Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6280494

С заездами на выходные, праздники и горячей водой, выходит в районе 9 тыс. кВт за отопительный сезон. Примерно 350 кВт в неделю. Правда у меня утепление 200мм и дом Викинг 3, достаточно большой. Самый большой расход это прогрев дома с +15 до +24, выходит примерно 100 кВт в сутки, опять же с горячей водой и эл. бытовыми приборами, прилита на баллонном газе. Самый оптимальный вариант, это обогревать дом зимним кондиционером, который работает до -25. Экономия на эл. энергии составит примерно в два раза, а если ещё "деревенский" тариф подключить, то газ нафиг не нужен. Газ это большие вложения и обивание порогов различных неприятных организаций.

Я вот тоже уже задумываюсь о газификации..... у соседей стоит напольный газовый котел дом брус 3 этажа ... когда их нету котел держит 10 градусов в доме ... но они часто приезжают и вышло примерно около 3 тыс в месяц... ( за февраль )

Кстати, кто как отапливает зимой? Интересует каркас, 150 утепления везде. Придерживаетесь ли правила не переходить через ноль (держать температуру внутри 10-15 градусов постоянно)? И во сколько это влетает?

avelec написал:
Кроме добавления свай, их обвязки требуется ли изменить как-то сам каркас, заказать какие то допы, чтобы уменьшить эту самую батутность?

нет, вы обречены)

Викинг-12 (доведен до ума)

avelec, Млин не помню точно ... надо в бумагах поискать...

Kamhunt написал:

avelec написал:
Добрый день
По исправлению батутности будущего дома
Кроме добавления свай, их обвязки требуется ли изменить как-то сам каркас, заказать какие то допы, чтобы уменьшить эту самую батутность?

avelec, Я когда добавлял Сваи вот что было написано в договоре....

а переделали они раскладку балок .... это я уже не узнаю....

PS. На первом этаже батутности вообще нету.

Kamhunt, спасибо
Сколько доплачивали?

avelec написал:
Добрый день
По исправлению батутности будущего дома
Кроме добавления свай, их обвязки требуется ли изменить как-то сам каркас, заказать какие то допы, чтобы уменьшить эту самую батутность?

avelec, Я когда добавлял Сваи вот что было написано в договоре....

а переделали они раскладку балок .... это я уже не узнаю....

PS. На первом этаже батутности вообще нету.

Добрый день
По исправлению батутности будущего дома
Кроме добавления свай, их обвязки требуется ли изменить как-то сам каркас, заказать какие то допы, чтобы уменьшить эту самую батутность?

Единственное, что стоит добавить, это то, что хорошо бы бригадам по этим чертежам строить тогда.
Не факт, что все строители туда заглядывают. И не факт, что при этом знают как строить "по-теремовски". И еще иногда логику включать и учить матчасть.
Примеры. Доборка до толщины 200 поставлена на половые доски. Это талмут не предполагает нахлестов или отсебятина бригады потому как не читают?
Пароизоляцию раскатывают не так как даже на упаковке требует производитель (какой стороной), а как раскатывается.

philichita написал:
Как было правильно сказано строители строят дома по чертежам Терема.У них целая инструкция как и к чему идёт одна или другая доска.Но делают это они очень аккуратно.Так что именно к бригаде у меня притензии нет.А что касается того как строят другие или как надо ничего не скажу.Но вот стоят домишки сделанные из ни прими чего на участках двадцатилетние (собранные из поддонов)и фиг их сломать!И уж точно не по какой технологии ,а так куда пришлось.И вообще дом не бревенчатый и я не рассчитываю что он стоять будет веками.Все равно дети вырастут и все переделают.А на мой век хватит.

philichita, тоже так считаю

Как было правильно сказано строители строят дома по чертежам Терема.У них целая инструкция как и к чему идёт одна или другая доска.Но делают это они очень аккуратно.Так что именно к бригаде у меня притензии нет.А что касается того как строят другие или как надо ничего не скажу.Но вот стоят домишки сделанные из ни прими чего на участках двадцатилетние (собранные из поддонов)и фиг их сломать!И уж точно не по какой технологии ,а так куда пришлось.И вообще дом не бревенчатый и я не рассчитываю что он стоять будет веками.Все равно дети вырастут и все переделают.А на мой век хватит.

Anna.O написал:
Добрый вечер друзья! Вот и мы стали счастливыми обладателями договора на строительство дома викинг 2 в комплектации зима с добавлением различных допов. Фундамент у нас намечен на 20 марта. У нас уже есть домик от терема 6х8, которому в сентябре этого года будет 6 лет, утеплен он у нас 1 этаж 150, полы и потолок первого этажа 50, мансарда 100, окна однокамерные стеклопакеты. Мы им довольны у нас стоят конвектора по 1.5 квт в каждой комнате, в большой комнате 23 метра 2 конвектора по 1.5, вторым часто не пользуемся, ездим туда и зимой тоже в доме очень тепло ( я бы даже сказала периодами жарко) не смотря на полы 50 мм ( как ни странно они тоже очень теплые при таком утеплении) отопление включаем за 1-2 до приезда, максимальная температура при которой мы там бывали это минус 20, окна кстати у нас никогда не текли и не промерзали. Сейчас мы заказали дом с витражным окном однокамерным, утепление стен 200, подскажите пожалуйста как с таким окном зимой, на сколько разница по теплоте будет с 2х камерным? Просто по сравнинию с предыдушим домом здесь очень много окон. Особенно почему-то пугает промерзания о котором тут многие пишу ну и то что текут, хотя мы с таким даже близко не сталкивались.

Anna.O, Основная теплоотдача дома идёт через окна, при том по сравнению со стенами в разы больше, по этой самой причине нет смысла делать теплоизоляцию стен больше 200мм. Через витражное окно, как вы сами понимаете, идёт повышенная теплоотдача, лучше ставить 2-х камерные стеклопакеты. Но в солнечный день, если окна на юг, комната хорошо прогревается от солнца, тепло распределяется по всему дому. Ну и с эстетической точки зрения витражное окно это здорово, несмотря на расходы по отоплению. Рекомендую на витражное окно сразу заказать ролставни, летом от солнца они вам здорово пригодятся.

Добрый вечер друзья! Вот и мы стали счастливыми обладателями договора на строительство дома викинг 2 в комплектации зима с добавлением различных допов. Фундамент у нас намечен на 20 марта. У нас уже есть домик от терема 6х8, которому в сентябре этого года будет 6 лет, утеплен он у нас 1 этаж 150, полы и потолок первого этажа 50, мансарда 100, окна однокамерные стеклопакеты. Мы им довольны у нас стоят конвектора по 1.5 квт в каждой комнате, в большой комнате 23 метра 2 конвектора по 1.5, вторым часто не пользуемся, ездим туда и зимой тоже в доме очень тепло ( я бы даже сказала периодами жарко) не смотря на полы 50 мм ( как ни странно они тоже очень теплые при таком утеплении) отопление включаем за 1-2 до приезда, максимальная температура при которой мы там бывали это минус 20, окна кстати у нас никогда не текли и не промерзали. Сейчас мы заказали дом с витражным окном однокамерным, утепление стен 200, подскажите пожалуйста как с таким окном зимой, на сколько разница по теплоте будет с 2х камерным? Просто по сравнинию с предыдушим домом здесь очень много окон. Особенно почему-то пугает промерзания о котором тут многие пишу ну и то что текут, хотя мы с таким даже близко не сталкивались.

ROV777, +))) ну весело же...
Да и новеньких надо оградить от негатива и поддержать ...

Kamhunt написал:
так двумя сообщениями ниже я сказал что надо было делать .....и как это можно поправить ..... но у человека на тот момент небыло желания или финасов это поправить ..... и еще раз повторюсь что народ тут читает и учится на чужих ошибках.... а вы при каждом удобном случае начинаете втирать народу что у него все плохо и все развалится ..... а надо просто подсказать как это надо исправить с наименьшими затратами ..... а не выставлять себя тут всезнайкой нормативов Госта.... который даже еще не построил дом в Тереме ...

Kamhunt, Да не спорте с тролем, это обычный троллинг ниочём, много здесь таких было, как правило оказывались люди с конкурирующих фирм, и этот такой. Надо модератору пожаловаться, много их здесь забранено.

Птица, Полностью согласен на все 100 %.

bc----, извините, что вмешиваюсь.
Как происходит у нас всех стройка? Площадка, облизываемся на понравившийся образец, борьба с "жабой", подписание договора.
Перед этим договор можно почитать. И на этом же этапе убедиться, что проект дома к договору НЕ прилагается. Это в Икее, чтоб один шкаф собрать, вам книжечку на 35 листов с картинками дадут. А в данном случае будет договор с неким ИП. Итого. Можно развернуться и уйти или подписать все по предложенному варианту. Никто ж не неволит. Все взрослые и дееспособные.
Иначе сначала бы стоило изучить эту инструкцию по стройке, а потом подписывать договор, если собственные представления совпадут
с книжицей, в которой описано и нарисовано какую доску каким болтом к какой стойке.
Думаю, что большинство таких навыков и знаний не имеют, чтобы способными быть это оценить. А кто-то и вообще бы зажмурился и приехал готовое принять.
Ведь, несмотря на какое-то число негативных отзывов, дома не падают, люди продолжают их заказывать. И по цене авто можно за месяц получить дом.

так двумя сообщениями ниже я сказал что надо было делать .....и как это можно поправить ..... но у человека на тот момент небыло желания или финасов это поправить ..... и еще раз повторюсь что народ тут читает и учится на чужих ошибках.... а вы при каждом удобном случае начинаете втирать народу что у него все плохо и все развалится ..... а надо просто подсказать как это надо исправить с наименьшими затратами ..... а не выставлять себя тут всезнайкой нормативов Госта.... который даже еще не построил дом в Тереме ...

Kamhunt написал:
какие чашки в буфете

Ха ха.... млин вам об одном а вы опять о своем .... какие окна на гвоздях какие чашки в буфете ... вы сами то себя слышите ???
там на фотках даже окон то еще нету ..... какя вода сквозь стены??? Поспрошайте у людей тут про протечьки сквозь стены и прыгающие чашки ??? и не говорите тут чепухи .... указывать на ошибки в ходе строительства уже поздно ..... а для того чтобы избежать этих ошибок люди изучают тут этот форум и решают для себя стоит это применять к своему домику или нет .... а вы только критиковать мастак ....

bc---- написал:
Но вдруг она просто не знала, что так делать нельзя.

и что дальше? заказчик стройку остановит, или строителям будет указывать, как строить? Договор расторгнет? К чему ваше сотрясение воздуха? Вот из-за таких комментариев не хочется ничего выкладывать. Критика уместна тогда, когда о ней просят.

дмитровец написал:
В декабре Добрыня 2 ПМЖ стоил 1240 тыс. а сейчас 1390 тыс , а акции и скидки как были , так и остались. А Вы говорите не дорожает.

я долгое время мониторила Терем-1, цена варьировалась в районе 900 тыс (зима). Сейчас да, миллиона достигла. может упадет, а может нет.

Kamhunt написал:
Вот вы опять не поймете никак .... что Терем не будет строить свои дома по другому!!!!!

Ошибаетесь, я это отлично понимаю.

Kamhunt написал:
А Терем Строит по своим снипам ..... и в большенстве это всех устраивает ..

Я совершенно не против технологии РСК, если заказчик идет на это осознанно и его это устраивает. А я просто стараюсь указать на эти нюансы. Вот philichita видит, что у нее окна на гвоздях висят, и ее это устраивает - да и ради бога. Но вдруг она просто не знала, что так делать нельзя. Узнала, ее по-прежнему все устраивает, ну и отлично.

Kamhunt написал:
Хотите по другому строить каркас ищите контору кто строит строго по госту.

Уже. И да, существенно дороже, тут с вами, к сожалению, не поспоришь. Зато есть хоть какая-то гарантия того, что в буфете не будут прыгать чашки, когда идешь мимо, а в стены не попрет вода из-за не проклеенной пароизоляции.

bc----, Вот вы опять не поймете никак .... что Терем не будет строить свои дома по другому!!!!! И заказчик в принципе не сможет повлиять на процесс строительства... он может только договорится с бригадой за денюжку чтобы они делали как он это видит.... ( и надо изучить досканально что и как должно быть по госту )А Терем Строит по своим снипам ..... и в большенстве это всех устраивает ....
Хотите по другому строить каркас ищите контору кто строит строго по госту..... но это будет в разы дороже ....

Kamhunt написал:
Вот когда он начнет выкладывать тут свои укосины из своего дома то тогда и можно о чем то с ним говорить

Не сомневаюсь, что вы и тогда найдете сотню причин, почему не надо обращать внимания. А вообще логика у вас интересная. Грубые нарушения технологии каркасного строительства - это фигня, главное, чтобы личный пример был. Впрочем, ладно, этот разговор у нас с вами уже не по первому кругу идет, не сомневаюсь, что каждый опять останется при своем мнении.

дмитровец написал:

Jufin написал:
Я вот думала, что цены после кризиса 14 скакнут. Но нет. Потом Шнурова в рекламе "пора домой" увидела, подумала, ну теперь-то точно скакнут. Но нет..

Jufin, В декабре Добрыня 2 ПМЖ стоил 1240 тыс. а сейчас 1390 тыс , а акции и скидки как были , так и остались. А Вы говорите не дорожает.

дмитровец, Я конкретно о Своем домике говорю ... других цен к сожалению не отслеживал... Возможно что то и дороже становится а что то дешевеет..

philichita написал:
И вообще очень много промеряют и перепромеряют

philichita, Не обращай на него внимания.... он тебе сейчас начнет задвигать про то как космические корабли бороздят просторы....
Вы в отличие от него уже строитесь а он тут бла бла бла только на форуме.....
Вот когда он начнет выкладывать тут свои укосины из своего дома то тогда и можно о чем то с ним говорить +))))а Фоток в инете полно всяких .....

philichita написал:
Вообще то оконные проемы не висят на гвоздях.Там прибиты упоры,и на упорах прибиты проемы.

Это и есть "висят на гвоздях". Упоры-то только на них и держатся.
Должно быть примерно так

philichita написал:
Что касается Укосин, то они врезаны в верхнюю и нижнюю обвязку.

Еще раз пересмотрел фото - они вообще никуда не врезаны. Упираются в нижнюю обвязку и даже не доходят до верхней. Поправьте, если не прав.

И вообще очень много промеряют и перепромеряют

Вообще то оконные проемы не висят на гвоздях.Там прибиты упоры,и на упорах прибиты проемы.Что касается Укосин, то они врезаны в верхнюю и нижнюю обвязку.