Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6576429

ROV777 написал:
проектировщики не зря едят свой хлеб

Эх, найти нормального проектировщика - та еще задача. Я вот перерыл в инете тонну информации, выбирал фирму с репутацией и отзывами, и то по итогу сделанный проект пришлось самому капитально "дорабатывать напильником".

PS А уж в отделке вообще беда. Сколько уже дизайнерских проектов видел - все из категории "мама, мне пятерку по рисованию поставили". Рисунки красивые, а на техническую часть обращать внимание - не царское это дело. Проштробить несущую стену под трубу канализации - фигня вопрос.

ROV777, Спасибо !
Теперь коротко о комплектации.
Фундамент 31 свая 108 / 2500
Каркас доска обрезная сухая 50 × 200, 50 × 150 , 50 × 100.
Утепление перекрестное , пол и потолок 250 , стены 200 утеплитель Роквул скандик.
Крыша металлочерепица Металлпрофиль супермонтеррей Викинг Е.
Сайдинг Деке.
Окна Века Софтлайн 70 .
Крыльцо - террасная доска .
Внутри - стены и потолок ГКВЛ , полы ОСП 22 мм.
Ветрозащита и пароизоляция Фолдер.
Водосточка Аква систем.
Входная дверь с терморазрывом , межкомнатные эко шпон.
Чердачная лестница Факро.

Минус стройки без проекта.....может в каких то узлах и деталях строители хороши, но поскольку они не видят общей картины, просчёты могут быть по силовому каркасу и несущих балок, очень часто все перезакладываются, и цена мероприятия уходит в космос. В любом случае вам удачи в стройке.

ROV777, Строителей я не идеализирую , я просто наблюдаю за их работой и делаю выводы. Да , строю без рабочей документации , хотел сначала заказать проект но после обсуждения со строителями , отказался. Я тоже надеюсь что обойдется без косяков , пока их нет а что будет дальше покажет время.
Напишу про оплату за работу. Сначала была оговорена общая сумма за всю работу , в прцессе за мои хотелки добавилось еще немного. На данный момент по истечении двух недель строительства , рабочим выплачен аванс 15 тыс. руб ,на продукты в счет основной оплаты. Вся остальная сумма за работу, подчеркиваю Вся , будет выплачена после принятия дома. Такой договор.

Вы идеализируете строителей со стороны, любые строители работают по чертежам и техническим решениям. Даже самые грамотные строители без детальной рабочей документации не обходятся, поскольку не видят картины в целом. Рабочей документации, не путать с проектной, я так понимаю у вас нет. Для маленького дома, может прокатить, для более менее большого дома, тут уже чревато рисками. Я не говорю что строители плохие, просто их возможности ограничены, проектировщики не зря едят свой хлеб. Строители очень часто ругают проектировщиков и создаётся впечатление что они знают всё, однако это далеко не так. Надеюсь у вас получится задуманное и вы тут будете хвастаться новым домом, будете первым на этой ветке форума которому удалось построить дом мечты без косяков.

ROV777, Когда мне Терем строил дом , я брал отпуск и постоянно находился на даче и контролировал работу. А как по другому , если хочешь чтобы тебе построили хорошо дом. Правда в этот раз , мне отпуск пришлось прервать, по производственной необходимости. Но основные материаллы успел купить.
Теперь напишу о работе бригады от Терема и частной бригады. С теремовской мне очень повезло , ребята молодые , но работали очень старательно, и аккуратно. Но было видно , что опыта еще маловато. Прошло уже шесть лет , а я так и не нашел ни одного косяка.
Теперь о частной бригаде . Семейная бригада три человека, отец , сын и вроде их родственник. Работают давно , построенно большое кол - во домов. Сразу видно что профессионалы , все четко , отлажено , ни минуты простоя.

дмитровец написал:
ROV777, Да работаю прорабом , но для себя и своей семьи. А с качественным материалом сейчас проблем нет , не сезон. Доски поездил , посмотрел , нашел и купил и еще поторговался . А со всем остальным , тоже прблем нет , ищу по интернету самые интересные предложения , заказываю , и оплачиваю на участке после доставки.

дмитровец, Вам можно только позавидовать, далеко не у всех есть столько свободного времени что бы работать прорабом и снабженцем на стройке.

ROV777, Да работаю прорабом , но для себя и своей семьи. А с качественным материалом сейчас проблем нет , не сезон. Доски поездил , посмотрел , нашел и купил и еще поторговался . А со всем остальным , тоже прблем нет , ищу по интернету самые интересные предложения , заказываю , и оплачиваю на участке после доставки.

дмитровец написал:
Начну по порядку , может быть кому нибудь пригодиться , и поможет в выборе технологии и порядке строительства. Сначала рассматривал каркасную технологию , так как уже есть один дом построенный Теремом. Затем заинтересовали СИП дома , своей энергоэфективностью. Изучив технологию и проработав более 15 смет, вернулся опять к каркасникам. Выбор бригады занял тоже очень много времени , благо оно было в достатке. Было изучено множество предложений различных фирм и частных бригад. Сумма строительства менялась от демпинговых цен до заоблачных. Наконец бригада была выбрана , и по истечении двух недель строительства , ни разу не пожалел о выборе.

дмитровец, Работаете прорабом на стройке, а где материалы брали? Даже доски качественные купить непростая задача.

Начну по порядку , может быть кому нибудь пригодиться , и поможет в выборе технологии и порядке строительства. Сначала рассматривал каркасную технологию , так как уже есть один дом построенный Теремом. Затем заинтересовали СИП дома , своей энергоэфективностью. Изучив технологию и проработав более 15 смет, вернулся опять к каркасникам. Выбор бригады занял тоже очень много времени , благо оно было в достатке. Было изучено множество предложений различных фирм и частных бригад. Сумма строительства менялась от демпинговых цен до заоблачных. Наконец бригада была выбрана , и по истечении двух недель строительства , ни разу не пожалел о выборе.

ГалинаП, У меня дом получился чуть больше чем Добрыня 3 , общая площадь 81 м , внутреннюю точно пока не просчитывал.

Планировка примерно такая , две спальни по 11 м., небольшая кухня - гостинная 15 м., тех пом. 7 м , гардеробная - кладовая 5 м ,ванная 5 м, с/у 2,5 м , холл 7 м ,тамбур - прихожая 5 м, крыльцо - терраса 8 м. Для двоих проживающих ,я думаю будет не тесно. А двух этажный я даже не рассматривал.

дмитровец, прошлой зимой построили Добрыню2 на дачном участке. Все-таки для ПМЖ он слишком маленький и нет технического помещения. Для дачи вполне уютный и, как для меня, хорошо, что одноэтажный. По многим параметрам проще.

дмитровец, да ROV777, Да, очень интересно!

Anna.O написал:
siba1404, Интересно, кто там мог жить?)) в кране резервуара нет, поэтому возможно там и не наростает, а в бочке вода стоит.

Anna.O, В трубопроводах мало кислорода,поэтому бактерии там плохо размножаются, а в бачке унитаза воздух для них есть.

siba1404 написал:

ROV777 написал:

siba1404 написал:
Ребята, может подскажете чего..
Живем в доме 4 месяца. Недели три назад из унитаза при смывании начали выпадать какие-то коричневые кусочки. Открыли бак, а там на дне и стенках типа слизи/хлопьев коричневых. И по всей видимости это восстанавливается, потому что каждый день такая ерунда. Это что-то живое? Как оно могло вообще там появиться? И главный вопрос - чем это убить, чтобы с септиком ничего не случилось?

siba1404, На 99% это бактериальная флора, у меня такое обычно летом бывает в унитазе, когда жарко и доме никого нет. Странно что у вас зимой образовалось и вы там живёте, идёт постоянная смена воды. Водоочистка не убивает микрофлору, а может быть и плодит её. В городе то вода хлорированная, а в доме нет. Обычно UV лампы борются с микрофлорой, их устанавливают на трубы, расход у вас не большой, цена вопроса может быть не дорогой. Залейте в бачок хлорки, пусть постоит ночь, на какое то время поможет, пока другая не вырастет.

ROV777, Да, залью сегодня в бачок, проверим новообразования. Я все надеюсь, может в самом бачке кто жил и начал размножаться.. )))) А эти лампы ставятся в одно место какое-то? Типа на выходе после очистки сразу?

siba1404, Лучше перед водоподготовкой,эти же бактерии могут прекрасно и в ёмкостях водоочистки жить Видел промышленные UV лампы, наверное и в бытовом исполнении тоже есть.

siba1404, Интересно, кто там мог жить?)) в кране резервуара нет, поэтому возможно там и не наростает, а в бочке вода стоит.

avelec написал:

siba1404 написал:
Ребята, может подскажете чего..
Живем в доме 4 месяца. Недели три назад из унитаза при смывании начали выпадать какие-то коричневые кусочки. Открыли бак, а там на дне и стенках типа слизи/хлопьев коричневых. И по всей видимости это восстанавливается, потому что каждый день такая ерунда. Это что-то живое? Как оно могло вообще там появиться? И главный вопрос - чем это убить, чтобы с септиком ничего не случилось?

siba1404, очень похоже на железо
Мы когда ставили систему очистки, первые 3 дня такое же выпадало, но нас предупреждали что это нормально - типа мягкая вода чистит бойлер, внутри которого накопилось железо
Сейчас всё норм, моемся в душе

avelec, Нам так же говорили, что первые несколько дней трубы будут чиститься. Но тут как бы 4 месяца прошло )

ROV777 написал:

siba1404 написал:
Ребята, может подскажете чего..
Живем в доме 4 месяца. Недели три назад из унитаза при смывании начали выпадать какие-то коричневые кусочки. Открыли бак, а там на дне и стенках типа слизи/хлопьев коричневых. И по всей видимости это восстанавливается, потому что каждый день такая ерунда. Это что-то живое? Как оно могло вообще там появиться? И главный вопрос - чем это убить, чтобы с септиком ничего не случилось?

siba1404, На 99% это бактериальная флора, у меня такое обычно летом бывает в унитазе, когда жарко и доме никого нет. Странно что у вас зимой образовалось и вы там живёте, идёт постоянная смена воды. Водоочистка не убивает микрофлору, а может быть и плодит её. В городе то вода хлорированная, а в доме нет. Обычно UV лампы борются с микрофлорой, их устанавливают на трубы, расход у вас не большой, цена вопроса может быть не дорогой. Залейте в бачок хлорки, пусть постоит ночь, на какое то время поможет, пока другая не вырастет.

ROV777, Да, залью сегодня в бачок, проверим новообразования. Я все надеюсь, может в самом бачке кто жил и начал размножаться.. )))) А эти лампы ставятся в одно место какое-то? Типа на выходе после очистки сразу?

Dashin написал:

siba1404 написал:
Ребята, может подскажете чего..
Живем в доме 4 месяца. Недели три назад из унитаза при смывании начали выпадать какие-то коричневые кусочки. Открыли бак, а там на дне и стенках типа слизи/хлопьев коричневых. И по всей видимости это восстанавливается, потому что каждый день такая ерунда. Это что-то живое? Как оно могло вообще там появиться? И главный вопрос - чем это убить, чтобы с септиком ничего не случилось?

siba1404, Про септик то сильно волноваться не стоит. Чего ему будет? А вот о себе бы я заволновался. Вы уверены, что это органика, а не какой то побочный продукт системы очистки? Я бы сдал воду с этими хлопьями на анализ. Ну и тест с марганцовкой самим можно провести. Если раствор марганцовки будет сильно реагировать на эти примеси скорее всего органика (что там водоросли что-ли?), если нет , то значит какой то минеральный осадок.

Dashin, у этих хлопьев такая структура, что больше на органику похоже. А может такое быть, что водоочистка плохо работает и что-то пропускает?

Anna.O написал:
siba1404, Может быть с водой что-то раз наростает?

Anna.O, надо открыть бачок другого унитаза, посмотреть что там творится. Но с другой стороны, если что-то не так с водой, то и из крана должны эти ошмётки идти..

дмитровец написал:
Как я уже говорил что планирую строительство дома для ПМЖ. Присматриваюсь к дому Добрыня 2 от Терема.В этой комплектации цена 1250 тыс.Утепление 200.Я решил просчитать эту комплектацию в другой маленькой но очень востребованной фирме, у которой отзывы только отличные. Итак: Материал на каркас 50×100,50×150,50×200. Шаг строго под утеплитель. Утепление пол и потолок 250 кнауф. Стены 200 Роквул.Везде перекрестное.Внутри обшивка имитация бруса, потолок вагонка сорт АВ.С/У влагостойкие материалы. Сайдинг Деке. Подвод канализации ПВХ, разводка труб водоснабжения, электрика по 3 разетки в комнату + щиток с Узо и пакетниками.Окна 2х камерные Рехау.Вентиляция на крышу. Так вот сумма получилась 1270 тыс. Значит можно построить дешевле чем у Терема, из нормального пиломатериала, и по правильной технологии. Ну вот как то так, может чего и забыл написать.

дмитровец, Больше года назад я написал это сообщение , в ответ получил критику , а Вы попробуйте, много было таких , Вас обманут и.т.д. В начале марта у меня началась стройка одноэтажного каркасного дома плащадью 80 кв. м. частной бригадой , как их тут называли " шабашники". Если интересно , могу написать все подробно , заодно и проанализировать строительство теремовской бригадой и частной.

avelec написал:

siba1404 написал:
Ребята, может подскажете чего..
Живем в доме 4 месяца. Недели три назад из унитаза при смывании начали выпадать какие-то коричневые кусочки. Открыли бак, а там на дне и стенках типа слизи/хлопьев коричневых. И по всей видимости это восстанавливается, потому что каждый день такая ерунда. Это что-то живое? Как оно могло вообще там появиться? И главный вопрос - чем это убить, чтобы с септиком ничего не случилось?

siba1404, очень похоже на железо
Мы когда ставили систему очистки, первые 3 дня такое же выпадало, но нас предупреждали что это нормально - типа мягкая вода чистит бойлер, внутри которого накопилось железо
Сейчас всё норм, моемся в душе

avelec, если слизь, то это микрофлора. Соли и железо они выпадают на дно в виде твёрдого осадка.

Кабину по совету форумчан взял Эрлит безсиликоновую
4 дня собирал, первый раз, умаялся

siba1404 написал:
Ребята, может подскажете чего..
Живем в доме 4 месяца. Недели три назад из унитаза при смывании начали выпадать какие-то коричневые кусочки. Открыли бак, а там на дне и стенках типа слизи/хлопьев коричневых. И по всей видимости это восстанавливается, потому что каждый день такая ерунда. Это что-то живое? Как оно могло вообще там появиться? И главный вопрос - чем это убить, чтобы с септиком ничего не случилось?

siba1404, очень похоже на железо
Мы когда ставили систему очистки, первые 3 дня такое же выпадало, но нас предупреждали что это нормально - типа мягкая вода чистит бойлер, внутри которого накопилось железо
Сейчас всё норм, моемся в душе

siba1404 написал:
Ребята, может подскажете чего..
Живем в доме 4 месяца. Недели три назад из унитаза при смывании начали выпадать какие-то коричневые кусочки. Открыли бак, а там на дне и стенках типа слизи/хлопьев коричневых. И по всей видимости это восстанавливается, потому что каждый день такая ерунда. Это что-то живое? Как оно могло вообще там появиться? И главный вопрос - чем это убить, чтобы с септиком ничего не случилось?

siba1404, На 99% это бактериальная флора, у меня такое обычно летом бывает в унитазе, когда жарко и доме никого нет. Странно что у вас зимой образовалось и вы там живёте, идёт постоянная смена воды. Водоочистка не убивает микрофлору, а может быть и плодит её. В городе то вода хлорированная, а в доме нет. Обычно UV лампы борются с микрофлорой, их устанавливают на трубы, расход у вас не большой, цена вопроса может быть не дорогой. Залейте в бачок хлорки, пусть постоит ночь, на какое то время поможет, пока другая не вырастет.

rlk1981, А про септик. Это очень много надо вылить , чтобы всех бактерий убить. Там в 1 куб.м. их миллиарды и при этом поступают постоянно. Эффективность работы работы конечно от заявленных 98% очистки может упасть на некоторое время. Но если выпуск не на рельеф, а в дренажный колодец к примеру, то я бы о разовой акции уничтожения даже бы не переживал. В инструкции написано кстати ,что нельзя отключать электричество более чем на 3 часа, все типа бактерии тоже погибнут. Были отключения и на 5 часов и 12 часов. Никаких отрицательных изменений в работе после отключений не наблюдалось.

rlk1981, Тут основная задача сначала понять, что это такое и как сделать, чтобы оно больше не появлялась. Может это и не органика , тогда и убивать нечего.

Dashin написал:

siba1404 написал:
Ребята, может подскажете чего..
Живем в доме 4 месяца. Недели три назад из унитаза при смывании начали выпадать какие-то коричневые кусочки. Открыли бак, а там на дне и стенках типа слизи/хлопьев коричневых. И по всей видимости это восстанавливается, потому что каждый день такая ерунда. Это что-то живое? Как оно могло вообще там появиться? И главный вопрос - чем это убить, чтобы с септиком ничего не случилось?

siba1404, Про септик то сильно волноваться не стоит. Чего ему будет? А вот о себе бы я заволновался. Вы уверены, что это органика, а не какой то побочный продукт системы очистки? Я бы сдал воду с этими хлопьями на анализ. Ну и тест с марганцовкой самим можно провести. Если раствор марганцовки будет сильно реагировать на эти примеси скорее всего органика (что там водоросли что-ли?), если нет , то значит какой то минеральный осадок.

Dashin, если септик с бактериями, то сливать туда химикаты типа хлор-содержащих нельзя. все погибнут, придется станцию чистить и перезапускать. Даже средства для мытья посуды и сантехники нужны специальные.

siba1404 написал:
Ребята, может подскажете чего..
Живем в доме 4 месяца. Недели три назад из унитаза при смывании начали выпадать какие-то коричневые кусочки. Открыли бак, а там на дне и стенках типа слизи/хлопьев коричневых. И по всей видимости это восстанавливается, потому что каждый день такая ерунда. Это что-то живое? Как оно могло вообще там появиться? И главный вопрос - чем это убить, чтобы с септиком ничего не случилось?

siba1404, Про септик то сильно волноваться не стоит. Чего ему будет? А вот о себе бы я заволновался. Вы уверены, что это органика, а не какой то побочный продукт системы очистки? Я бы сдал воду с этими хлопьями на анализ. Ну и тест с марганцовкой самим можно провести. Если раствор марганцовки будет сильно реагировать на эти примеси скорее всего органика (что там водоросли что-ли?), если нет , то значит какой то минеральный осадок.

siba1404, Может быть с водой что-то раз наростает?