Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6255990

Kamhunt написал:

avelec написал:
Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков
Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р
Кому интересно загрузил сюда спецификацию, схему и ТЗ

avelec, ну у вас и хотелки однако +))) Наверно по максимуму да с запасом считали ....

Kamhunt, Да, с запасом
Под кондиционер, например, отдельный модуль (который появится ой как не скоро, если вообще появится)

avelec написал:
Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков
Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р
Кому интересно загрузил сюда спецификацию, схему и ТЗ

avelec, ну у вас и хотелки однако +))) Наверно по максимуму да с запасом считали ....

Списался с sam-sebe-electric.ru , который оказывает услуги по сборке электрощитков
Под мои хочушки насчитал 120 модулей и 88 000 р
Кому интересно загрузил сюда спецификацию, схему и ТЗ

Кровля у нас мягкая, ковер по проекту Теремъ, решили не менять. За огнебиозащиту кареаса не доплачивали, т.к. поняли что смысла нет. Нужно на заводе обрабатывать было, а кисточкой махать на морозе сказали бесполезно. Стойки каркаса стоят по проекту. Дом для пмж.

Варяг 3 Пмж

Терем нам тоже насчитал ого-го. сколько. Вот пока будем красить дом внутри, буду думать.
Вариант 1: нанять фирму и сделать от и до. гарантия хоть какая то наверное.
Но как представлю что мне надо думать куда какие светильники и розетки воткнуть прям плохо становится. Мне надо в комнатах потолкаться чтоб понять куда чего. У меня только кухня в голове нарисовалась.Пока закупаю светильники в комнаты потихоньку.
Вариант второй: заказывать сборку щитка отдельно , а уж разводку вроде есть к кому обратится.
Да я еще хотела частями "ретро" сделать. По минимому потолочные светильники.
Но все желания могут разбится в материальном плане. Поэтому будем считать.

Kamhunt, спасибо. Надо будет посчитать у них. Так-то конечно и в Тереме говорят "от 35 тысяч". А потом как начнешь считать..)

Вот ...( есть проекты домов от Терема )

Лаванда написал:
Наверное в тереме насчитали... я поняла..

да, нам пока только посчитали. Но мы в этом совсем не разбираемся, поэтому не в курсе цен.Дорого или нет..
А вместе с водопроводом и канализацией (септик) посчитали больше 400 т
Вы где свет планируете заказывать?

Jufin написал:

ой мамочки! За электрику 200 тыс? Я в Шоке! Я в своём Добрыньке надеялась тысяч в 40 уложиться!

нам на небольшой дом 70 кв.м посчитали электрики на 170 тыс. С розетками, щитками, автоматами, выключателями и даже конвекторами. Даже и не знаю, нормальная ли это цена?

А еще, у кого-нибудь есть в домах от Терема маленькие узкие санузлы площадью 3,5 кв.м.? Как там разместить унитаз, раковину, душ.кабину и все эти котлы - трубы?

Jufin, если с конвекторами ..... А вы через фирму делали?
Я планирую тысяч в 120 уложится.. на 110 кв.м. Наверное в тереме насчитали... я поняла..

Илья1994 написал:
ГалинаП, мне свет сдалала компания .столько проблем стало выложу 120 тыс. Не доделали генератор. Комания электрик5

Илья1994, то есть Вы недовольны как вам сделали электрику?
Посмотрела ваши фотки,какой краской вы пользовались.))
Как ваши обогреватели Теплоэко? по истечении времени что можете сказать? Посмотрела он какие то кварцевые. Металл не нагревается? и терморегулятор к нему прилагается. А воздух сушит?

СерёгаУ написал:
klimkina_galya, Здравствуйте. У Вас кровля мягкая? Как делали в мороз? Подкладочный ковёр добавляли или по проекту терема?

СерёгаУ, это не мои фотографии, я процитировал сообщение klimkina_galya

Илья1994 написал:
ГалинаП, мне свет сдалала компания .столько проблем стало выложу 120 тыс. Не доделали генератор. Комания электрик5

Илья1994, какая у вас площадь дома, а лучше сколько помещений? И что вошло в эти 120 тыс?

ой мамочки! За электрику 200 тыс? Я в Шоке! Я в своём Добрыньке надеялась тысяч в 40 уложиться!

нам на небольшой дом 70 кв.м посчитали электрики на 170 тыс. С розетками, щитками, автоматами, выключателями и даже конвекторами. Даже и не знаю, нормальная ли это цена?

А еще, у кого-нибудь есть в домах от Терема маленькие узкие санузлы площадью 3,5 кв.м.? Как там разместить унитаз, раковину, душ.кабину и все эти котлы - трубы?

Лаванда, пол была промышленная краска теккурила вонючая но стойкая зеленая банка

Лаванда, начинать надо с потолка потом стены и потом пол весь дом покрасил теккурилой

ГалинаП, мне свет сдалала компания .столько проблем стало выложу 120 тыс. Не доделали генератор. Комания электрик5

Лаванда написал:
Каркасы могут быть разные если ЗИМА или ПМЖ?

Разве что по ширине стоек. Расстояние между ними к ПМЖ отношения не имеет.

avelec, у Вас ПМЖ? Вообще у меня складывается впечатление что у Вас чаще стойки стоят чем у меня.
Каркасы могут быть разные если ЗИМА или ПМЖ?

klimkina_galya, Здравствуйте. У Вас кровля мягкая? Как делали в мороз? Подкладочный ковёр добавляли или по проекту терема?

klimkina_galya написал:
У нас продолжается стройка.Может есть какие нибудь заметки или недочеты?.

klimkina_galya, за огнебиозащиту доплачивали рабочим?

У нас продолжается стройка.Может есть какие нибудь заметки или недочеты?.

Варяг 3 Пмж

СерёгаУ написал:
Добрый день. У кого мягкая кровля от Терема? Нужно ли сделать подкладочный ковёр по всей крыше? По проекту только периметр.И ещё предлагают дополнительно обработать черновой пол мастикой. Надо ли? (Дорого просят). У кого какие мысли на этот счёт? Спасибо.

СерёгаУ, У меня ковер сделан только по периметру. Терем делает так. Насколько это критично при длительной эксплуатации сказать сложно. Теоретически, и как Вы написали ниже, при большом угле ската (вроде как при углах ската больше 18 градусов сплошной ковер необязателен) и холодном чердаке отсутствие подкладочного ковра не должно приводить к негативным последствиям. Смысл его в двух вещах гидроизоляция и амортизация. После 2-х лет эксплуатации крыши раскладки ОСБ я пока не вижу. Значит с амортизацией все ОК , гидроизоляция обеспечивается самой конструкцией укладки гибкой черепицей в купе с углом наклона крыши. Но, что будет если гибкая черепица будет повреждена к примеру птицами? Или косяки укладки у рабочих. Поможет в этом случае подкладочный ковер или нет? Не знаю. Но если его можно положить за вменяемые деньги, я бы сделал.

Про черновой пол. У Вас какой фундамент и какое расстояние от земли до чернового пола? В 90% случаев никакой мастикой и тем более дорого обрабатывать не надо от слова СОВСЕМ, но может у Вас особый случай ( какие то особые планы по подполью ).

bc----, Технониколь , в инструкции,допускает ковер по периметру (под некоторые виды мягкой кровли, угол ската более 35 градусов,у нас именно так).

СерёгаУ написал:
У кого мягкая кровля от Терема? Нужно ли сделать подкладочный ковёр по всей крыше?

Это вопрос из серии "нужно ли мыть всю тарелку, или достаточно помыть тот край, с которого ешь". С мягкой кровлей подкладочный ковер должен быть по всей поверхности, это даже не обсуждается.

Хотя, сейчас набегут люди, которые заявят, что им делали только по краю и ничего не рухнуло.

ditrix написал:
В новом сезоне планируем подключить воду( центральное водоснабжение есть в снт), водонагреватель и септик ну и развести надо все. Кто какую контору посоветует чтоб сразу все сделали и качественно?

ditrix, я бурился с aqabur.ru - 76 метров скважина
Планирую у них заказать и всё остальное

В новом сезоне планируем подключить воду( центральное водоснабжение есть в снт), водонагреватель и септик ну и развести надо все. Кто какую контору посоветует чтоб сразу все сделали и качественно?

Добрый день. У кого мягкая кровля от Терема? Нужно ли сделать подкладочный ковёр по всей крыше? По проекту только периметр.И ещё предлагают дополнительно обработать черновой пол мастикой. Надо ли? (Дорого просят). У кого какие мысли на этот счёт? Спасибо.

Dashin написал:

avelec написал:

Dashin написал:
avelec, А у Вас что с электричеством? 15 Квт и три фазы? Чтобы Вам правильно все сделали начиная от проекта у Вас должны быть сформулировано техническое задание для этого. То есть быть четкое понимание того какие потребители электричества у Вас в принципе будут ( их мощности) и где они будут находится и как эксплуатироваться с учетом летнего и зимнего режима.
Определиться с схемой заземления тоже нужно. То есть немного вникнуть все же придется, а то иногда такого запроектировать могут чудо спецы

Dashin, 20 квт и 3 фазы
Не понимаю какой алгоритм должен быть для написания ТЗ
То есть, мне нужен список всех устройств, которые будут в доме (стиралки, компьютеры и прочие телевизоры), привязать их к комнатам, в которых они будут располагаться
Далее узнать какая мощностью у них в киловаттах
Также - список всех источников света и количества розеток, привязка к комнатам
Все это свести в таблицу какую-то, что ли

avelec, Да в табличку, плюс учесть внешнее оборудование: водяной насос, септик, подсветка участка, внешние розетки для подключения газонокосилки и рабочих инструментов. А далее специалист должен будет, исходя из этого, для начала более менее равномерно раскидать нагрузку между фазами. С этого и начнется рождение схемы электроснабжения Вашего дома. Совместно с ним раскидаете по фазам, потом в рамках фазы по группам, подберете провода , к ним соответствующие АВУ (автоматы). И вот у Вас уже на выходе однолинейная схема и схема щитка. Плюс минус оцените по однолинейной схеме длину магистралей проводов, это даст понимание сколько чего Вам надо купить и во сколько Вам обойдется монтаж, поскольку есть достаточно рыночные расценки на монтаж исходя из количества погонных метров и способа укладки провода, за монтаж того или иного количества розеток, выключателей и автоматов, и.т.д.
П.С. Равномерно это не значит одинаково, надо учитывать фактор (вероятность) одновременной работы тех или иных потребителей, а это задача нетривиальная, но Вам при 20 Квт это будет проще, чем при стандартных 15 Квт.

Dashin, а у нас вообще только 6 кВт и ни в чем себе не отказывай

avelec написал:

Dashin написал:
avelec, А у Вас что с электричеством? 15 Квт и три фазы? Чтобы Вам правильно все сделали начиная от проекта у Вас должны быть сформулировано техническое задание для этого. То есть быть четкое понимание того какие потребители электричества у Вас в принципе будут ( их мощности) и где они будут находится и как эксплуатироваться с учетом летнего и зимнего режима.
Определиться с схемой заземления тоже нужно. То есть немного вникнуть все же придется, а то иногда такого запроектировать могут чудо спецы

Dashin, 20 квт и 3 фазы
Не понимаю какой алгоритм должен быть для написания ТЗ
То есть, мне нужен список всех устройств, которые будут в доме (стиралки, компьютеры и прочие телевизоры), привязать их к комнатам, в которых они будут располагаться
Далее узнать какая мощностью у них в киловаттах
Также - список всех источников света и количества розеток, привязка к комнатам
Все это свести в таблицу какую-то, что ли

avelec, Да в табличку, плюс учесть внешнее оборудование: водяной насос, септик, подсветка участка, внешние розетки для подключения газонокосилки и рабочих инструментов. А далее специалист должен будет, исходя из этого, для начала более менее равномерно раскидать нагрузку между фазами. С этого и начнется рождение схемы электроснабжения Вашего дома. Совместно с ним раскидаете по фазам, потом в рамках фазы по группам, подберете провода , к ним соответствующие АВУ (автоматы). И вот у Вас уже на выходе однолинейная схема и схема щитка. Плюс минус оцените по однолинейной схеме длину магистралей проводов, это даст понимание сколько чего Вам надо купить и во сколько Вам обойдется монтаж, поскольку есть достаточно рыночные расценки на монтаж исходя из количества погонных метров и способа укладки провода, за монтаж того или иного количества розеток, выключателей и автоматов, и.т.д.
П.С. Равномерно это не значит одинаково, надо учитывать фактор (вероятность) одновременной работы тех или иных потребителей, а это задача нетривиальная, но Вам при 20 Квт это будет проще, чем при стандартных 15 Квт.

Dashin написал:
avelec, А у Вас что с электричеством? 15 Квт и три фазы? Чтобы Вам правильно все сделали начиная от проекта у Вас должны быть сформулировано техническое задание для этого. То есть быть четкое понимание того какие потребители электричества у Вас в принципе будут ( их мощности) и где они будут находится и как эксплуатироваться с учетом летнего и зимнего режима.
Определиться с схемой заземления тоже нужно. То есть немного вникнуть все же придется, а то иногда такого запроектировать могут чудо спецы

Dashin, 20 квт и 3 фазы
Не понимаю какой алгоритм должен быть для написания ТЗ
То есть, мне нужен список всех устройств, которые будут в доме (стиралки, компьютеры и прочие телевизоры), привязать их к комнатам, в которых они будут располагаться
Далее узнать какая мощностью у них в киловаттах
Также - список всех источников света и количества розеток, привязка к комнатам
Все это свести в таблицу какую-то, что ли