Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6232657

Терра, это первый этаж и на фотке, где молоток, это гидроветрозащита кусками. Думаете не хорошо? СВерху утеплитель, а потом пароизоляция. Про сайдинг. вопрос хороший. вентзазора там нет. бьют в осп. Правда должны бить в стойки , как мне кажется. Но меня там нет. Прошу ребят что б мне скидывали фотки как делают. Сегодня позвоню спрошу куда били то. В воскресенье была только, то что увидела попросила исправить. Они мне уже на следующей неделе дом собираются сдавать. Кстати, Прораб уже два раза нас посещал.

Лаванда, на 2 фото (где молоток), Это у Вас какой этаж? Если это пароизоляция, то почему кусками? И стыки не закрыты. сверху утеплитель в голый стык?
А сайдинг бьют прямо в ОСБ или все-таки профили ставят?

Отзыв на сайте Терема Варяг -200каркас7,5х7,5

У нас салатовый -оч красиво)

У нас в дачном поселке Терем еще один дом строит. Там сайдинг салатового цвета. Мне очень понравился. Стала думать, а чего его не взяла то..

На сегодня мои уже пол положили на первом этаже. снаружи сайдинг добьют.

klimkina_galya, Пока у меня свежо в памяти. Мои закрутили как у вас на первом видео. С усилием уже . Я считаю Вы сделали все верно.

klimkina_galya написал:
На первом видео сварная свая, а вот видео как хотели оставить фундаментщики

klimkina_galya, как по маслу не напрягаясь.

На первом видео сварная свая, а вот видео как хотели оставить фундаментщики

Варяг 3 Пмж


Здравствуйте уважаемые форумчане. Вот и мы вступили в ваши ряды. Сегодня приехали ставить фундамент и уехали назад). Сваи 2.5м идут как по маслу, бригадир говорит: "Все ребята хорошо". Мы начинаем говорить, что свая не дошла до твердых слоев почвы, нам отвечают :" А что вы хотите, так можно до бесконечности вкручивать, она не дойдет никогда, по вашему ее можно и на 10м вкрутить". Мы начинаем требовать вкрутит сваю пробную, на что получаем ответ, что они приехали работать а не пробные крутить. После звонка прорабу, была наварена свая и вручена на 3 метра в землю и еще см 10-20 зайдет минимум. Итог: мы поехали заключать доп. соглашение на сваи 4м, а бригада домой). Вот такой у нас первый день. Прошу посмотреть видео и оценить правильность наших действий.

Варяг 3 Пмж

TanyaRum, попробуйте другой банк. Хотя сам по себе кредит жизни не упростит.

Лаванда, везет людям... А нам кредит не дали... Придется самим копить...

Добрый день. У кого стройка идет. Как дела ваши? )

Вот еще

Вот фотки со стройки. Ребятам прям "спидигонщики"

Муж варил укосины после стройки: сидя, лежа, в том числе лежа под домом. Не удобно. Совсем! А если вам будут делать посторонние люди, то такая работа в диких позах должна стоить дороже.

Лидия1444, Можно и после ... но перед зашивкой цоколя ОСБ листами ... по периметру пусть проварят вам проф трубу ... и кней уже ОСБ прикрутят...
PS. Проследите за качеством сварки .... пусть проваривают с четырех сторон к сваям... а не прихватывают на точки...
Оптимально усиливать в распор между сваями а не накладывая сверху ..

Kamhunt, скажите пожалуйста, усиление можно будет сделать после окончания стройки? Или это критично делать сейчас?

Лидия1444, При высоте более 50 см от земли Рекомендуется усиливать фундамент . Да и листы ОСБ проще прикрутить будет.

Уважаемые форумчане, помогите советом пожалуйста!
Заказали дом в Тереме каркасник 7,5 на 7,5м. Сейчас в январе нам поставили свайно-винтовой фундамент (свая 2.5м на 108мм). Предложили вкрутить доп. 4 сваи, тк шаг был около 3м, чтобы не пружинило. Поставили. На участке небольшой уклон. В верхней точке 52 и 45см, в нижней точке 74 и 87см. Предлагают сделать усиление проф. трубой.
Насколько это целесообразно

?!
Менеджер из Терема говорит, что это можно сделать после окончания стройки, если почувствуем вибрацию (а может не почувствуем). Но цоколь обшивается ОСП. И усиление нужно будет делать изнутри. Чем это чревато в последствии?
Знакомые пугают что фундамент загуляет и вообще привет.

На фото наш фундамент и то что предлагают по усилению.

ГалинаП написал:
скажите пожалуйста: холодный пол зимой-это совсем ледяной? Собираемся класть ламинат. Но вот закладывать под него тёплый пол не хотели. Может только в ванной. Ещё не решали этот вопрос.

Зависит от погоды за бортом.
Все субъективно, босиком ходить невозможно, в носках будет просто холодно через какое-то время, в тапочках вполне нормально. Я положил теплый пол (пленочный) на кухне, где у меня линолемум, в остальных комнатах - ламинат и ковры. Но у меня полы 200мм и сам цоколь утеплен по периметру дома листами техноплекса с уходом в землю и к подмостке.

Викинг-12 (доведен до ума)

ГалинаП написал:
ГалинаП, скажите пожалуйста: холодный пол зимой-это совсем ледяной? Собираемся класть ламинат. Но вот закладывать под него тёплый пол не хотели. Может только в ванной. Ещё не решали этот вопрос.

ГалинаП, пол реально холодный, босым не походишь, а ламинат кажется ещё холодней чем доска, в комнате где лежит ковролин с высоким ворсом, пол тёплый, а так все ходим в вязанных тапочках, будем везде на первом этаже стелить под ламинат тёплый пол (плёночный).

если утепление уложили нормально и дом прогрет, то пол должен быть тёплый, босиком ходить конечно не будешь, но если встать голой ногой, то нормально. Когда промерзает, то пол ледяной, как на кусок льда наступил. К стати, по этим показателям можно узнать где плохо уложен утеплитель. Тоже самое со стенами.

ГалинаП, скажите пожалуйста: холодный пол зимой-это совсем ледяной? Собираемся класть ламинат. Но вот закладывать под него тёплый пол не хотели. Может только в ванной. Ещё не решали этот вопрос.

AGSDIMA, цитирую строчку из договора: замена чернового пола из фанеры на щиты 10 мм пропитанные огнебиозащитой при замене доски пола на 35 мм.

Это их ещё дополнительно пропитывали

ГалинаП написал:
При укладке ветрозащиты на пол (вижу толко фото, на стройке ещё не была) рабочие не разворачивали целый рулон, а нарезали широкие полосы и укладывали с загибом. Муж увидел, частично попросил переделать и дальше ничего не резать, а просто стелить целым куском. Таким образом часть гостиной так и осталась вот с такой нарезанной ветрозащитой.

Не критично, пол один фиг будет зимой холодным) Меня немного смущает, что у вас под пароизоляцией не ОСП просвечивается, а как-будто какие-то доски наложены, это что?

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица, вопросов бригадиру муж задаёт много и с самого начала. Бригадир работает в Тереме не меньше 8 лет и с Зодчим успел поработать. Напарники моложе, видать опыт ещё не большой, но то же не мальчики уже. На стройку муж ездит через день. Для этого отпуск на работе взял с условием, что будет его по дням отгуливать. Разрешили, вошли в положение.

Dashin, на счёт правильности укладки то же косяк был: не той стороной начали класть. Муж сразу заметил и все переделали. Но сказали, что якобы на пол ветрозащита без разницы. Но мы настояли делать по инструкции. И на счёт нарезки то же удивились, что сами себе так жизнь усложняют. Куда проще просто развернуть и закрепить.

Бригадам надо задавать несколько вопросов при стройке или перед ней. Как на зачете. Пара из них такая:

  1. Вы знаете ЗАЧЕМ пароизоляцию кладут?
  2. Класть ее КАК в моем доме собираетесь: как раскатывается, как удобно или как производитель/инструкция требует?
    Если вопросом ЗАЧЕМ не задаваться, то много чего в жизни можно сделать через не то место.
    Муж фотки посмотрел, на сколько видно, сказал проследить, чтобы верхняя пароизоляция была сделана верно, которая под половыми досками. На этом успокоиться можно.
    Вот только это первый этаж или второй? Внешне и низ, и верх выглядит на фото одинаковой пароизоляцией. А в итоге нижняя это что?

Vitaly_82 написал:
ГалинаП, ну как-то всё совсем не аккуратно, не говоря уже о перехлестах. Я бы попросил переделать.

Vitaly_82, Попросить то можно, вопрос чем закончится. Согласятся они добровольно сами? И что с утеплителем произойдет в процессе перекладки. Либо сразу наверх жаловаться, но поезд то как я понимаю не остановился и муж уже все решил сам. Значит понять и простить.) Люлей конечно вставить, чтобы в тонусе были.
Мне другое непонятно, ведь проще и быстрее рулон на всю длину размотать, чем его кроить, вырезать по кускам , затем мастерить нахлесты и бить все это степлером. Это как то навевает нехорошие мысли о квалификации бригады, то есть глаз да глаз за ними нужен похоже.