Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6528103

Извините, летом уже спрашивала в этой теме. Но все же смотрю на последние фото и мне покоя не дает наша обвязка. решила еще раз спросить.
У нас обвязка не швеллером и даже не брусом. а доской. Причем такой, как на фото Анны выше. Простите, придется украсть кусочек фото.

вот эта доска которая не пропитанная (но у нас пропитанная) по всему периметру дома. И больше ничего. Это точно нормально?

Kashirskiy, Это нормально. В Тереме на любой допник цена будет космическая. У них принцип маркетинга - база очень дешевая, а все что сверху идет с хорошей маржой. Но не совсем понял, как и куда (вместо чего) Вы хотите положит 50е доски.

Dashin написал:

Kashirskiy написал:

Dashin написал:

Kashirskiy написал:
Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, Нужно обязательно. Стандартный вариант добавить пару рядов свай, эконом-вариант положить сдвоенные лаги на обвязку стандартного фундамента Терема.

Dashin, извините, а это как, сдвоенные лаги?

Kashirskiy, Посмотрите фото. У меня добавлены 2 ряда свай. Я сам для себя делал первый вариант, но потом кому то из форумчан бригада предложила усилить пол сдвоенными лагами. Я прикинул и по расчетам прогибов, там получался практически такой же эффект как и от дополнительно ряда свай. В втором варианте вместо одной такой лаги (длинной доски) как у меня на фото (доска кирпичного цвета на всю длину) будет две таких лаги скрепленных друг с другом. Минусы этого варианта, на мой взгляд, это дополнительный мостик голода ( что не очень критично) и возможные щели между двумя досками. Ну и если бригада этого раньше не делала, скорее всего будут проблемы с уговариванием и реализацией. То есть если фундамента еще нет, то более простой и технологичный способ это сваи. Хотя и подороже.

Dashin, а если дополнительно купить на рынке и положить 50 е доски. Приценился в тереме на усиление пола лагами - цена космос. Около 60000 со скидками на мой дом.

Kamhunt написал:
Как вариант пару досок 50х150 прикрутить к уже существующим лагам глухарями( черные саморезы не подойдут !!!!). смотрим где самые большие пролеты в комнатах относительно балок пола.( но это только если у вас уменьшены пролеты между сваями)
Совсем небюджетный вариант поверх пола положить ОСБ или Фанеру 15 -20 мм.

Kamhunt, Про фанеру 15-20 мм не скажу может и поможет, а вот на ОСБ я бы не сильно рассчитывал. Она не жесткая и конечно немного распределит нагрузку, но сильного эффекта не даст. У меня лежит ОСБ и на 1-м и 2-м этажах, на первом батутности нет совсем, на втором некоторая есть. Значит дело именно в балках основания пола, на первом то я сделал как надо ( спасибо Форуму!) , а про второй что то не подумал и соответственно никак перекрытия этажа не усилил. Хотя там то , блин пару пустяков было это сделать(. Хотя бы часть досок сдвоить. Тысяч в пять бы за глаза. С другой стороны меня это как то и не сильно раздражает. Но тем кто строит сейчас стоит об этом подумать!

Anna.O, Я считал вариант где почти все лаги сдвоены. У Вас они сдвоили только 4 штуки как я понял, поэтому некоторые эффекты батутности и остались. Но тем не менее даже так ведь лучше, чем на выставке?

Как вариант пару досок 50х150 прикрутить к уже существующим лагам глухарями( черные саморезы не подойдут !!!!). смотрим где самые большие пролеты в комнатах относительно балок пола.( но это только если у вас уменьшены пролеты между сваями)
Совсем небюджетный вариант поверх пола положить ОСБ или Фанеру 15 -20 мм.

ссылка

У нас так пол усилен, когда ходишь, или кто-то рядом проходит не чувствуется, что пол батут, но когда слишком топаешь пятками у ящичков с пасудой, слышно как она звинит, если она в полтуню друг к другу стоит. Про увеличение количества свай мы узнали уже позже, а сами фундаментщики нам не предложили.

Согласен с Dashin
Он мне, собственно, и подсказал усилить фундамент
Добавили 7 свай и 2 пролёта, сократив разрывы до 2-2,5 метров - батутности нет

Kashirskiy написал:

Dashin написал:

Kashirskiy написал:
Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, Нужно обязательно. Стандартный вариант добавить пару рядов свай, эконом-вариант положить сдвоенные лаги на обвязку стандартного фундамента Терема.

Dashin, извините, а это как, сдвоенные лаги?

Kashirskiy, Посмотрите фото. У меня добавлены 2 ряда свай. Я сам для себя делал первый вариант, но потом кому то из форумчан бригада предложила усилить пол сдвоенными лагами. Я прикинул и по расчетам прогибов, там получался практически такой же эффект как и от дополнительно ряда свай. В втором варианте вместо одной такой лаги (длинной доски) как у меня на фото (доска кирпичного цвета на всю длину) будет две таких лаги скрепленных друг с другом. Минусы этого варианта, на мой взгляд, это дополнительный мостик голода ( что не очень критично) и возможные щели между двумя досками. Ну и если бригада этого раньше не делала, скорее всего будут проблемы с уговариванием и реализацией. То есть если фундамента еще нет, то более простой и технологичный способ это сваи. Хотя и подороже.

Dashin написал:

Kashirskiy написал:
Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, Нужно обязательно. Стандартный вариант добавить пару рядов свай, эконом-вариант положить сдвоенные лаги на обвязку стандартного фундамента Терема.

Dashin, извините, а это как, сдвоенные лаги?

Kashirskiy написал:
Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, Нужно обязательно. Стандартный вариант добавить пару рядов свай, эконом-вариант положить сдвоенные лаги на обвязку стандартного фундамента Терема.

Подскажите пожалуйста, построили дом Терем Варяг3. Чем лучше его обрабатывали изнутри ?
И по лестнице - обрабатывать чем перед тем как покрывать лаком?

Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Птица, У нас тоже воды в колодце 0,4 кольца, (всего 6 колец внизу и 1 наверху, летом было 4 кольца стабильно -до середины августа, дальше стала постепенно уменьшаться от пользования, но по немного всеравно приходила. 1 декабря когда были, было 1 кольцо, потом она куда-то ушла, к НГ приехали, а там уже 0,4 кольца. Тоже за водой на родник гоняем. В СНТ у всех такая беда с колодцами этой зимой, у кого-то воды больше, но это опять таки из-за того, что осенью не ездили, либо пользовались очень мало у них сейчас максимум 1,5 кольца воды. Нашему колодцу будет только 1 год в мае. Муж на праздники пытался опустить дренажный насос в наши пол кольца воды, но оттуда сразу пошла желтющая вода с глиной и песком.

Anna.O, двухсторонний самый дешёвый в рулоне, снялся легко, а по краю клеили молярный скотч.

ОльгаР, спасибо огромное, а скотч к потолку какой использовали?

Anna.O, плёнку на стены использовали такую

Потолок закрывали обычной тонкой под размер. Типа этой. Я даже не знаю сколько в ней микрон.

andrey!, мы стелили, но для того, чтобы не проступали доски, покрыли пол ОСП, а только потом линолиум.

ОльгаР, Какой толщины использовали пленку и какой скотч? andrey!, мы на старой даче в первый год стелили линолеум, прожили мы там 5 лет, ездили и зимой и летом, даже намека на гниение небыло доски под ним идеальные были, только кдинственный минус он после первой зимы пучиться начал, мы его выпремляли, а он всеравно от перепадов гулял, видимо его только клеить надо.

Раскажите кто чем пол красил и можно ли ленолиум в первый год стелить не сгниет пол?

Anna.O, там настраивается ширина струи, но мне удобнее было в ширину 1 доски, красила, ориентируясь на стыки (он получался посередине полосы). В моем краскопульте воздушный диаметр сопла 2,6мм. Я еще докупала в Леруа дополнительный контейнер для краскопульта Бош. Он по резьбе подходит. Пока один стакан использую, муж подготавливает второй, чтобы сразу продолжить. Краску разводила в обрезанных 5-литровых баклажках. Конечно, надо пробовать. Мы сначала с помощью краскопульта распылили грунтовку. Потом забросили его. Красила все кистью. Летом прервалась на участок, а потом не могла никак себя заставить красить дальше. Благодаря краскопульту, сдвинулась с места. А то покраска в какое-то дежавю превратилась.

ОльгаР написал:
ROV777, про максимально хорошую краску полностью согласна. Валиком пробовала только двери красить. Но мы их снимали и красили в горизонтальной плоскости.
Краскопультом можно пользоваться только в индивидуальных средствах защиты (очки и респиратор).

ОльгаР, А струя за одну ходку захватывает по 1 вагонке? И какой размер сопла или дюзы ставили? Мы уже прям надумали на штурман)) на выходных хотим эксперементнуть с покраской одной стены))

Жалеть не думали. Про скважину у соседа рассказывала. Приехала бурилка, ничего не нарыла, уехала, денег треть или четверть отдали. Вырыли колодец. На след. год углубили на два, живут круглый год. Нам там, куда бы бурилка заехать смогла, скважина ну совсем не удобна, колодец не удобен. Там не то место. В колодце вырытом в том году в нужном месте сама видела родники бьющие на дне. Так что место нужное, родники сама видела. 7 колец воды летом было. Тратили и не думали, что куда-то денется. К колодезникам никаких претензий.
Кстати, думаю, что у каждой вещи должен быть один хозяин. Использовать совместно с соседями отказалась бы. Ну, так я вижу жизнь. Лучше дружба на бизнесе, чем бизнес на дружбе.

Краскопультом красится быстро, а предварительная подготовка долгая. Пленку расклеить, краску разлить, развести .. потолок заклей, пол заклей, окна и двери заклей. Муж ещё заморочился купил супер маску распиратор. По времени в сумме вышло также, как и кистями. Возни только больше. Вручную нужна только кисть и табуретка, а там целый арсенал... В общем, мы посчитали, что краскопульт хорош для обработки всего вокруг, например, септиком и всякими пропитками. А вообще он не для внутренних работ.

Зря вы с колодцем связались. У соседа 25 колец, тоже бывало вода пропадала, более того он там живёт на постоянной основе, всё клал глаз на мою скважину, типа давай вместе её использовать, а то она заилится. После отказа, сейчас практически не разговариваем.

ОльгаР, точно.
Это я охаю что-то в этот раз, придется все, что он в колодце смонтировал, снимать. А он теперь шутит, что дом со второго раза норм, так и это со второго. Ну, и ладно.

Птица, главное, чтобы вопрос уже окончательно закрылся, а то зимой такую засаду получить не комильфо как-то. Хорошо, что муж рукастый и головастый, всегда найдет выход из любой ситуации.

Приезжали колодезники. Надо углублять. Кольца на 2-3. Повспоминали про знакомый народ с колодцами, получилось, что у всех, кого вспомнили, колодцы со второго года, после углубления работать правильно начинают. По крайней мере так у всех, кого вспомнили, приезжающими зимой. В нашем же СНТ (не близко) у чела тоже вода иссякла. Так у него 32 кольца вообще (у нас 22). Пока муж приделал для привозной воды вот такую бочку и насос. С этой добавкой все остальное в санузле работает. Стиралкой не пользуюсь пока.

Anna.O написал:
avelec, нас только двое и то в основном только муж, тк надо на ребенка постоянно отвлекаться, красить мы можем только по выходным, а это значит, что этим мы будем заниматься пол лета как минимум без выходных вообще))), а если красить не каждые выходные, так это можно все лето потратить))

Anna.O, как-то так, да.

ROV777, про максимально хорошую краску полностью согласна. Валиком пробовала только двери красить. Но мы их снимали и красили в горизонтальной плоскости.
Краскопультом можно пользоваться только в индивидуальных средствах защиты (очки и респиратор).