Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4021204

Ri-na, спасибо за подробный ответ.

Ri-na написал :
Мне кажется - помогает.
Фирма тем и отличается от частников, что есть возможность решить проблему

например у sashmsk, задним числом песок пролить и утрамбовать.

Ri-na написал :
Одно очень огорчает, хотелось бы на руках иметь такие же документы как и у рабочих, для нормального надзора за стройкой, что бы знать что, когда и как они должны делать, а не верить на слово.
Всегда заказчик имееет право и даже должен проводить технадзор строительного объекта, не имея специальных строительных знаний мы могли бы проверять качество работ. Я не знаю как называется этот документ проект производства работ, или технолог.карта, или еще как-то, но он должен быть у заказчика на руках.
Терем по-моему принципиально так не делает, значит есть что скрывать.

ну наконец-то начинаете открывать глаза

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
ну наконец-то начинаете открывать глаза

Я изначально просила у менеджера сметную и тех. документацию, он сказал что не выдают.
Подумав, мы подписали договор и начали стройку. Так что, глаза у нас открыты и мы знали на что идём.
Другие фирмы, которые мы рассматривали, поступают аналогично Терему, а у шабашников просить смету и тех.док-ты - ни кому ещё не пришло в голову.

Ri-na написал :
у шабашников просить смету и тех.док-ты - ни кому ещё не пришло в голову.

шабашникам их надо ДАВАТЬ.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
шабашникам их надо ДАВАТЬ.

Значит самим разработать, т.к. при покупке готового проекта таких документов не дают.

Всем доброго времени суток! Давно читаю ваш форум(проблема, как и у всех- выбор застройщика) и вот даже зарегистрировалась. Очень заинтересовал один момент,Ri-na- у вас я так поняла, зеркальный вариант проекта ? Т.е. не такой как на сайте производителя? Я ваши фотки по ссылке посмотрела, мне всегда нравился Викинг, но нам он не подходил по сторонам света- кухня с гостиной боковые окна на запад, а я хотела на восток. И вот эти большие окна в гостиной- это теперь идет обязательно? Вообще можно при заказе оговорить убрать часть окон ? Как-то мне кажется их многовато и это может сказаться на теплоте дома.
Может Данилл тоже меня просветит насчет возможности строительства зеркального проекта и сокращению окон.
И еще - не планирует Терем строить дома из клееного бруса большего сечения? 200*200 например, и чтобы второй этаж брусовый?

Еленочка написал :
200*200 например, и чтобы второй этаж брусовый?

Вы не потяните по деньгам. Брус 200х200 совсем не вдвое дороже, чем 100х100.

Еленочка
А в чем замысел бруса именно 200х200? Насколько я понял, Терем применяет клеенку двух размеров - 140х100 и 180х100, где больший размер и есть толщина дома. У меня теремовский дом (трехсезонная дачка) из клеенки 140х100, но только первый этаж, а мансарда - каркас.
А что 200, что 180, имхо - это примерно одно и тоже.

Дачник 260 Как не странно- в основном из эстетических соображений, мне узкий клееный брус вагонку напоминает, здесь несколько страниц назад выкладывал один форумчанин фотки своего дома из теремовского клееного бруса. Про то, что бОльший размер это толщина я поняла.

Ri-na написал :
при покупке готового проекта таких документов не дают.

смотря какой проект заказываете и покупаете

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Vladimir_Vas написал :
Вы не потяните по деньгам. Брус 200х200 совсем не вдвое дороже, чем 100х100.

Cтранное утверждение, откуда вы знаете мои финансовые возможности? Мы считали в другой фирме дом полностью из клеенки 200*200- цену я представляю. Мы планируем небольшой дом- 100-120м.

Еленочка написал :
У вас я так поняла, зеркальный вариант проекта ? Т.е. не такой как на сайте производителя? Вообще можно при заказе оговорить убрать часть окон ? Как-то мне кажется их многовато и это может сказаться на теплоте дома.
И еще - не планирует Терем строить дома из клееного бруса большего сечения? 200*200 например, и чтобы второй этаж брусовый?

  1. Любой дом в Тереме можно заказать в зеркальном отражении бесплатно.
  2. Убрать окна можно. Мы убрали одно окно в спальне на 1 этаже - доплатили 9 тыс.руб; заменили большое окно в санузле 1 этажа на маленькое под потолком - 9 тыс. руб. Думали заменить франц.окна на обычные - передумали, поэтому цену этой услуги не знаю, но это возможно.
  3. Наблюдая за 10-12 летней деятельности Терема, сделала вывод они всегда 2-й этаж строят каркас.
    Если надумаете строить из клеёнки, узнайте какой клей используют для соединение ламелей. Везде где спрашивали называли интересным словом (не запомнила) , а когда я смотрела в инете - получался ПВА. А другие варианты, не нашинские, стоят очень-очень.

Ri-na написал :
Наблюдая за 10-12 летней деятельности Терема

фирме 3 года. вы что-то путаете. цитата с их официального сайта > Компания «Теремъ» образована в конце 2009 года группой профессионалов, имеющих
15-летний опыт руководящей работы в области деревянного домостроения. В мае
2010-го мы вышли на рынок.

Канцлер 1К

Сотрудники (менеджеры) говорят, что фирме более 10 лет. Они и сказали что всегда строят 2-й этаж из каркаса Мы интересовались, можно ли два этажа из клеёнки, ответили - нет. За что купила, за то и продаю.

Ri-na написал :
Сотрудники (менеджеры) говорят, что фирме более 10 лет

когда же вы перестанете верить манагерам? А вдруг не врут и фирме правда 10 лет, просто 3 года назад вывеску поменяла?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Я тоже хотел из клеенки весь дом. Но постфактум выявились полезные свойства сочетания "первый этаж из клеенки - мансарда каркас".
В жару приятно спать на первом этаже, а в холодное время - на втором:-)

Регистрация: 08.09.2013 Серпухов Сообщений: 11

подскажите как правильно поливать фундамент?????

В сухую погоду хотя бы два раза в день, орошая. Как мне сказали рабочие можно полить из лейки так, чтобы на фундаменте был маленький слой воды. Я поливала из шланга через насадку-лейку приподнимая плёнку, которой они накрыли фундамент. Дня через три плёнку сняла. Поливала семь дней. Итог: пока трещин на фундаменте нет, остальное видно будет через пару лет.

Регистрация: 08.09.2013 Серпухов Сообщений: 11

Ri-na спасибо большое за ответ, скажите сколько стоял сох фундамент а то нам сказали что 21 уже приедут строители, успеет он за неделю просохнуть.

Как я смотрела в ГОСТах за первые 7 дней бетон набирает, могу слегка ошибаться, 60-70 % прочности, остальную -через 28 дней. Мы переносили начало монтажных работ и начали их через дней 25 после заливки фундамента, хотя по плану бригада должна была приехать дней через 10. Вам решать.
Бетон какой марки привезли?

Нам фундамент (МЗЛФ) начали делать в 20-х числах...октября:-) прошлого года. От окончания работ по фундаменту до начала монтажа дома прошло дней 20-25 (точно не помню, записи:-)) не под рукой.
По счастью был вполне сухой период и все сделали до большого снега.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Давно я здесь не появлялся. Страсти всё кипят.
Фотографии фундамента я уже выкладывал, а вот теперь результат моих переживаний на 13.06.13 - Канцлер-2 Б-180 с моей модификацией. Вместо открытой террасы у меня теперь будет нормальная котельная. С бригадой ну очень повезло. Ребята были замечательные: аккуратные, адекватные и очень вежливые. Настоящие трудяги. Очень бы хотелось, чтобы руководство Терема их поощрило (Федунов Максим - бригадир, Федунов Алексей, Бобков Алексей, Косоуров Александр). Бригадир - совсем молодой парень, но оказался весьма грамотным специалистом и довольно жестким руководителем. Дисциплину держит - будьте любезны.
Как видите можно в Тереме и окна убирать, менять на поменьше-побольше и мансарду в брусовом доме в сайдинге по осп делать.

Всем добрый день.
Месяца 2 назад озадачился тем, что хочется уже из Москвы выбираться и проводить время на свежем воздухе.
Посмотрел много заманчивых сайтов с готовыми решениями домов - привлекательные они, черт, красиво рисуют все.
И тут набрел на эту замечательную беседу.
Честно скажу - все 160 страниц сил не хватило прочитать, может что-то упустил в серединке, но в целом возникло несколько вопросов (можно сказать мыслей).

  1. Насколько я понял в данной компании большое значение имеет бригада которая будет строить. Не у кого не возникает мыслей, что ему достанется не самая удачная? Компания же большая, и очень даже настроенная на экономии на персонале (российские реалии).
  2. Здесь очень много говорят о скорости строительства и т.д. А вы квартиру выбираете тоже в домах которые за полгода были построены? Вы же всё-таки ДОМ ставите, а не палатку. Дом мне кажется достоин большего внимания чтоли (не только за вашими рабочими). И вообще – в чем спешка? Я не думаю что вы за 2 зарплаты на дом отложили, иначе вы бы не были клиентами данной компании, ну или готовы каждый год дом менять. Почему именно сейчас и именно за 2 месяца?
  3. Ценник Терема очень заманчив. Продают неутепленную коробку в красивым лицом – это понятно. Не мы маркетинг придумали… Но почему когда ценник в 600 тысяч превращается в 1,2 – 1,3 миллиона за что то похожее на место дачного жительства, ни у кого не возникает вопроса – а оно того стоит вообще? Деньги то серьёзные (за относительно небольшой дом). И почему вообще это нормально, что дом в цене вырастает в цене в 2 раза? Что же всё таки за эти 600 предлагалось изначально?
  4. На опыте местных сторожил, этот вариант «под ключ» оканчивается потраченными нервами, временем, и возможными дальнейшими проблемами (доделки, переделки или того хуже). Новеньких ничего не смущает? Или вы думаете что именно вам будут строить дом накачанные мальчики в шортиках, и девочки в бикини(утрирую), и будет светить солнышко, и вы с травинкой во рту прогуливаетесь по своим владениям.. А если не повезло? Вы готовы потом постоянно его доделывать и тратить нервы? Гарантия отлично и бесплатно, но согласитесь – неприятно же.
  5. Участник ВВВ конечно «тревожный пассажир», но местами дело говорит. Все мы тут не пререкаться собрались… правду ищем, и пытаемся правильно пристроить свои кровно заработанные.
  6. Здесь есть Даниил (представитель фирмы), который сказал что каркасный дом на 30 лет! Я с ним согласен, но к сожалению не в России. В Финляндии и Канаде охотно поверил бы – но них нормы и допуски по производству другие. Так же как и по продуктам – поверьте нашу докторскую с сервелатом там есть не будут – там за такое сажают…
    Почитал здесь и задумался… а к спеху ли? Ведь если убрать короткие сроки, можно за эти деньги нормальный дом поставить…
    Может я не прав (молодой еще, опыту не набрался)… но вот как то так.

ssn_198 очень симпатичный результат. Если не секрет, на сколько увеличилась базовая цена? Сейчас 2180 такой дом на сайте фирмы. Что вы еще меняли, я не про окна, а в технологии(может утеплили дополнительно). Планируете и зимой жить? А фотки внутри вы не могли бы разместить?

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Еленочка Стоимость по договору составила 2.7 млн, поскольку всякого фарша и изменений заказал много. Кроме изменений по окнам (убрано 4 на мой взгляд лишних окна и одно уменьшено):

  • фундамент монолитный 1200;
  • чердачная лестница;
  • кронштейны под водосточку;
  • металлические входные двери по 28т.р;
  • отлив по фундаменту;
  • утепление потолка террасы (под последующее переоборудование под котельную);
  • плитный утеплитель в вертикальных стенах и фронтонах мансарды;
  • сайдинг по ОСП вместо вагонки (все, что выше бруса);
  • убрал обшивку ОСП в с/у 1 этажа совсем и заменил на вагонку в с/у 2 этажа;
  • москитные сетки;
  • клееные лестница и все межкомнатные двери;
    Внутри все точно также, как и на выставочном образце в Кузьминках, только не покрашено.

ssn_198, а чем топить планируете? Электрику-сантехнику вы в Тереме заказывать не планируете? Хотя я подозреваю, что вы многое сами можете делать, без специалистов.

Регистрация: 24.09.2012 Подольск Сообщений: 54

Еленочка

  1. Планирую установку газгольдера, а потом долгие годы заниматься подведением природного газа, если это будет экономически выгодно с учетом маразматически организованной для российского обычного потребителя системе Газпрома (Слоган "Газпром - народное достояние" считаю издевательством).
  2. Не в Тереме и после того, как будет куплено и расставлено по местам сантехническое и отопительное оборудование.
  3. Сам ничего делать не планирую, ибо считаю, что каждый должен заниматься своим делом, но контролировать безусловно буду.

ssn_198 написал :
Сам ничего делать не планирую, ибо считаю, что каждый должен заниматься своим делом, но контролировать безусловно буду.

С Вами абсолютно согласна!
Дом получился красивый и топочную сделали по-уму.
Вы уже сделали отмостку, сколько стоила?

Еленочка, Здравствуйте!
Мы можем отзеркалить практически любой проект. В случае с домом Викинг 2 это возможно, не забудьте обговорить это с менеджером, когда будете общаться по проекту. Также есть возможность поменять и окна, однако, обе эти услуги будут платными. Стоимость рассчитывается на месте. Как отметил Vladimir_Vas у клеенки 200х200 (тем более в 2 этажа) высокая цена. Такой дом можно назвать элитным.
А почему вам не решить вопрос с эстетикой дома, взяв стандарный вариант клееного бруса и заказать обшивку второго этажа под фальш брус сразу.

sashmsk написал :
Здравствуйте. Просьба отозваться владельцам каркасных домов Терем!
У вас стены параллельны/перпендикулярны?
Я снял плинтусы с пола, увидел щель по одной стене. Внутренняя перегородка посреди дома вдоль доски пола идет ровно, а напротив стена внешняя - криво, отклонение на 25 мм при длине стены 5 м. Другая перегородка внутренняя при этом криво тоже стоит - 20 мм на 2,5 м расхождение.
Приложил уровень к стенам - почти все они немного завалены, не идеально вертикальны. Перемерял в разных местах и с разных сторон каждую стену, так что на неровности вагонки это списать невозможно, к сожалению.

Это массовое явление у Терема или мне не повезло особо?

Также обращаюсь к представителям фирмы - прошу прокомментировать.

Хотел бы получить комментарий сотрудников Терема. Спасибо.