Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6351466

zmeya05, а где заказывали отопление и водопровод?

avelec, да.

avelec написал:
Птица, я отпуск взял и строителей предупредил, что буду присутствовать каждый день
"Ок, не проблема" - получил ответ
Да, я планирую каждый этап стройки мониторить под микроскопом, особенно утеплитель, пароизоляцию и все такие важные моменты
Стоять над душой у строителей не хочу, но по другому-то никак, деньги большие

avelec, еще дам совет: при малейшем сомнении звонить прорабу или технологам и спрашивать, как должно быть по проекту. Бригада будет делать так, как им проще и легче, а вам будет говорить: а мы всегда так делаем!
Меня пытались обмануть практически на каждом этапе, и это при том, что я была на стройке почти ежедневно и проверяла все этапы работ, и заставляла переделывать. Не, бесполезно

zmeya05, отопление котлом?

Devil1981 написал:
zmeya05 Подскажите, какой у Вас дом (площадь)? Сколько стоило установить отопление и водопровод?

Devil1981, площадь 150 кв.м, стоило около 300 тыс.

Птица, да,как мы не привыкли к хорошему. Когда не надо следить,требовать,умолять,подгонять,доказывать....,переделывать.Ко мне руководство фирмы приезжало дважды - на заказ и прием,проверило каждую точку.Хотя такая бригада и без контроля отработает отлично.Очень повезло.Москвичи.Чисто....

avelec, терпения.

Птица, я отпуск взял и строителей предупредил, что буду присутствовать каждый день
"Ок, не проблема" - получил ответ
Да, я планирую каждый этап стройки мониторить под микроскопом, особенно утеплитель, пароизоляцию и все такие важные моменты
Стоять над душой у строителей не хочу, но по другому-то никак, деньги большие

avelec, как будете проверять проклейку? Люк понятно как. А проклейку? На наш дом 6х9 стоило 5 т.р. три года назад.
Но как проверять будете? Способ только один. Перед каждой зашивкой вагонкой смотреть "термос". Потом начинают вагонку монтировать, могут задеть пароизоляцию острым углом доски. М.б. дырка. Заклеют? Пишу то, что видела.
Есть ли у вас возможность, не стопоря стройку, отслеживать то, что вам хотелось бы. Тут как бы без фанатизма, но есть для каждого какие-то моменты, которые считают важными. Помню, муж хотел, чтобы ставить окна начали при нем, например.
Кто-то зажмурится и приезжает принимать дом. Идеальный заказчик, видимо.

Алена 55, мне было радостно читать ваш комментарий. В последнее время часто и в разных местах встречаются люди "набрали по объявлению". Профессионалы с внимательным отношением вызывают уже удивление, как редкие виды флоры и фауны. Побольше таких мужчин с руками и их руководителей, которые почаще будут видеть за фамилией в договоре заказчика - реального человека, а не набор букв и сумму за услуги. Спускайтесь на землю, руководители, хоть иногда. Посмотреть, как работают ваши сотрудники и получить обратную связь. Переодевайтесь, идите в народ под видом обычного потенциального заказчика.

СВ-Гарант сделал электрику.Сказать,что работа хорошая - не сказать ничего.Работа просто ювелирная.Думала, что так работают только на выставках.В фирме ни одного случайного человека.Все профессионалы с огромным опытом\берут по конкурсу \и просто порядочные люди. Фирма не работает с китайскими материалами - заботится о своей репутации.Теремовские дома знают хорошо.Разводки оптимальные. Вечером обязательно скину фотки.Потрясена.

Заехала бригада, разгружают материал
Парни лет по 30 на вид - Дмитрий, Максим и Альберт, сразу перешли на "ты", что мне не особо понравилось, но ладно, мы ровесники изза этого может, главное чтобы не наглели и не халтурили
Кто-то с ними строился?
Поговорил по допам, расценки у них такие:
Проклейка пароизоляции (у меня канцлер 2 размером 8*9) = 10 000р
Врезка лестницы на чердак = 7 000р
Мне кажется, как-то дороговато, не?
Предложили битумом

обработать низ каркаса - отказался. Еще потом по монтажу водосточки поговорю

avelec написал:
Слышал, что можно как-то вернуть деньги за электричество, которое бригада использует за время стройки
Как это сделать? Нужно сфоткать показатели "до" и "после", написать заявление?

avelec, на листочке записать показания и чтобы бригадир подписал, что подтверждает.

Слышал, что можно как-то вернуть деньги за электричество, которое бригада использует за время стройки
Как это сделать? Нужно сфоткать показатели "до" и "после", написать заявление?

avelec, пока как выходные, длинные праздники, лето. Хотели там на пенсии жить. Правда теперь возраст пенсионный поднимут, когда доберешься, не известно. Соседи есть постоянно живущие круглый год. С соседями в этом случае очень хорошо и удобно: и присматривают, и огурцы открывают/поливают. И собака не дремлет, и кошка мышей погоняет.

Птица, спасибо, и вы используете дом как дачу на выходные или пмж?

avelec, в самый холодный месяц, учитывая постоянный плюс на первом этаже +7, а для живущих двух пальм на втором этаже около 12ти, в этом году вышло 5,5...6 т.р. (со слов мужа, я не помню, это его тема, надеюсь, он помнит). Тариф ночной почти 2 рубля, дневной почти 6 р. Площадь дома по докам 84,6 кв.м. Недавно заплатили что-то до 2,5 т.р. При условии пользования болгаркой, сварочником, водонагревателями. Мы платим в кассу СНТ, не в один и тот же день, поэтому сроки бывают и немного больше месяца. Поэтому все примерно. В какие-то полтора месяца заплатили 4 т.р.
ГалинаП, между вагонками расстояние разное. Иногда и вдоль пройтись хватало. Иногда по принципу коврика вверх -вниз. Иногда надо было "залить" краску в какую-то вертикальную полость типа плинтуса в углу между стенами, подбирать вытекающее, чтобы не застыла дорожка. Тут начнешь красить, научишься, если непрокрасы или щели бесят. Тиккурила это своею плотностью позволяла вполне делать.

Птица написал:
ГалинаП, со светлой мебелью.

Птица, очень симпатично! Вы как то писали, что научились краской затягивать щели между вагонкой. Можно подробнее?

Птица, сколько киловатт мотает? Сколько квт тратите за отопительный сезон?

avelec, отлично. Покупали постепенно, не дешево.

Птица, на фото заметил у вас конвектора Нобо? Как они в работе?

ГалинаП, со светлой мебелью.

Птица написал:
ГалинаП, у меня тоже два цвета подобного оттенка. Я довольна. На окнах, конечно, как и во всем доме будут жалюзи и стол черного цвета. Позднее.

Птица, я эти комнаты ещё вживую не видела. Может и не плохо. Муж красил и фотки мне сделал. Сдаётся мне, что стыки плохо прокрашены. Наверное придётся ещё и третий раз красить или только стыки поправлять. Мебель хочу белую или светлого дерева везде поставить.

ГалинаП, у меня тоже два цвета подобного оттенка. Я довольна. На окнах, конечно, как и во всем доме будут жалюзи и стол черного цвета. Позднее.

SV-GARANT вы не с той стороны кабель мерите, я имел ввиду 10-12мм. в диаметре, а не в широкой части прямоугольника.

yazing написал:

Dashin написал:

yazing написал:
Теремъ продолжает строительство моего дома. Видео с камеры выкладываю на Ютюб:

В каркасе дома обнаружил очень сомнительное место, где лаги потолка (толщ 35 мм) упираются в доску толщиной 20 мм. На эту доску получается будет давить снежная нагрузка с половины крыши. Фотку прикладываю. Кто строил Добрыню3, может как-то решали эту проблему?

yazing, А с чего Вы взяли что на этой доске будет половина снежной нагрузки с крыши? Основная снежная нагрузка будет на внешних балках, которые по периметру дома. А здесь я даже не знаю что за нагрузка будет. Ваша будет если на чердак полезете. А так это ребро жесткости по сути получается, ну и собственно конструкция для выполнения утепления потолка. В смысле балка 35 мм это ребро жесткости, а доска 20 мм, то на чем это ребро просто лежит.

Dashin,
Согласен, наверное не половина нагрузки с крыши, но некоторая часть давления снега приходится на эту доску (отмечена красным) иначе зачем от стропил идут вертикальные доски (отмечены зелёным на фотографии).

yazing, Там соединение на гвоздях в нахлест будет, а не в выруб). Это опять получается некий элемент жесткости конструкции. Прогибы можно посчитать, но ИМХО там все очень смешно будет. Нагружаем крышу - нагрузка пойдет на периметр, нагрузка на зеленые доски и через них на потолок - псевдо затяжку пойдет только в случае наличия прогиба стропил крыши, который будет достаточно незначительным. Страниц 10 назад был разговор на эту тему (зеленых досок) и тему снеговой нагрузки, теперь собственно становится понятным почему тут такое гвоздевое соединение.
А эта красная доска похоже просто оформление верха стенки. Со второй стороны симметрично ее же нет.

avelec написал:
Driver84, уже не первый раз вижу, что делают разводку электрики без предварительной покраски стен
В чём смысл?
Я планирую сначала красить, потом электрику делать

avelec,
Планирую покраску дома позже. Короба заклею молярным скотчем и красить буду бесцветной краской Dufa.
При свете красить значительно проще.

Dashin написал:

yazing написал:
Теремъ продолжает строительство моего дома. Видео с камеры выкладываю на Ютюб:

В каркасе дома обнаружил очень сомнительное место, где лаги потолка (толщ 35 мм) упираются в доску толщиной 20 мм. На эту доску получается будет давить снежная нагрузка с половины крыши. Фотку прикладываю. Кто строил Добрыню3, может как-то решали эту проблему?

yazing, А с чего Вы взяли что на этой доске будет половина снежной нагрузки с крыши? Основная снежная нагрузка будет на внешних балках, которые по периметру дома. А здесь я даже не знаю что за нагрузка будет. Ваша будет если на чердак полезете. А так это ребро жесткости по сути получается, ну и собственно конструкция для выполнения утепления потолка. В смысле балка 35 мм это ребро жесткости, а доска 20 мм, то на чем это ребро просто лежит.

Dashin,
Согласен, наверное не половина нагрузки с крыши, но некоторая часть давления снега приходится на эту доску (отмечена красным) иначе зачем от стропил идут вертикальные доски (отмечены зелёным на фотографии).

Арбидол написал:
По поводу проклейки пароизоляции. Подскажите, кто чем клеил? Купил битумный двусторонний черный скотч, но он или клеится к рукам или не клеится совсем. Вы чем-то другим клеили или хитрость есть?
Пол со скрипом проклеили, стены тоже, а вот потолок бесполезно - отваливается и не держится, зараза...

Арбидол, вообще ничего не проклеивали. Сделали хороший нахлест, особенно пол-стены-потолок. Проклеивали каким то блестящим скотчем только вокруг окон.

Лаванда написал:

ГалинаП написал:
Всем добрый день. Вот подошёл черёд красить стены в доме. Но когда начала подбирать цвета, то просто зарылась!!! Все, что показано по раскладкам совершенно не совпадает с реальностью. Истратили уже кучу денег на пробные колеровки, а толку нет. Вот обратила внимание на готовые краски Дьюлакс Калор Кингдом. Может кто то пользовался, отзовитесь! Может фото есть! Пожалуйста!

ГалинаП, вот и я сделала пробники и в шоке, совсем не то что хочется. А количество которое нужно сделать для того чтоб найти нужный отттенок, пугает. Тиккурилу Джокер заколеровала.. Сижу вот и думаю что делать то.. Вы с красками определились? Как вышли из положения?

Лаванда, сделала штук восемь коллеровок. Ни одна из них меня до конца не устроила. Со скрипом покрасили комнаты детей из тех цветов, что более менее подошли. Может быть ещё в коридор использую одну из тех, что колеровали. А вот в гостиную и в свою комнату пока не знаю. Возможно выберу готовую из тех, что выше рекомендуют.

Хотелось более нежных пастельных тонов, а получилось ярко на мой вкус. У сына в комнате удалось сочетать две краски. Что буду делать с остальной колерованной краской и не знаю? Она для внутренних работ, на улице не пойдёт.