Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5971604

ddddan написал:
Domic,
Интересный канал на тему, ему даже бригаду заменили "косячную"))
И была возможность автора сверяться с проектом, мне строго запретили его брать(потом косяки вылезли)

ddddan, да уж, очень занимательное видео для оценки свайного фундамента от Терема. Как инструкция будущим Заказчикам, что фундамент лучше заказать в специализированной фирме. И решение проблемы гениальное: чувак на ютубе их транслирует, нет чтобы приехали, покаялись и хотя бы капитально по периметру обварили весь фундамент, а они сваи щебеночкой обсыпали и всё!
Но "случайно" вместо деревянных окон привезли пластиковые и так их и оставили в монтаж - атракцион неслыханной щедрости, тут маркетинг рулит

nikolaich. написал:

Птица написал:
nikolaich., муж сказал, что если б мы жили постоянно, то цифра была бы очень похожа. Если одним электричеством.

Птица, И ка ваш муж думает, это дорого? я считаю это нормально, учесть то, что живем на свежем воздухе в 110 мертах, двух этажного дома а не в квартире двушке в 45 метрах квадратных, за которую платили каждый месяц коммуналку с светом по 8 т.р.

nikolaich., Спасибо огромное. Муж сказал, что примерно на такие суммы и расчитывал. Надо же, мне даже не приходило в голову, разница в оплате за электричество в доме и коммуналка за квартиру - это аргумент конечно. К тому же мы дом зарегистрировали, и первым делом в электросети поехали, и с марта у нас деревенский тариф 3,37. Даже заморачиваться не буду в сторону комбинированных котлов.

Domic написал:
Добрый день. Всем большое спасибо за ответы. Родители хотят дом из бруса. Подскажите пожалуйста, а на размер 4*6 сколько нужно свай заказывать?

Примерно такой фундамент

а у вас какой фундамент по проекту ?

Добрый день. Всем большое спасибо за ответы. Родители хотят дом из бруса. Подскажите пожалуйста, а на размер 4*6 сколько нужно свай заказывать?

У нас на столбах уже АСКУЭ висят. Так что не пообманываешь систему. Зато с неплательщиками теперь разговор короткий: мощность урезают до чайника, сразу в Правление бегут платить долги. Про квартиру и дом по соразмерности оплаты согласна.

Hot-Tab написал:
Kamhunt, послежу за её поведением. Вода близко, а до песка фиг знает сколько, когда кольца под септик будем вкапывать, то узнаем.

Hot-Tab, вода тоже разная бывает: дождевая, верховодка, вода на песок и вода на известняк. Самая неприятная это верховодка. У соседа колодец на 25 колец, только там нормальная питьевая вода, зато верховодка стоит в дренажном колодце 50 см. от уровня грунта. У меня осенью дренажный колодец на 7мь колец частенько стоит пустой, только жижа на дне. Вам тоже необходимо знать свой расклад по воде что бы эффективно бороться.

Didim1981, Магнит - не очень честно получается((

Didim1981 написал:
ROV777, За месяц нагорает 2-2,5 тыс, магнит пробовали ставить что то не работает, а вот на эл счетчик норм, у знакомого в Тверской области зимняя дача, т.е наездами по выходным то же отапливается электричеством, как приезжает сразу магнит на счетчик, уезжает снимает. Так магнит уже 10 кратно окупился.

Didim1981, У нас магнит не повесишь, счетчик на столбе, на центральной улице, да еще забыл про тариф упомянуть, они у нас с вами наверное разные, у нас 4.81 руб/кВт.час.

ROV777, полностью согласен, а газовый генератор конечно ВЕСЧЬ, но дорогой, пока денег на него нет.

ROV777, За месяц нагорает 2-2,5 тыс, магнит пробовали ставить что то не работает, а вот на эл счетчик норм, у знакомого в Тверской области зимняя дача, т.е наездами по выходным то же отапливается электричеством, как приезжает сразу магнит на счетчик, уезжает снимает. Так магнит уже 10 кратно окупился.

nikolaich. написал:

Птица написал:
nikolaich., муж сказал, что если б мы жили постоянно, то цифра была бы очень похожа. Если одним электричеством.

Птица, И ка ваш муж думает, это дорого? я считаю это нормально, учесть то, что живем на свежем воздухе в 110 мертах, двух этажного дома а не в квартире двушке в 45 метрах квадратных, за которую платили каждый месяц коммуналку с светом по 8 т.р.

nikolaich., за квартиру надо круглый год платить, а в доме основные траты только зимой. Я как то писал, что вместо газового нагревателя прибрёл мощный эл. генератор для аварийного отопления.

Didim1981 написал:

nikolaich. написал:

Didim1981 написал:
nikolaich., 30-ку за зиму! У тестя 8-9 т.р. и то жалуется. У меня магистральный газ, думал сверху поставить эл. конвекторы, пожалуй откажусь, сделаю все на газу, хоть и не ПМЖ.

Didim1981, У тестя какой дом? и 8-9 т.р. я не поверю, или он ходит по дому в телогрейки и валенках, а я хожу по дому, прошу прощения у дам, в трусах, хотя все может быть, спорить не буду, меня все устраивает.

nikolaich., У тестя газ магистральный дом 8*10 2 этажа низ кирпич, верх каркас ПМЖ. Внизу норм, вверху жара. Спасибо за ваш пост #5971185, просто он наглядно мне показал что электричеством отапливаться денег не скромных стоит.

Didim1981, Газ тоже не бесплатный, 4-5 тысяч в месяц точно нагорит. Есть особенность у газа, в сильные морозы, сильно падает давление в сети, еле еле горит, в доме не больше 15ти градусов. Может конечно у вас всё по другому. Да и в газовое отопление надо вложиться, минимум 200-250 тыс. В моём случае наставил эл. конвекторов, пока всё устраивает, за отопительный сезон нагорит конечно не меньше 30-35 тыс. Думаю ставить зимний кондиционер и воздушное отопление на базе канального кондиционера.

Птица написал:
nikolaich., муж сказал, что если б мы жили постоянно, то цифра была бы очень похожа. Если одним электричеством.

Птица, И ка ваш муж думает, это дорого? я считаю это нормально, учесть то, что живем на свежем воздухе в 110 мертах, двух этажного дома а не в квартире двушке в 45 метрах квадратных, за которую платили каждый месяц коммуналку с светом по 8 т.р.

Didim1981, был бы у нас газ, было бы совсем другое дело, можно и дровами, их можно еще найти бесплатно, но для этого нужно иметь личного кочегара, так как меня иногда не бывает дома сутками, а супруга не справится с таким котлом. Про пеллеты я наслышан и начитан, скажу прямо, не хочу, с электро котлом проще, ручку в лево, ручку в право и всех делов, ну а если отключат свет, чего тьфу тьфу тьфу не разу не было, есть на этот случай газовый обогреватель с баллоном на 27 литров, хватит перебиться до включения электроэнергии.

nikolaich., муж сказал, что если б мы жили постоянно, то цифра была бы очень похожа. Если одним электричеством.

nikolaich. написал:

Didim1981 написал:
nikolaich., 30-ку за зиму! У тестя 8-9 т.р. и то жалуется. У меня магистральный газ, думал сверху поставить эл. конвекторы, пожалуй откажусь, сделаю все на газу, хоть и не ПМЖ.

Didim1981, У тестя какой дом? и 8-9 т.р. я не поверю, или он ходит по дому в телогрейки и валенках, а я хожу по дому, прошу прощения у дам, в трусах, хотя все может быть, спорить не буду, меня все устраивает.

nikolaich., У тестя газ магистральный дом 8*10 2 этажа низ кирпич, верх каркас ПМЖ. Внизу норм, вверху жара. Спасибо за ваш пост #5971185, просто он наглядно мне показал что электричеством отапливаться денег не скромных стоит.

Kamhunt, послежу за её поведением. Вода близко, а до песка фиг знает сколько, когда кольца под септик будем вкапывать, то узнаем.

Didim1981 написал:
nikolaich., 30-ку за зиму! У тестя 8-9 т.р. и то жалуется. У меня магистральный газ, думал сверху поставить эл. конвекторы, пожалуй откажусь, сделаю все на газу, хоть и не ПМЖ.

Didim1981, У тестя какой дом? и 8-9 т.р. я не поверю, или он ходит по дому в телогрейки и валенках, а я хожу по дому, прошу прощения у дам, в трусах, хотя все может быть, спорить не буду, меня все устраивает.

nikolaich., 30-ку за зиму! У тестя 8-9 т.р. и то жалуется. У меня магистральный газ, думал сверху поставить эл. конвекторы, пожалуй откажусь, сделаю все на газу, хоть и не ПМЖ.

larachka написал:
nikolaich., Спасибо за ответ. А можно ещё к Вам поприставать? У Вас электрический котел, так ведь?. И по-моему, Вы постоянно жили зимой в доме? Сколько примерно выходит счет за электричество в зимние месяцы? Скоро заниматься отоплением, а наш мастер советует купить комбинированный котел,- дрова, пеллеты, все такое. Волнуется, что разоримся на электричестве. Стоит ли это делать, как думаете?

larachka, Не за что, да живем в доме круглый год и да у меня электро котел 9 квт. включен на 6 квт. на полную включал только в сильные морозы, то что у меня вышло по оплате

По поводу того что Вам поставить, это решать только Вам, читайте форумы, отзывы и все такое.

Hot-Tab написал:
После буровиков остались лунки в метре от лужи, так вода по грунту туда не может попасть, замок глиняный получается, как ей уходить тогда в дренажные канавы?

если некуда отвести воду остается капать дренажный колодец... у вас вода близко? есть возможность до песка сухого докопать ?
А после сильных дождей воды на участке много ? Посмотрите куда она естественным путем утекает... и в этой точке копать дренажный колодец... А дренажная траншея будет впитывать по любому воду ну если вы только её глиной сверху не закроете...

Дачник 260 написал:
И главное - есть ли теоретическая:-) возможность сделать естественный сток.

Да вот в том то и дело, что нет никуда естественного стока. Канава на данный момент есть между нашим и соседским участком с одной стороны, но находится она на линии будущего забора, в ней вообще нет никаких лужиц, хотя глубина от основной поверхности порядка 50 см. Закапывать ее придётся 100%, т.к. забор необходим. За участком вдоль улицы нет никаких ливнёвок, потому туда тоже не отвести.
У второго соседа участок выше сантиметров на 20, так там ни одной лужи вообще нет. После буровиков остались лунки в метре от лужи, так вода по грунту туда не может попасть, замок глиняный получается, как ей уходить тогда в дренажные канавы?

Посреди участка видно, что немного ниже уровень и вода тоже стоит. Но тут еще одна проблема кроме воды, это ивняк, зараза. Чем от него избавиться думаю.

Илья1994 написал:
Didim1981, спасибо . Получается 2 сваи где вкручивать и если разбирать крыльцо то и крышу снимать

Илья1994, Сваи вкручивать под опорными столбами, ширина крыльца на вид не более 3м. крышу снимать, лестницу к крыльцу на "скользячки" а внизу можно на блоки через руберойд.

Didim1981, спасибо . Получается 2 сваи где вкручивать и если разбирать крыльцо то и крышу снимать

Илья1994, Думается ,что из за морозного пучения грунта подняло плиты ОЗБ, а с ними крылечко....
Ждать оттепели, подрезать) У меня сваи выперло под крыльцом) ну и как потом выяснил, ступеньки этому помогли(сильно закрутил скользящие уголки)
Зимой были перепады резкие, грунт на расчищенным местах на 10-15 см поднялся....

Hot-Tab,
По поводу воды. Имхо, все очень индивидуально, увы. И главное - есть ли теоретическая:-) возможность сделать естественный сток.
В нашем случае на участке было небольшое:-) естественное "озеро" и жуткая грязища во время стройки. К чести бригад - ничего этого ни на материал, ни в дом не попало. Канавы копали - не помогало особо.
Уже после стройки все решили просто и радикально. Прочистили и углубили канавы по двум сторонам участка и пошел по ним естественный сток, ибо в них обнаружился уклон! По периметру отмостки зарыли дренажные трубы и вывели их...ага, в канаву.
Нет воды на участке, иногда даже кажется - не суховато ли?:-))
А вот если нет стока - тады ой, дренажный колодец и качать насосом.

Илья1994, Крыльцо не на винтовых сваях что ли? Я бы разобрал его полностью, вкрутил бы 2 сваи 89-е ниже глубины промерзания и собрал бы на них заново, а то так и будет гулять.

Domic написал:
Доброй ночи. Вот решили построить родителям дачный домик у Терема - Лидер 4 или Лидер5 из бруса для летнего проживания. Средства ограничены и прочитав форум, вообще началась паника, как сделать все правильно, а не просто выкинуть деньги. В строительстве мало что понимаю. Пожалуйста, подскажите какие дополнительные опции нужно обязательно до заказывать по сравнению с типовой комплектацией, а на чем можно экономить. Фундамент предполагаем заказывать свайно винтовой. А вообще интересно, кто-нибудь строил вообще без дополнительных опций и со стандартным фундаментом входящим в типовой проект? Буду благодарна за совет)

Domic, Для лета можно взять каркас в стандартной комплектации, а уже на месте договориться со строителями о допах (утепление, доска пола 40, и т.д.) Только фундамент я бы заказал в сторонней фирме, то что делает Терем это не фундамент, даже для свай, ну или договариваться со свайщиками Терема о доп сваях.

Перекосило крыльцо. Что делать помогайте.

если соберётесь делать дренаж по участку, то советую нанять мини траншеекопатель. Канал получается узкий, где то 200 мм. под трубу и глубокий до 1.2 метра, больше и не нужно. И ровный, таджикской лопатой такой не сделать, минимум 400-500мм. по ширине получается. При засыпке гранитным щебнем ( дорогое удовольствие) расход получается минимальный. Я за 2 дня сделал больше 100 метров готового дренажа с мини траншеекопателем. Трубы положил в ряд, в самом низу геотекстиль ( покупайте именно для дренажа, много кидалова), всё засыпается гранитным щебнем, щебень из известняка не подойдёт, он размокает и крошится со временем. Потом идёт труба откачки из септика, и в самом верху слив с крыши. Думал слив с крыши замерзнет, во время оттепели, оказалось что нет, если уклон выдержан всё будет работать нормально. Вода идёт не полным сечением трубы.