Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6121488

Калужский провод ?
Шнайдер приемлемая фирма ... уточните сколько будет стоить например ABB или Легранд
и уточните что в ходит в эту цену ... сколько автоматов будет ,какой марки кабель ? какие розетки и выключатели ? как будут делать монтаж скрутки кабеля ? если планируете стиралку водогрейный бак и прочуюю силовую технику ставить спросите каким проводом будут к ним вести розетки ?

Kamhunt, а вы сами потом в итоге с кем сделали, или сами?

Kamhunt, я звонила пока предварительно, конечно они уверяют, что делают хорошо и материал у них лучше, чем у Терема, у тех типа Китай, а у них наш Калужский, все по ГОСТУ, и какой-то фирмы Шнайдер что-то. Разводка по дому и 42 точки стоят 103 000 рублей, это нормальная цена?

zmeya05 написал:
Кто-то здесь писал, что делал электрику с фирмой SV-GARANT. Как сделали, нареканий нет? И хорошие ли у них материалы?

zmeya05, Я просто давал ссылку на их сайт... когда кто то искал фирму... тем более у них есть проекты домов Терема.... напишите им поспрошайте каким материалом они делают .... за разговоры с вас денег не возьмут ....

Кто-то здесь писал, что делал электрику с фирмой SV-GARANT. Как сделали, нареканий нет? И хорошие ли у них материалы?

Стройка началась. Бригада заехала в воскресенье, разгрузили материал, собрали бытовку.
Начали активно, приехали в понедельник вечером а каркас нашей бани 6х6 уже стоит. Были мелкие косяки, которые обещали исправить. Пытаются разводить на допы.

zmeya05 написал:

ROV777 написал:
Psixolog, у меня дренаж вокруг дома 0.5 метра глубиной, фундамент сваи и второй контур дренажа на 1.0 метр глубиной со стороны подпора воды. Всего около 100 метров траншеи дренажа, всё сделали за один день с помощью мини траншеекопателя. Трубы заведены в дренажный колодец из 7ми колец с насосом для откачки. Отмостка-дренаж вокруг дома: мини траншеекопателем вырыл траншею вокруг дома 200 мм. шириной, идеальный размер траншеи, дренажная труба с геотектстилём входит идеально, и минимальный расход гранитного гравиля, с одной тачки засыпал несколько метров траншеи. Далее под уклоном выбирал грунт от 100мм. до 250мм. на расстоянии 700мм. от дома. На дно отмостки клал пластиковую мембрану, с заводом краёв в дренажную канаву, потом песок где то 50-70 мм. и сверху гранитный щебень. В ту же дренажную канаву положил трубы для отвода ливнёвых стоков с крыши и откачка септика. Дренажную воду и ливнёвые стоки надо разделять, хорошо что уклон участка позволил вывести ливнёвые стоки с крыши в дренажную канаву. Если соберётесь делать, то лазерный нивелир и пробивка участка по уклонам это основное. Так же нанимайте мини траншеекопатель, за 18 тыс. рублей мне сделали 120 метров траншеи за 1 день, в том числе траншеи под кабель уличного освещения. При том траншеи ровные и аккуратные, лопатой такие не выкопать, если копать лопатой то миниму 400-500 мм. шириной получится, а это огромный расход дорогого гранитного щебня. Гости с юга мне оценили работу от 36 тыс. рублей за копку только одной траншеи.

ROV777, нанять мини траншеекопатель - это типа как нанять трактор, т.е. он только копает там, где я скажу? ну т.е. если я сама в этом ничего не понимаю, и не знаю, как сделать дренаж, то он мне не поможет, а надо искать фирму, которая сделает проект и сделает все работы и это стоит сильно дороже?

zmeya05,
Да траншеекопатель копает там где ему скажут и на какую глубину укажут. Что бы он не сбился и не ушёл в сторону, покупал мел и дорожки ,где копать ,отсыпал мелом. Дренаж вообще штука дорогая, отсутствие луж на участке дело не дешевое, прямо скажу, помимо траншей, нужен ещё дренажный колодец с электричеством для дренажного насоса. И начинать надо с проекта и съемки участка по высотным отметкам, так же неплохо знать откуда у вас идёт подпор грунтовых вод на участке, это сильно удешевит задачу.

Kamhunt, очень ценно.спасибо.А таджики мне красили дом.там еще хуже,чем с проводкой.Стараюсь не падать духом.

Алена 55 написал:
Простите,всех замучила.У меня траншея 40м-10т.\откопать-закопать\,кабель\ 60м*240р\14440р,плюс работа.Ни о каком щите речи не было.На столбе уже висит счетчик.Где я ошиблась?Советы получила очень ценные.Всем спасибо.

Алена 55, Щит (Имелось в виду электрощит--- на столбе у вас уже висит шкаф с счетчиком ) и в доме должен быть электрощит куда будет вся проводка сходится со всего дома. хотя по госту с подземным кабелем щиток должен быть снаружи дома и от него уже идти в дом к щитку в доме. то есть получается от столба уходит под землю выходит около стены дома (снаружи ) на стене висит электрощиток с автомотическим выключателем и от него уже идет кабель в дом к главному электрощитку. и про заземление незабываем......

и еще вопрос: фирму по электрике тут уже советовали, а воду-канализацию с кем делать, кто-нибудь может порекомендовать хорошую? у меня центральные коммуникации, т.е. нужна разводка по дому и к ним подключение. спасибо.

кто-нибудь делал так: построил дом из бруса, покрасил внутри водоэмульсионной краской (Тиккурилой, например) и, не сделав коммуникации, оставил дом на зиму? потрескается ли эта краска? а если положить ламинат, он испортится? или дом перезимует нормально и ничего с ним не случится?

ROV777 написал:
Psixolog, у меня дренаж вокруг дома 0.5 метра глубиной, фундамент сваи и второй контур дренажа на 1.0 метр глубиной со стороны подпора воды. Всего около 100 метров траншеи дренажа, всё сделали за один день с помощью мини траншеекопателя. Трубы заведены в дренажный колодец из 7ми колец с насосом для откачки. Отмостка-дренаж вокруг дома: мини траншеекопателем вырыл траншею вокруг дома 200 мм. шириной, идеальный размер траншеи, дренажная труба с геотектстилём входит идеально, и минимальный расход гранитного гравиля, с одной тачки засыпал несколько метров траншеи. Далее под уклоном выбирал грунт от 100мм. до 250мм. на расстоянии 700мм. от дома. На дно отмостки клал пластиковую мембрану, с заводом краёв в дренажную канаву, потом песок где то 50-70 мм. и сверху гранитный щебень. В ту же дренажную канаву положил трубы для отвода ливнёвых стоков с крыши и откачка септика. Дренажную воду и ливнёвые стоки надо разделять, хорошо что уклон участка позволил вывести ливнёвые стоки с крыши в дренажную канаву. Если соберётесь делать, то лазерный нивелир и пробивка участка по уклонам это основное. Так же нанимайте мини траншеекопатель, за 18 тыс. рублей мне сделали 120 метров траншеи за 1 день, в том числе траншеи под кабель уличного освещения. При том траншеи ровные и аккуратные, лопатой такие не выкопать, если копать лопатой то миниму 400-500 мм. шириной получится, а это огромный расход дорогого гранитного щебня. Гости с юга мне оценили работу от 36 тыс. рублей за копку только одной траншеи.

ROV777, нанять мини траншеекопатель - это типа как нанять трактор, т.е. он только копает там, где я скажу? ну т.е. если я сама в этом ничего не понимаю, и не знаю, как сделать дренаж, то он мне не поможет, а надо искать фирму, которая сделает проект и сделает все работы и это стоит сильно дороже?

Простите,всех замучила.У меня траншея 40м-10т.\откопать-закопать\,кабель\ 60м*240р\14440р,плюс работа.Ни о каком щите речи не было.На столбе уже висит счетчик.Где я ошиблась?Советы получила очень ценные.Всем спасибо.

ROV777, спасибо,очень наглядно.А что такое щит на столб?

Недавно делал себе 3х фазное подключение, кабель 5х10 -85 метров, траншея 60 метров, шит на столб, со всеми работами, по щиту и укладке кабеля 23 тыс вышло за все.

70 см это не та глубина чтобы стоить безумных денег....
10 тысяч вполне должно хватить ....
я всегда беру стоимость материала и делю на 2 и от этого уже начинаю торговаться....
Как выход поездить по близ лежащим строй рынкам ... там обычно тусят работяги и там уже пытаться договорится ....

il-84, спасибо.Канаву я отстояла-70см.Теперь думаю=сколько это стоит-10,20,30,40...

ROV777, спасибо за участие.Cовет очень,очень правильный.Наступаю на одни и те же грабли.Конечно хочется подешевле. Всем все делают местные.У меня не получается.На меня все накинулись,как коршуны.Обманули все.Даже не хочется верить,что вокруг одни подонки.Подводку к дому мне вызвался делать председатель кп.Он-военный электрик.Потом выяснилось,что ямы достаточно 50см,подушка из песка не нужна....Занимаюсь самообразованием-засомневалась во всем.Теперь боюсь за качество провода за 240р метр.Уже не верю.Внутреннюю проводку буду делать в Тереме по любой цене.

так если канава уже выкопана (кстати какой глубины?), осталось кинуть кабель и сигнальную ленту, и закопать обратно. За те же деньги, не?

Тогда нанимайте фирму, дешевле и проще выйдет, шабашники не для вас, далеко не все могут с ними работать. Если психологический поединок проигран, то они банально садятся на шею, будет всё дорого и плохо. Знаю о чём говорю, уже 4-й год занимаюсь всевозможными строительными работами на участке.

AndreSm, AndreSm,спасибо большое.Совсем не умею договариваться,а потом выясняется,что все плохо.

Алена 55 написал:
Кабель заказала 240р-м.

для приценки стоимость кабеля в электромонтаже можно посмотреть.

работы - чистая договоренность. прайсов на это не существует.

Канцлер 1К

Алена 55 написал:
Друзья ,нужен совет. Сколько стоит работа по прокладке бронированного кабеля от столба к дому под землей. 36-40 метров .За я яму заплатила 5т. Кабель заказала 240р-м. Интересно именно цена самой работы ,приблизительно если кто знает

Алена 55,
Немного непонятно что за яма ? за 5 т.
какой глубины будет траншея?
поискать на авито услуги

Друзья ,нужен совет. Сколько стоит работа по прокладке бронированного кабеля от столба к дому под землей. 36-40 метров .За я яму заплатила 5т. Кабель заказала 240р-м. Интересно именно цена самой работы ,приблизительно если кто знает

Lirulin, оооо! Очень быстро! И красиво получается!

5й день стройки
Полностью сложили 1й брусовой этаж

Lirulin,спасибо за сообщение! Мы тоже попробуем договориться по покраске с бригадой о покраске.. Если получиться, разместите фото стройки, плиииз

Ирая Не поняла что это вопрос ко мне.
Дом у нас Святорог пмж брус+каркас
Какие допы брали в Тереме уже писала выше, просмотрите мои сообщения если интересно.
С бригадой уже договорились на проклейку всех пленок скотчем 5тыс, пол на саморезы 15тыс, огнебиозащита всего 30тыс, покраска внутри 150р за кв.м. Пока так

Птица, прежде чем решиться на этот проект, прочитали все от корки до корки!))) всем спасибо за ценные советы и интересные репортажи!!! Вопрос адресовала lirulin))) любопытно,как начинается новый проект!!! Сами в ожидании ...начнём в октябре... Очень жду от неё вестей)))