Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6355113

Форумчане, добрый день
Нам заложили фундамент для Викинг 11 каркас, ПМЖ,ждем высыхания. Пришлось в процессе менять всё-таки сваиный на монолитный, не получилось, старый фундамент сложный оказался,. Надеемся на следующей неделе уже начнётся строительство.очень ждём. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь делал в санузле на 2 этаже ванну, надо ли усиление пола делать и как лучше это сделать? Заранее спасибо Вам за советы!

AndreSm написал:

Kamhunt написал:
Водогрейка Gorenje

чистить надо раз минимум в пару лет.
как вы будете это делать?
а как сливать перед зимой или в случае форсмажора?

AndreSm, Если внимательно посмотреть на фото то все там предусмотрено для слива и прочей обслуги +)))
подвод горячей и холодной воды сделан на накидных гайках

...На фото невидно ....

Спасибо все за мнения, успокоили
Подытоживая тему с фильтрами-септиками
Сегодня в Леруа купил тест воды, сделаю его, отправлю на экспертизу
В зависимости от результатов обращусь в Аквафор, чтобы они предложили какое то решение
Далее уточню, какой залповый сброс у этого решения
Далее выберу септик с бОльшим залповым сбросом
Норм план?

Dashin, у нас промывка литров 150, не меньше. Залповый сброс 250л. Я тоже считаю, что установщики септиков перестраховываются. Кто ставил фильтры, сказали, чтобы не заморачивались, все будет ок.
ROV777, у меня с закрытой крышкой запаха нет вообще никакого. Если крышку открыть, то есть легкий запах, который ни разу не отвратный. Сами спокойно септик мыли. Биотуалет, как страшный сон вспоминаю.

Kamhunt написал:
Водогрейка Gorenje

чистить надо раз минимум в пару лет.
как вы будете это делать?
а как сливать перед зимой или в случае форсмажора?

Канцлер 1К

Dashin, вы имеете в виду фановый стояк от унитаза наверх через крышу или его другой вид, когда труба выходит где-то из канавы рядом с септиком?

ОльгаР написал:
avelec, у нас Астра5 и колонна с промывкой солью. Сливаем в септик. Есть некоторые нюансы, на которые нужно обратить внимание. При промывке колонны используется большое количество воды, нужно, чтобы этот объём был меньше, чем объём залпового сброса септика. Я промывку запускаю сразу по приезду на дачу, в это время приемная камера септика точно пустая. В другое время есть вероятность перелива. Хотя у нас на колонне установлена голова с автоматическим управлением, я запускаю регенерацию сама, нажав на кнопку. Сбоя в работе септика из-за промывок не замечала, хотя понимаю, что для бактерий ничего полезного в концентрированном солевом растворе нет. Если есть возможность организовать отдельный слив на септик, будет лучше, но мы этим не заморачивались.
Насколько я знаю, промывку марганцовкой сейчас редко, кто использует. У нас была такая лет 15 назад на старой даче.

ОльгаР, Правильно, можно просто отдельную линию на слив с фильтров сделать и сливать в дренажный колодец сразу минуя септик. Но я не стал так усложнять, тем более что фильтр поставили уже после проводки труб и надо было бы доделовать - переделовать , а с залповым сливом у меня нет проблем , промывка 60-70 литров всего, а залповый что-то около 300 для септика.
Да и что касается соли и бактерий, дискуссионный вопрос на самом деле. Септик 1 куб воды, несколько кг соли не сильно засолит воду, а ведь и в морской воде бактерии живут, а там концентрация на порядок выше.

ROV777 написал:
А септик сам воняет из под крышки? У меня сосед собирается такой ставить рядом с моим забором.

ROV777, Я подхожу к емкости и открываю крышку периодически, контролирую работу компресоров. Иногда запах чувствуется на грани ощущения, иногда чуть сильнее, но не настолько чтобы испытать какой-то реальный дискомфорт. И это при открытой крышки и наклоненном внутрь носе). Так чтобы ударило в нос или захотелось отвернуться и не дышать не было никогда. На участке запахов никаких никогда не чувствуется. Фановый стояк - вентиляция септика присутствует. Может без него было бы по другому.

avelec написал:
Выбираю септик, точнее аэрационную установку типа Топас, Евролос, Астра и пр
У меня вода из скважины с примесью железа, планирую ставить фильтры для отфильтровывания всей воды в дом
Производители АУ установок указанных выше брендов заявляют, что промывка фильтров производится раз в 4-5 дней при помощи марганцовки и соли
Проблема в том, что воду после промывки (соляную и марганцовочную) нельзя сливать в септик
Что делать? Как и куда сливать воду от промывки фильтров (на самом деле я даже не знал, что их как то нужно промывать)?
Просьба отписаться тем, кто сталкивался с такой задачей и как её решили

avelec, У меня септик Топас. И система очистки Аквафор 180 про. Регенерация идет обычным соляным раствором. Марганцовки в нем и близко нет ни в каком качестве. Частота регенераций зависит от расхода и состава воды. У меня регенерация происходит через расход в 1 куб. То есть раз в два-три дня. О каких то ограничениях по использованию связки Топас-Аквафор мне не говорили ни те ни те. Реально все работает нормально, никаких проблем я не вижу. Сделайте в конце концов сброс с септика не на рельеф, а в колодец если состав почвы позволяет и тогда даже в случае каких-то траблов с очисткой или не полного выхода септика на режим с очисткой проблем у Вас никогда не будет, ну и фановый стояк стоят тоже желателен по всем причинам. Если буквально подходить к инструкции по Топасу туда много чего нежелательно сливать, но практически сливаем и все ОК. А реально жесткий запрет только на хлоросодержащие препараты, ну и марганцовку я бы естественно я бы тоже не стал сливать поскольку сильный антисептик.

avelec написал:
Dashin, т.е. от обшивки цоколя вы тоже отказались?

avelec, Да отказался, крась не крась не очень красиво получается в любом случае, а так обшил потом через год цоколь цокольным сайдингом , совсем другое дело получается. Отказался не через Терем, просто рабочие этот ОСП на полы набили, как раз хватило на все полы его.

ОльгаР, спасибо за ответ
Я звонил в Евролос (производитель, у которого планирую заказать его установку)
Мне сказали - в септик нельзя, бактерии помрут
Прям не знаю что делать и с какой стороны подступиться к вопрос: септик нужен сейчас, а систему фильтрации воды я планировал установить много позже, на следующий сезон, когда проведу воду в дом
нужно сначала выбрать систему фильтрации, потом уже септик?
siba1404, мне спецы Евролоса сказали, что выброс от фильтров нельзя сливать в любую систему аэрационной установки (топас, астра, юнилос и все прочие), типа не только их проблема, а общая

А септик сам воняет из под крышки? У меня сосед собирается такой ставить рядом с моим забором.

ввв написал:

zmeya05 написал:
цвет краски в банке всегда соответствовал бумажке, а на стене никогда не соответствовал, потому что стена не белая, а желтая, вот и все.

вывод: красите ВСЕ(и стены и потолок) белой самой укрывистой краской. А потом сверху колерованой- и будет как на бумажке.

ввв, пробовала! Парадокс, но не получается как на бумажке, хоть убей! Да, оттенок немного меняется в лучшую сторону, совсем не значительно. Но как на бумажке не становится.

avelec, у нас Астра5 и колонна с промывкой солью. Сливаем в септик. Есть некоторые нюансы, на которые нужно обратить внимание. При промывке колонны используется большое количество воды, нужно, чтобы этот объём был меньше, чем объём залпового сброса септика. Я промывку запускаю сразу по приезду на дачу, в это время приемная камера септика точно пустая. В другое время есть вероятность перелива. Хотя у нас на колонне установлена голова с автоматическим управлением, я запускаю регенерацию сама, нажав на кнопку. Сбоя в работе септика из-за промывок не замечала, хотя понимаю, что для бактерий ничего полезного в концентрированном солевом растворе нет. Если есть возможность организовать отдельный слив на септик, будет лучше, но мы этим не заморачивались.
Насколько я знаю, промывку марганцовкой сейчас редко, кто использует. У нас была такая лет 15 назад на старой даче.

siba1404, у нас выбор Топас или Астра. Склоняемся к Астре. Спецы какой конторы к вам приезжали и почему вы выбрали их?

Ребята, скажите, а можно межкомнатные двери, входящие в комплектацию дома, установить без порожков? Не хочется спотыкаться..

avelec, мы выбрали Астру 6. Еще не установили, но специалисты приезжали, смотрели, рассказывали все и ни слова не было о том, что нельзя сливать в септик..

avelec написал:
Kamhunt, а вы выгонкой туалет сами обшили? Почему? Довольны ли? У меня в комплектации - осб плиты, думаю вот что с ними дальше делать

avelec, Я не стал заказывать допом обшивку туалета ОСБ....
По поводу краски.... в гостинной и туалет и второй этаж комнаты покрасил лиссирующим водным лаком Тиккуриловским в 2 слоя( чем больше слоев тем белее)...колеровал его в белый (код 5060 )(другие цвета некрасиво смотрятся ).... потолок водоэмульсионнкой белой матовой..... в 2 слоя и прокраской швов ..... коридор водоемульсионкой белой и купил коллеров разных в леруа они там по 35 руб... и сидел подбирал цвет ( набрал в шприц коллер и добовлял понемногу ... делал пробную выкраску на кусках вагонки тд....)
потом поверх прошелся одним слоем лисирующим лаком Тикуриловским ( базой прозрачной ) получился легкий глянец и отлично моющиеся поверхность стен. как то так ....

Выбираю септик, точнее аэрационную установку типа Топас, Евролос, Астра и пр
У меня вода из скважины с примесью железа, планирую ставить фильтры для отфильтровывания всей воды в дом
Производители АУ установок указанных выше брендов заявляют, что промывка фильтров производится раз в 4-5 дней при помощи марганцовки и соли
Проблема в том, что воду после промывки (соляную и марганцовочную) нельзя сливать в септик
Что делать? Как и куда сливать воду от промывки фильтров (на самом деле я даже не знал, что их как то нужно промывать)?
Просьба отписаться тем, кто сталкивался с такой задачей и как её решили

avelec написал:
Kamhunt, а вы выгонкой туалет сами обшили? Почему? Довольны ли? У меня в комплектации - осб плиты, думаю вот что с ними дальше делать

avelec, обшить ГКЛ или ГВЛ и поклеить плитку

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

zmeya05 написал:
цвет краски в банке всегда соответствовал бумажке, а на стене никогда не соответствовал, потому что стена не белая, а желтая

красьте ВСЁ белой укрывной краской, а потом колерованной, и будет как на бумажке

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

avelec написал:
Kamhunt, а вы выгонкой туалет сами обшили? Почему? Довольны ли? У меня в комплектации - осб плиты, думаю вот что с ними дальше делать

avelec, обшить ГВЛ или ГКЛ и оклеить плиткой

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

zmeya05 написал:
цвет краски в банке всегда соответствовал бумажке, а на стене никогда не соответствовал, потому что стена не белая, а желтая, вот и все.

вывод: красите ВСЕ(и стены и потолок) белой самой укрывистой краской. А потом сверху колерованой- и будет как на бумажке.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Dashin, т.е. от обшивки цоколя вы тоже отказались?

avelec, Мне тоже санузлы вагонкой строители обшили. Я доволен. А освободившиеся ОСБ (вместе с цокольными) постелили на полы под ковролин и ламинат.

Kamhunt, а вы выгонкой туалет сами обшили? Почему? Довольны ли? У меня в комплектации - осб плиты, думаю вот что с ними дальше делать

Jufin написал:
Сейчас красим весь дом Дулюксом. Тиккурила хороша, но дороговата. Я не думаю, что цвет отличается из-за материала. Она же укрывистая, это не морилка. Белый остаётся белым. Скорее из-за освещения. Пытаться попасть в цвет с бумажки на 100% бесполезно. Нужно брать минимум 3 близких оттенка и делать выкраски на стене. И видеть этот цвет "в пространстве". Знаю, что в Британии для этих целей есть пробники Дулюкс по 250мл. А у нас таких нет и это прискорбно... Приходится покупать банки по литру.
В комнатах красим Dulux Bindo 3, глубокая матовая укрывная. В 2 слоя. В санузле Dulux kitchen&bathroom ооочень густая, но наглухо укрывная. Достаточно 1 слоя. В квартире у нас она уже 10 лет на потолке в ванной, как новая. Белоснежная.
В гостиной немного промахнулись с цветом (а может и нет..), решили купить Dulux Colour Kingdom в готовом цвете. Она самая лёгкая в нанесении, жидковатая, не такая укрывная, но 2 слоёв все равно достаточно. На цвет с упаковки она тоже не особо похожа, да и на цвет с деревянной плашки в магазине. Потому что это маленькая плашка в другом освещении, сравнивать нельзя.
Ещё есть ощущение, что через день-два цвет немного теплеет на стенах и становится ближе с образцу.

Jufin, ещё бы фото увидеть.

Сейчас красим весь дом Дулюксом. Тиккурила хороша, но дороговата. Я не думаю, что цвет отличается из-за материала. Она же укрывистая, это не морилка. Белый остаётся белым. Скорее из-за освещения. Пытаться попасть в цвет с бумажки на 100% бесполезно. Нужно брать минимум 3 близких оттенка и делать выкраски на стене. И видеть этот цвет "в пространстве". Знаю, что в Британии для этих целей есть пробники Дулюкс по 250мл. А у нас таких нет и это прискорбно... Приходится покупать банки по литру.
В комнатах красим Dulux Bindo 3, глубокая матовая укрывная. В 2 слоя. В санузле Dulux kitchen&bathroom ооочень густая, но наглухо укрывная. Достаточно 1 слоя. В квартире у нас она уже 10 лет на потолке в ванной, как новая. Белоснежная.
В гостиной немного промахнулись с цветом (а может и нет..), решили купить Dulux Colour Kingdom в готовом цвете. Она самая лёгкая в нанесении, жидковатая, не такая укрывная, но 2 слоёв все равно достаточно. На цвет с упаковки она тоже не особо похожа, да и на цвет с деревянной плашки в магазине. Потому что это маленькая плашка в другом освещении, сравнивать нельзя.
Ещё есть ощущение, что через день-два цвет немного теплеет на стенах и становится ближе с образцу.

Почти закончил туалет..... Водогрейка Gorenje OGBS 80 OR B6( по первым ощущениям очень нравится) .... Насосная станция Grundfos MQ 3-35( Почти неслышно как работает вибрации вообще не ощущается . В будущем закроется все шкафом с шумоизоляцией )....

Закладную доску под водогрейку прикрутил на глухари в стойки каркаса .... держится намертво .... ( подкрашу попозже)

Я общалась с ТИккурилой. Узнавала как всё таки угадать с цветом. По каталогу Симфонии. ОТвет дан такой: Всё что идет по букве М это основной,исходный цвет. От линии L до линии F идёт осветление цвета. От линии N до линии Y это исходный цвет, тонированный по серой шкале. Если это кому то поможет. Я вот колеровала S и получилось не то . Надо брать или исходный или же осветленный.