Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6528999

avelec написал:
Заменил на плитный
Цена вопрос в районе 20 тысяч была, моё спокойствие дороже стоит

avelec, Я бы тоже поменял, но не успевал за всем следить и обо всем подумать. У Терема тогда такой опции не было, а значит надо было бы все самому с бригадой решать, они не предлагали, а я не додумал на том этапе.

Заменил на плитный
Цена вопрос в районе 20 тысяч была, моё спокойствие дороже стоит

Kashirskiy написал:
А что скажите про теремовский утеплитель. Надо менять на более твердый? Падает ли он в стенах? Кто что думает. Мне кажется чушь все это, никуда он не упадет если плотничком поставить.

Kashirskiy, Я не менял, жизнь покажет, но жалобы на сползание в инете встречаются. Обычно рекомендуют рулонный утеплитель на кровли и скаты, а для стен плитный. А насчет "плотничком" еще тот вопрос. На мой взгляд утеплитель держится в основном боковыми кромками и если бригада правильно режет полосы то будет держаться, а если промахнуться с шириной , то может начать сползать. Мои сразу размечали рулон по размеру получившейся ячейки и пилили его электропилой как бревно поперек. И собственно говоря он не такой уж пушистый, хоть и пишут 50 мм слой, но он не пушится до такой величины в реальности 4 слоя 50 мм у меня были не больше 185-190 мм , поэтому мы и решили стены делать с добором не в большую сторону , то есть вышло 150+37=187мм , вместо проектных 150+45=195мм. Чтобы он еще и за внутреную и внешнюю сторону цеплялся. Написал сумбурно, но думаю смысл понятен.

Kashirskiy написал:
Падает ли он в стенах? Кто что думает. Мне кажется чушь все это, никуда он не упадет если плотничком поставить.

вскройте дом лет через десять и узнаете чушь или нет.
заодно и нам покажете, а то к единому мнению так и не пришли.
PS я себе заменил на плитный в вертикальных стенах

Канцлер 1К

А что скажите про теремовский утеплитель. Надо менять на более твердый? Падает ли он в стенах? Кто что думает. Мне кажется чушь все это, никуда он не упадет если плотничком поставить.

bc---- написал:

Kashirskiy написал:
Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, 4 метра для каркасной технологии далеко за гранью разумного. 2.5-2.8 - это самый-самый максимум. При условии, что на лаги идет доска 200х50, а не как у терема дюймовка.

bc----, вообщем подписал договор. Через месяц стройка. На фундаменте экономить не стал. Пролеты будут через 2м. Лишние 8 свай будут. Плюс укосины. По стройке буду еще консультироваться. Первый этаж брусовой будет.

Ничем не обрабатывала. Сразу красила. На базе Тиккурилы евро 12 выходило все отлично. После переделки пришлось докупать. Тиккурила 7 или 20 оставалась на полках. Думала, что разницы нет. Но вылезли желтые сучки на потолке гостиной. Краска хуже или вагонка? Может и то, и другое. Сейчас их вижу. Через 2 года. Это комната, в которую больше всего света попадает.
Лестницу красила перед от'ездом в Москву, чтобы в нем не жить. Запах сильный и стойкий.

Мы красили Дулюкс. В принципе, краска уже содержит в себе защиту. В санузле только дополнительно обработали антисептиком 2 раза стены, пол и потолок. Краска там для кухни и ванной.
Вот белые потолки и двери красили разным Дулюксом (точнее их было 3), и один из них дал сучки на двери аж через 4-5 слоёв. Но вот не помню, какой именно Дулюкс... А Биндо 3 все нормально, не видно сучков.

Madtwin написал:
Поделитесь плз , кто чем обрабатывал дом изнутри ?
Нужна ли биозащита или сразу готовить к покраске?
По лестнице вопрос, чем обработать перед покрытием лака?

Madtwin, я перед покраской обработал всё Неомид, надо было бы ещё сучки закрасить специальным лаком, теперь жалею что не сделал, вылазят тёмные пятна на краске от смолы, после летней жары.

Поделитесь плз , кто чем обрабатывал дом изнутри ?
Нужна ли биозащита или сразу готовить к покраске?
По лестнице вопрос, чем обработать перед покрытием лака?

Поедем в феврале колодец заглублять и попробуем тепловизор захватить. И под дом залезть)
В колодце вода 2 кольца. Всего 8. Хотим еще на парочку колец углубить, чтоб на водопровод хватало.

Jufin, у нас на старом доме построенном тоже в тереме облязки швеллером небыло, но там сваи были буро-заливные, обвязка была из досок сложеных друг с другом, и все нормально было. На счет крыши да и вообще всего дома только тепловизор в помощь, так можно гадать вечность, мы тоже гадали с полами, по рекомендации терема запенили стыки стена пол внутри дома и снаружи, существенно ничего не изменилось. Теперь в воскресенье ждем тепловизор.

Anna.O, фото нет.. я рассмотрела, пока сваи красила летом по периметру. Под дом не подлезала. Надо будет посмотреть и сфоткать. Но швеллера у нас точно нет. Для нас это было неожиданностью, то ли забыли об этом вопросе при составлении договора, то ли думали, что он и так идет. Менеджер не предлагал. А на месте нам за 30 тысяч предложили обвязать швеллером. Мы отказались, т.к. по договору брусовая обвязка у нас. А потом летом увидела, что там не брус, а доска вот такая. Мне тут сказали, что это нормально и даже лучше, чем брус, т.к. его крутит. Но сейчас просматривая фото на форуме, еще раз погуглила про обвязку из досок. Доски должны быть плотно без расстояния между ними?

а я такого не увидела..

с крышей ничего пока не решили. Надо привезти конвекторы, протопить дом еще раз и посмотреть, что будет. И тепловизор прихватить. Может, там снег все-таки съехал, хотя сугроба не видно. От хлопанья входной дверью, например. У нас вообще весь дом трясется, когда ее закрывают... Да и когда по лестнице поднимается на веранду кто-то, в большой комнате уже чувствуется вибрация. Между сваями у нас 3 метра, лаг добавили в 2 раза больше.

Для тех кто собирается устанавливать эл. конвекторы, недавно обратил внимание, что конвекторы установленны на хороший мощности, а в доме не жарко. Всё оказалось до банального просто, сети в СНТ имеют далеко не 220 кВт, соответственно конвекторы не могут работать на проектной мощности. Хорошо что в своё время заложил избыточные мощности по конвекторам, а то бы совсем грустно было.

Jufin, а фото есть посмотреть? Что вы с крышей решили?

Anna.O, но у вас же швеллер есть. а у нас ничего.. у меня сомнения в такой конструкции, я здесь ни у кого такого не видела.

Jufin, У нас так же по периметру, только она толще, там лежит утеплитель в дырках а сверху и снизу она закрыта пленкой, правда походу у нас благодаря такой доске полы по периметру холодные у стен, и явно нахлест пленки и проклейка его не сыграла бы роли именно в теплоте.

Kashirskiy написал:
Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, 4 метра для каркасной технологии далеко за гранью разумного. 2.5-2.8 - это самый-самый максимум. При условии, что на лаги идет доска 200х50, а не как у терема дюймовка.

Извините, летом уже спрашивала в этой теме. Но все же смотрю на последние фото и мне покоя не дает наша обвязка. решила еще раз спросить.
У нас обвязка не швеллером и даже не брусом. а доской. Причем такой, как на фото Анны выше. Простите, придется украсть кусочек фото.

вот эта доска которая не пропитанная (но у нас пропитанная) по всему периметру дома. И больше ничего. Это точно нормально?

Kashirskiy, Это нормально. В Тереме на любой допник цена будет космическая. У них принцип маркетинга - база очень дешевая, а все что сверху идет с хорошей маржой. Но не совсем понял, как и куда (вместо чего) Вы хотите положит 50е доски.

Dashin написал:

Kashirskiy написал:

Dashin написал:

Kashirskiy написал:
Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, Нужно обязательно. Стандартный вариант добавить пару рядов свай, эконом-вариант положить сдвоенные лаги на обвязку стандартного фундамента Терема.

Dashin, извините, а это как, сдвоенные лаги?

Kashirskiy, Посмотрите фото. У меня добавлены 2 ряда свай. Я сам для себя делал первый вариант, но потом кому то из форумчан бригада предложила усилить пол сдвоенными лагами. Я прикинул и по расчетам прогибов, там получался практически такой же эффект как и от дополнительно ряда свай. В втором варианте вместо одной такой лаги (длинной доски) как у меня на фото (доска кирпичного цвета на всю длину) будет две таких лаги скрепленных друг с другом. Минусы этого варианта, на мой взгляд, это дополнительный мостик голода ( что не очень критично) и возможные щели между двумя досками. Ну и если бригада этого раньше не делала, скорее всего будут проблемы с уговариванием и реализацией. То есть если фундамента еще нет, то более простой и технологичный способ это сваи. Хотя и подороже.

Dashin, а если дополнительно купить на рынке и положить 50 е доски. Приценился в тереме на усиление пола лагами - цена космос. Около 60000 со скидками на мой дом.

Kamhunt написал:
Как вариант пару досок 50х150 прикрутить к уже существующим лагам глухарями( черные саморезы не подойдут !!!!). смотрим где самые большие пролеты в комнатах относительно балок пола.( но это только если у вас уменьшены пролеты между сваями)
Совсем небюджетный вариант поверх пола положить ОСБ или Фанеру 15 -20 мм.

Kamhunt, Про фанеру 15-20 мм не скажу может и поможет, а вот на ОСБ я бы не сильно рассчитывал. Она не жесткая и конечно немного распределит нагрузку, но сильного эффекта не даст. У меня лежит ОСБ и на 1-м и 2-м этажах, на первом батутности нет совсем, на втором некоторая есть. Значит дело именно в балках основания пола, на первом то я сделал как надо ( спасибо Форуму!) , а про второй что то не подумал и соответственно никак перекрытия этажа не усилил. Хотя там то , блин пару пустяков было это сделать(. Хотя бы часть досок сдвоить. Тысяч в пять бы за глаза. С другой стороны меня это как то и не сильно раздражает. Но тем кто строит сейчас стоит об этом подумать!

Anna.O, Я считал вариант где почти все лаги сдвоены. У Вас они сдвоили только 4 штуки как я понял, поэтому некоторые эффекты батутности и остались. Но тем не менее даже так ведь лучше, чем на выставке?

Как вариант пару досок 50х150 прикрутить к уже существующим лагам глухарями( черные саморезы не подойдут !!!!). смотрим где самые большие пролеты в комнатах относительно балок пола.( но это только если у вас уменьшены пролеты между сваями)
Совсем небюджетный вариант поверх пола положить ОСБ или Фанеру 15 -20 мм.

ссылка

У нас так пол усилен, когда ходишь, или кто-то рядом проходит не чувствуется, что пол батут, но когда слишком топаешь пятками у ящичков с пасудой, слышно как она звинит, если она в полтуню друг к другу стоит. Про увеличение количества свай мы узнали уже позже, а сами фундаментщики нам не предложили.

Согласен с Dashin
Он мне, собственно, и подсказал усилить фундамент
Добавили 7 свай и 2 пролёта, сократив разрывы до 2-2,5 метров - батутности нет

Kashirskiy написал:

Dashin написал:

Kashirskiy написал:
Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, Нужно обязательно. Стандартный вариант добавить пару рядов свай, эконом-вариант положить сдвоенные лаги на обвязку стандартного фундамента Терема.

Dashin, извините, а это как, сдвоенные лаги?

Kashirskiy, Посмотрите фото. У меня добавлены 2 ряда свай. Я сам для себя делал первый вариант, но потом кому то из форумчан бригада предложила усилить пол сдвоенными лагами. Я прикинул и по расчетам прогибов, там получался практически такой же эффект как и от дополнительно ряда свай. В втором варианте вместо одной такой лаги (длинной доски) как у меня на фото (доска кирпичного цвета на всю длину) будет две таких лаги скрепленных друг с другом. Минусы этого варианта, на мой взгляд, это дополнительный мостик голода ( что не очень критично) и возможные щели между двумя досками. Ну и если бригада этого раньше не делала, скорее всего будут проблемы с уговариванием и реализацией. То есть если фундамента еще нет, то более простой и технологичный способ это сваи. Хотя и подороже.

Dashin написал:

Kashirskiy написал:
Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, Нужно обязательно. Стандартный вариант добавить пару рядов свай, эконом-вариант положить сдвоенные лаги на обвязку стандартного фундамента Терема.

Dashin, извините, а это как, сдвоенные лаги?

Kashirskiy написал:
Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, Нужно обязательно. Стандартный вариант добавить пару рядов свай, эконом-вариант положить сдвоенные лаги на обвязку стандартного фундамента Терема.

Подскажите пожалуйста, построили дом Терем Варяг3. Чем лучше его обрабатывали изнутри ?
И по лестнице - обрабатывать чем перед тем как покрывать лаком?