Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5936437

Hot-Tab, бегать по лестнице туда-сюда пока совсем не напрягает. Лишняя зарядка . Впоследствии на первый этаж с мужем переедем. Для маленьких детей лестница, конечно, достаточно опасная. Я коврики приклеила, намного лучше стало. Гостевая может детской стать.
Еще не пожалела, что дом с балконом. Планирую его в будущем застеклить, но и так пока все хорошо. Потолок мы обили софитами, на полу террасная доска.

ОльгаР написал:
Ни разу не пожалела, что дом двухэтажный.

Спасибо за мнение! ) Когда что-нибудь необходимо, то на второй этаж бегать не напрягает или на первый? )) А так да, по количеству человек у Вас отлично подходит, да и сын уже не мелкий, лестница ему не страшна. Когда маленький ребенок, то страшновато за лестницу.

Hot-Tab написал:

ROV777 написал:
В комнатах которые стоят холодными и там никто не живёт,

если не секрет, то сколькими комнатами из 4-х, не считая гостиной и кухни, Вы пользуетесь? Чисто из человеческого любопытства спрашиваю, т.к. сами отказались от двух этажей и большого количества комнат по причине их простоя, а изначально хотелось.

Hot-Tab, могу ответить по использованию комнат в доме Викинг-11. Не считая кухни-гостиной, у нас 1 комната на первом этаже (спальня мамы), 3 комнаты на втором этаже (наша спальня, гостевая и комната сына). Используются все, правда две не по назначению, так как они еще без отделки и мебели. Комната сына 19м используется, как мастерская, гостевая 8м под курилку . Когда закончим с обустройством не постоянно будет использоваться только гостевая комната.
Ни разу не пожалела, что дом двухэтажный.

ROV777 написал:
В комнатах которые стоят холодными и там никто не живёт,

если не секрет, то сколькими комнатами из 4-х, не считая гостиной и кухни, Вы пользуетесь? Чисто из человеческого любопытства спрашиваю, т.к. сами отказались от двух этажей и большого количества комнат по причине их простоя, а изначально хотелось.

Я зашпаклевал все щели на полу шпаклёвкой, получилось здорово, но очень трудоёмко. Через 2 года теперь 2-й этап, появились новые щели, но не так много. Уже купил шпаклёвку и самое ближайшее время приступлю. Сейчас основная проблема подобрать цвет шпаклёвки, раньше я всё пропитывал колером совместно с половой доской, сейчас уже так не получится. Решил заделывать щели немного тёмной шпаклёвкой. В основном щели разрастаются зимой, если обогревать дом. В комнатах которые стоят холодными и там никто не живёт, на полах ни одной щели, как сделал 2 года назад, так и стоит.

Vitaly_82 написал:
Я не хочу закрывать чем-либо полы и поэтому для меня недопустимы щели в процессе его монтажа, что будет с ними через год, насколько они рассохнутся?

тогда выход только один: перетягивать полы через год, т.е. снимать и собирать заново, использую клинья или домкраты.
Рассохнуться они прилично, до 5 мм щели будут - доска половая приходит довольно влажная. Но щели за счет шипового соединения будут не сквозные.

Викинг-12 (доведен до ума)

Vitaly_82, сфотографирую вам как оно выглядит через год. Муж сказал, что видел гидравлический домкрат у них в руках при собирании полов. Все уж они с его применении собирали или нет, не ведомо. Если соберетесь полы все же перестилать, убирая щели, обратите внимание вот на что.
У нас оказалось, что перегородки некоторые стояли на полах. Т.е. не сначала в стройку возвели перегородки, а потом полы стелили, а так. В комнате второго и скворечника были сначала положены 6-ти метровые половые доски, а потом поставлена перегородка - стенка между комнатами. Понятное дело, что в этом случае сначала придется вдоль стены их пилить, а только потом остальное. В переделку бригада удивилась, что им еще и этим заниматься.
А внизу на первом так было, где доски шли из гостиной в холл.
С одной стороны, мож оно так каркасец как-то жестче? Не знаю. Но все равно уже не так. Пилили полы.
Наверное, чтобы вовсе не было щелей, надо доски выкладывать на пол, но их не прибивать. Они будут лежать, усохнут, а потом их уже бить. Тут же на форуме такое и писали. Делал ли кто так и вправду, не знаю.

Птица написал:
Я и сейчас скажу, что небольшие и не частые щели в полу - фиг с ними. А нахлесты - наше все. Еще раз могу повторить.
Я разве сказала, что надо плевать на косой подоконник?
И да, бесили огромные текущие сучки.

Ну каждому своё. Вы сами сказали, что вопрос с сучками был благополучно решён и с подоконником же решили вопрос, а что делать с полом после стройки?. Стягивать, нарушая пароизоляцию. Я не хочу закрывать чем-либо полы и поэтому для меня недопустимы щели в процессе его монтажа, что будет с ними через год, насколько они рассохнутся?

Vitaly_82, буду знать, что умею переобуваться в прыжке. Интересно, таких характеристик себе еще не знала.
Я и сейчас скажу, что небольшие и не частые щели в полу - фиг с ними. А нахлесты - наше все. Еще раз могу повторить.
Я разве сказала, что надо плевать на косой подоконник?
И да, бесили огромные текущие сучки. Муж высушил их строительным феном по совету с форума, я закрасила их, перестану замечать, когда повиснут кухонные шкафы. Решили, что не хотим менять эту вагонку, так как порвется пароизоляция, если начать отрывать эти доски.
После стройки до переделки прошел год. С переделки до сего момента почти еще один. Даже хорошо, что я не в том же состоянии, что год назад, не два назад. Иначе это клиника. А я здорова.
Наши полы постепенно застилаются ламинатом. Я должна ходить по ним и все время думать о щелях под ним? Если бы я себя так вела, меня муж не выдержал бы, я бы разъела ему мозг. Мы больше 20-ти лет вместе. Этим я дорожу, да и характер позволяет.
Позвольте я не буду перечитывать свои же сообщения годовой давности, но полы тогда нас волновали в смысле щели на стыке со стеной в комнате 10 метров на первом этаже. Щель была не ровной, было видно, что нахлеста нет ОПЯТЬ (!), это главное и самое противное, что ее не было видно при приемке дома. К стене был придвинут матрас, который мы давали бригаде спать, чтоб удобнее было. Только после их отъезда мы отодвинули матрас и увидели это. Это внутренняя стена, за ней санузел. Муж запихнул туда джут, вернул на место ламинат, подложку вывел под плинтус.
А второй момент - некое подобие коры, которое было на досках пола в комнате второго этажа. Я их не наблюдаю, муж их счистил, сверху ходим по ламинату с июня.
На выходных сфотографирую, если не забуду, не застеленные полы в гостиной и в скворечнике. Между досками есть некие щели местами, которые я считаю нормой, так как дерево усыхает.
Меня бы в связи с полами больше беспокоила батутность, скрип, шатание дома. Батутности как-то не было, ламинат переложенный после переделки иногда поскрипывает, шатание дома убрали укосинами и обвязкой свай. После переделки снова было замечено, а потом исчезло.
По факту обращения внимания бригады во время монтажа на допущенные косяки, с вами согласна.

Птица,

Птица написал:
И фиг с ними со щелями небольшими в полу, теперь я знаю, что нахлесты надо смотреть. Это главное

Согласен, проклейка пароизоляции важна, а в остальном у меня возникают вопросы. Ничего личного, но Вы как то в прыжке переобулись, касательно щелей в полу и остальных мелочей! Ваша тирада после переделки, когда вылезли косяки по подоконнику, сучкам в вагонке и ещё порядка 7-8 пунктам не увязывается с "фиг с ними щелями небольшими в полу". На все мелочи важно и нужно обращать внимание, ведь заплатили за готовый продукт, а сколько он стоит 500 тыс. или 3 млн. не важно. Опять же человеческий фактор бригады, на одном объекте закрыли на что-то глаза, у них отложилось, что так нормально, сойдёт! Заставь их пару раз переделать, в след раз они может и задумаются, хотя не уверен)) Недоделки будут на любой стройке, но надо стараться их минимизировать в процессе строительства, чтобы затем не так часто обивать пороги отдела рекламации.

Спасибо.

Алена 55, так и есть, они напилили их по ширине в цеху, чтобы только уложить осталось. Нормально это

Подскажите кто знает как выглядит ОСП пирог пола Мне привезли кучу маленьких пластин 40х60 .Это так.

AndreSm,
Прикольно. А я с ними походила везде, решила, что даже на сарае ручка лучше, хотя похожа. Иначе пристроить не хватило фантазии.

AndreSm написал:

Птица написал:
это ручки, которые чего уж людям давать, все равно никто и не ставит, думаю.

я все пристроил в качестве держателей полок.
крепко и красиво получилось.
даже пожалел, что так мало ручек

AndreSm, а я их даже не брал, теперь думаю, может зря, пригодились бы

ОльгаР написал:
а фото нет? Что-то не представляю как.

к сожалению нет.
пристроил как нижние опоры под полку.
дерево откручивается с ручек , края чуть выгибаются по стене и полке.
прекрасный кронштейн получается

Канцлер 1К

AndreSm, а фото нет? Что-то не представляю как.

Птица написал:
это ручки, которые чего уж людям давать, все равно никто и не ставит, думаю.

я все пристроил в качестве держателей полок.
крепко и красиво получилось.
даже пожалел, что так мало ручек

Канцлер 1К

32 кВт - это типовая мощность для газового котла, электрические бывают 30, 31.5, 35 и т.д.
В принципе до 60 кВт электрические котлы ставят в коттеджах без проблем на трехфазном токе и отдельном кабеле к щитку.

Викинг-12 (доведен до ума)

nikolaich. написал:
а в Тереме ставят газовый котел на 32 Квт, я считаю, что это перебор для такого дома, газ будет жрать как прорва

Интересно, на какую площадь они рассчитывают, если принято считать 10 кВт на 100 м2.

ROV777 написал:

nikolaich. написал:

IrAlexey написал:

nikolaich. написал:
IrAlexey, котел 9квт, на полную мощность ещё не разу за эту зиму не включал.

nikolaich., 9 КВТ!!??? Терем - 32 квт ставит. Так что все будет норм?

IrAlexey, у меня электрокотел, одна фаза, стоял автомат на входе 32, выбивало постоянно, сейчас поставили 40 ампер, котел работает нормально, а вот остальным на кухне не по пользуешься, а в Тереме ставят газовый котел на 32 Квт, я считаю, что это перебор для такого дома, газ будет жрать как прорва

nikolaich., Скорее всего на 32 Ампер.

ROV777, Вы о чем?

nikolaich. написал:

IrAlexey написал:

nikolaich. написал:
IrAlexey, котел 9квт, на полную мощность ещё не разу за эту зиму не включал.

nikolaich., 9 КВТ!!??? Терем - 32 квт ставит. Так что все будет норм?

IrAlexey, у меня электрокотел, одна фаза, стоял автомат на входе 32, выбивало постоянно, сейчас поставили 40 ампер, котел работает нормально, а вот остальным на кухне не по пользуешься, а в Тереме ставят газовый котел на 32 Квт, я считаю, что это перебор для такого дома, газ будет жрать как прорва

nikolaich., Скорее всего на 32 Ампер.

IrAlexey написал:

nikolaich. написал:
IrAlexey, котел 9квт, на полную мощность ещё не разу за эту зиму не включал.

nikolaich., 9 КВТ!!??? Терем - 32 квт ставит. Так что все будет норм?

IrAlexey, у меня электрокотел, одна фаза, стоял автомат на входе 32, выбивало постоянно, сейчас поставили 40 ампер, котел работает нормально, а вот остальным на кухне не по пользуешься, а в Тереме ставят газовый котел на 32 Квт, я считаю, что это перебор для такого дома, газ будет жрать как прорва

widen, понял, спасибо!

Hot-Tab, нет при сборке дома бригада ставила

AGSDIMA написал:

Devil1981 написал:
прогибается под снегом сильно, а потом, как снег упадет хлопком обратно

Сомнительно, я видел как рабочие аккуратно между шашечек листа коленки ставили для опоры - лист не прогибался. Да и нету у него возможности прогиба между стропил - расстояние маленькое, а точек фиксации много, еще и листы при стыковке в замок фиксируются.

AGSDIMA, Там ещё контр обрешётка по все крыше, вот так и рождаются басни и слухи.

tuscani, кто-то здесь шутил про АЭС рядом с домом, это на этот случай

Hot-Tab, +1 чаем подавился даж =) Провод с руку толщиной мож

IrAlexey, 32кВт электрический? У вас такая мощность выделена?

IrAlexey написал:
Терем - 32 квт ставит.

это какую линию надо под такие котлы?!