Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5937617

AGSDIMA написал:
Мое мнение, если вагонка не кривая и сучки не текут, не выпадают - то нормальная вагонка.

да всё бы так, если бы не была она хорошего качества во всём остальном доме. Потолок гостиной выделяется очень сильно, да и вдвойне жаль деньги выброшенные за второй свет, который они "какашками" отделали.

Мое мнение, если вагонка не кривая и сучки не текут, не выпадают - то нормальная вагонка.
Красить ее лессирующей краской - утопия, постоянно преследует ощущение "бани" - чувствуешь себя как в деревянной коробочке.
ИМХО, лучше для стен и потолка использовать укрывные краски, другое дело - брус, его достаточно просто затонировать, он красив.
А вагонка - фигня деревянная.

Викинг-12 (доведен до ума)

IrAlexey написал:
последний радиатор будет холодный. Но на практике этого никто не видел. Если поставить мощный насос - спарвиться система?

от скорости течения воды конечно выхолаживание зависит, но ИМХО не критично.
современные радиаторы быстро температуру отбирают

Канцлер 1К

Лучше наверное только сам построишь и то не факт ))))

Hot-Tab, да, всем доброе утро) Ваш вопрос с вагонкой как-то решился? Приехал, посмотрел у меня такая же! А прораб перестал быть хорошим и говорит другой у нас нет

Птица, вчера на глаза попался очередной ролик в интернете от клоуна Малашкина. Сюжет большой сняли с какого-то онлайн канала, я полистал и выключил. Напевает, что за 1.2 млн дом поставили ему, теперь еще 3 вложил уже, а лучше не стало.
А на счёт шабашников и правда страшно становиться, ведь фирм таких десятки, а то и сотни. Глядя на всё это задумываешься, а кому тогда доверять, какой фирме?
И таки да, с добрым утром! )

Форумчане! С добрым утром!
Мне муж сегодня утром дал посмотреть сюжет о постройке каркасника какими-то шабашниками. И выездом туда эксперта. Жуть.
Потом я поняла, что сюжет этот не один, так что не пишу ссылку, а просто в поисковике напишите "Строй и живи".

IrAlexey, тут почти все сидят на электроконвекторах, попробуйте лучше спросить в профильной теме на ФХ ну или тут найти. От Терема система или нет это уже будет не важно, а знающие люди подскажут по фунциклированию радиаторов.

Форумчане! Повторю свой вопрос. Кто-нибудь сталкивался с ленинградкой от Терема? 15 последовательных радиаторов... Мощность котла 32 квт. Цена у них приемлемая. Везде пишут - что последний радиатор будет холодный. Но на практике этого никто не видел. Если поставить мощный насос - спарвиться система? Есть практический опыт у кого?

AGSDIMA написал:

Vitaly_82 написал:
Я не хочу закрывать чем-либо полы и поэтому для меня недопустимы щели в процессе его монтажа, что будет с ними через год, насколько они рассохнутся?

тогда выход только один: перетягивать полы через год, т.е. снимать и собирать заново, использую клинья или домкраты.
Рассохнуться они прилично, до 5 мм щели будут - доска половая приходит довольно влажная. Но щели за счет шипового соединения будут не сквозные.

AGSDIMA, Ерунда все. Нормальная приходит доска, просто монтируют спустя рукава. Я лично с отцом перестилал полы в родительском доме. Для себя сил не жалеешь. Домкратами сжимали доски, били в потай. 3 года по всему дому ни одной щели. Как зеркало. Только не стоит забывать о том, что Теремовская бригада за день может постелить полы на целый этаж, поэтому они и рассыхаются. Мы же в одной комнате 20м кв. стелили пол с 8 утра до 10 вечера.

А перестилать через год это бред. Все надо сделать сразу или забить на эти щели.

Полоски на вагонке были после переделки, но не текущие. Хватило огромных текущих сучков, реально не понимала, где были мозги такое в принципе быть, когда на улице лежало еще половина Камаза материалов. Казалось, что второй раз (через год) материал был хуже. Не текущие полоски Тиккурила замазала, ничего не видно. Выпавшие сучки имеются. Не столько, чтоб бесили, но есть. Еще вагонка двух видов же. У одной междувагоночное пространство красить удобно, оно широкое. А у второго вида вагонка к вагонке очень близко, промазывать такую офигевала, практически три слоя надо было класть, т.к. иначе получался пунктир какой-то. А в гостиной на одной стене умудрились прибить вагонку двух видов, что длиннее внизу и вверху окна, а в середине другого вида. Когда все не крашено и разглядываешь целый дом, даже не заметила. Потом столкнулась в одном месте, замучилась прокрашивать, потом в другом. Когда все покрашено, уже эта тема не трогает глобально. Но в процессе...

Hot-Tab написал:

Vitaly_82 написал:
А у Вас нет фото этой плохой вагонки, которую согласились заменить?

Есть, но фото не передаёт всей "красоты"

Сучки вот такие попадаются, "табачные", недопустимые.

Hot-Tab, Полосы это ерунда, самое серьёзное это сучки на краю вагонки. Они потом выпадают и получается кусок откусанной вагонки. Даже зашпаклевать проблематично, что бы было незаметно.

AGSDIMA написал:
Я при выборе размера и планировки дома исходил из:

  1. Большая светлая гостиная - не менее 30 кв м (на практике оказалось все же 27), где семья будет проводить 80% времени без сна.
    Поэтому желательно смежная с кухней (но не объединенная, чтобы зоны развлечения и готовки пищи были отделены, да и кухонной грязи было меньше).
  2. Два санузла, причем второй обязательно на втором этаже, ибо там спальни - а спускаться/подниматься ночью по нужде по лестнице - этак и весь сон снимет. Причем второй санузел - большой, потому что хочу большую ванну, с гидромассажем, в квартире такую негде воткнуть, так пусть хоть на даче будет. Пусть часто ее использования в дачных условиях сомнительна, но это мечта с детства, а мечты должны временами сбываться.
  3. Одна комната-спальная (скорей всего гостевая) должна быть на первом этаже - для пожилых гостей или родственников, которым тяжело подыматься на второй этаж.
  4. Второй этаж - это спальная зона и зона хранения личных вещей. Обязательно большая хозяйская светлая спальня с выходом на балкон.
    Да! Балкон обязателен! Как приятно летом проснуться выйти на балкон, потянуться, почесать ... в общем, выпить на балконе чашечку кофе, задумчиво вглядываясь в лес и обдумывая предстоящий теплый денек.
  5. Спальни второго этажа без скосов - никаких мансард, люблю прямые стены.
  6. Спален должно быть по количеству детей. Либо если детей больше двух - можно совместить однополых и примерно-равестников в одной достаточно большой комнате.

И вуаля - мой выбор Викинг-12, подходит по всем пунктам.

AGSDIMA, У меня Викинг 3, наличие 2-х сан. узлов оценил, здорово. От балкона отговорили. А так по пунктам согласен. Большой дом это здорово, хоть и топить накладно.

Hot-Tab написал:
У кого-нибудь под рукой есть фото Вашей вагонки до окраски?

Внутренних нет, есть наружные, но там примерно одно и тоже. Плохие доски были только в санузле.
Что-то для бруса не очень хорошо выглядит (в сравнении с моими фотками)... еще одно подтверждение моих мыслей про ухудшение качества собственной пилорамы Терема.

Викинг-12 (доведен до ума)

Vitaly_82, полоски это сердцевина. Две вагонки вообще как янтарные, их можно взять и на лучинки порезать для растопки печи, самое то будут, т.к. целиком из смолы состоят. На фото они по центру, цветопередача ни та. Жаль не сделал фото потолка в комнатах, для сравнения.

AGSDIMA, у нас санузел без вагонки )) Сучки на фото это на брусе, на вагонке они есть, но не такие выраженные и они здоровые, сросшиеся.
У кого-нибудь под рукой есть фото Вашей вагонки до окраски?

Hot-Tab написал:
Есть, но фото не передаёт всей "красоты"

О! У меня такая стена в санузле)
Договорился с бригадой, что они сучкастые доски будут в санузел колотить - один фиг буду там панели пластиковые ставить.

Викинг-12 (доведен до ума)

Hot-Tab, А так много полосок на вагонке - это всё смоляные кармашки?

Vitaly_82 написал:
А у Вас нет фото этой плохой вагонки, которую согласились заменить?

Есть, но фото не передаёт всей "красоты"

Сучки вот такие попадаются, "табачные", недопустимые.

Hot-Tab написал:
Визуально, абсолютно всю в гостиной. Она вся с другой партии, 6-ти метровая шла, подсунули, а по факту посмотрим.

А у Вас нет фото этой плохой вагонки, которую согласились заменить?

Vitaly_82, ну это пусть прораб решает уже, я ведь не могу командовать бригадой ) По идее им сидеть просто так неделю не вариант, но вот чей это косяк, не понятно.

Hot-Tab, Кстати, мне доску пообещали поменять в воскресенье, привезти обещают завтра. У них не всё просто с заменой. Как я понял, прораб подаёт заявку, её отрабатывают и после этого отправляют и это явно не один день. Бригаде придётся подзадержаться!

Vitaly_82, я Вас умоляю ))) Если бы он работал, то этой вагонки на потолке бы не было! ) А мастера выслать я уже битую неделю просил.
Визуально, абсолютно всю в гостиной. Она вся с другой партии, 6-ти метровая шла, подсунули, а по факту посмотрим.

Hot-Tab, Ну вот и у Вас прораб работает)) пусть и помощника послал, но результат-то есть! И много вагонки менять?

ОльгаР написал:
Вы в большой спальне уже расставили мебель?

Нет, еще. У меня сезон закрылся покраской гостиной и кухни. Весной предстоит докрасить внутри первый этаж и положить полы (ламинат).
Потом электрика. Ну а там глядишь и до мебели дело дойдет, пока даже не уверен, что в этом сезоне. Еще снаружи первый этаж утеплять.
Мне спешить некуда, соседний участок - родительский дом, живу там с семьей, пока помещаемся)

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, а Вы в большой спальне уже расставили мебель? Что-то у меня не получается грамотно ее спланировать. Уже всю голову сломала. Может подскажете, как сделали?

Были в обед на стройке, наконец-то встретились с мастером, прораб не приехал. Высказали всё своё недовольство по качеству вагонки в гостиной (а именно там она отвратительного качества). Тот сперва пытался нам навязать, что это норма. Немного побеседовав на средних тонах дошли даже до того, что щели в полу не допустимы (а они есть, хоть и очень мало), сучки в брусе тоже замазывать надо, вагонку под замену.
Бригадир аж чуть ли не визжал, т.к. он уже завтра собрался уезжать и сдавать дом. Сам виноват, мы ему несколько раз говорили, чтобы не прибивал плохую вагонку, что в случае чего докупим или будем решать вопрос замены. А теперь на втором свете "не айс" её менять.
Пытался мастер заикнуться про ГОСТы на дерево, но быстро замолчал после моих слов, что если по ГОСТ'у и СНиП'ам будем сейчас всё смотреть, то дом весь перебрать надо будет! Сказал, что у него есть ТУ внутреннее, им руководствуются, даже показал ) Правда это не ТУ, а именно ГОСТ 8242-88.

Хорошая страница попалась , наглядно, может кому пригодится.

Я при выборе размера и планировки дома исходил из:

  1. Большая светлая гостиная - не менее 30 кв м (на практике оказалось все же 27), где семья будет проводить 80% времени без сна.
    Поэтому желательно смежная с кухней (но не объединенная, чтобы зоны развлечения и готовки пищи были отделены, да и кухонной грязи было меньше).
  2. Два санузла, причем второй обязательно на втором этаже, ибо там спальни - а спускаться/подниматься ночью по нужде по лестнице - этак и весь сон снимет. Причем второй санузел - большой, потому что хочу большую ванну, с гидромассажем, в квартире такую негде воткнуть, так пусть хоть на даче будет. Пусть часто ее использования в дачных условиях сомнительна, но это мечта с детства, а мечты должны временами сбываться.
  3. Одна комната-спальная (скорей всего гостевая) должна быть на первом этаже - для пожилых гостей или родственников, которым тяжело подыматься на второй этаж.
  4. Второй этаж - это спальная зона и зона хранения личных вещей. Обязательно большая хозяйская светлая спальня с выходом на балкон.
    Да! Балкон обязателен! Как приятно летом проснуться выйти на балкон, потянуться, почесать ... в общем, выпить на балконе чашечку кофе, задумчиво вглядываясь в лес и обдумывая предстоящий теплый денек.
  5. Спальни второго этажа без скосов - никаких мансард, люблю прямые стены.
  6. Спален должно быть по количеству детей. Либо если детей больше двух - можно совместить однополых и примерно-равестников в одной достаточно большой комнате.

И вуаля - мой выбор Викинг-12, подходит по всем пунктам.

Викинг-12 (доведен до ума)

Да, родовые гнёзда из кирпича под 400-500 метров в итоге остаются пустыми, у детей как правило свои планы и редко живут с родителями. Тем более такими, у которых есть деньги и могут построить огромные дома. Более того стремительно меняется мода и требования к современным домам, сейчас коттеджи из 90-х многие смотрятся нелепо и никогда не отбить вложенных в них денег.

ROV777, мда, самая распространенная проблема, дом строится из расчета на всю большую семью, а со временем дети вырастают и разъезжаются. Знакомый продает дом, почти 400 м2, возможность построить была в своё время, только живёт в нем сейчас вдвоем с сыном и половиной комнат вообще не пользуется. Хорошо, когда есть кому остаться в гостях на ночь, чаще все на такси по домам уезжают.

Hot-Tab написал:

ROV777 написал:
В комнатах которые стоят холодными и там никто не живёт,

если не секрет, то сколькими комнатами из 4-х, не считая гостиной и кухни, Вы пользуетесь? Чисто из человеческого любопытства спрашиваю, т.к. сами отказались от двух этажей и большого количества комнат по причине их простоя, а изначально хотелось.

Hot-Tab, У нас на 2м этаже 3 спальни, используем только одну, 2 другие постоянно закрытые и там держим температуру +7. Используем спальни когда приезжают гости. Панировали комнату как спальня ребёнка, но ребёнок уже вырос и на дачу за 3 года приезжал можно по пальцам пересчитать. На первом этаже у нас 3 комнаты, две вместе по проекту Терема, то есть кухня и зал, но кухню перенесли в другую комнату и получилось 2 комнаты без перегородки и двери, в итоге в доме 5 комнат, две из которых совмещённые, при желании можно дверь поставит. В прошлом году две большие комнаты не использовали, в этом году там появилась мебель и большой телевизор, теперь прогреваем и используем. если всё суммировать, то дополнительные комнаты нужны в первую очередь для гостей, если семья не большая. Очень удобно устраивать вечеринки с гостями на природе, в квартире уже давно ничего не праздновали, всё на даче.