Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4437028

тем более дом строится не 2 недели все-таки, это еще и не на каждой работе отпустят, но хозяин-барин, я думаю посмотреть за строителями это как минимум успокоить воображение

Игорь Вик-ч написал :
а исключения бывают? например договор в марте, а постройка в мае?

Исключений не бывает, у нас все по графику!

ОксанаТ, знакомым строили дом именно по этой (март-май)схеме. строили под ключ. с отделкой. вот и стало интересно.

Игорь Вик-ч написал :
знакомым строили дом именно по этой (март-май)схеме. строили под ключ. с отделкой. вот и стало интересно.

На брус сразу отделка не делается, лишь через год, после того как он даст усадку.

Может кто подскажет, в Тереме на выставочной площадке дома покрашены такой белой, немного прозрачной краской...а что за фирма или как называется эта краска ? Может сталкивался кто ?

ОксанаТ написал :
На брус сразу отделка не делается, лишь через год, после того как он даст усадку.

Отделка внутренняя есть точно. Потому как вагонку они точно красили. Что снаружи не помню. Помоему, как раз и не отделано. Хочется надеяться, что у них брус под отделкой не посинел.
И второе. "...лишь через год" (с) можно от этой цифры поподробней? Как это будет выглядеть при заключении договора?

Bearwood написал :
я не вижу особого толку сидеть в свой отпуск с бригадой, 100% качества все равно не гарантировано, а в Тереме у меня еще будет 10 лет после сдачи на поиск возможных недостатков. И я не считаю завинчивание фундамента событием, которое без меня не произойдет. Все они сами прекрасно делают, я не терял ни отпуска, ни зарплаты, дом стоит хорошо, к фундаменту претензий нет

А вот и не так, фундамент основа, поэтому мне не жалко было потерять два дня отпуска (хоть сделали за один) но проследить, чтобы все сделали так, как надо. А время, чтобы встретить бригаду, все равно надо потратить, т.е. в любом случае затраты. Вот во время строительства дома, я тратил только один день в неделю(суббота), чтобы проследить и по возможности проконтролировать качество исполнения. Если прочитать мой пост внимательно, да и вообще посыл, то станет понятно, что как раз из-за наличия гарантии, отсутствия свободного времени и относительно недорогого предложения, мой выбар пал в сторону Терема.

Ну верить или нет дело лично каждого. Щели были не такие уж и большие, их сразу законопатили как увидели. Просто я не понял почему брусья в том месте были не внахлёст или как то там. Посинело и покрылось плесенью очень много брусьев, причём проблема была именно в древесине. Эти брусья немного отличались по цвету от других, не могу объяснить точно там в тонах отличие. Я не фотографировал это, всё сразу затиралось отбеливателем. По этой весне проблем уже таких нет. Кстати брус потрескался не сильно и не скрутило ни один, говорят в жизни бывает что ладонь можно просунуть как скручивает иногда. Кстати, сваи у меня 108х2500, а у друга гораздо тоньше, повторюсь разница в строительстве не больше месяца. Грунт очень пучинистый, но,три раза плюнул, по вертикали сваи не гуляют. Пожалели что взяли крышу в стандартной комплектации, хреновенько смотрится. Но это всё лирика, как я и писал, меня всё это не сильно напрягает, основной вопрос к качанию фундамента. Написал сегодня в Терем, не отвечают пока. Я лишь хотел узнать обваривал кто фундамент уже когда дом стоит? справится ли с этим просто хороший сварщик? стоит ли заморачиваться, искать такого и самим городить огород?

А если моя писанина показалась вам страшилкой, добавлю.
За всю зиму пропустили лишь пару тройку выходных, остальные все на даче, включая 10 дней новогодних. топились в основном электрическими обогревателями, газовую пушку включали только вначале, тепло нагнать. Утепление мансарды 100мм, держит нормально. За прошедший год на газ ушло около 1000р и электричество(двутарифное) только перевалило за 5000р. Хоть зима была не холодной, считаю что затраты совсем не большие.

Лучше купить домкрат, инвертор и наварить снизу такой же швелер, должно помочь, имхо. Может что-то смогут решить в отделе рекламации. Писать им почтой - гиблый номер, надо ехать на площадку.

Wander написал :
Лучше купить домкрат, инвертор и наварить снизу такой же швелер, должно помочь, имхо. Может что-то смогут решить в отделе рекламации. Писать им почтой - гиблый номер, надо ехать на площадку.

Я ленивый, ну очень не хочется кататься туда сюда по пробкам)). От Терема хотел лишь услышать ответ делают или нет. Если да, то порядок цен, чтобы знать от чего плясать. Ваш вариант у меня был в голове, тут вопрос не подпалится ли дом так близко варить, ну не сварщик я ни разу. А домкрат у меня есть, подпирал швеллер снизу по центру комнаты, становилось знааачительно лучше, но хотелось бы и остальной пол подвязать на приваренный по диагонали профиль. Походу я изначально написал не в тот раздел, надо было сразу идти на сайт сварщиков. Думал просто вдруг у кого такой опыт был.
P.S. Сказать по правде, пол напрягает только меня. Ну не привык я живя всю жизнь в бетонной коробке к такого рода вибрациям.

По полу решение простое, фанера 20мм и гладко и надёжно. Касательно усиления, я бы наварил квадратную трубу 120 на 80 в распор между колонами и сделал укосины в основной швеллер. Приварился бы к рёбрам жёсткости швеллера если он лежит плашмя, вроде бы не должно подпалить деревянные конструкции при умелом сварщике. Хотя где их найти умелых то, они все варят магистральные трубопроводы под своим клеймом. Если приварится к верхнему швеллеру не получится, то сразу под ним пустить туже квадратную трубу и приварить в распор между колонами. В Тереме могут предложить за 30 тыс. руб. сделать укосины - усиление в на хлёст между колонами.

Игорь Вик-ч написал :
Отделка внутренняя есть точно. Потому как вагонку они точно красили. Что снаружи не помню. Помоему, как раз и не отделано. Хочется надеяться, что у них брус под отделкой не посинел.
И второе. "...лишь через год" (с) можно от этой цифры поподробней? Как это будет выглядеть при заключении договора?

Мы брус сразу не отделываем. Первый этаж из бруса а второй каркасный. Вот каркасный этаж обшит вагонкой. При заключении договора отделка бруса не прописывается, приходите к нам через год и до заказывайте отделку дома в отделе "достройки и реконструкции".

ОксанаТ написал :
Мы брус сразу не отделываем. Первый этаж из бруса а второй каркасный. Вот каркасный этаж обшит вагонкой. При заключении договора отделка бруса не прописывается, приходите к нам через год и до заказывайте отделку дома в отделе "достройки и реконструкции".

спасибо за ответ. вагонка внутри по брусу точно есть. это и вызывает удивление, как это все так грамотно можно прибить, дабы нигде ничего не отвалилось/не выгнулось.

Скажите, какая гарантия на каркасный дом на ленточном фундаменте?
(Без отделки дома сайдингом)

Игорь Вик-ч написал :
ввв, Ну и как все вышеперечисленное сможет повлиять на Терем? Никак!

  1. Можно жить и теремковской бригадой жить на стройке, все одно накосячат, потому как по другому нельзя/ не могут. Проект!
  2. Да, плюс. Вот только я так и не понял "документооборот" апосля сдачи дома.
  3. А в тареме бригады надежные по определению, потому как есть рекламация?
    И! Кто же "смыслящего в стройке" слушать будет? Потому как ПРОЕКТ!
    Грустно как то получается...

потрясающе, то есть вы реально думаете что 100% бригад косячные? так даже по теории вероятности не бывает, не перегибайте. Я живу в их доме второй год, зима прошла нормально, мне видимо несказанно повезло судя по вашим размышлениям

в тереме бригады могут быть более опытными, менее опытными, больше совести, меньше совести - тут кому как повезет, согласен. Но за них несет Терем как крупная фирма ответственность, за 4 с лишним года которые они существуют качество все-таки стало выше - значит, работа идет над ним

скажите, а вы так размышляете, я не уловил, вы дом заказывали у них? Или вы еще один представитель диких бригад, которые здесь сидят для порядку, чтоб людям мешать обсуждать реальные объекты (как правило свои) и обмениваться опытом. так сказать, чтоб жизнь медом не казалась

medvedol написал :
какая гарантия на каркасный дом на ленточном фундаменте?
(Без отделки дома сайдингом)

. По нашему договору устанавливаются следующие гарантийные сроки:
-Клееный брус – 5 лет:
-Несущие конструкции (каркас дома) – 5 лет;

  • Несущие конструкции (каркас дома) при обшивке ОСП снаружи – 10 лет;
    -На все остальные виды работ - 1 год.

бегрол написал :
А я удивляюсь тому , что многие верят в чудеса . Я про стоимость . То , что у Терема своя деревообработка многими автоматом переносится на недорогую стоимость дома - на самом деле это лишь увеличивает прибыль "Терем"-а /что вполне логично/. Тоже самое касается и оптовых закупок материалов .

я не пойму, оптовые закупки или своя деревообработка это минус? Или своя производственная база не может понизить стоимость? Что вы этим выразить хотели?

в своей деревообработке есть еще один плюс, помимо снижения себестоимости - у того же Терема больше рычагов контроля за материалами - например чтоб сырье было одинаковой влажности для постройки дома из клееного бруса

у Терема отличная стоимость домов, при сравнении их с конкурентами. Нравится вам это или нет.

ROV777 написал :
Господа, это элементарные вещи мы же в России живём, по другому никак не будет, если хотите дом без косяков, то берите отпуск и проводите очень много времени на стройке

я не говорю что все дома у Терема без косяков, понятно что так не бывает, но я заказывал там, потому что у меня нет времени сидеть со строителями - так можно и шабашников позвать, и с ними вместе сидеть 2 месяца или за сколько там шабашники строят

вот как раз по причине того, что живем в России, хорошо что есть рекламации отдел и он работает, я сидел на стройке, все равно не все заметил. Потом обращался в рекламацию - все исправили. Вот и смысл был там торчать?

согласен, нужно либо разбираться, либо под ногами не путаться. Они же ко мне на работу не ходят, не проверяют мои экономические познания, даже если я услугу какую-то оказываю, надо мной в процессе никто не стоит

У самого сейчас строят дом на участке, в принципе пока всё нормально, каких то косяков не заметил, ребята вполне нормальные. Так что постоянное присутствие не требуется, как я планировал в самом начале, имея опыт общения с дикими бригадами с налётом криминала. Для себя решил, посещение участка 2 раза в неделю. В субботу с женой и один раз на неделе, после работы. Но строят очень быстро, за неделю каркас стоит обшитый OCП с ветрозащитой, крыша готовности на 20%. Сидя на стройке можно заметить только грубые косяки, которые сразу бросаются в глаза, мелкие не заметишь, не будешь же смотреть что они там приколачивают на 2-м этаже. Как я писал выше грубых косяков и разного безобразия как: пропитые лица, разбросанные бутылки и остатки жизнедеятельности, валящиеся материалы в грязи замечены не были. Надо отдать должное Терему.

ROV777

Договорились крафтбумагу заменить на изоспан? Я с бригадой договорился, они мне полы первого этажа впотай забили. Проследите, чтобы ОСП забивали в стойки, без щелей просвечивающихся и расстояние между гвоздями чаще, а не 30-40 см.

Wander написал :
Проследите, чтобы ОСП забивали в стойки, без щелей просвечивающихся

вообще-то между плитами ОСП должна быть небольшая щель..

Kyle_Ugluk написал :
вообще-то между плитами ОСП должна быть небольшая щель..

Читайте внимательно. ПРОСВЕЧИВАТЬСЯ в стенах ничего не должно, стыки листов делаются с зазором, но не между стойками.

Wander написал :
Читайте внимательно. ПРОСВЕЧИВАТЬСЯ в стенах ничего не должно, стыки листов делаются с зазором, но не между стойками.

гм, тут кто-то на эти щели уповал, что мол через них будет вентилироваться утеплитель.. а Вы говорите что бы щелей не было..

Щель с фасада между ОСП есть достаточно заметная, около 5 мм. точно, бригадир сказал что вентиляция, в принципе подтвердив мои предположения. У меня дом для постоянного проживания, крафт бумага только внутри, между утеплителем 100 мм., на внутренних перегородках, что меня устраивает, там конденсата не будет в отличии от внешних стен. Тем более бумага более экологична. Единственное что я попросил бригадира это проклеить скочем стыки и примыкания к окнам пароизоляции изнутри. С внешней стороны там самое главное защитить от бокового дождя и ветра, проклейка стыков не требуется, ради сохранения вентиляции фасада.