Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5949764

Друзья! участок нам достался по программе выделения участков многодетным, от свекрови в двух шагах, вот и взяли. Машин туда ушло порядка тридцати КАМАЗов, плюс трактор нам пруд неподалеку вырыл - ковшиков пятьдесят до нас довез.
Про ЛЭП почему знаю - нам ветку тянули со столбами почти год - отдел воздушных линий рядом, они нам монтировали. Все карты по окружным линиям видела - ничего в нашей ЛЭПке страшного нет, она и не трещит даже (сосед с помощью приборчика какого-то ходил, мерял). Цветы и огородец небольшой второй год выращиваю - все отлично. Даже подсолнух вырос
А так наша земля выглядела прошлым летом - травища была - швах какая высокая. В июле уже вот так


Мы смогли два раза, и вы сможете.

Холл-замечательно,какой удачный сложный беж.Нравится.Сколько же надо сил.....

sharpei написал:
водоотведение путём устройства дренажной системы на участке

дорого и требует регулярного ухода, листья опавшие и траву убирать вовремя, чтобы не засорилась система
а если животное залезет и застрянет - вообще беда
засыпать - примитивно и дешево, но нужно утрамбовать и год ждать пока почва сядет

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Kantomirov написал:
вот - август позапрошлого года после трехдневных дождей

у вас дом в яме получается, судя по застою воды, ее цвету и скудной растительности - почва далеко не песчаная, ближе к глине. Даже там где нет стоячей воды виден зеленый мох на грунте. Я бы не стал в таких условиях строить, по-хорошему нужно подымать участок, т.е. завозить грунты, машин 5-6 камазов точно потребуется

AGSDIMA, а есть еще вариант -водоотведение путём устройства дренажной системы на участке. Строят даже в море!))
Сваи наше все!))
Сама лично отказалась от покупки одного участка-картина пострашнее была,чем на представленных нам фото. И видела результат после устройства дренажа-просто небо и земля! Не поверила,если бы сама с этим не столкнулась! Дренажная система делалась соотв. службами,грамотно,судя по результатам. Участок стал сухим и пригодным к строительству и всяким посадкам. Это в моём же КП на соседней улице,мимо хожу частенько.
Так что...возможно,надо не засыпать проблему камазами грунта,а отводить воду с организацией дренажных колодцев.
Ну и ливневка нужна бы вдоль границ участка,куда можно воду отводить. Не везде ливневки вдоль дорог делают,но и на своём участке можно решить проблему в одиночку!
Это как вариант,мы тут все дачники- любители...может,есть ещё какие-то варианты. Нужна консультация специалиста.

Алена 55, спасибо. Сама не нарадуюсь. Какие-то другие фотки еще были, наверное, где-то в другом месте сохранены. Все еще думаю, как обустроить место под лестницей. Наверное, там будут жить газулька (газовая печь), летом баллон можно унести из дома, а саму установку туда закатить. Пылесос пусть там обитает тоже потом. Техническая такая миленькая кладовочка выйдет.
Комнатка вот. Такие фотки тут уже были.

Птица,очень красиво

tata-nvp, ок

Птица, О, точно, у Вас и подглядывала! Спасибище!

tata-nvp, паркетный лак Дюфа Тик.

Ох, что то с памятью моей стало. У кого лестница в доме выкрашена в темный цвет, покидайте фотографии, пожалуйста, с номерами и названиями красок. До НГ в начале осени даже записывала номер краски, куда то все делось, и уже и не вспомню у кого подсматривала.

Kantomirov написал:
вот - август позапрошлого года после трехдневных дождей

у вас дом в яме получается, судя по застою воды, ее цвету и скудной растительности - почва далеко не песчаная, ближе к глине. Даже там где нет стоячей воды виден зеленый мох на грунте. Я бы не стал в таких условиях строить, по-хорошему нужно подымать участок, т.е. завозить грунты, машин 5-6 камазов точно потребуется

Викинг-12 (доведен до ума)

Kantomirov, а вам участок достался как-то (наследство например) или вы его купили?

Kantomirov написал:
Наша ЛЭП не страшная - 35кВТ, у неё даже гирлянды такой нету - я не видела.

Гирляндой в народе называют вот эти стеклянные изоляторы. Они наборные, чем больше "чашечек" в гирлянде - тем выше мощность в проводах. По нормативке на 1 - 1,5 МВатт ставят 6-8 "чашечек". Конечно это не означает, что ЛЭП работает на пределе пропускной мощности, но жить под проводами ИМХО как-то стремно...

Викинг-12 (доведен до ума)

вот - август позапрошлого года после трехдневных дождей

Наша ЛЭП не страшная - 35кВТ, у неё даже гирлянды такой нету - я не видела. Хотели ее до "сотки" поднять, но у хозев ЛЭПки деньгов нету. Её еще хотели в перспективе под землю угнать. До нее метров 20 от забора. Все боятся её, значит, никто лишний строится не будет - это нам хорошо
Вода близко - это да, но надеюсь, её с участка удастся вывести

AGSDIMA, о, спасибо, успокоили. А то я уже и из за окон начала расстраиваться.
Птица,краска остается с запасом

Оставьте запас краски. Полагаю, что рассохнется вагонка. Т.к. она сама еще не высохла после стройки. Со временем между вагонками будет что прокрасить.

tata-nvp написал:
Дом сильно "потеет" чтоли, все окна текут, лужи на подоконниках, ненормально это же?

Это говорит о хорошем качестве тепло и пароизоляции. Влага не выходит из дома поскольку все окна закрыты, конденсируется на холодных стеклах, а высохнуть не успевать - поскольку под окнами еще нет радиаторов. В помещениях где идет покраска воздух сушится засчет работы тепловых пушек. Если такой сильный конденсат на втором этаже - то нужно либо окна открыть, либо тоже там пару отопителей поставить.

Викинг-12 (доведен до ума)

Спасибо всем за поддержку и извините меня за мои психоз)))
Сегодня приезжали второй раз из отдела рекламации по треснувшему стеклопакету. В прошлый раз привезли не тот стеклопакет (что-то прям невезуха какая то). Реакция мужика порадовала, он очень удивился нашей пристройке, что это Теремовская, думал мы сами наколхозили, сказал что это однозначно в переделку, даже сказал что по приезду в контору напомнит про наш дом, в общем впечатления о себе хорошие оставил))). Дом сильно "потеет" чтоли, все окна текут, лужи на подоконниках, ненормально это же? У нас ребята сейчас красят дом, обогреватели где работают, там окна практические сухие, небольшое запотевание есть на краю. И на втором этаже в комнате одной влажная вагонка в месте где потолок соединяется со стеной, даже в одном месте капли видны и в санузле напротив такая же ерунда((((. Было желание отодрать планку и заглянуть туда, но сама я не смогу, силенок не хватит. В общем ехала с мыслью, что если и будет переделка, то уже в мае, потому как и дороги у нас - не проехать уже, с завтрашнего дня плюс обещают и дожди.

ОльгаР, про оплату согласна. Но за что я должна буду заплатить, если она не доделала, там даже поперечные балки некуда присобачить. Это значит, что в процессе монтажа конструкция видоизменилась и удешевилась. Вот в этом и загвоздка.

Vitaly_82 написал:
по фото Вашего участка больше вопросов вызывает приближение к ЛЭП

+1
Посчитайте количество изоляторов в "гирлянде".
Если 6 и более - то там в проводах более 1 мегаВатт энергии, даже по страым советским СНиПам (а тогда вообще о вреде магнитных полей не парились) на расстоянии ближе 50м к таким ЛЭПам строить жилье запрещено. Ну нафиг такую дачку...

Викинг-12 (доведен до ума)

Kantomirov, вопрос воды конечно актуальный, но по фото Вашего участка больше вопросов вызывает приближение к ЛЭП. Какое там расстояние? Просто Вы явно не дачный домик для редких наездов строите, а от высоковольтки мало пользы!!

Вода разная бывает, верховодка это зло, надо дренаж участка делать по хорошему. Скважина на песок заиливается и верховодка может туда попадать, тем более у скважины на песок есть такая плохая особенность, вода может кончится неожиданно, особенно в засушливое лето. Самое оптимальное это скважина на известняк. Альтернативы просто нет для нормального водоснабжения дома. Про колодец забудьте сразу, это несерьёзно, пить такую воду на 90% будет нельзя, так как там будет полно верховодки и стоки с ближайших септиков или туалетов.

Фишка в том, что нам не подойдет ни брус, ни кирпич. Мы находимся в пойме реки. Сосед через дом в кирпичной пристройке сползает на 10 см за год в остатки реки, а в брусовом доме через дорогу повело фундамент... Каркас легче, оттого и подходит.
По ссылкам, спасибо, все посмотрю. У соседа через дом скважина (сам бурил) 13м, вода чистая. Плавун у нас метров пять-шесть, а дальше все нормально. Техническая вода - одно кольцо вниз (у соседа справа). Без воды не останемся. как бы не потонуть

Kantomirov, то что вода близко, не значит, что её хватит для нормального водоснабжения. Согласен с Vitaly_82, промбурком и бииксу можно доверять, первые, лично в нашем СНТ бурили 2 скважины (100 км от МКАД), лишнего не пробурили и сделали качественно и в срок, НО бурят они в основном артезианские, т.к. на песок это небольшая лотерея, да и не так им выгодно. Третья компания аквабур, но по ним могу сказать только по отзывам на форуме. Насчет скважины или колодца вам лучше на форумхаусе поинтересоваться (да простят меня модераторы за другой форум), там вам подскажут и насчет колодца и насчет разных типов скважин.
Ну, а про терем, могу сказать, что дома ПМЖ до этого самого ПМЖ по мне так не дотягивают, но если утепление сделано качественно, то не замерзнете. С середины апреля по ноябрь, даже без печки не замерзнете, хватить 3-4 конвертера. Не могу сравнивать с другими каркасниками, от именитых фирм, но могу сказать точно, что дома для ПМЖ из кирпича, в которых я бывал, стоят за 1 кв.м. раз в 5-7 дороже терема. Ну, а дом из бруса 18 см и 100 кв.м. под крышу(металлочерепица) с окнами и внутренней проводкой, стоит 3 млн, что ровно в 2 раза дороже моего.

Kantomirov, по скважинам, вроде рекомендуют, промбурком или биикс. Ещё Гидроинжстрой посмотрите.

И снова здравствуйте, друзья!
Теперь и мы полностью в теме - 1-го приезжают вкручивать сваи.
Взяли трехметровые сразу, лучше пусть отпилят лишнее, чем вызывать машину и перезаключаться. У нас вода близко, часть грунта насыпная.

Вот тут (это два года назад снято - уж травкой проросло все) будет дом. Викинг4 К200 зеркальный, с гаражом.
Вопрос - по опыту через сколько сразу привозят материалы? Хотелось бы успеть до таяния снегов. У нас с дренажом пока не лады - боюсь намокнет материал.
Все прочитанные посты записаны, постараюсь освещать все полностью. (Вдох-выдох).
Ведь сегодня совсем не хотели ничего подписывать. Ехали уточнять детали и смотреть новые домики. Боярин понравился, но на второй этаж лестницы нету, и он в стройке еще. Песню хотелось бы посмотреть, но сказали - все с первого марта. И тогда же повышение, а сейчас, мол, скидка на допы. Я: "А на гараж - этож доп?", а он - :" и на гараж". Муж репу почесал - надо брать. Поэтому бабушка сегодня четыре часа с внуками моталась по домикам, в Ленту и обратно, пока мы считались, дополняли сваи, обвязку, просчитывали коммуникации. Получилось около 2800тыс, но про скважины сказали, что сейчас только артезианские делают. А зачем нам такие, если у нас вода близенько
Так что с нас - скважина и водоподъем. Тут где-то ссыль была, может, кто подскажет. А то просижу полночи опять за компом (смотрю одним глазом - второй слезится )
Вот... Волнуюсь, друзья, словно и не со мной это...

Я думаю можно говорить о неисполнение условий контракта, уклон крыши в чертежах указан? Или какие то размеры. Если наклон крыши другой то и все размеры будут другими

tata-nvp, требуйте переделку. Нельзя так оставлять. Самое главное, в договоре есть чертёж, как должно было быть. Почитайте, что в договоре написано про оплату. Не оплатив, можно попасть в нехорошую ситуацию. Я бы вызвала рекламацию на переделку, но решать, конечно, Вам.