Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5991862

ROV777 написал:
Брус может гнить в районе контакта с теплоизоляцией. Зимой там может образовываться конденсат из за точки росы. На формум хаус есть темы по вопросу утепления бруса.

Если мембрану не ставить между брусом и минватой, то конденсата не должно быть. Я планирую утепление всего в 50 мм - такая толщина быстро выпускает влагу, вентзазор ее быстро испаряет.

Викинг-12 (доведен до ума)

Брус может гнить в районе контакта с теплоизоляцией. Зимой там может образовываться конденсат из за точки росы. На формум хаус есть темы по вопросу утепления бруса.

ROV777 написал:
Будет тот же каркасник, только в качестве вагонки брус.

Но зато +100 к жесткости конструкции и поглащению вибрации и шумов между этажами.

ROV777 написал:
Там не всё так просто, есть какие то заморочки с пароизоляцией и отводом конденсата.

Воздушный зазор - как и везде.

Викинг-12 (доведен до ума)

Будет тот же каркасник, только в качестве вагонки брус. Там не всё так просто, есть какие то заморочки с пароизоляцией и отводом конденсата.

Владислав Заокский написал:
То есть теоретически возможно поменять, но очень сложно?

22-го должна приехать служба рекламации, будут в санузле менять окно, вот и посмотрю как. Но как по мне это ооочень не удобно, если только болгаркой по периметру проходить.

Владислав Заокский написал:
А что со ступенями то не так, на какие именно менять? Что за параметр?

Ширину ступеней, или как бы сказать, глубину. Если не ошибаюсь до 220 мм увеличили или больше, в документах надо смотреть, стало намного удобнее. Советую!

Владислав Заокский написал:
ну а в целом вы довольны брусовым домом, что больше внушает доверие он или каркасник?

Да Бог его знает, не успели еще ощутить, не живем в нем пока. Но ничего отрицательного сказать не могу.

Владислав Заокский написал:
Ну а в целом вы довольны брусовым домом, что больше внушает доверие он или каркасник?

Брус + утепление по периметру снаружи по каркасной технологии

Викинг-12 (доведен до ума)

Hot-Tab написал:
Мы выбирали сезонник по той причине, что на допы были скидки, хотя они и сейчас есть и "будут есть", тем более цена сейчас упала. Но есть хитрости, о них уже выше говорили, что если Вы отказываетесь от фундамента или любой позиции из пакета "Оптимальный", то скидка не действует и цена получается значительно выше.

Да, хитрая схема у них, в любом случае я так понял нужно с менеджером на площадке обсуждать.

Hot-Tab написал:
Окна однозначно двухкамерные, в брусовом доме они будут в окосячке, причем прикручены к ней снаружи, т.е. поменять их будет проблемно. Это на случай если оставлять деревянные, а потом самому менять.

Вот это уже неприятный сюрприз. То есть теоретически возможно поменять, но очень сложно?

Hot-Tab написал:
Когда будете брать, то сразу замените ступени, цена вопроса 2 тыс., а результат отменный.

А что со ступенями то не так, на какие именно менять? Что за параметр?

Hot-Tab написал:
Ну и так, от себя, а может Добрыня-4? ))

Добрыня-4 мы уже не потянем, а так да было бы не плохо.
Ну а в целом вы довольны брусовым домом, что больше внушает доверие он или каркасник?

жуки вообще милые создания питаются пыльцой цветов и долго не живут....а вот их личинки.....дом могут превратить в труху. Вылетные отверстия до 1см. в диаметре + заражение грибами конструкций. Жуки приносят помимо личинок ещё и грибок, он личинкам необходим, в дереве очень мало протеина. Такая универсальная машина по уничтожению древесины, в природе всё продуманно. Раньше во времена СССР с этими жуками боролись, сейчас никому нет дела, в лес не зайти от упавших и разлагающихся деревьев. Для жуков раздолье.

Птица написал:
Огнебиозащиту не брали. Почитали срок действия состава (года три).

Этого достаточно, всякая "био" любит свежее дерево, если рядом есть еловый лес, то лучше перестраховаться. Запах привлекает жуков, у меня регулярно прилетали всякие короеды и усачи на стройку, сама эта живность дом не сожрет, но если отложит свои личинки в каркас или брус (а это их основная цель прилета) - пиши пропало.

Викинг-12 (доведен до ума)

Kamhunt написал:

ditrix написал:
И еще у кого-то на фотках видел как пеленают снизу эти двутавры. Чето у нас нет пленки( может пока) никакой

торцы сам подкрась .... щели попроси пусть запенят....

Kamhunt, Здравствуйте, а подскажите у Вас на фото одни балки как двутавры а другие как "с ячейками" в чем разница?

Владислав Заокский написал:

iren701 написал:
у нас вышел фундамент:

Вот здесь не понятные параметры.

iren701 написал:
сваи (заглубление 2-2,5 метра, высота от земли 50-1,6м, расстояние 1,5-2м) диаметр 25см, ростверк 50х30.

Я так понимаю, простым языком. У вас бетонные сваи торчат из земли от 50 см до 1,6 метра (это все из за неровности рельефа), затем на высоте от 0,5 до 1,6 метра идет ростверк из бетона высотой 50см и шириной 30см или наооборот. Какая то интересная конструкция, вот бы фото посмотреть.

Владислав Заокский, да, именно так, все правильно

Упс, чото фотка бочком загружается

Птица написал:
А я все про гарантию. Если потечет выход вентиляшки на крышу, рекламация чинить-то
откажется. Если по этой причине зальет утеплитель какой, тоже лично проблема Заказчика.

А вот тут как раз и нужен грамотный и качественный монтаж вентиляции...
и проход через крышу делать не абы как (в Тереме)а по технологии проходного элемента..... совсеми гидро и прочими лентами и хомутами ...
Скачать видео на сайте производителя и показать рабочим что да как надо делать .....и контролить этот момент....
сделать водоотвод из вентиляции на случай образования инея внутри ..... все можно спланировать на стадии закладки вент каналов...
PS. Еслиб Терем делал все по гостам ну или хотя бы по инструкциям производителей .. цены им бы не было ....

Владислав Заокский написал:

iren701 написал:
у нас вышел фундамент:

Вот здесь не понятные параметры.

iren701 написал:
сваи (заглубление 2-2,5 метра, высота от земли 50-1,6м, расстояние 1,5-2м) диаметр 25см, ростверк 50х30.

Я так понимаю, простым языком. У вас бетонные сваи торчат из земли от 50 см до 1,6 метра (это все из за неровности рельефа), затем на высоте от 0,5 до 1,6 метра идет ростверк из бетона высотой 50см и шириной 30см или наооборот. Какая то интересная конструкция, вот бы фото посмотреть.

Владислав Заокский, Вообще то ростверк делают всегда над землёй, в Тереме это профильная прямоугольная труба. Грунт зимой подымается до 10 см. даже пятиэтажки приподымает легко если попала вода, ростверк никогда не кладут на землю, если вы так уверенны что поможет песчаная подушка, это ваш выбор, но фундамент переделать весьма проблематично и затратно если сверху будет стоять дом. Я бы не стал доверять так слепо какой то фирме.

А я все про гарантию. Если потечет выход вентиляшки на крышу, рекламация чинить-то
откажется. Если по этой причине зальет утеплитель какой, тоже лично проблема Заказчика.
Огнебиозащиту не брали. Почитали срок действия состава (года три).
Если дом с допами выходит примерно в 1,5 млн. с допами, просчитывать комплектацию ПМЖ

Kamhunt написал:
Я купил короба и мне их поставили в перегородки там где я показал

Ну в брусе еще проще, тем более с 1 этажом, просто выводится через чердак и на крышу. НО! Если у Вас что-то произойдет по вине вентиляции, например зальёт во время очередного ливня, то предъявить будет не кому.
Решать автору, я свой выбор сделал, у меня всё готово.

Hot-Tab написал:
Вы не взяли в расчёт вентиляцию санузла и кухни, так же гидроизоляцию санузла.

Я купил короба и мне их поставили в перегородки там где я показал ...... выходы самому сделать нетрудно..... через крышу уже посложнее но все решаемо..... выйдет намного дешевле чем в Тереме заказывать .....
Походите прикиньте где вам нужна вентиляция... поговорите с рабочими ....
Гидроизоляцию в санузле тоже можно самому сделать ..... все есть в интернете.... просто надо немножко почитать что да как....

Владислав Заокский, извиняюсь, я наверное само поздно отвечу на те вопросы. Хотя всё уже сказано.
Мы выбирали сезонник по той причине, что на допы были скидки, хотя они и сейчас есть и "будут есть", тем более цена сейчас упала. Но есть хитрости, о них уже выше говорили, что если Вы отказываетесь от фундамента или любой позиции из пакета "Оптимальный", то скидка не действует и цена получается значительно выше.
Не настраивайтесь на цену, не надо, потом можно огорчиться. Лучше съездите на выставку, пусть Вам менеджер посчитает точную сумму и после этого сделаете для себя выбор, брать ПМЖ или сезонник с допами.
Окна однозначно двухкамерные, в брусовом доме они будут в окосячке, причем прикручены к ней снаружи, т.е. поменять их будет проблемно. Это на случай если оставлять деревянные, а потом самому менять.
По полу, лаги 80х192 у Вас будут в пакете "оптимальный", отказ от них это минус на скидках. Утепление при этих лагах будет 150 мм, получается пустота. Мы у них дозаказали потом утепление до 200 мм, т.к. посчитали и то на то и вышло, если бы мы купили утеплитель сами и рабочие его уложили поверх. Доск половую Вам не вычтут, не вижу смысла укладывать ОСП вместо нее.
Огнебиозащита... развод на деньги, причем могут ни слабо запросить. Лаги пола обработаны, стены брус, остаются только стропила.
Вы не взяли в расчёт вентиляцию санузла и кухни, так же гидроизоляцию санузла.
Когда будете брать, то сразу замените ступени, цена вопроса 2 тыс., а результат отменный.
Ну и так, от себя, а может Добрыня-4? ))

P/S На счёт стропил, отвечу здесь, да у нас 150х35, замерил на выходных.

Владислав Заокский,

Лучше уж фанеру вместо ОСП ( а еще лучше на доску 21 положить )
Хочеш хорошо утеплить делай вент зазор между утеплителем и полом и на стенах тоже+)))

Psixolog написал:
П.с. Дом брусовой, 140, в будущем утеплю по наружке 100мм минваты

А вот этот мой пост читали //www.mastergrad.com/forums/t118705-hochu-zakazat-dom-v-terem-pro-kakie-podvodnye-kamni/?p=5990910#post5990910
Может есть что прибавить, может убавить.

ditrix написал:
И еще у кого-то на фотках видел как пеленают снизу эти двутавры. Чето у нас нет пленки( может пока) никакой

торцы сам подкрась .... щели попроси пусть запенят....

ditrix, двутавр не пеленают, сперва укладывают черновой пол из ОСБ а сверху уже идет изоспан.

Вечер добрый. Идет 2й день стройки( день разгрузки не считаю). Собирает нам дом наверно уже известная бригада из костромы(прораб Волков бригадир Вячеслав).

Хотелось бы уточнить насколько критичны вот 2 момента( щели и недокрас торца)

И еще у кого-то на фотках видел как пеленают снизу эти двутавры. Чето у нас нет пленки( может пока) никакой

Владислав Заокский,

Подтверждаю. Делал фундамент не у терема. Скидка отменилась сразу. В моем случае это было около 30 тыс. Но всеравно остался в плюсе, так как фундамент, заказанныц в другой фирме вышел на 70 тыс дешевле чем у терема. Гарантия на него отдельная (не помню сколько лет, но точно не меньше 10). Терем же никаких гарантий на фундамент не давал.

П.с. Дом брусовой, 140, в будущем утеплю по наружке 100мм минваты

Abat1 написал:
Начало положено.

С почином вас .... сухо у вас на участке это хорошо....

iren701 написал:
у нас вышел фундамент:

Вот здесь не понятные параметры.

iren701 написал:
сваи (заглубление 2-2,5 метра, высота от земли 50-1,6м, расстояние 1,5-2м) диаметр 25см, ростверк 50х30.

Я так понимаю, простым языком. У вас бетонные сваи торчат из земли от 50 см до 1,6 метра (это все из за неровности рельефа), затем на высоте от 0,5 до 1,6 метра идет ростверк из бетона высотой 50см и шириной 30см или наооборот. Какая то интересная конструкция, вот бы фото посмотреть.

iren701 права. В том-то и парадокс! Мы тоже думали, что вычтут один фундамент, приплюсуют другой. Ни фига! Остается базовый и плюсуется свайный, например. А при нашем перезаключении нестандартном муж сделал вывод, что нам это вме два раза посчитали. Если бы это была единственная неприятность...

tata-nvp написал:
Владислав Заокский, Насколько я помню, нельзя просто так взять и отказаться от фундамента у терема, по моему у них за это еще большая сумма набегает. Сами не сталкивались, но тут читала. Так что уточните этот момент

tata-nvp,
Обязательно этот вопрос выясню.

ROV777 написал:
Я бы таких фундаментщиков сразу бы послал, они вам предлагают полный треш. Вашу ленту с буронабивными сваями разорвёт. Загрубение ленты в землю на 10 см. это ниочём,

На это счет, есть разные мнения. Сам ростверк практически не заглубляется, кто вообще его оставляет на поверхности. Просто под него делается песчаная подушка 20-30 см, которая должна устранить само пучение, а буронабивные сваи должны удерживать сам ростверк.

Птица написал:
я и тогда, и сейчас "на стороне" не брала бы фундамент. Или от Терема, или от Фундекса

Речь идет не о свайном фундаменте. А что касается на стороне, то я советовался с нормальными строителями, которые делали не первый раз свою работу.

Didim1981 написал:
Если из бруса под утепление и обшивку то берите из "лохматого" бруса 200150.

Любой брус, если он не клеенный, ведет в стороны и крутит его не по детски. А каркас все таки проще конструкция чем брус.

Птица написал:
Сколько стоят деревянные? И вам же за них платить.

Тут ничего не поделаешь, придется переплатить. А деревянные просто потом выбросить.

Птица написал:
Кстати, установить если хорошие пластиковые плохо, то опять же ерунда получится.

Мастера по пластиковым окнам хорошие, проверено друзьями и мной лично.

iren701 написал:
В результате цена дома у терема возросла на стоимость их фундамента, т.е. примерно +70тыр от заявленной на сайте цены (обоснование такое: на сайте указана цена на дом со скидкой, но скидка предоставляется в случае заказа у них и дома и фундамента, т.е. не берете фундамент - платите цену за дом без скидки).

А вот это совсем неприятная информация. Я думал, что цена должна упасть на эту сумму, а вы говорите она возрастает на эту сумму.

iren701 написал:
Дополнение: рубероид, ОСБ на цоколь и отливы придется покупать самим.

Это вес мелочи, не те деньги.

Спасибо всем, кто откликнулся. Не ожидал, что сразу столько ответов. Очень вам благодарен!

У вас правильный ростверк, под который нужна опалубка с 3-х сторон , а ему предлагают по грунту МЗФ со сваями.....

Владислав Заокский, Владислав. Мы строили канцлер-2 брус у терема без их фундамента из-за большого перепада высоты на участке пришлось городить отдельный огород из буронабивных свай и ростверка.
В результате цена дома у терема возросла на стоимость их фундамента, т.е. примерно +70тыр от заявленной на сайте цены (обоснование такое: на сайте указана цена на дом со скидкой, но скидка предоставляется в случае заказа у них и дома и фундамента, т.е. не берете фундамент - платите цену за дом без скидки).
Дополнение: рубероид, ОСБ на цоколь и отливы придется покупать самим.

Мы сошлись с ними на том, что они нам вычли все-таки эти 70тыр из цены, но мы поменяли мягкую кровлю из комплекта ПМЖ на металлочерепицу (в целом, нам так больше хотелось изначально).

По поводу остального - я лично не понимаю ажиотаж на огнебиозащиту каркаса, нафига это надо - мне не понятно ) никуда он не денется и не сгниет если не будете стены внутри из шланга поливать каждые выходные.

Вот усиление лаг - это важно.

Окна пластиковые от терема - не шик. если есть возможность потом ставить другие - ставьте потом другие. Эти все-таки хлипковаты и не внушают

нашел кто сделает монолитную ленту шириной - 30 см, высотой 60см (10см в землю, 50см цоколь) с буронабивными сваями, через каждые 2 метра на глубину 2 м. Посчитали в районе 200 тыс.

у нас вышел фундамент: сваи (заглубление 2-2,5 метра, высота от земли 50-1,6м, расстояние 1,5-2м) диаметр 25см, ростверк 50х30.
450 тыр в прошлое лето.

за 200 это чо-то дешево.