнее по песочку. По вопросу утепления цоколя, весьма спорный вопрос, тогда надо будет затыкать вентиляцию на зиму, иначе какой прок от утепления. А если заткнуть вентиляцию цоколя, то может образовываться конденсат и лаги будут гнить. Без постоянного источника тепла, трудно будет удержать плюсовую температуру внутри цоколя, да и серьёзно вы его всё равно не утеплите, максимум 50мм. пенопласта, 100мм уже конструктивно трудно будет разместить.

ROV777, Спасибо Вам за умный совет. Разложили все по полочкам) Действительно с такой логикой - "погреб" глупая затея.
На неделе собираемся красить фундамент,заказывать ~10 кубов песка и обсыпать основание. По поводу краски мы остановились на Hammerite по ржавчине. Решили что ржавчину железной щеткой снимем и будем прокрашивать швейлер,сварочные швы и сваи. Думаю 5-7 литров краски хватит на все дело.(в два слоя). Есть ли смысл прокрашивать проф. трубу в обвязке?
По песку все понятно - он отводит влагу хорошо от фундамента.
А расскажите пожалуйста про геотекстиль. Какова его функция?

GEA, Подскажите пожалуйста, сколько времени у вас занял процесс постановки дома под крышу?От момента приезда бригады до постановки кровли. Я так понимаю только потом дом отделывать начинают.

Dashin,))) вот и я про тоже!

ROV777, а зачем делать люк? Мне кажется это лишний гемор. Понимаю если лента, а так при обшивке свайного фундамента я в одном углу сделал "калиточку" и спокойно ей пользуюсь. Причём у меня через неё и шестиметровый брус легко под дом залез и ещё много чего. Канализацию тоже под домом развёл, на очереди водопровод.

ROV777, А каким образом этот люк утепляется? Я в свое время от него отказался, поскольку сделал дверцу в цоколе. Но в случае необходимости залезть под дом зимой люк гораздо более практичный и технологичный вариант.

rigli самое главное что бы строители сделали люк из дома в цокольное пространство, при том люк должен быть в таком месте, где на него редко наступают, у меня например под лестницей. Размещать погреб в цокольном пространстве не советую, лучше его разместить отдельно, где то на участке. Цокольное пространство хорошее место для развода всех коммуникаций, ну и для хранения ( без фанатизма) разных вещей которые не боятся мороза. И не забудьте положить геотекстиль и засыпать песком, когда будет стоять дом, это будет сделать практически невозможно, а лазить в грязи и пыли в цокольном пространстве не комильфо, гораздо приятнее по песочку. По вопросу утепления цоколя, весьма спорный вопрос, тогда надо будет затыкать вентиляцию на зиму, иначе какой прок от утепления. А если заткнуть вентиляцию цоколя, то может образовываться конденсат и лаги будут гнить. Без постоянного источника тепла, трудно будет удержать плюсовую температуру внутри цоколя, да и серьёзно вы его всё равно не утеплите, максимум 50мм. пенопласта, 100мм уже конструктивно трудно будет разместить.

Представитель компании Регистрация: 08.08.2017 Москва Сообщений: 86

GEA написал:
Здравствуйте, форумчане! Сегодня мы приняли наш домик Викинг-2 каркас 150 !!!
Стройка началась 4 мая и сегодня 2 июня нам сдали дом. Все сделано аккуратно и с душой!
Спасибо нашей бригаде под руководством бригадира Неуструева Михаила Михайловича и работников Ломакина Виктора Александровича и Запольского Олега Алексеевича. Ответственные, вежливые и трудолюбивые! А так же спасибо прорабу Горлову Алексею Геннадьевичу, который прибыл к нам вместе с бригадой в первый день и далее поддерживал связь по возникающим вопросам в процессе стройки.
Надеюсь наш домик будет крепким и теплым и прослужит нам много лет!
(на фото наша бригада и мой супруг)

GEA, добрый день! Поздравляем вас с окончанием строительства дома! Благодарим за сотрудничество и теплые слова в адрес бригады!

дмитровец, Спасибо за совет. Тоже думаем про Хаммерайт. Места сварки строители прокрасили битумным лаком каким то...
ROV777, Да, мы подумываем делать что-то по типу погреба. Возможно будем утеплять даже. Подскажите пожалуйста, а вопросом цокольного пространства(помимо люка) необходимо заниматься в какой период стройки?Я так понимаю, что теоретически его можно будет оформить.(утеплить,сделать настил и по окончании строительства)

GEA, Поздравляю!Красивый у Вас дом получился!Особенно веранда классная!
Мы тоже строим дом из этой серии - Викинг-4. Углом делать веранду не решились. И в итоге увеличили в ширину имеющуюся веранду на 1м.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Дел и хлопот теперь кучааа (как и у многих после стройки)!
Окна все внутри дома мы пока закрыли бумажными жалюзи-гофра. Дверь входную купили с терморазрывом (Все я перечитала и так и не увидела 100% надобности в ней, но все же купили такую. Посмотрим по факту как она себя поведет в холода.)
Сейчас планируем завести в дом электричество и развести его по дому (по этому всему у меня много вопросов!).
Надо будет в ближайшее время покрасить крыльцо и террасу. Дом внутри тоже очень хочется покрасить поскорее, но думаю что не сможем в этом году, поэтому придется красить с уже имеющимися кабельканалами, розетками и выключателями.
Потом надо воду и септик с заводом в дом, но это тоже наверное в следующем году уже будем делать.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

вот фото с приемки дома.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Здравствуйте, форумчане! Сегодня мы приняли наш домик Викинг-2 каркас 150 !!!
Стройка началась 4 мая и сегодня 2 июня нам сдали дом. Все сделано аккуратно и с душой!
Спасибо нашей бригаде под руководством бригадира Неуструева Михаила Михайловича и работников Ломакина Виктора Александровича и Запольского Олега Алексеевича. Ответственные, вежливые и трудолюбивые! А так же спасибо прорабу Горлову Алексею Геннадьевичу, который прибыл к нам вместе с бригадой в первый день и далее поддерживал связь по возникающим вопросам в процессе стройки.
Надеюсь наш домик будет крепким и теплым и прослужит нам много лет!
(на фото наша бригада и мой супруг)

rigli написал:
Вчера началась наша стройка!) Приехала бригада ребят ставить фундамент. Судя по всему ребята с Украины - во главе с Андреем и Ефимом. Очень приятные и адекватные молодые ребята. Приехали в составе 6 человек - т.к говорят обьект не маленький и трудились с 12.00 до 22.00.
Обычно говорят ездят на объекты по 3-4 человека.
Разметили быстро участок по согласованию с нами и начали копать полуметровые(может чуть побольше) направляющие отверстия под сваи. Затем в эти отверстия вставляли сваи, засыпали их землей с горкой и медленно вкручивали в грунт самодельной "машинкой"(из дрели похоже) удерживая направляющие и корректирую уровни. Грунт оказался очень тяжелым. Последние 10-20 сантиметров ребята вшестером(по три человека на каждой лопасти) в ручную еле докручивали и корректировали сваи. Все сваи вкручивали на 1.5-1.7 метра.
Сваи обрезали, потом засыпали сухой смесью с песком и сделали "ляпучки" из той же смеси, которые наглухо закупорили сваю. Затем подгоняли и наваривали сверху ростверк(швейлер). Все сварные швы прокрасили битумным лаком. Наварили на каждую сваю по две проф. трубы 60х25. Одна в уровень земли - другая в уровень швейлера. В конце наиболее высокую часть цоколя внутри укрепили "укосинами".
Было очень много сварки. Сварка добротная. Не идеальная наверное, но на мой взгляд не профессионала достаточно хорошая. По факту наверное только на сварку ушло около двух часов чистого времени.
Материала контора им дала конечно в обрез под конкретный проект. Т.е если что-то пойдет не так - то нужно будет ждать доставку материала.
Ниже выкладываю наши фото. Фото сделал совсем не много и они не очень подробные. Так как с головой был в процессе и просто забывал)
Буду благодарен за Ваши комментарии по процессу стройки.
Подскажите пожалуйста, необходимо ли красить ростверк(швейлер) и сваи перед постановкой каркаса дома?Если да, то чем лучше?

rigli, Уклон участка почти как у меня, большое цокольное пространство как оказалось очень полезная вещь, люк обязательно сделайте.

rigli, я свой фундамент красил кузбас лаком , мне строители оставили . Красить лучше краской по ржавчине , типа хаммерайта . Красить обязательно , особенно места сварки.

AndreSm, Это в 10км от Зеленограда. Село/деревня Покров и близлежащие СНТ. )

rigli написал:
Вчера началась наша стройка!)

это где такие красивые места?

Канцлер 1К

Вчера началась наша стройка!) Приехала бригада ребят ставить фундамент. Судя по всему ребята с Украины - во главе с Андреем и Ефимом. Очень приятные и адекватные молодые ребята. Приехали в составе 6 человек - т.к говорят обьект не маленький и трудились с 12.00 до 22.00.
Обычно говорят ездят на объекты по 3-4 человека.
Разметили быстро участок по согласованию с нами и начали копать полуметровые(может чуть побольше) направляющие отверстия под сваи. Затем в эти отверстия вставляли сваи, засыпали их землей с горкой и медленно вкручивали в грунт самодельной "машинкой"(из дрели похоже) удерживая направляющие и корректирую уровни. Грунт оказался очень тяжелым. Последние 10-20 сантиметров ребята вшестером(по три человека на каждой лопасти) в ручную еле докручивали и корректировали сваи. Все сваи вкручивали на 1.5-1.7 метра.
Сваи обрезали, потом засыпали сухой смесью с песком и сделали "ляпучки" из той же смеси, которые наглухо закупорили сваю. Затем подгоняли и наваривали сверху ростверк(швейлер). Все сварные швы прокрасили битумным лаком. Наварили на каждую сваю по две проф. трубы 60х25. Одна в уровень земли - другая в уровень швейлера. В конце наиболее высокую часть цоколя внутри укрепили "укосинами".
Было очень много сварки. Сварка добротная. Не идеальная наверное, но на мой взгляд не профессионала достаточно хорошая. По факту наверное только на сварку ушло около двух часов чистого времени.
Материала контора им дала конечно в обрез под конкретный проект. Т.е если что-то пойдет не так - то нужно будет ждать доставку материала.
Ниже выкладываю наши фото. Фото сделал совсем не много и они не очень подробные. Так как с головой был в процессе и просто забывал)
Буду благодарен за Ваши комментарии по процессу стройки.
Подскажите пожалуйста, необходимо ли красить ростверк(швейлер) и сваи перед постановкой каркаса дома?Если да, то чем лучше?

Представитель компании Регистрация: 08.08.2017 Москва Сообщений: 86

rlk1981 написал:

Компания "Теремъ" написал:

rlk1981 написал:
На прошлой неделе, по рекламации с этого форума, на основании проведенной зимой тепловизионной съемки, в нашем доме прошел ремонт - переложили утеплитель на втором этаже, на чердаке, восстановили пароизоляцию. За процессом наблюдал лично, взяв отпуск. Насколько могу судить, в этот раз всё было теперь сделано правильно. Зимой посмотрим, насколько станет лучше.

По 1-му, брусовому, в связи с щелями (зависаниями) бруса, бригаде в задание технологи Терема написали проверить тех зазоры бруса над оконными проемами - это проверили, зазор присутствовал - соответственно делать что-либо, чтобы опустить брус, они не стали. Еще заложили дополнительно паклю в углы. Но зависание бруса не устранено. И вот это бы хотелось до зимы как-то исправить.

rlk1981, добрый день! Видим Ваше сообщение. Вопрос относительно зависания бруса передаем в отдел клиентских коммуникаций.

Компания "Теремъ", подтверждаю. со мной связались - ожидаю приезда эксперта через 2 недели.

rlk1981, добрый день! Благодарим за обратную связь!

Компания "Теремъ" написал:

rlk1981 написал:
На прошлой неделе, по рекламации с этого форума, на основании проведенной зимой тепловизионной съемки, в нашем доме прошел ремонт - переложили утеплитель на втором этаже, на чердаке, восстановили пароизоляцию. За процессом наблюдал лично, взяв отпуск. Насколько могу судить, в этот раз всё было теперь сделано правильно. Зимой посмотрим, насколько станет лучше.

По 1-му, брусовому, в связи с щелями (зависаниями) бруса, бригаде в задание технологи Терема написали проверить тех зазоры бруса над оконными проемами - это проверили, зазор присутствовал - соответственно делать что-либо, чтобы опустить брус, они не стали. Еще заложили дополнительно паклю в углы. Но зависание бруса не устранено. И вот это бы хотелось до зимы как-то исправить.

rlk1981, добрый день! Видим Ваше сообщение. Вопрос относительно зависания бруса передаем в отдел клиентских коммуникаций.

Компания "Теремъ", подтверждаю. со мной связались - ожидаю приезда эксперта через 2 недели.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

тишина на форуме. неужели никто не строиться сейчас

AndreSm,
Должно быть, трубы отопления сечение небольшое. Отодвигать ванну придется во время монтажа отопления.

Представитель компании Регистрация: 08.08.2017 Москва Сообщений: 86

rlk1981 написал:
На прошлой неделе, по рекламации с этого форума, на основании проведенной зимой тепловизионной съемки, в нашем доме прошел ремонт - переложили утеплитель на втором этаже, на чердаке, восстановили пароизоляцию. За процессом наблюдал лично, взяв отпуск. Насколько могу судить, в этот раз всё было теперь сделано правильно. Зимой посмотрим, насколько станет лучше.

По 1-му, брусовому, в связи с щелями (зависаниями) бруса, бригаде в задание технологи Терема написали проверить тех зазоры бруса над оконными проемами - это проверили, зазор присутствовал - соответственно делать что-либо, чтобы опустить брус, они не стали. Еще заложили дополнительно паклю в углы. Но зависание бруса не устранено. И вот это бы хотелось до зимы как-то исправить.

rlk1981, добрый день! Видим Ваше сообщение. Вопрос относительно зависания бруса передаем в отдел клиентских коммуникаций.

Iskander7 написал:
Там лучшее место ставить ванну. Но там пройдут трубы отопления. Как решить
это противоречие?

под ванной более чем достаточно места для труб. бортик достаточно широкий

Канцлер 1К

На прошлой неделе, по рекламации с этого форума, на основании проведенной зимой тепловизионной съемки, в нашем доме прошел ремонт - переложили утеплитель на втором этаже, на чердаке, восстановили пароизоляцию. За процессом наблюдал лично, взяв отпуск. Насколько могу судить, в этот раз всё было теперь сделано правильно. Зимой посмотрим, насколько станет лучше.

По 1-му, брусовому, в связи с щелями (зависаниями) бруса, бригаде в задание технологи Терема написали проверить тех зазоры бруса над оконными проемами - это проверили, зазор присутствовал - соответственно делать что-либо, чтобы опустить брус, они не стали. Еще заложили дополнительно паклю в углы. Но зависание бруса не устранено. И вот это бы хотелось до зимы как-то исправить.

Iskander7, Имхо..... Думаю с такой постановкой вопроса вам никто ничего дельного не посоветует....
PS. Это как в поисковике задать вопрос .. как ... и искать в миллионе ответов то что вам нужно....
PS. набросайте хотя бы планчик с отоплением ...с разводкой воды... как хотите расставить мебель ... и тд и от этого уже пляшите ...

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Стройка продвигается. Фотка вчерашняя - это 21й день стройки.
Наверное в конце след.недели дом будет готов. Так в целом нам не к спеху, как построят так и будет, мы не торопим.
Вагонка в целом нормальная, светленькая (мало такой что с черными сучками), двери межкомнатные ровные аккуратненькие.

Здравствуйте,
Викинг-2, сан. узел на 1 этаже.
1.Слева стена с окном, справа стена –длинные, напротив двери стена короткая.
Там лучшее место ставить ванну. Но там пройдут трубы отопления. Как решить
это противоречие? Получается надо ставить ванну вдоль стены справа.
2.Как делать фартук для ванны в брусовом доме?

Но в дождь и снег ступени очень скользские. А зимой еще и снегом с крыши заваливает

А летом у нас над крыльцом рой мух вьётся. Просто жесть какая-то, заходишь не как к себе домой, а как в камеру Форт Боярд, лицом прям в этот рой.
Не понимаю, что их привлекает именно над крыльцом, а не в каком другом месте веранды?? И что с этим делать?

Evgenya2019 написал:
Добрый день всем строящимся, потерпевшим и сочувствующим Я снова с вопросами. Уже прочла кучу страниц темки, и везде вижу только каркасники.. Это из экономии? Или я что-то очень важное еще упускаю? И еще - постоянно в темке фото обвязки свай не встык, а внахлест. Разве это правильно?

Evgenya2019, Каркасник теплей, быстрее строится и быстрее прогревается , что важно для посещения зимой или в межсезонье.
Что касается обвязки свай, то ничего страшного в обвязке снаружи, а не в стык нет. Снаружи быстрее делать. А сварной шов обладает достаточно высокой прочностью и пока он держит , то никакой разницы не будет делать ли внутри обвязку или снаружи. При работе трубы на растяжение и в первом и втором случае все абсолютно одинаково, разница будет лишь в случае работы на изгиб, в случае внешней обвязки на сварной шов будет повышенная нагрузка, но имхо там такой запас , что об этом можно даже и не думать. Надуманная проблема ИМХО.

Evgenya2019 написал:
Добрый день всем строящимся, потерпевшим и сочувствующим Я снова с вопросами. Уже прочла кучу страниц темки, и везде вижу только каркасники.. Это из экономии? Или я что-то очень важное еще упускаю? И еще - постоянно в темке фото обвязки свай не встык, а внахлест. Разве это правильно?

Evgenya2019, ну Терем, в основном строит из дерева. Брус холодноват может быть или должен быть большого сечения, а это уже сильно дороже. А, если брус утеплять, то какой смысл делать по сути тот же каркас из дорого материала.

Каркас еще и строится быстрее.

Evgenya2019 написал:
и везде вижу только каркасники

терем- эконом стройка
Плюс каркасник теплей

Канцлер 1К