Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4681305

Уважаемые форумчане, добрый день!
Пожалуйста, подскажите в какое время года вы строились? С какими сложностями в зависимости от времени года столкнулись?
Я вот думаю над ноябрем- декабрем. Аргументы следующие: дом хочу для постоянного проживания, в базе свайный фундамент, вроде, то, что читаю по форуму, сваи в мерзлую землю крутить не гут, т.е., после нового года не лучший вариант. А вот дом лучше ставить под снегом, чем под дождем, т.е., к зиме. Да и подорожания, надеюсь в этом году еще не случится... А вот если откладывать на апрель, то с фундаментом все Ок, но цены наверняка вырастут. Посоветуйте, пожалуйста?

Елена Петр написал :
а поверх ОСП у Вас чем зашит?..а почему только в туалете-ванной?

Туалет и ванная обшит изнутри ОСП, вот между ОСП щели которые заделывал битумным герметиком для крыши. Поверх ОСП планирую пластиковые панели. А разве у Вас нет ОСП в туалете? Это стандартное решение у Терема для влажных помещений.

нет, внутри ванны вагонка...хотя по допам ванная была с дополнительной гидроизоляцией..я уже не помню в чем она заключалась по технолигии Терема, а ОСП у нас снаружи

Алиса в СЧ написал :
Уважаемые форумчане, добрый день!
Пожалуйста, подскажите в какое время года вы строились? С какими сложностями в зависимости от времени года столкнулись?
Я вот думаю над ноябрем- декабрем. Аргументы следующие: дом хочу для постоянного проживания, в базе свайный фундамент, вроде, то, что читаю по форуму, сваи в мерзлую землю крутить не гут, т.е., после нового года не лучший вариант. А вот дом лучше ставить под снегом, чем под дождем, т.е., к зиме. Да и подорожания, надеюсь в этом году еще не случится... А вот если откладывать на апрель, то с фундаментом все Ок, но цены наверняка вырастут. Посоветуйте, пожалуйста?

Строится лучше зимой или ранней весной, пока всё замёрзло. Плюсов просто масса, нет грязи, очень актально, всяких жуков древоточцев, которые любят поселится в доме во время строительства, земля под снегом как правило промерзает не больше 10 сантиметров, что легко пробивается буром. Куча хороших бригад, которые работают без спешки. Из минусов, это наверное надо расчищать снег, но это сильно зависит от погоды и зимы. У меня например снега было мало. И самое главное нет дождей, дерево не наберёт влаги, а снег можно легко счистить с досок. Весь процесс строительства около месяца, вместе с фундаментом.

Елена Петр написал :
нет, внутри ванны вагонка...хотя по допам ванная была с дополнительной гидроизоляцией..я уже не помню в чем она заключалась по технолигии Терема, а ОСП у нас снаружи

У меня дом для постоянного проживания, туалеты с гидроизоляцией, какая то армированная толстая плёнка на битумной мастике, а сверху ОСП, при том обшита вся комната, то есть пол, потолок и стены, так же есть вентиляция сан. узла. Сверху ОСП планирую пластиковые панели, на пол линолеум. К стати стыки на полу проклеены какой то битумной металлической лентой.

Алиса в СЧ, тот дом, который с ламинатом, строили из бруса в мае, хотя, по заявлениям бывшего здесь представителя Терема, они прекращают строить из бруса в апреле. "ничего, стоит."(с)
строили "под ключ", без допов. доработок и исправлений было.

тоже самое с пленкой и вентиляцией..только с вагонкой...

Алиса в СЧ
Хорошо также самой поздней осенью - все почти как зимой, только снега мало:-)
Наша стройка началась в конце октября.

Дачник 260 А бывает наоборот... много снега и тем более сырого и всё это прилипает к каркасу! Самое главное на стройке, это условия для бригады которая строит... чем лучше условия, тем качественнее стройка! Не стройтесь в поле, без электричества и хотя бы бытовки и тогда не получите вместо дома сарай...

Игорь Вик-ч написал :
подложка там какая то толстая была. не рулонная, а листовая, типа пенопласта

типа ?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Гамбургеры... свайный фундамент за один день... дом за неделю!!! Куда мы катимся? Неужели не успеваем жить? К чему я это пишу?!... а к тому, что нас обманывают на том же фундаменте! Вы купили свайный фундамент и никто Вам не сказал о том, что у него есть проблемы и их придётся решать. И немногие знают, что подождав 20 дней можно получить намного качественней...

И это бетон, а не металл... и диаметр не 108, а 250мм! И опорная пятка не 350мм как у металлического, а 600мм! И нагрузки выдерживает намного больше и никаких укосин от горизонтальных нагрузок не надо! И самое главное... цена равна!!! Живите в не ускоренном темпе жизни...

Елена Петр написал :
понятно, что это лучше...но если без без фанеры, с учетом 12мм ламината? Клал кто-нибудь ламинат на Теремовские полы?

Я положила ламинат пока только в одну комнату. Подложка рулонная 3 мм, ламинат 7 мм. Клали месяц назад, пока лежит.

ROV777, спасибо! Про жуков я тоже подумала

Игорь Вик-ч, спасибо, вы еще не вышли на финишную прямую в поисках? Мне кажется, видела вас в темке Зодчего?

Дачник 260, спасибо! Я тоже склоняюсь к поздней осени...Эх, знать бы погоду месяца на два вперед

Raper, согласна, конечно, в теплый период строиться комфортнее, но я что то в последнее время начинаю переживать за нашу стабильность и что там будет следующей весной?
Фундамент, который вы приводите, это железнобетонный?
Чем больше я читаю, и здесь и в форумхаусе, тем более понимаю, что конечно, когда строится мужчина, да еще с растущими откуда надо руками, да еще с информацией, то можно получить отличный дом. А у меня только деньги на дом, отсутствие времени и муж футболист (любитель, не профессия)
И как то надо в этих условиях к следующему году построить дом для бабушек, дедушек и дочки

Алиса в СЧ написал :
согласна, конечно, в теплый период строиться комфортнее

Дело не в периоде погоды, а в условиях труда.

Алиса в СЧ написал :
Фундамент, который вы приводите, это железнобетонный?

Технология Тисэ

Алиса в СЧ написал :
муж футболист (любитель, не профессия)

Было дело... строил такому же дом в 2 этажа...

Алиса в СЧ написал :
И как то надо в этих условиях к следующему году построить дом для бабушек, дедушек и дочки

А какой бюджет и дом под него планируете?

Raper написал :
Гамбургеры... свайный фундамент за один день... дом за неделю!!! Куда мы катимся? Неужели не успеваем жить? К чему я это пишу?!... а к тому, что нас обманывают на том же фундаменте! Вы купили свайный фундамент и никто Вам не сказал о том, что у него есть проблемы и их придётся решать. И немногие знают, что подождав 20 дней можно получить намного качественней...

И это бетон, а не металл... и диаметр не 108, а 250мм! И опорная пятка не 350мм как у металлического, а 600мм! И нагрузки выдерживает намного больше и никаких укосин от горизонтальных нагрузок не надо! И самое главное... цена равна!!! Живите в не ускоренном темпе жизни...

Тиссе?

Belka, Жуки, это вообще класс! Такие экземпляры прилетают, аж жуть!
А насчет дома, уже голова кругом и в глазах рябит от картинок. Скажу честно, от Зодчего проект понравился, но "Сама" не одобрила. Сейчас нашел от костромской фирмы его почти копию, с небольшим переделками, Самой пока нравится. Думаем, считаем. Будь моя воля, я бы уже заказал в "предтече". Но с фундаментом, как в посте выше.

Raper, А тисэ вы делали?

Raper, дом для постоянного проживания Викинг -2 от Терема.
Прочитала темы, которые вы рекомендовали, еще и по ссылкам походила
Да и уже вроде пару месяцев собираю информацию, не на что не претендую, но попробую порассуждать

Когда я нашла эту тему и начала ее осиливать, то на вот этот пост ROV777,
"Вполне возможно вы супер профессионал и строите гораздо лучше и дешевле, но это рынок просто кишит различными авантюристами с дикими бригадами, Терем это фирма куда не страшно платить деньги, и есть уверенность что дом они построят.

Подумала, ничего себе, людей у нас уже запугали

Но чем больше я читаю, тем больше понимаю, что ROV777, прав.
Понимаете, мы не строители, те, кто строится с Теремом. И нам сложно оценить верность технологии, даже если я посмотрю все учебные фильмы и прочту все книги, то дом я, именно я, к примеру, все равно не смогу построить
Т.к. для постройки сначала надо найти грамотного проектировщика. А как я могу оценить то, что даже вы, в теме Ирины просили дать наводку на грамотного проектировщика, а в теме стройки, которая идет в данный момент, писали, что вынуждены строить по картинке, хотя вам бы лучше проект...
Пункт 2. Также отличным условием является, если строители с проектировщиком на одной волне, иначе потом разобраться, в случае чего, таким как я будет непросто. Строитель скажет, что проект фигня, проектировщик, что руки не оттуда растут... Заказчику легче не станет, т.е. тоже риск...
У Терема строители строят пусть по картинке, но они не скажут в конце, что картинка была плохой.
Главный аргумент против Терема, что все экономят, хлипкий, пироги не те , поэтому я и выбрала для летней дачи - дом для постоянного проживания, уж на летнюю дачу он сойдет?
Топить я его не собираюсь, так что может, быстро не сгниет, а через 10 лет может что то в стране измениться
А по технологиям...., дык у всех она разная, вы джут между стойками прокладываете, а в другой теме пишут, что джут только как паклю надо использовать, надежнее "резинка" полиуретановый герметик. По пирогу стен, кто ОСП внутрь, кто наружу, кто вообще не кладет одни укосины и т.д и т.п.
Рынок только занимается становлением, если еще встанет..., мы первопроходцы. И в принципе, понимаю вашу правоту, поэтому еще и не строюсь, а читаю, читаю, продумываю, как бы минимизировать проблемы во время стройки, но пока прихожу к выводу, что не строителю сложнее отдельно искать отдельные составляющие: по правильному проекту, фундаменту, каркасу, электрике.
Снимаю шляпу перед форумчанами, которые сами и проводку, и полы, и всякие доделки! Или в темах форума по стройкам: и пиломатериалы привезли и кабеля верно выбирают и воду к дому подводят. Но это все не мой вариант, к сожалению...

Игорь Вик-ч, а вы именно определенный проект ищете?
От Терема в проектах чего то не хватает? Или все таки Терем не совсем устраивает? Я вот все, как на весах качаюсь В раздумьях

ROV777 написал :
К стати я заказал кронштейны под водостоку и к своему удивлению обнаружил что Терем поставил капельник. Что сильно порадовало. Так же положительный эмоций добавила труба воздушник для канализации на крыше, хотя канализацию не заказывал в комплекте, приятно увидеть то что не ожидал. Неплохо смотрится с другими 3-мя трубами для вентиляции и подготовка под газовый котёл. Нисколько не пожалел что заказал дом для постоянного проживания, во всяком случае пока, добирать опциями сезонное проживание в конечном итоге дороже и всё равно что то забудешь заказать, упустишь важные моменты.

ROV777, подскажите пожалуйста, вентиляция, которую поставил Терем справляется? А как выглядит подготовка под газовый котел, хотя бы на словах.
Извините, что пристаю, но я планирую такой же дом, как у вас заказывать
И еще вопрос, вы в итоге усиливали фундамент?

бегрол написал :
Немного не так . Вас устроила бригада , которая собрала Вам дом . Попадись другая бригада - настроение могло быть иное .

Это все здОрово ! Потом кончается лето , приходят морозы и настроение вместе с температурой внутри помещения немного понижается . А у некоторых падает ниже ноля .

Я обязательно напишу про зиму! Но уверенна, что зима пройдёт на ура))). Вчера приехали домой. За окном 10 в доме 21))) Мы прожили 20 лет в хозблоке)),который нам отдали соседи. Вырастили детей. Каждые выходные на воздухе и зимой и летом. Ночевали и -37))) Главное внутреннее восприятие мира))) Теперь есть дом , где поместится вся наша семья. Довести дом до полного комфорта, это дело времени. А вот фирма мне понравилась и отношением и бригада. Маме строили в "Зодчем".....есть с чем сравнивать)))

Игорь Вик-ч написал :
не согласен. из чего сделан, да, понятно.
а конструктив? может там, ввиду хлипкости материала, куча укосин и прочих усиливающих штук предусмотрено. как это в комлектации прописано? и несведущие люди врят ли разберуться, как должно быть. и вопросы вовремя не зададут.

отчего же? может быть реально крик души?

а вот, тогда, чем не пиар "известной фирмы"?

согласен. если грамотно подойти, то дома от терема можно довести до ума, причем (!) в он-лайн режиме.
а вообще правильно написали:

с милым рай и в шалаше!

Скорее не так,и из шалаша можно сделать уютное жильё))))

Belka написал :
Я положила ламинат пока только в одну комнату. Подложка рулонная 3 мм, ламинат 7 мм. Клали месяц назад, пока лежит.

Мы положили ламинат сразу , попросили бригаду. Всё лежит. Замечаний нет)))

Алиса в СЧ, Надо:

  1. Комната на первом этаже
  2. Три комнаты еще как минимум под "пополнение"
    Параллельно изучаем технологии.
    Терем не устраивает прежде всего неподконтрольностью.
    Да, может быть, это фирма, " в которую не страшно нести деньги" (с), но я бы предпочел иметь возможность влиять на результат в процессе. А если косяки вылезут после гарантии? Писать тут какие "рукожопы" (с) попались?

Игорь Вик-ч написал :
Raper, А тисэ вы делали?

Если бы я его не делал, то и не советовал его... На фото Тисэ, обвязка и "платформа"

Алиса в СЧ написал :
ROV777, подскажите пожалуйста, вентиляция, которую поставил Терем справляется? А как выглядит подготовка под газовый котел, хотя бы на словах.
Извините, что пристаю, но я планирую такой же дом, как у вас заказывать
И еще вопрос, вы в итоге усиливали фундамент?

Вентиляция это скрытые внутри стен пластиковые короба которые идут на крышу и плавно переходят в трубу. Подготовка под газовый котел это тот же самый вентиляционный короб только большего размера, наверное его задача снабжать кислородом газовый котел помимо вентиляцию. Эффект от вентиляцию конечно есть, оставил на неделю закрытые двери в доме, там где была вентиляция, кухня и большой зал, там свежий воздух, в комнатах где нет вентиляции спертый, душный воздух. Но утром, если на улице было холодно, где то 10 градусов, то на 2м этаже в комнатах без вентиляции тепло, где есть вентиляция, так свежо. Подозревая что зимой от вентиляции будет прохладно, но в крайнем случае ее можно закрыть. В туалетах есть регулируемые сопла. Правда их нет на кухне, но я думаю заткнуть или поставить аналогичное сопло не проблема. Если будет заказывать дом для ПМЖ то вся вентиляция идет сразу в комплекте, голову ломать не надо, единственный момент, обязательно закажите кронштейны под водосточную систему, поскольку в комплекте к ней прилагается вентилируемое под кровельное пространство. Водосточку купите сами и договоритесь со строителями, они вам ее поставят за достаточно скромные деньги.

Raper написал :
Если бы я его не делал, то и не советовал его... На фото Тисэ, обвязка и "платформа"

ну вы даете, советуя такой фундамент под каркасник........как минимум должен быть дом из газоблоков. По цене я сильно сомневаюсь, что цена аналогична. Там работы много, с одной арматурой провозитесь будь здоров сколько времени, да и не нужен такой фундамент в принципе для каркасного дома. Тем более не понятна глубина, эти сваи идут на 2 метра в глубину? 100 % что нет, я сильно подозреваю что они мелкого заглубления, а там и до морозного пучения не далеко.

Почему бы не сделать такой фундамент , если он обойдется в аналогичные деньги с винтовыми сваями ?

ROV777 написал :
ну вы даете, советуя такой фундамент под каркасник........как минимум должен быть дом из газоблоков. По цене я сильно сомневаюсь, что цена аналогична. Там работы много, с одной арматурой провозитесь будь здоров сколько времени, да и не нужен такой фундамент в принципе для каркасного дома. Тем более не понятна глубина, эти сваи идут на 2 метра в глубину? 100 % что нет, я сильно подозреваю что они мелкого заглубления, а там и до морозного пучения не далеко.

Под газоблоки, всех ростверк по верху нужен, а так , очень даже хорошо получилось. И врубки грамотно сделаны. Я честно говоря, думал, что ростверк, это непременное условие, а тут очень даже бюджетно.
Оно, конечно, да. Арматура, оно конечно. И железная гильза, даже с "никаким бетоном" (с) лучше. А тисэ, оно и есть тисэ, чтобы морозного поучения не бояться.

Selenia, искренне завидую вашему мироощущению. И детей вырастили, и хозблок при - 37, и все хорошо. А тут в ветке дрязги какие то. У одного полы вздулись, у другого сайдинг на так прикрутили. А у вас все хорошо, все устраивает. Завидую. Без всяких.
Надо к себе прислушаться, на дОсуге.

Raper, а эдакую страсть, надеюсь не вручную крутили?

ROV777, спасибо большое, что ответили!
и за совет про водосточку, я так и собиралась!
А можно еще два вопроса?
Вы все таки делали какое нибудь усиление фундамента?
И вам переделали сайдинг?

Selenia. Я не успела отзыв написАть , когда вы фоты выкладывали, - очень понравился ваш дом, смотрится очень красиво. Молодцы , что не побоялись белой краской снаружи красить - какой, кстати? напишите. А чем вы отапливать планируете?

Алиса в СЧ написал :
ROV777, спасибо большое, что ответили!
и за совет про водосточку, я так и собиралась!
А можно еще два вопроса?
Вы все таки делали какое нибудь усиление фундамента?
И вам переделали сайдинг?

Рад помочь, усиление делал, такие косые укосины из профильной трубы, размер уже не помню, в Тереме, если не изменяет память, стоит 30 тыс. подобная опция, работяги фундаментщики просят столько же. Метал где то 12-13 тыс, и работа 15 тыс.
Сайдиг, можно сказать нормальный, единственный момент с наличниками окон, у Терема они узкие, есть широкие, в начале я не понял сакральный фразы рабочих что узкие наличники, "они не красивые", предложили за деньги поменять на широкие и "красивые", я отказался, для меня узкие гораздо лучше смотрятся. Потом я понял, что узкие тяжелее монтировать и подгонять, если неверно отрезали полосу сайдинга, то сильно заметно. В итоге над некоторыми окнами образовалась такая щель, что не сильно не радовало. Написал рекламацию......приехали ребята с лестницей, отрезали кусок от сайдинга, засунули под другой сайдинг и щели исчезли. Всё заняло минут 20. Ещё один момент с сайдингом, жена выбрала кремовый цвет, как оказался данный цвет очень любим всякими насекомыми с леса. Постоянно по фасаду кто то ползает.

ROV777, стоимость одной сваи Тисэ 3500 рублей... некоторые конторы требуют за винтовую 4500!!! Глубина сваи Тисэ 1,8 метра и опорная пятка 60см против 35см у винтовой. Но это все неважно, ведь лишний день стоит денег!!!
Кстати, фундамент под дом 6*8 (19свай) ставится за 2,5дня! Это много?
Дополню... эти сваи не требуют усиления, а значит ещё дешевле чем винтовые!!!

Raper Что то очень сомнительно, на вскидку на одну сваю выше указанных параметров потребуется около 1м3 бетона, цена бетона с доставкой от 3500 до 4200 руб . Это только бетон, а работа, арматура, земляные работы, материал на опалубку. Что то не получается ваша сумма, то ли глубина там минимальна, то ли сумма выше в несколько раз. Да и чем копать яму шириной 600мм и глубиной 1.8 метра, лопатами? Так лопата не достанет, надо копать широкую яму, и ставить опалубку, очень трудоемко.

ROV777 написал :
1м3 бетона

Погуглите ТИСЭ

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Насколько я понимаю , на одну сваю Тисэ при глубине 1,8 м уйдет около полукуба бетона .

бегрол, около 0.2 м3

Во всём мне хочется дойти до самой сути...