Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6313147

Jufin написал:
Две доски толщиной сантиметров 5 и между ними плашечки. Это вообще как по прочности? Да и считается ли это брусом, если в договоре написано: обвязка брусовая?

Пятидесятка - нормальная доска, сборная балка ничем не хуже цельного бруска, наоборот: она легче, при высыхании не лопнет и не требует усадки. Думаю вам не о чем беспокоиться.

Викинг-12 (доведен до ума)

Нам еще вот какой кант делали))) заставили менять. До этого говорили, что привезли то и поставили, материала дают аж не хватает, так что извините. Как сказала им буду звонить в терем и прорабу, так сразу все нашлось и поменяли

Jufin, я сама этому безумно удивляюсь! Ведь всеравно заставляем их переделывать, так зачем делать двойную работу, не понятно.

Я вот не понимаю. Сейчас заказчик пошёл придирчивый. Никто не будет махать рукой "и так сойдёт" за свои деньги. Все равно ж потом приедешь и будешь исправлять. Так зачем, если видишь косяк или брак, продолжать строить и пытаться так сдавать дом?..

Anna.O написал:
ГалинаП, ROV777,
Это наврятли от лестницы, тк они не то, что в некоторых местах, они по всей задней стенки дома и даже внизу где лестницу однозначно не ставили, видимо партия такая, звонила прорабу, сказал будут менять, хотя надо еще спереди и по бокам смотреть что там. А на счет крыши, строители сегодня писали, что якобы натянули шнурку на коньке и кровле и провал был 1,5 см, якобы сейчас смотрияся, как струна. Ну посмотрим в среду. Там еще есть косяки, которые они должны исправлять, приеду буду все досконально фоткать и прорабу звонить если что, а то они собираются дом нам в субботу сдавать.

Anna.O, 1,5 см. Вряд ли будет заметно на такой площади и издалека.

ГалинаП, ROV777,
Это наврятли от лестницы, тк они не то, что в некоторых местах, они по всей задней стенки дома и даже внизу где лестницу однозначно не ставили, видимо партия такая, звонила прорабу, сказал будут менять, хотя надо еще спереди и по бокам смотреть что там. А на счет крыши, строители сегодня писали, что якобы натянули шнурку на коньке и кровле и провал был 1,5 см, якобы сейчас смотрияся, как струна. Ну посмотрим в среду. Там еще есть косяки, которые они должны исправлять, приеду буду все досконально фоткать и прорабу звонить если что, а то они собираются дом нам в субботу сдавать.

Leshiy79, ну честно говоря, действительно не впечатлило! На выложенных фото ни одного сорванного отверстия на оголовках я не увидел, в цпс явное преобладание сырого песка, обвязка в данном исполнении это вообще бутафория и самое главное ценник-то приличный!

ROV777 написал:
Брус трескается и скручивается и внутренние части бруса не работают. Доски надёжнее будут.

ROV777,

Брус трескается и скручивается и внутренние части бруса не работают. Доски надёжнее будут.

Птица написал:
А и правда, почему трубы по верху нет? Покрепче с ней-то.

Птица,
Спасибо, мне такого не надо, либо в два раза толще, либо брус.

Jufin написал:
Ребят, что-то наша обвязка мне покоя не даёт. Как уже писала, металл нам даже не предложили, по умолчанию брусовая шла. Ну ладно, с этим мы смирились. А вчера заметила, что там даже не брус, а сшитые доски. Две доски толщиной сантиметров 5 и между ними плашечки. Это вообще как по прочности? Да и считается ли это брусом, если в договоре написано: обвязка брусовая?

Jufin,
Две доски положенные на ребро, крепче аналогичного по толщине бруса, так что не переживайте.
Терем вроде все досками делает по профилю, бруса у них в обвязке не видел.

Ребят, что-то наша обвязка мне покоя не даёт. Как уже писала, металл нам даже не предложили, по умолчанию брусовая шла. Ну ладно, с этим мы смирились. А вчера заметила, что там даже не брус, а сшитые доски. Две доски толщиной сантиметров 5 и между ними плашечки. Это вообще как по прочности? Да и считается ли это брусом, если в договоре написано: обвязка брусовая?

У нас верхнюю обвязку прикручивания к нижней,(метал профилю)

Коллеги, а кто вспомнит как Терем крепит дом, точнее нижний венец на металлический профиль свайного фундамента?
У кого то видел армированную ленту. Дом не улетит со свай от сильного ветра?

ROV777 написал:
Leshiy79 мне кажется брусом сейчас уже никто не обвязывает, кладут или швеллер плашмя, который так не работает, или прямоугольную трубу, как Терем. С прямоугольной трубой самая серьёзная конструкция.

ROV777, Брус имхо жесче...некоторые его на швеллер кладут даже. Кстати терем раньше швеллером обвязывал. Потом на профиль перешёл.

Leshiy79 мне кажется брусом сейчас уже никто не обвязывает, кладут или швеллер плашмя, который так не работает, или прямоугольную трубу, как Терем. С прямоугольной трубой самая серьёзная конструкция.

А и правда, почему трубы по верху нет? Покрепче с ней-то.

Leshiy79, А насчет встык или в перехлест, то это надо еще посчитать, что будет больше прочность сварного шва или момент сопротивления изгибу и кручению этих самых укосин. Тем более, что на растяжение и у Вас только сварной шов работает. ИМХО результат расчета может оказаться совсем не таким как ВЫ рассчитывали.

ROV777 написал:
Leshiy79 не хочу никого обидеть, но фундамент не впечатлил. Если затеваться со сторонней компанией, то надо было бы крутить оцинкованные сваи, а так фундамент отличается от Теремовского разве что странной конструкцией, без цельного и единого каркаса обвязки. А если ещё промахнулись с размерами, то вообще труба, дом не встанет.

ROV777,
Обвязка брусом при постройке дома.

Dashin написал:
Leshiy79, Фундекс делал? Почем на круг одна свая обошлась?
А так то конечно, если дом ставить не в Тереме то и никакого смысла в их фундаменте нет.

Dashin,
Россваи.рф
27 штук получилось 150 рублей за все.

Leshiy79 не хочу никого обидеть, но фундамент не впечатлил. Если затеваться со сторонней компанией, то надо было бы крутить оцинкованные сваи, а так фундамент отличается от Теремовского разве что странной конструкцией, без цельного и единого каркаса обвязки. А если ещё промахнулись с размерами, то вообще труба, дом не встанет.

Leshiy79, Фундекс делал? Почем на круг одна свая обошлась?
А так то конечно, если дом ставить не в Тереме то и никакого смысла в их фундаменте нет.

Leshiy79, после установки фундамента от Терема, но до сборки дома нам Фундекс вкрутил 4 сваи для пристройки. Приехали пятеро, тоже все очень быстро. Стоило, если не ошибаюсь, 17 т.р. (сваи 108х2500).

У меня Викинг 3, кто знает планировку, я перенёс кухню вообще в другое место, в комнату с витражным окном. Получилась большая кухня с окном во всю стену, очень здорово иметь такое окно. На месте штатной кухни и совмещённого зала сделал 2 комнаты, в итоге увеличил количество комнат. Единственное неудобство пришлось вентиляцию тянуть в новую кухню и канализацию делать немного удлинённую, в штатной планировке вся канализация и коммуникации рядом.

Мятины скорее всего от лестницы, слишком короткую планку прибили на конец. Пусть исправляют, это делается довольно легко, убирается мятая планка и вставляется новая.

Сделали вчера сваиный фундамент под Викинг 2.В субботу приехал бригадир и сделал пробное вкручивание. На следующий день назначили монтаж.
Делал не у Терема, решил не рисковать. Насмотрелся про их фундаменты страшилок, да и обвязка профилем показалась недостаточно жесткая.
А то что им лень даже профиль покрасить, который они оставляют ржаветь, это за гранью.....Но больше убила приварка профиля встык, а не в перехлест. То есть профиль держится на сварочном шве никуда не опираясь.
Приехала газелька внутри сваи, профиля мешки с цементом М500 и песком. Взяли с собой электрический сваеверт, но сказали что руками быстрее. Крутили четверо ребят, а бригадир размечал лазером свайное поле и контролировал. В итоге за 5 часов было вкручено 26 свай, засыпана ЦПС, приварены укосины (что не маловажно сбита окалина) прокрашены сварочные швы. Металл для укосин выбрал 4 мм. Как сказал бригадир, все получилось на века. Оголовки приварили под обвязку брусом 200 мм. Вкрутили все как надо до срыва отверстия на глубину 2 метра. Бригадир сразу рассказал как проверить недобросовестных работяг. До заливки сваи ЦПС, засунуть внутрь рулетку. Глубина должна быть не менее 1.8 метра. Где был уклон использовали сваи 3 метра (Терем такие использует?). Как итог ребята пахали как лошади, я в это время сделал в бытовке WIFI и поставил камеру наблюдения за строителями будущего дома. По завершению работ подписали договор и дали гарантию 7 лет. Контора известная, у них много филиалов и собственное производство свай. По завершению работ все убрали, обрезки металла сложили в кучу, сваи и профиль красить (в отличие от Терема) не пришлось, все привезли покрытое качественной эмалью в заводских условиях.
Через месяц буду ставить Викинг, Но как писал не у Терема) Если хотите могу весь процесс выкладывать, будет интересно сравнить по завершению.

Anna.O написал:
У нас вот еще какая история с сайдингом, по задней стенке, и створка окна трестнутая, а еще прикол, зашили одно окно до створок, что москитные сетки не повесить, должны исправить. В среду будем все контрольно проверять и уже звонить прорабу

Весь сайдинг мятый сзади, это я обнаружила на солнце, уж не знаю может и спереди весь мятый((( у кого-то так было?

Anna.O, было где то в одном месте то же по задней стенке дома. Сама ещё с зимы на участке не была. Поеду на майские-посмотрю. Я подумала, что это от лестницы. У вас как буд то вся партия бракованного сайдинга.

Anna.O, так и сделаем. Или бригадиру позвоним. За ним небольшой должок числится.

У нас тоже все хорошо.нигде ничего не помято.

У нас сайдинг не мятый.