Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5989992

Hot-Tab написал:
ROV777, у меня под землей около 12 метров получится, наверно тоже придется помучиться. Спасибо за советы.

Hot-Tab, Если 12 метров под землёй значит метров 20 получится надо на столб к ящику в трубе подвести и в дом.

Ruberoid написал:

ROV777 написал:

Hot-Tab написал:

chybacca написал:
авббшв 4х16 в землю, СИП по воздуху. Остальное игра в рулетку. С электричеством не шутят

chybacca, а чем плох ВВГнг в ПНД трубе под 80 см земли?
Всем спасибо за ответы, присмотрюсь всё же к ВВГнг в ПНД трубе.

Hot-Tab, Засунуть кабель в пнд трубу не простая задача, особенно если труба длинная как у меня, 40 метров. Взял веревку и пылесос. С помощью пылесоса протащил верёвку внутри трубы, потом за веревку тащил кабель. И побольше Фэйри в трубу.

ROV777, залил литр масла машинного и на 25 метров хватило протащить провод.

Ruberoid, Машинное масло может изоляцию кабеля повоедить. Жидкое мыло надо использовать для этих целей.

ROV777, у меня под землей около 12 метров получится, наверно тоже придется помучиться. Спасибо за советы.

ROV777 написал:

Hot-Tab написал:

chybacca написал:
авббшв 4х16 в землю, СИП по воздуху. Остальное игра в рулетку. С электричеством не шутят

chybacca, а чем плох ВВГнг в ПНД трубе под 80 см земли?
Всем спасибо за ответы, присмотрюсь всё же к ВВГнг в ПНД трубе.

Hot-Tab, Засунуть кабель в пнд трубу не простая задача, особенно если труба длинная как у меня, 40 метров. Взял веревку и пылесос. С помощью пылесоса протащил верёвку внутри трубы, потом за веревку тащил кабель. И побольше Фэйри в трубу.

ROV777, залил литр масла машинного и на 25 метров хватило протащить провод.

ROV777, очумелые ручки))))

Hot-Tab написал:

chybacca написал:
авббшв 4х16 в землю, СИП по воздуху. Остальное игра в рулетку. С электричеством не шутят

chybacca, а чем плох ВВГнг в ПНД трубе под 80 см земли?
Всем спасибо за ответы, присмотрюсь всё же к ВВГнг в ПНД трубе.

Hot-Tab, Засунуть кабель в пнд трубу не простая задача, особенно если труба длинная как у меня, 40 метров. Взял веревку и пылесос. С помощью пылесоса протащил верёвку внутри трубы, потом за веревку тащил кабель. И побольше Фэйри в трубу.

morozovaelennik написал:
Добрый вечер! Были сегодня на нашей стройке! Сразу скажу, что такого количества воды на участке я все 10 лет не помню.Технически, у нас 6-й день.

morozovaelennik, В прошлом году сделал себе дренаж, насосы то и дело сбрасывают воду в канаву. Зато вчера заехал на участок на своём седане, дорожек и площадки пока нет.

chybacca написал:
авббшв 4х16 в землю, СИП по воздуху. Остальное игра в рулетку. С электричеством не шутят

chybacca, а чем плох ВВГнг в ПНД трубе под 80 см земли?
Всем спасибо за ответы, присмотрюсь всё же к ВВГнг в ПНД трубе.

Kamhunt,Этих я знаю. Когда брал у них цокольный отливы и ещё что-то мне 10 рублей насчитали, но это с трубами по каждому углу и на крыльце.

Vitaly_82 написал:
Kamhunt, где покупали водосточку? 9 тысяч это весь материал?

Vitaly_82,
Да за весь комплект...

Регистрация: 27.03.2017 Дзержинский Сообщений: 33

Добрый вечер! Были сегодня на нашей стройке! Сразу скажу, что такого количества воды на участке я все 10 лет не помню.Технически, у нас 6-й день.

Kamhunt, где покупали водосточку? 9 тысяч это весь материал?

id391841815 написал:
Kamhunt, Какой классный домик))))когда же наши горе строители закончат то(((прям жем наш домик))

Спасибки.... Потерпите скоро и у вас будет классный домик....

tata-nvp написал:
Kamhunt, у вас потолок на балконе зашит?

Да рабочии сами предложили такой вариант..... я прикинул и решил что так даже симпатичнее будет ... ( денег не взяли даже за это )

Kamhunt, у вас потолок на балконе зашит?

Kamhunt написал:
В пятницу успел повесить слив на дом .....

Хотел слив Технониколь .... но по ряду причин повесил Murol все обошлось в 9 тыс.

Kamhunt, Какой классный домик))))когда же наши горе строители закончат то(((прям жем наш домик))

В пятницу успел повесить слив на дом .....

Хотел слив Технониколь .... но по ряду причин повесил Murol все обошлось в 9 тыс.

авббшв 4х16 в землю, СИП по воздуху. Остальное игра в рулетку. С электричеством не шутят

Муж ответил. ВВГ 2х10. Пока воздушка, но будет прятать. Фотки выкладывала, что сделал снег с крыши крыльца с проводами.

У меня ВВГнг 2х10. Проложил в земле в неразрывной пнд трубе. Вывел в дом снизу в стояке из канализационной тубы ду50. Чему очень рад со временем в этой трубе появилось ещё много кабелей: генератор, греющий кабель, уличное освещение, насос в скважине, заземление 16 квадратов кабель. Заземление своё треугольник из уголка 40х40. Питающий кабель жутко дорогой, медь, поэтому и отказался от 3х жил. О чем не жалею, заземление на столбе не вызывает доверия.

Ruberoid, о, вообще NYM, а я смотрю в сторону ВВГнг 5х10мм2. Но рекомендации "спецов", мол надо делать бронированный и ВВГ не идёт для подземной прокладки... Я тоже считаю, что в трубе ему ничего не сделается, вот и ищу единомышленников ) Аналогично, 3 фазы надо завести.
Благодарю! )

AGSDIMA, написано же, что 3 фазы.

А зачем пять жил на однофазный ток?

Викинг-12 (доведен до ума)

Hot-Tab написал:
Ну вот, весна пришла, все в делах и заботах, не до форума
Вопрос к Птице, у Вас муж сам ведь электрику делал. Спросите пожалуйста, чем он в дом заводил? Каким кабелем?
А то я голову ломаю какой кабель в землю прокладывать...

Hot-Tab, Заводил таким, на 3 фазы в трубе ПНД

--
NYM 5х6 - кабель силовой с 5 медными жилами, сечением 6 миллиметров квадратных, в изоляции и оболочке из ПВХ пластиката и заполнением из невулканизированной резины.

Ну вот, весна пришла, все в делах и заботах, не до форума
Вопрос к Птице, у Вас муж сам ведь электрику делал. Спросите пожалуйста, чем он в дом заводил? Каким кабелем?
А то я голову ломаю какой кабель в землю прокладывать...

ditrix, правильно послали . С бригадой по люку за штукарь договоритесь.

Сегодня зря прокатались в кузьминки. Менеджер, который звонил по поводу допника по ступенькам, сегодня выходной. Другой менеджер заявил, что мы уже опоздали, типо дом укомлектован и за дополнительную отгрузку надо доплатить еще 6500 при том что стоимость новых ступенек 2500. ( менеджер, который звонил, сказал что можем подъехать подписать до отгрузки материала) в общем были посланы с этими ступенькам а заодно и с люком за 12000!

Abat1 написал:
Получается, что любые доработки, произведенные по договоренности с бригадами, минуя Терем, лишают меня гарантии?

Если предметом гарантийного случая будет конструктивный узел, в который вы внесли изменения - то да.
Но добавление свай в фундамент не лишит вас гарантии, если будет течь крыша или дуть в не доложенный утеплитель в стенах.
В любом случае исправление дефекта не за счет изготовителя возможна только если будет доказано, что дефект возник по вине несогласованной переделки конструкции - вот только зачастую это доказывать приходится в суде.

Викинг-12 (доведен до ума)

Всех приветствую! Скоро приезжают фундаментщики. В любом случае буду добавлять сваи: или у них или в другой фирме.

tata-nvp, ну вроде как и не выяснили .

ОльгаР, Да это понятно, что ДО, только ребята у нас выполняют все работы по дому (красили внутри, разводили трубы водопроводные, колодец, септик) и цена всегда устраивала. А вот с электрикой непонятка вышла. Но вроде уже обо всем договорились. Хотела для себя выяснить кто и что вкладывает в эти 500 рублей за точку.