Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298
#7084717

Форумчане, если не секрет конечно, то поделитесь пожалуйста информацией кто каким водонагревателем в доме пользуется, какие плюсы и минусы!
Мы запланировали купить бак на 100л с нижней подводкой, чтоб бак повесить на стену в с/у.
Хотелось бы не круглый, а прямоугольный. И внизу под баком стиралку поставить.

GEA, дорогое удовольствие будет. у меня тоже нобо, зимой стоят на +5. В гостиной дополнительно стоит умный обогреватель MI, управление через wi fi, его я и включаю за 3-4 часа до приезда. В итоге, по приезду в гостиной тепло. Как вариант, рассмотрите умные розетки MI, конвекторы 0,5, 1,0 1,5 кВт они точно осилят спокойно. Это более бюджетно

sidoroff написал:
дело больше не в тонкости досок, а в самом конструктиве. Где-то, кто то накосячил!

вполне допускаю, но от этого не легче

Канцлер 1К

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

мы ознакомились с разными вариантами и конвекторов и схемы их подключения, но остановились на том, что включим их в обычные розетки (специально в щитке выделены отдельные группы) и роутер установим.

ROV777, стандартные 16А.

bc---- написал:
GEA, если что, есть GSM розетки. Провайдер для них не нужен.

bc----, GSM розетки маломощные в большинстве своём, я бы не рискнул такие ставить на конвекторы.

GEA, если что, есть GSM розетки. Провайдер для них не нужен.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

У нас дом перезимовал третью зиму (Викинг-2 "зима" построен в 2019г). Все в норме и снаружи и внутри дома (не протекло, не перекосило).
Планы были в этом году летом покрасить дом внутри, зашить цоколь, закупить и установить всю сантехнику в санузле. А теперь уж не знаю с новыми ценами осилим ли эти все планы. Сейчас конвекторы купили нобо на весь дом, вот ищем роутер и провайдера подходящего, чтоб в начале апреля все установить. Жду-недождусь когда сможем наконец-то удаленно прогревать дом к приезду.

AndreSm, думаю, что дело больше не в тонкости досок, а в самом конструктиве. Где-то, кто то накосячил! Наш дом выдержал 2 снежные зимы и нигде ни чего не просело. Возможно еще дело в обычном устройстве кровли (двухскатная без снегоуловителей). Снег не сильно залеживался!

Dashin, кашу маслом не испортишь!)

AndreSm написал:

GEA написал:
AndreSm, если не секрет а что именно не так с домом? и спустя какое время после строительства стало что-то не так?

GEA, после первой зимы одна стена просела,
предполагаю не выдержала нагрузки снегом.
внутренний каркас стены не держит нагрузку. Слишком тоненькие доски в каркасе

AndreSm, В этом году на крыше была шапка снега и льда где то 70 см. вентиляционные трубы почти засыпало. Ничего не просело, дом Викинг3 каркас для постоянного проживания. Единственная неприятность, погнуло профлист на навесе над крыльцом, при том, вмятина хорошая, с крыши скатилась глыба льда со снегом и вмяла металлическую черепицу, летом надо что то думать. Ещё треснул пластиковый отвод. Он изначально был с трещиной, этой зимой он окончательно развалился. Отвод на замену есть, надо лезть и исправлять.

ТеремЪ-про написал:
abramida, добрый день! Направили информацию специалисту по дополнительному сервисному контролю для изучения. Пока не нужно писать претензию. С Вами свяжется наш сотрудник в ближайшие дни по данной проблеме.

ТеремЪ-про, В прошлые выходные приехала бригада, заменили доски с обеих сторон. Все четко и оперативно. Большое спасибо!

AndreSm написал:

ТеремЪ-про написал:
Если у Вас есть какие-либо претензии к дому, пожалуйста, сообщите нам в личные сообщения с указанием номера договора. Обязательно рассмотрим.

это конечно радостно, что вы рассмотрите.
Пол дома вы мне не пересоберете по гарантии, будем реалистами.
но выводы о "качестве" проектирования теремовских дачных домиков я сделал, следующий мой дом будет построен точно не вашими руками

AndreSm, Только факты, сосед по даче строит дом из клееного бруса, не в Тереме, отдал за одноэтажный дом 5 млн., пошёл 2й год, не знаю что там произошло с договором, но дом стоял всю зиму без крыши, брус весь повело и появились щели, как потеплело, полностью разобрали дом и собрали заново, но крышу так и не установили, конца этому процессу не видно, сосед ходит расстроенный. Это всё происходит на моих глазах, а вы говорите Терем плохой, что бы то не было, по подобных случаев здесь не описано с Теремом.

GEA написал:
AndreSm, если не секрет а что именно не так с домом? и спустя какое время после строительства стало что-то не так?

GEA, после первой зимы одна стена просела,
предполагаю не выдержала нагрузки снегом.
внутренний каркас стены не держит нагрузку. Слишком тоненькие доски в каркасе

Канцлер 1К

sidoroff написал:
Dashin, А что должно было случиться с лагами первого этажа? Если вы имеете ввиду продухи, то они установлены по периметру дома (на фото выше их еще не было. Покупал и врезал позже). С воздухообменом в цокольном пространстве дома все в порядке!

sidoroff, Если стоят продухи и воздухообмен организован в соответствии с СНИПом, тогда в чем смысл утепления цоколя? Вы будете иметь под домом практически такую же температуру что и снаружи.

Dashin, А что должно было случиться с лагами первого этажа? Если вы имеете ввиду продухи, то они установлены по периметру дома (на фото выше их еще не было. Покупал и врезал позже). С воздухообменом в цокольном пространстве дома все в порядке!

ddddan, подобный конструктив пережил вторую зиму. Прошлой весной было обильное таяние снега и вода в виде луж соприкасалась с цоколем из ОСБ. Летом лазил под дом, все в идеале! Ни чего не выперло не лопнуло и не рассохлось. Под домом обычный дерн, без подсыпки!

ddddan, Мне еще интересно что там с состоянием лаг первого этажа в условиях отсутствия нормальной вентиляции подпола.
И еще более интересно почему в принципе приходят в голову такие проекты и идеи.

sidoroff написал:
Подготовили дом к зиме. Утеплили и закрыли цоколь дома. Принципиально не хотелось трогать сваи (сверлить, приваривать и т.д.) в связи с этим придумали вот такие закладные к ним и крепили деревянный каркас.
При устройстве каркаса всплыл неприятный момент. Одна из угловых свай имела небольшое отклонение на несколько градусов из-за этого уходила вертикаль наших направляющих. По возможности проверяйте вертикальный уровень свай!

Позже утеплил цоколь по контуру дома. В образовавшиеся секции вставляли XPS мастер от Технониколь толщиной 30 см. и поверх зашивали заранее крашеным резиновой краской от DALI, ОСБ 8 см.

Теперь дом похож на дом и выглядит законченным. Так же решили перенести вход на крыльцо и расширить лестницу (на общем фото примерили лестницу). Возможно наш опыт будет кому-то полезным!)

p.s. Заранее просьба не ругать за то, что не заправили отливы под вагонку. Сделали это осознано т.к. всплыли нюансы и переделать планируем только весной.

sidoroff, Добрый день. Подскажите как конструктив вашего цоколя проверился временем? У вас под домомом оставался обычный грунт, его могло пучить зимой от 3-10см.Возникала такая проблема? Как ее решили?

Razh2011, Всем добрый день! У нас в России принято поднимать темы когда только что-то плохо. В моём случае 10 марта заехала бригада собирать основную часть. Три человека работают как роботы. Абсолютно адекватные и грамотные мужики. В любой момент готовы ответить на все вопросы. Не перекидывают «стрелки» на технологов и т.п. На данный момент очень доволен ходом и качеством работ. Материал пришёл, не побоюсь это сказать, в очень хорошем качестве.

bc---- написал:
AndreSm, не страшно. На ваше место придут десятки новых зомби, заколдованных магическими словами «договор» и «гарантия».

bc----, Договор в моем случае был исполнен и с опережением сроков. От свай до полностью готового к жизни дома на освоенном участке прошло 4 месяца ( из них 2 месяца ушло на труды Терема). А на гарантию рассчитывать конечно возможно, но как показывает опыт в разных областях , лучше не стоит. Лично я понимал, что я делаю и за что плачу деньги и я удовлетворен результатом. Не идеально, но быстро и по вменяемым деньгам.

Colmar написал:

bc---- написал:
AndreSm, не страшно. На ваше место придут десятки новых зомби, заколдованных магическими словами «договор» и «гарантия».

bc----, зима позади. По дому нареканий нет. Теплый, уютный. Просто констатация факта по моему объекту.
Но, повторюсь, много чего зависит от бригады, что строит дом.

Colmar, моему уже 6 лет и все ОК. Но, есть одно но, не надо надеяться на чудо. Если нужен дом на любой день в году, то это только максимальная комплектация. Запаса у Терема нет и не стоит надеяться, что сезонный дом можно будет нормально использовать зимой.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

AndreSm, если не секрет а что именно не так с домом? и спустя какое время после строительства стало что-то не так?

bc---- написал:
AndreSm, не страшно. На ваше место придут десятки новых зомби, заколдованных магическими словами «договор» и «гарантия».

bc----, зима позади. По дому нареканий нет. Теплый, уютный. Просто констатация факта по моему объекту.
Но, повторюсь, много чего зависит от бригады, что строит дом.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

AndreSm, добрый день! Мы направим всю информацию специалисту, который проведёт, по необходимости, личный осмотр Вашего дома и, исходя из ситуации, будут приняты определённые решения. Для того, чтобы разобраться в ситуации с Вашим домом нам нужен номер договора.

AndreSm, не страшно. На ваше место придут десятки новых зомби, заколдованных магическими словами «договор» и «гарантия».

ТеремЪ-про написал:
Если у Вас есть какие-либо претензии к дому, пожалуйста, сообщите нам в личные сообщения с указанием номера договора. Обязательно рассмотрим.

это конечно радостно, что вы рассмотрите.
Пол дома вы мне не пересоберете по гарантии, будем реалистами.
но выводы о "качестве" проектирования теремовских дачных домиков я сделал, следующий мой дом будет построен точно не вашими руками

Канцлер 1К

iDimik написал:
на протяжении многих лет наблюдал факт - мой старый сарай, обшитый досками, летом на солнце стоял весь в щелях, а по осени, ближе к зиме, щели волшебным образом исчезали и некоторые доски становились домиком.

все верно - осень влажный период, посмотрите ваш сарай зимой в морозы.
Еще - зазоры в дверях из дерева.

MyDom написал:

SlavaA написал:
Форумчане, добрый день, подскажите, где и как вы оформляли права на дом в приаэродромной территории, если через фирму, то можете в личку написать сколько стоило и что за фирма. Попробовали через аэропорт домодедово напрямую сделать - отказали, хотя такое право у них есть.

SlavaA, Попробуйте оформить дом по дачной амнистии. У нас в поселке часть участков попадала в водоохранную зону, пытались собрать документы, потом плюнули и оформили дома по амнистии.

MyDom, Спасибо, попробую

iDimik, для вас «по осени» и «зимой» синонимы?