Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6403162

Wladalex написал:

ОльгаР написал:
Wladalex, положили рулонный материал на подобии рубероида, используемый для гидроизоляции кровли.

ОльгаР, так получается, что вода проникает под плитку, натыкается на эту гидроизоляцию и остается там. Зимой замерзнет. И?

Wladalex, гидроизоляция лежит под уклоном от дома. Отмостку делали 2 бригады. Одну проконтролировала, там с отмосткой все ок, а вторые делали без меня и не положили гидроизоляцию, в этом месте вся плитка вздыбилась. Потом легла на место, но я все равно хочу переделать.

Ирика написал:

Wladalex написал:

ОльгаР написал:
Wladalex, положили рулонный материал на подобии рубероида, используемый для гидроизоляции кровли.

ОльгаР, так получается, что вода проникает под плитку, натыкается на эту гидроизоляцию и остается там. Зимой замерзнет. И?

Wladalex, я думаю, и ничего не произойдёт
Отмостка скорее всего сделана под уклоном к дренажной канаве, куда вода стечёт! А даже если нет, то с плиткой ничего страшного не случится, если вода замёрзнет под ней-это самый оптимальный вариант для пучинистых грунтов, но только не монолитная бетонная отмостка!

Ирика, ну что же, вскрытие покажет, как говорят хирурги (или паталогоанатомы?).

Wladalex написал:

ОльгаР написал:
Wladalex, положили рулонный материал на подобии рубероида, используемый для гидроизоляции кровли.

ОльгаР, так получается, что вода проникает под плитку, натыкается на эту гидроизоляцию и остается там. Зимой замерзнет. И?

Wladalex, я думаю, и ничего не произойдёт
Отмостка скорее всего сделана под уклоном к дренажной канаве, куда вода стечёт! А даже если нет, то с плиткой ничего страшного не случится, если вода замёрзнет под ней-это самый оптимальный вариант для пучинистых грунтов, но только не монолитная бетонная отмостка!

ОльгаР написал:
Wladalex, положили рулонный материал на подобии рубероида, используемый для гидроизоляции кровли.

ОльгаР, так получается, что вода проникает под плитку, натыкается на эту гидроизоляцию и остается там. Зимой замерзнет. И?

ROV777,

Была такая мысль что то сколхозить, оказывается они штатные продаются, не знал, спасибо за информацию, надо прикупить. Замучился листья выгребать, да и небезопасно это мероприятие.

ROV777, На желоб водоотвода сверху ставится пластиковая решетка, там есть пластиковые защелки.

Wladalex, положили рулонный материал на подобии рубероида, используемый для гидроизоляции кровли.

Николай49 написал:
ROV777, Алюминиевая стремянка хорошо, но все равно очень страшно. У вас решетки на отливах стоят? Я ставил только через год

Николай49, А что за решётки на отливах?

ОльгаР написал:
Отмостка не бетонная, плитка лежит на песчаной подушке, под ней щебень и гидроизоляция, шириной 1м. У нас глинистые почвы, бетон рвёт у многих соседей. Да, год на год не приходится. Поэтому и не тороплюсь с работами на участке, наблюдаю за ним. Вопрос, как делать цоколь, дорожки, пока открытый. У меня нет денег на переделки.

ОльгаР, у нас тоже почвы глинистые. Соседка тоже сделала такую же отмостку как у Вас. И цоколь поставила. Но по своей бестолковости решила подсыпать земли под цоколь, как она объяснила "чтобы щели не было и вода не затекала". Результат - цоколь поломало. Не знаю только есть у нее гидроизоляция или нет. А какая у Вас гидроизоляция?

Dashin написал:
Wladalex, У Вас как я понимаю свайный фундамент. А зачем Вам эта отмостка в принципе, в чем Вы видите ее смысл? Элемент декора или что-то другое?

Dashin, именно элемент декора. Жене хочется, чтобы как "в лучших домах Лондона и Парижа", ну или в крайнем случае, чтобы "как у людей". Но и смысл тоже есть. Если отмостки нет, то вода после дождя просачивается под дом в любом случае. В случае же бетонной отмостки вода стекает в дренаж и выводится за пределы участка. Весной тоже самое.

Это наша отмостка, еще не застыла...

ROV777, Алюминиевая стремянка хорошо, но все равно очень страшно. У вас решетки на отливах стоят? Я ставил только через год

Wladalex, согласен с Dashin, отмостка при свайном фундаменте не нужна. Достаточно так спрофилировать участок, чтоб ручьи не затекали под дом.
На ленточном фундаменте один продух на 3 метра размер около 10х15см

Wladalex, У Вас как я понимаю свайный фундамент. А зачем Вам эта отмостка в принципе, в чем Вы видите ее смысл? Элемент декора или что-то другое?

Отмостка не бетонная, плитка лежит на песчаной подушке, под ней щебень и гидроизоляция, шириной 1м. У нас глинистые почвы, бетон рвёт у многих соседей. Да, год на год не приходится. Поэтому и не тороплюсь с работами на участке, наблюдаю за ним. Вопрос, как делать цоколь, дорожки, пока открытый. У меня нет денег на переделки.

ОльгаР написал:
Wladalex, я бы на Вашем месте так не рисковала с 3см. У нас листы OSB на цоколе 2 года нормально провисели, а в этом году по весне с одной стороны дома выперло и отмостку, и OSB, и отливы покорежило. При этом наш участок никогда не стоял в воде, тем более ее никогда не было под домом. Если все-таки случится пучение, вполне может раздавить цокольные панели. Может есть смысл не торопиться?

ОльгаР, смысл не торопиться с одной стороны есть. А с другой стороны, ведь Вы же сами говорите, что год на год не приходится. Мастер, который делает цоколь, говорит, что обычно оставляет зазор в 2 см., за 7 лет ни разу никто не обращался переделывать из-за пучения. А у Вас отмостка бетонная? Какой ширины?

Wladalex, У Вас между землей и сайдингом должна быть щель , ее размер как правильно написала Птица зависит от пучения земли, но явно не меньше 3-4 см. Периметр дома 34 метра. Возьмем минимум 3 см . 34м х 0,03 м = 1,02 кв.м. уже естественного продуха + решетки, поставьте штук 5 ближе к углам
Ближе к углам обязательно, но 5 шт. мало. Продухи ставятся на расстоянии 2-2,5 м на одной стороне. Да и щель в 3 см может сойти на нет.
Может быть не торопиться, присмотреться как ведет себя грунт и потом уже решить.За это время и доски просохнут

Wladalex, я бы на Вашем месте так не рисковала с 3см. У нас листы OSB на цоколе 2 года нормально провисели, а в этом году по весне с одной стороны дома выперло и отмостку, и OSB, и отливы покорежило. При этом наш участок никогда не стоял в воде, тем более ее никогда не было под домом. Если все-таки случится пучение, вполне может раздавить цокольные панели. Может есть смысл не торопиться?

Wladalex написал:

Dashin написал:

Wladalex написал:
Канцлер 2. Собрались ставить цокольный сайдинг. Сколько продухов надо ставить? У кого какие стоят? По расчетам для дома 8х9 площадь продухов должна быть 0,18 кв.м., т.е теоретически достаточно 5 штук 20х25 см. Но ведь они закрываются решеткой, которая существенно уменьшает поток воздуха. Короче говоря, поделитесь опытом. Хочется чтобы не только функционально было, но и не портило внешний вид.

Wladalex, У Вас между землей и сайдингом должна быть щель , ее размер как правильно написала Птица зависит от пучения земли, но явно не меньше 3-4 см. Периметр дома 34 метра. Возьмем минимум 3 см . 34м х 0,03 м = 1,02 кв.м. уже естественного продуха + решетки, поставьте штук 5 ближе к углам , чтобы не было мертвых зон и их за глаза хватит.

Dashin, да, между бетонной отмосткой и сайдингом планируем оставить 3 см. Но в следующем году собираемся замостить плиткой вплотную к сайдингу, так что этот зазор уйдет.

Wladalex, Ясно, ну тогда соответственно Вашему расчету, геометрию 20см х 25 см = 0,05 кв.м х 0,4 (коэфф пропускания) = 0,02 кв.м. 0,18/0,02=9 штук. На самом деле они даже симпатично смотрятся. Выберите покрасивей, в цвет отливов и водосточки например и расположите симметрично по углам.

Птица написал:
При свайном фундаменте вплотную к земле нельзя. 5-10 см от земли. В зависимости от того как мокрые места на участке расположены (там пучение больше). У нас дом 6×9, мы решили ставить 10 штук. 3 на длинной стороне и по 2 на коротких. Плюс продув внизу.

Птица, спасибо, насчет пучения в курсе. Построились в прошлом году, вместо сайдинга стояла зимой ОСБ. Выперло так, что водоотливы покорежило. Но в прошлом году под домом по осени сыровато было. По весне вообще ужас-ужас под домом было - вода прям стояла. Сейчас сделали бетонную отмостку, а по периметру отмостки в дренажной канаве лежит труба, вода из нее уходит в канаву. Так что под дом лишняя влага не должна попасть. Благодаря тому, что лето сухое под домом сейчас практически сухо. Думаю, что зазора в 3 см. должно хватить - цоколь не должен упереться в отмостку.

Dashin написал:

Wladalex написал:
Канцлер 2. Собрались ставить цокольный сайдинг. Сколько продухов надо ставить? У кого какие стоят? По расчетам для дома 8х9 площадь продухов должна быть 0,18 кв.м., т.е теоретически достаточно 5 штук 20х25 см. Но ведь они закрываются решеткой, которая существенно уменьшает поток воздуха. Короче говоря, поделитесь опытом. Хочется чтобы не только функционально было, но и не портило внешний вид.

Wladalex, У Вас между землей и сайдингом должна быть щель , ее размер как правильно написала Птица зависит от пучения земли, но явно не меньше 3-4 см. Периметр дома 34 метра. Возьмем минимум 3 см . 34м х 0,03 м = 1,02 кв.м. уже естественного продуха + решетки, поставьте штук 5 ближе к углам , чтобы не было мертвых зон и их за глаза хватит.

Dashin, да, между бетонной отмосткой и сайдингом планируем оставить 3 см. Но в следующем году собираемся замостить плиткой вплотную к сайдингу, так что этот зазор уйдет.

Wladalex написал:
Канцлер 2. Собрались ставить цокольный сайдинг. Сколько продухов надо ставить? У кого какие стоят? По расчетам для дома 8х9 площадь продухов должна быть 0,18 кв.м., т.е теоретически достаточно 5 штук 20х25 см. Но ведь они закрываются решеткой, которая существенно уменьшает поток воздуха. Короче говоря, поделитесь опытом. Хочется чтобы не только функционально было, но и не портило внешний вид.

Wladalex, У Вас между землей и сайдингом должна быть щель , ее размер как правильно написала Птица зависит от пучения земли, но явно не меньше 3-4 см. Периметр дома 34 метра. Возьмем минимум 3 см . 34м х 0,03 м = 1,02 кв.м. уже естественного продуха + решетки, поставьте штук 5 ближе к углам , чтобы не было мертвых зон и их за глаза хватит.

При свайном фундаменте вплотную к земле нельзя. 5-10 см от земли. В зависимости от того как мокрые места на участке расположены (там пучение больше). У нас дом 6×9, мы решили ставить 10 штук. 3 на длинной стороне и по 2 на коротких. Плюс продув внизу.

Канцлер 2. Собрались ставить цокольный сайдинг. Сколько продухов надо ставить? У кого какие стоят? По расчетам для дома 8х9 площадь продухов должна быть 0,18 кв.м., т.е теоретически достаточно 5 штук 20х25 см. Но ведь они закрываются решеткой, которая существенно уменьшает поток воздуха. Короче говоря, поделитесь опытом. Хочется чтобы не только функционально было, но и не портило внешний вид.

Iskander7 написал:
avelec,
Деке пластик или металл? Подходит под теремовские петли-скобы, что они ставят?

Iskander7, вот пластик деке как сделан у меня,прикреплен к пластине от Терема.

Kamhunt, спасибо! Уже придумал как бороться. В голове по этому поводу сумятица. Чтобы не переврать, напишу позже откуда взялось, как он его увидел и исправил.

Птица написал:
Форумчане, привет! Муж ходит и думает про какое-то возникшее наведенное напряжение. Кто-нибудь что-то может скпзать, как его убрать? Или надо для ответа обязательнл подробный расклад?

Птица, ..... может пригодится

Форумчане, привет! Муж ходит и думает про какое-то возникшее наведенное напряжение. Кто-нибудь что-то может скпзать, как его убрать? Или надо для ответа обязательнл подробный расклад?

zmeya05 написал:
Кто сколько платил за монтаж водосточки? не могу определиться, какая цена будет нормальная. У меня пластиковая.

zmeya05, у нас Доке или как-то так называется )) На Варяг-1 получилось тысяч 10 вроде, не больше.