Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6171977

larachka написал:

ROV777 написал:
Оставьте в скважине насос на постоянной основе, только с "лягушкой" то есть датчиком уровня, Забудете об это проблеме, насос сам будет сбрасывать воду маленькими партиями без вони.

ROV777, спасибо, но у меня иного вопросов. Это такой насос специальный или лягушка отдельно приобретается? У нас фекальный Джилли. Мужу кто-то сказал, что если его постоянно там держать, он ч/з года два выйдет из строя.
А как зимой? Замерзнет же в шланге жидкость.Метров 15 до канавы ей течь.
Как вывести из колодца? Сейчас муж открывает крышку. А на постоянной? Дырку в крышке просверлить?
Во сколько вопросов.

larachka,
У меня самый дешманский дренажный насос за 1.5 тыс. рублей, работает уже почти год. Он в воде постоянно не находится, так как воду откачивает, просто висит в колодце над водой. Единственное воздействие это влага, если выйдет из строя не велика потеря, куплю новый. Подавляющее число дренажных насосов идёт с датчиком уровня, эта такая пластиковая коробочка которая болтается на проводе идущим из насоса. У меня выброс идёт в канаве где то около метра глубиной, заходит в колодец через дырку в бетонном кольце. Дырку с трубой за герметизировал пеной и бетонной смесью, так как весной через неё лилась вода в колодец. Трубу идущую на сброс утеплил сверху пенопластом 100 мм. Насос висит на крючках в колодце. Самое сложное оказалось сделать дырку в бетоне под трубу, бетонные кольца набрали твёрдости + ещё внутреннее армирование колец.....нужен хороший перфоратор с коронкой по бетону. Шланг должен быть гофрированный, что бы не перегибался, уклон обратно в колодец, что бы вода в нем не оставалась, то есть стекала обратно.

ROV777 написал:
Оставьте в скважине насос на постоянной основе, только с "лягушкой" то есть датчиком уровня, Забудете об это проблеме, насос сам будет сбрасывать воду маленькими партиями без вони.

ROV777, спасибо, но у меня иного вопросов. Это такой насос специальный или лягушка отдельно приобретается? У нас фекальный Джилли. Мужу кто-то сказал, что если его постоянно там держать, он ч/з года два выйдет из строя.
А как зимой? Замерзнет же в шланге жидкость.Метров 15 до канавы ей течь.
Как вывести из колодца? Сейчас муж открывает крышку. А на постоянной? Дырку в крышке просверлить?
Во сколько вопросов.

Все отходы жизнедеятельности остаются в 1м колодце, и их поедают бактерии для септика. Во втором колодце только вода, если сбрасывать маленькими партиями, то и запаха нет. Если сразу выкачать колодец на 5м3, тогда да, вонь на всю округу. Но я так не делаю, тем более, как я писал ранее, у меня есть место сброса которое никому не доставляет неудобств.

ROV777 написал:
без вони

ага-ага...
давайте тогда сразу в канаву сток выводить - чего зря колодец обустраивать

Викинг-12 (доведен до ума)

Оставьте в скважине насос на постоянной основе, только с "лягушкой" то есть датчиком уровня, Забудете об это проблеме, насос сам будет сбрасывать воду маленькими партиями без вони.

Annychka написал:

ROV777 написал:
У меня например и в новых колодцах вода не уходила. Все зависит от грунта.

ROV777, У нас глина, поэтому мы кольца сразу отметили, не вариант(((

Annychka, А мы вот по незнанию не отмели, теперь вот откачиваем каждые две недели насосом, благо соседей нет. Вероятно, надо думать, на что переделывать.

irichok написал:
А наши в воскресенье не работали - дождь со снегом целый день. И на завтра взяли выходной, причем без объяснения причин(((. Материал весь завезли сразу. Непонятно, конечно(((

irichok, Ну вы за ними приглядывайте, особенно на алкоголь. Мои только на Пасху выходной взяли, остальное время работали.

irichok, а вы работаете без выходных? Может на прошлом монтаже устали решили отдохнуть немного

А наши в воскресенье не работали - дождь со снегом целый день. И на завтра взяли выходной, причем без объяснения причин(((. Материал весь завезли сразу. Непонятно, конечно(((

У нас строили без выходных, единственный момент был когда ждали стройматериал у соседей подработали, ито не всей бригадой, двое что то делали в доме и двое с нашего разрешения пошли на калым.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, во время стройки бригада брала выходные? И если да, то как часто?

ROV777 написал:
У меня например и в новых колодцах вода не уходила. Все зависит от грунта.

ROV777, У нас глина, поэтому мы кольца сразу отметили, не вариант(((

У меня например и в новых колодцах вода не уходила. Все зависит от грунта.

Илья1994 написал:
Кто советует кольца ставить .

У родителей кольца: два колодца по два кольца с переливом. Первые пару лет было отлично, вообще не откачивали. Потом дно заилилось - теперь вода вообще не уходит, откачиваем каждые 2-3 недели (дом постоянного проживание одного человека + набеги по выходным кучи родственников). Колодцы за забором на улице, есть договоренность с асинизатором местным - он сам приезжает и откачивает, даже когда дома никого нет, мы только раз в месяц что-то порядка 2000р платим.

Викинг-12 (доведен до ума)

Так у меня муж сам боится балон в доме держать. Она особо то не нужна, на случай форс мажора. Электрокотел работает. Вдруг электричество отключат, а на улице -25, бррррр

larachka,баллон газульки живет в доме. Их два по 27 литров. Заливать не целый, зимой литров 20 можно. Я косо на всю конструкцию когда в первый раз смотрела, муж сказал:"Ты газовую плиту боишься? Нет? Ну, и эту не бойся". Я и не боюсь теперь. В женской голове водятся ужасы от непонимания какого-нибудь процесса, но если понятно расскажет тот, кому веришь, то сомнения сдувает приятно.
В нашей дачной группе написали, что воду можно проверить тут: Территориальный отдел управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Последнее многообещающе.

Илья1994 написал:
Кто советует кольца ставить . Кто делал сам разводку водоснобжения по дому напишите. Спасибо

Илья1994, мы сейчас делаем, вернее папа)))
у нас ванная - туалет, раковина, душ, стиралка и раковина на кухне!

ROV777, Вот) :
"Отвод стоков с высоким содержанием жиров из кухонь ресторанов, столовых, кафе в Топас возможен только через жироуловитель (сепаратор жиров). Впрочем, это справедливо для всех типов канализации, включая централизованную городскую канализацию. Излишки жиров нужно удалять заранее, а то они забивают трубы, коллекторы, приводя к аварийным ситуациям.
Если же состав бытовых стоков соответствует среднестатистическому нормативу как в городской квартире, то дополнительный жироуловитель не нужен. Но все же жир в стоках присутствует. И бактериями он перерабатывается дольше обычной органики.
Поэтому в Топасе предусмотрен блок доочистки жиров. С помощью дополнительного эрлифта диаметром 50 мм жировая пленка с выхода станции подается обратно в аэротенк. Таким образом, жиры получают дополнительную обработку и постепенно разлагаются."
На Форуме некоторые жалуются на жировые комочки плавающие в 1-й приемной камере, которые приходится при обслуживание вылавливать сачком. Наверное это и есть вариант, когда жировых стоков много.

Кто советует кольца ставить . Кто делал сам разводку водоснобжения по дому напишите. Спасибо

ROV777, Замечу- не просто переливается, а ходит по кругу. У Вас же из 2-го колодца вода не возвращается назад в первое? А здесь возвращается. В результате происходит разделение на фракции, оседание осадков. Я не готов сейчас Вам технически ответить, что происходит с жиром или мылом, но по факту вверху 4-й емкости, откуда воду уходит из ЛОС я ничего такого страшного не наблюдал. Может бактерии и жиры жрут , это же тоже органика, а может оседает он или в трубах остается не доходя до септика , а может концентрации настолько мала , что и не заметно если все перемешалось. Наша городская система канализации работает абсолютно также, отличается только размером. И финалом сбрасывается после УФ в Москву реку. И вроде ничего с речкой все нормально. Но Вы меня заинтриговали, я найду ответ на этот вопрос.
К Вашему добавлению. Топас это Чешская разработка, емкости невелики, но фишка в постоянной перекачке из резервуара в резервуар.

В септиках живут микробы которые разлагают фекалии и ничего больше, никакой жир никуда не осаждается, он легче воды и плавает там. никаких там заумных схем очистки нет, вода из одной ёмкости переливается в другую, в самой последней ёмкости стоит насос который выбрасывает воду из септика. Бактерии кушают фекалии, от этого образуется ил и он осаждается на дне, ил это продукт переработки. Что бы бактерии жили им нужен кислород который подаётся компрессорами. Вода перетекает из одного резервуара в другой и на дне каждого резервуара осаждается ил, который потом надо чистить. В Топазе, 3 или 4 очень маленькие по объёму секции, о какой то глубокой очистке даже речи не идёт. Где то слышал, что есть импортные септики, после которых вода действительно не воняет.

ROV777, Мочевина разлагается, жир оседает, на выход идет только верхний слой воды из последнего резервуара.
Причем это не однонаправленная схема, вода принудительно циркулирует между емкостями и проходит много кругов прежде чем она оказывается на свободе. Но ЛОС должен выйти на режим, должен образоваться активный ил и надо соблюдать некий баланс между отходами и не допускать слива хлоросодержащих моющих средств.
По документам энергоЗАВИСИМЫЕ септики это ЛОС ( Локальные-очистные сооружения) и воду из них можно сливать на рельеф без дополнительной очистки. Если поставить на выходе УФ-модуль то можно сливать даже в реку или пруд. А вот энергонезависимые септики уже требуют поля фильтрации и отходы из них нельзя просто так сливать на рельеф. Проблема только в том , что на режим ЛОС может выходить до месяца после запуска в работу после монтажа или после очистки. Поэтому у меня сразу был выкопан дренажный колодец на 3 кольца для слива из него. Хотя в большей степени мотивацией для этого был момент связанный с возможным замерзанием ливневки зимой. Мелкая она у нас.

У нас в обществе постоянные скандалы из за слива септиков в общественную канаву которая идёт вдоль забора, вонь стоит ещё та, хотя слив с заводских септиков типа Топаз. И вообще запрещено нормами делать слив в ливневую канаву. Я бы не сказал, что у меня вода после септика тёмная, но запах есть. Разлагают фекалии бактерии, которым нужен кислород-воздух, воздух подаётся компрессорами, думал себе поставить такие компрессоры, потом плюнул, и так всё устраивает. Помимо фекалий в стоках полно моющих средств, которые бактериями не разлагаются, так что говорить о чистой воде после септика это лукавство. Грязная мыльная вода с жиром и мочевиной ещё как воняет.

Dashin, Да и не только топас. У моего отца Танк стоит 4й год. Вода на выходе не пахнет. Чистил 1 раз

Annychka написал:

tuscani написал:
В топас можно поставить аварийную сигнализацию и вы увидите если с ним что-то не так, и компрессоры не затопит. Пользуюсь 1.5 года проблем нет.
Анализ воды надо делать, потом исходя из результатов подбирать фильтры.

tuscani, а если нас во время этой сигнализации дома нет, или ночь зимняя, а ты ванну слил, а там замёрзла труба по которой всё вытекает??????? мало ли случаев бывает, сами топазовцы даже руками развели. в общем мы вроде как перестраховались на эту тему а дальше покажет жизнь
А анализ воды надо, это ДА, вопрос в том кто и где делал и на что? там есть и простые и расширенные!

Annychka, Для подбора фильтров на дом Вам важно знать жесткость воды, содержание железа, марганца, перманганатную окислемость . Фтор бы я тоже посмотрел, бывают по нему превышения. Исправить не исправите, но хоть знать будете. Остальное из раздела поймать аномалию. А вдруг свинец, а вдруг нитраты, а вдруг что-то еще... тогда уж и почему на радон не сдать?
Микробиологию муторно сдавать, нужна стерильная тара, воду надо быстро доставить. А что увидим? Если только опять же аномалию. Если нет запредельных значения по перманганатной окисляемости, и вода не начинает цвести и пахнуть через непродолжительное время я бы не дергался с этим. В конце концов пить из под крана если и будете то только через фильтр-кувшин или обратный осмос под мойкой. Поэтому смотрите что в какой анализ входит или просто заказывайте нужные исследования.

tuscani написал:
ну вроде как из септика не должна замерзнуть при нормальном уклоне, так то конечно может все что угодно случиться =)

tuscani, Некоторые делают слив в ливневую канаву. Ливневка замерзает и все приехали. Реальный случай был прошлой зимой, летом человек переделал слив в дренажный колодец.

ROV777 написал:
У меня септик из двух колодцев по 5 бетонных колец в каждом. Вообще не заморачиваюсь никакими компрессорами и толщинами труб, только время от времени бросаю бактерии для септика. Вода вонючая на выходе идёт что с Топаза, что с самодельного септика. Разница не сильно заметна. Единственный плюс септика Топаз, так это документы, которые можно возмущённым соседям показывать. Свой септик пока ни разу не откачивал и не чистил за 4 года эксплуатации. Только нужен слив стоков, малыми порциями, в место, которое вызывает наименьшее беспокойство соседей, у меня такое место есть, работа моего септика практически незаметна. Во втором колодце с водой, висит дренажный насос, который сбрасывает воду малыми партиями, поэтому нет запаха канализации. Обошёлся септик под ключ в 45 тыс. рублей, 4 тыс. за бетонное кольцо с работой+ бетонная плита с люком.

ROV777, Не соглашусь. Если Топас вышел на режим, то вода идет светлая и без особого запаха. По деньгам конечно дороже 130-140 где-то под ключ вышло.

У меня септик из двух колодцев по 5 бетонных колец в каждом. Вообще не заморачиваюсь никакими компрессорами и толщинами труб, только время от времени бросаю бактерии для септика. Вода вонючая на выходе идёт что с Топаза, что с самодельного септика. Разница не сильно заметна. Единственный плюс септика Топаз, так это документы, которые можно возмущённым соседям показывать. Свой септик пока ни разу не откачивал и не чистил за 4 года эксплуатации. Только нужен слив стоков, малыми порциями, в место, которое вызывает наименьшее беспокойство соседей, у меня такое место есть, работа моего септика практически незаметна. Во втором колодце с водой, висит дренажный насос, который сбрасывает воду малыми партиями, поэтому нет запаха канализации. Обошёлся септик под ключ в 45 тыс. рублей, 4 тыс. за бетонное кольцо с работой+ бетонная плита с люком.

ну вроде как из септика не должна замерзнуть при нормальном уклоне, так то конечно может все что угодно случиться =)

tuscani написал:
В топас можно поставить аварийную сигнализацию и вы увидите если с ним что-то не так, и компрессоры не затопит. Пользуюсь 1.5 года проблем нет.
Анализ воды надо делать, потом исходя из результатов подбирать фильтры.

tuscani, а если нас во время этой сигнализации дома нет, или ночь зимняя, а ты ванну слил, а там замёрзла труба по которой всё вытекает??????? мало ли случаев бывает, сами топазовцы даже руками развели. в общем мы вроде как перестраховались на эту тему а дальше покажет жизнь
А анализ воды надо, это ДА, вопрос в том кто и где делал и на что? там есть и простые и расширенные!