Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5959335

Didim1981 написал:
Цена за сваю с работой под ключ около 3000 + доставка. Вот и считайте сколько свай необходимо и на какие деньги с бригадой договариваться. Стволы свай они вам забетонировали?

Стволы, конечно, забетонировали. В целом-то, со слов отца, сделали всё оч хорошо: и завинчивали до упора, и бетонировали качественнее, чем те, которые фундамент под бытовку делали. Но по деньгам... ни в какую не хотят сбавлять.

Didim1981 написал:
По лагам... Каково сечение лаг у вас в проекте? Если 35х180 то нужно лаги ставить каждые 0,3м. но надо тогда утеплитель резать, его стандартная ширина 0,6м.

Спасибо, буду смотреть: договор со всеми приложениями у отца.

Didim1981 написал:
Менеджер этот гвоздь себе в голову пусть вобъет.
ахахаха, это точно))

Богатырь 2-К

Валерия Богатырь
Первый вариант единственно правильный, как мне кажется, нельзя на пролет опирать обвязку. Нужно добавить еще 2 сваи под террасу, пусть и 89-го диаметра.
И как вам правильно вам сказали необходимо привязать сваи террасы к основному свайному полю. Я тоже рассматривал Богатырь, только 7х10, 4-й кажется и меня удивило почему терраса уже основного здания, технолог их ответил что то типа снятия нагрузки с угловых стоек.
Менеджер этот гвоздь себе в голову пусть вобъет.
Цена за сваю с работой под ключ около 3000 + доставка. Вот и считайте сколько свай необходимо и на какие деньги с бригадой договариваться. Стволы свай они вам забетонировали?
По лагам... Каково сечение лаг у вас в проекте? Если 35х180 то нужно лаги ставить каждые 0,3м. но надо тогда утеплитель резать, его стандартная ширина 0,6м.

Цена на доп. работы зависит от наглости бригады, наверно. Мне мои свайщики сказали, что приехать могут по звонку и цена 3500 свая + 1100 п. м. профильной трубы, как мне показалось это гуманный ценник.

У меня без дополнительных свай, строил 3 года назад, эта тема не подымалась, даже в голову не приходило. Основная забота была что бы закрутили как можно глубже. По нормам Терема было 1.1 метра. Что сказать, батут в 2х местах на 1м этаже и 2х местах на 2м. Будете замечать или нет, все будет зависеть как расставите мебель и какую. Поставили сервант с рюмками высокий и узкий, невозможно рядом пройти что бы рюмки не звенели. А если дети по полу скачат то вообще труба. Самое критичное и раздражающее этот сервант, в других местах более менее. Думаю столбики из кирпича сделать и упереть перекрытие в этом месте, но сложность надо на глубину промерзания столбики заглублять. Лучше с фундаментом решать сразу.

Птица, наш тоже из Тиккурилы, на сайте смотрю, он из каталога для наружных работ))

tata-nvp, у нас буква латинская и три цифры. Наш оттенок из Тиккурилы. Мешали оттенков евро12 и евро 20 вроде.

AGSDIMA написал:

Валерия Богатырь написал:
Папа мой больше склоняется ко второму варианту

Второй вариант чреват избыточной нагрузкой на сварочный шов, по-хорошему каждый шов должен опираться на сваю.
Ценник на предложенный вариант с 8 сваями должен быть порядка 25 тыс за сваи и 10 тыс за две балки.
Предлагайте бригаде 35 тыс и ни копейкой больше (скажите, что нашли бригаду, которая предлагает сделать эту работу за 30 тыс) - и увидите: они согласятся. И еще я не понял почему у вас не привязана балка под террасу к основному фундаменту - обязательно вяжите.

AGSDIMA,
Про скидки... бригада какая-то вообще не сговорчивая. нам вчера насчитала 10 000 за разгрузку/сварку/покраску (писала подробнее выше). У отца с собой было только 9 000. Так эту тысячу даже они не согласились скинуть: в итоге заплатили 8 тыс без покраски.
Про сваи... Мониторила близлежащие с дачей компании ещё летом, когда делали сваи для бытовки: самое дешёвое нашла за 20 000: 4 сваи по два метра (других параметров не помню) плюс обвязка/покраска/доставка/установка. Так что 8 бОльших свай получаются тысяч за 45 000 минимум. Спасибо за совет с террасой: будем решать!

Богатырь 2-К

Птица, номер у нас 4803 Похож на Ваш. мне нравится, теплый такой

Валерия Богатырь написал:
Нам предлагали за 60 000 руб. поставить дополнительно 8 свай (сейчас уже понимаю, что цена за такое количество нормальная (бытовку ставили на 4 сваи меньшего размера за 20 штук), но, блин, не подстраховались с деньгами) вот так (допы синим цветом):

Нам в 42 тыс обошлось такое добавление, это с материалом вместе, который сама же бригада и нашла, с Бронниц привез армянин.
В эту сумму так же вошла обварка "на совесть", а не на "две точки".

Валерия Богатырь, когда мы строились, разговоры были про длину свай. Что их надо больше, потом уже стало нормой. Потом Заказчики начали прибавлять количество свай, т.к. мы в том числе писали, что дом шатает. И не только мы. А у кого-то возникала батутность. Укосины появились в связи с этим. Это был выход из положения. А денег, да, было в обрез. Потому отказались от водосточки, которая стоила тоже тысяч 70.
Страховая компания сначала ищет способы отказать в страховке, а если уж такового нет, приходится что-то решать. Все сталкивались с этим. А потому как в дальнейшем будет вести себя Терем, никто не скажет. Другой вопрос, что, если свай больше, так и провисание меньше дому грозит, если земля под домом вся одинаковая и ввернуто все одинаково.

Валерия Богатырь написал:
Папа мой больше склоняется ко второму варианту

Второй вариант чреват избыточной нагрузкой на сварочный шов, по-хорошему каждый шов должен опираться на сваю.
Ценник на предложенный вариант с 8 сваями должен быть порядка 25 тыс за сваи и 10 тыс за две балки.
Предлагайте бригаде 35 тыс и ни копейкой больше (скажите, что нашли бригаду, которая предлагает сделать эту работу за 30 тыс) - и увидите: они согласятся. И еще я не понял почему у вас не привязана балка под террасу к основному фундаменту - обязательно вяжите.

Викинг-12 (доведен до ума)

Didim1981, на первой фотке видно, где угол не закрыт, что есть две направляющие для крепления цокольных листов. Муж посчитал, что этого достаточно. Т.е. укосинаы и две параллельные линии сверху и снизу. Все делал сам.

Спасибо огромное всем за ответы!!!)))

Птица написал:
Вам предлагают сколько свай за 60 т.р.? И куда? Сваи уже накрыты трубой. Предлагают туда в середину? Сколько штук, на какие места? Что говорит отец?

Нам предлагали за 60 000 руб. поставить дополнительно 8 свай (сейчас уже понимаю, что цена за такое количество нормальная (бытовку ставили на 4 сваи меньшего размера за 20 штук), но, блин, не подстраховались с деньгами) вот так (допы синим цветом):

И ещё, оказывается, теремовская бригада предлагала поставить 4 сваи за 31 000 руб. вот так:

Папа мой больше склоняется ко второму варианту, а то обвязочку-то он вчера попросил на века приварить: придётся тогда либо спиливать её и ставить нормально сваи, либо не спиливать и ставить сваи ненормально))))

Птица написал:
Про гарантию. Откройте договор. В нашем была гарантия на каркас. Каркас - это деревянный скелет дома. Про фундамент ни слова.

Да, это понятно: в договоре гарантия на каркас 10 лет и "год на каждый гвоздь" (цитата из офиса "Терема"). Вот мне менеджер насчёт такого стрёмного фундамента и говорит, что если вдруг что-то будет провисать/скрипеть, то это гарантийный случай по каркасу (интересно, как это устранять будут))) А я-то заморочилась, что если мы "не согласованные" сваи поставим и случись не дай Бог что, не будет ли "Терем" возмущаться, что самовольно внесли изменения в проект, вот сами и мучайтесь??

Didim1981 , спасибо большое за информацию по лагам. Интересно, что "Терем" с ними намудрит... Да, размер с террасой 8*9. Сэкономить-то, конечно, хочется, но вспоминая приключения со старым домом... Он был кирпичный и фундамент сделали такой, что дом треснул на всю стену: ладонь просунуть можно было. А про саморезы для сайдинга менеджер в "Тереме" нас предупредил, что ̶н̶е̶х̶р̶е̶н̶ ̶м̶и̶м̶о̶ ̶к̶а̶с̶с̶ы̶ ̶д̶е̶н̶ь̶г̶и̶ ̶п̶у̶с̶к̶а̶т̶ь̶ гвозди в сто раз лучше... Значит, хорошие саморезы, будем брать

Богатырь 2-К

Птица, Фундамент хорошо что раскосами усилен, да и раскосы мощные, но почему ими не связали 2 соседние сваи? Пролеты м-у свай не маленькие.

tata-nvp, наша комната тоже такого оттенка (персик). Вида всей комнаты что-то не нашла, она целиком с обстановкой еще не готова. Цвет оставила тот же, что до переделки, уже номер оттенка не помню, но тут он написан на форуме в августе 2015. Новый ламинат, шкафы.
Цвет выглядит темнее вашего, угол плюс освещение не то. А так да, оттенкочек тот же как будто.

tuscani, окна и двери с откосами тиккурила песто 10, а стены тиккурила евро 7 , потолок по моему Песто 30, но с потолком могу ошибиться

tata-nvp, Подскажите какой краской красили ?

Валерия Богатырь
На сколько я понимаю дом с террасой имеет линейные размеры 9/8, у меня дом такого же размера но без террасы 26 свай +3 под террасу. Если хотите сэкономить можно ввернуть под террасу сваи 89-го диаметра, под дом однозначно сваи добавлять, причем не только уже под существующий ростверк, но и под перекрытия. Обратите внимание на проем м-у кухней и гостинной, даже на выставочной площадке в Кузьминках этот пролет с заметным прогибом.

Валерия Богатырь написал:
поставить доп сваи, т.к. пролёты получаются по 3,5 метра.про то, что нужно обратить внимание на расстояние между лагами пола второго этажа (а то опять будут пролёты по 3,5 метра)? Ещё и читала, и в офисе "Терема" это обсуждали, что строители 100% будут предлагать менять гвозди для сайдинга на саморезы.

Сваи однозначно добавлять,пролеты не должны превышать 3м., тем более с Теремовским ростверком.При длине пролета 3,5 - 4 м. и расстоянии м-у лагами 0,6м. сечение балок д.б.100/200. Сайдинг крепите саморезами, можно даже черными, у них нагрузка на срез небольшая но и сайдинг легкий, смотрите чтобы только не перекручивали их, а то шляпки на раз срывает.

Валерия Богатырь написал:
Добрый вечер! Поздравляю всех женщин с 8 Марта))) А меня сегодня "Терем" поздравил началом стройки - поставили фундамент под Богатырь (каркас 7х8 с открытой террасой 2х7) для сезонного проживания. Из-за денег фундамент договорились поставить сейчас, а сам дом привезут в середине апреля.
В том году у нас сгорел дом и по причинам, 100 раз тут озвученным, выбрали новый в "Тереме".
Сегодня заплатили 4 000 р за разгрузку (до места стройки из-за снега не смогли проехать), 4 000 р за более качественную сварку (подробностей не знаю-отец там рулил). Ну, за 2 000 р предлагали покрасить обвязку-будем сами красить, и... за 60 000 р поставить доп сваи, т.к. пролёты получаются по 3,5 метра. Вроде и реально нужно, но, блин, 60 штук на руки бригадиру... В самом "Тереме" менеджер, естественно, сказал, что пусть не разводят, а строят по проекту, у нас всё рассчитано-просчитано, дом на гарантии, если чё вдруг.
В итоге думаем заказать установку доп свай у другой компании. Хотела спросить, если кто знает: на гарантии такое"самоуправство" может как-то сказаться? А то теремовский менеджер нам говорит, типа, главное стены не сносите, остальное - ерунда.
И хотела спросить, ̶п̶о̶ч̶к̶у̶ ̶с̶р̶а̶з̶у̶ ̶п̶р̶о̶д̶а̶в̶а̶т̶ь̶ какие ещё непредвиденные расходы (ну, по мелочи понятно, я про более-менее глобальные) могут всплыть: читала, например, про то, что нужно обратить внимание на расстояние между лагами пола второго этажа (а то опять будут пролёты по 3,5 метра)? Ещё и читала, и в офисе "Терема" это обсуждали, что строители 100% будут предлагать менять гвозди для сайдинга на саморезы. Кто строил Богатырь (и не только)))), помогите салаге, а то я в стройке мало что соображаю, но внимательно ко всему отношусь, а вот отец мой, наоборот, в стройке рубит, но пофигист Заранее спасибо.
Выложу фотки первого этапа к нашему счастью))))

ссылка

Валерия Богатырь,

Свай у вас катастрофически мало.

Я бы штук 10 ввернул допом. Но минимум 4. Совсем минимум.

Валерия Богатырь, повеселили характеристикой папы.
У меня муж спокойный. Пофигист? Не знаю. Я ему показала ваш фундамент. У нас ЛК дом (ломаная крыша). 6х9. На длинной стороне, которая 9 метров, 4 сваи, расстояние между ними 3м 30 см. По средней длинной линии 5 свай. У вас там 4. Мы живем со штатным фундаментом, усиленном укосинами производства мужа. Вам предлагают сколько свай за 60 т.р.? И куда? Сваи уже накрыты трубой. Предлагают туда в середину? Сколько штук, на какие места? Что говорит отец?
Если все-таки хочется просчитать в другой компании, к нам приезжал Фундекс. Вворачивали 4 сваи для пристройки за 17500р.
Про гарантию. Откройте договор. В нашем была гарантия на каркас. Каркас - это деревянный скелет дома. Про фундамент ни слова.
Наверное, чем больше свай, тем лучше, но в правильных местах под несущими стенами.
Мужчины форума вам еще ответят точнее.

Добрый вечер! Поздравляю всех женщин с 8 Марта))) А меня сегодня "Терем" поздравил началом стройки - поставили фундамент под Богатырь (каркас 7х8 с открытой террасой 2х7) для сезонного проживания. Из-за денег фундамент договорились поставить сейчас, а сам дом привезут в середине апреля.
В том году у нас сгорел дом и по причинам, 100 раз тут озвученным, выбрали новый в "Тереме".
Сегодня заплатили 4 000 р за разгрузку (до места стройки из-за снега не смогли проехать), 4 000 р за более качественную сварку (подробностей не знаю-отец там рулил). Ну, за 2 000 р предлагали покрасить обвязку-будем сами красить, и... за 60 000 р поставить доп сваи, т.к. пролёты получаются по 3,5 метра. Вроде и реально нужно, но, блин, 60 штук на руки бригадиру... В самом "Тереме" менеджер, естественно, сказал, что пусть не разводят, а строят по проекту, у нас всё рассчитано-просчитано, дом на гарантии, если чё вдруг.
В итоге думаем заказать установку доп свай у другой компании. Хотела спросить, если кто знает: на гарантии такое"самоуправство" может как-то сказаться? А то теремовский менеджер нам говорит, типа, главное стены не сносите, остальное - ерунда.
И хотела спросить, ̶п̶о̶ч̶к̶у̶ ̶с̶р̶а̶з̶у̶ ̶п̶р̶о̶д̶а̶в̶а̶т̶ь̶ какие ещё непредвиденные расходы (ну, по мелочи понятно, я про более-менее глобальные) могут всплыть: читала, например, про то, что нужно обратить внимание на расстояние между лагами пола второго этажа (а то опять будут пролёты по 3,5 метра)? Ещё и читала, и в офисе "Терема" это обсуждали, что строители 100% будут предлагать менять гвозди для сайдинга на саморезы. Кто строил Богатырь (и не только)))), помогите салаге, а то я в стройке мало что соображаю, но внимательно ко всему отношусь, а вот отец мой, наоборот, в стройке рубит, но пофигист Заранее спасибо.
Выложу фотки первого этапа к нашему счастью))))

ссылка

Богатырь 2-К

sharpei, спасибо!

tata-nvp, очень красиво!

Женскую половину форума с праздником!

Приезжали в понедельник наши строители, переделали комнату и санузел. Клялся что это первая его рекламация. Но косяк свой признал. Добавил еще по пачке утеплителя в кажлую комнату.

Покажу наши комнаты.
Это гостиная с кухней

Так как краска осталась, решили в тот же цвет покрасить гостевую

Коридор

Детская младшего

С цветом для комнаты старшего смешно получилось. Выбирала из другой палитры и увидела этот цвет. И нет чтобы занлянуть в заметки с номерами...в общем цвет взяла на тон темнее, чем кухня с гостиной. Ну неравнодушна я к зеленому

А это докрашивают нашу спальню.

Санузел первого этажа. Второй пока не делали.

А это дорога на дачу. В начале недели снега навалило, не хочет зима уходить

Kamhunt, за площадку под сваи пятерка! И ждём фоторепортаж дальнейшего. Успехов!

Всех дам,девочек,бабушек,сестричек,дочек и мамочек-с НАШИМ,девочки! Счастливого проживания во вновь построенном! Счастья всем,здоровья! Терпения в освоении дачно-строительных университетов,девочки! Сильного плеча рядом или по соседству,детей послушных,красоты и молодости нам,мира в доме,здоровья родителям! Денег всем побольше на задуманное! Ура!

Вот и у меня началась стройка. Варяг-1 каркас.
3 марта поставил фундамент.
7 марта завезли материал 1 камаз ,через 6 дней сказали еще привезут вагонку, двери, окна, утеплитель, кровлю и тд.
Бригада из Волгограда бригадир Максим и с ним трое рабочих. Пообщался немного .... говорят что уже 8 лет в Тереме работают.
Прораб Горлов Алексей Геннадьевич.
Следующий заезд к ним будет 9 марта.

Птица написал:
Vitaly_82, кажется вам обещала фотки пола.
Полы сфотографировала там, где еще ламинатом не закрыто. Это в гостиной. Без ламината сейчас она, скворечник и санузел в осп еще.
На первой фотке пример так себе доски и щель. Вторая - не критичная щель. А на третьей так, как есть много где - хорошо стянуто.
4я фотка - ламинат в комнату персикового цвета.

Птица, спасибо. И у меня есть такие места на полу. И сучки есть вывалившиеся на вагонке. После приемки было активное желание все это вывалить на отдел рекламации, а сейчас запал уже пропал)) На выходных ездили посмотреть домик с мелкими, они в восторге, хотели уже спать оставаться в новом домике) Так что хочется уже поскорее начать обживать дом, надеюсь больших косяков не вылезет.

AndreSm написал:

Vitaly_82 написал:
если в с/у и кухню установить эти девайсы, будет ли это работать для требуемого воздухообмена и удаления влаги из помещения?

нет.
на кухне и в санузлах должна быть только вытяжка для удаления запахов и влаги.
приточка должна осуществляться через жилые помещения (спальня, гостиная и тд)

AndreSm, спасибо. Т.е. в условной гостинной ставим этот рекуператор, а в с/у и кухне обычные вытяжки и минимальные требования по вентиляции в каркаснике выполнены? Или ещё что-то надо учесть? Напомню, что у меня сезонный домик.