Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5930850

Вот и мне строители говорят, что никогда не разрезали ветровлагозащиту на коньке, а я где-то читал, что нужен зазор. Где правда?

Hot-Tab, наши тряслись над проектом... ни одного листа ни разу не видела во время стройки где-то лежащий. Единственный раз они мне показали описание, как делать проходку вентиляции через крышу. Мы спорили насчет установки пластикового обруча, который идет в комплекте Vilpe. То, что у них было написано, подходило для мягкой кровли, а не металлочерепицы, так что их тоже не всегда снабжают полностью достоверной информацией.

ОльгаР написал:
строители нам документацию в руки не давали, как я не просила. Говорили, что им строго на строго запрещено это делать, так что не надо категорически утверждать, что все могут спокойно сесть и изучить проект при желании

Мы даже когда на выставке были, то уточнили у технологов, выдают ли на руки нам документацию. Ответили, что нет. Но положительно ответили, что ознакомиться можно будет. Не отрицаю, что от бригады это тоже зависит, но если им скрывать нечего, то не должны отказать.

AGSDIMA написал:

Vitaly_82 написал:
Подскажите, если пол мансарды сначала застелить, а потом на него ставить перегородку, это как-нибудь скажется на конструктивных особенностях? Вроде про это где-то писали, не могу найти.

Без разницы, это же не несущая стена.

Vitaly_82 написал:
И ещё, ветровлагозащиту на коньке надо разрезать или нет?

Ни в коем случае!

AGSDIMA, когда мастер из рекламации Олег Борисович приезжал к нам с осмотром, он сказал, что в коньке ветровлагозащиту нужно разрезать. Я не оспариваю, так как не знаю, просто констатирую, что нам сказали.

Hot-Tab написал:

ROV777 написал:
который к стати Терем никому не даёт

Никто из рук не вырывает, можно спокойно сесть на стройке и ознакомиться, там всё указано.

Hot-Tab, строители нам документацию в руки не давали, как я не просила. Говорили, что им строго на строго запрещено это делать, так что не надо категорически утверждать, что все могут спокойно сесть и изучить проект при желании.

Кстати, вспомнил. У кого дом без мансарды, у вас теплоизоляция на чердаке накрыта изоспаном? Уточняли у наших, говорят, что не закрывается, открытая будет.

Vitaly_82 написал:
Подскажите, если пол мансарды сначала застелить, а потом на него ставить перегородку, это как-нибудь скажется на конструктивных особенностях? Вроде про это где-то писали, не могу найти.

Без разницы, это же не несущая стена.

Vitaly_82 написал:
И ещё, ветровлагозащиту на коньке надо разрезать или нет?

Ни в коем случае!

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777 написал:
который к стати Терем никому не даёт

Никто из рук не вырывает, можно спокойно сесть на стройке и ознакомиться, там всё указано.

Подскажите, если пол мансарды сначала застелить, а потом на него ставить перегородку, это как-нибудь скажется на конструктивных особенностях? Вроде про это где-то писали, не могу найти. И ещё, ветровлагозащиту на коньке надо разрезать или нет?

Hot-Tab написал:

ROV777 написал:
Я думаю это основная вентиляция подкровельного пространства.

Не думать надо, а смотреть проект и делать по проекту.
У вас софиты стоят, каркасник с сайдингом. На брусе такого нет, все свесы зашиты вагонкой, но оставлена вентиляционная щель.

Hot-Tab, Проектировщики тоже часто ошибаются, так что это не истина в последней инстанции. Своя голова и логика надёжнее проекта, который к стати Терем никому не даёт. На металлической кровле не то что вентиляционный конёк не делают, а ещё кладут Посул, специально уплотняют щели что бы снег под конёк не надувало.

ROV777 написал:
Я думаю это основная вентиляция подкровельного пространства.

Не думать надо, а смотреть проект и делать по проекту.
У вас софиты стоят, каркасник с сайдингом. На брусе такого нет, все свесы зашиты вагонкой, но оставлена вентиляционная щель.

У меня свесы крыши все в перфорированных в дырочку сайдинге. Я думаю это основная вентиляция подкровельного пространства. Хотя на Викинге 3 есть место стыковки как бы двух крыш, в этом месте на скате кровли иногда образуются сосульки, толи солнце припекает, толи от дома идёт тепло. Как раз кусок крыши под которым не чердак, а утеплитель.

Специальные каналы для вентиляции подкровельного не нужны, там рулоны гидроизоляции раскатываются с прогибом и нахлестом друг на друга и ветер из чердака полощет их прилично, все продувается насквозь. Что интересно зимой гидроизоляция натягивается как струна, а летом висит свободно. Поэтому зимой конденсат очень хорошо стекает по гидроизоляции без попадания в чердачное пространство на утеплитель.

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777 написал:
На крышах с профлистами аэратора нет

сам профлист за счет своего профиля работает как вентиляция

Канцлер 1К

Serg040, я в курсе! ROV'у объясните.

Hot-Tab написал:
ROV777, в профлистах может и нет, но у нас мягкая кровля.

Hot-Tab, аэраторы нужны для вентиляции подкровельного пространства, а не чердака

ROV777, в профлистах может и нет, но у нас мягкая кровля.

Hot-Tab написал:
Людмила1974, спасибо большое за фото, почти близнецы )) Странно, почему у нас в комплектации нет аэратора наверху. По идее он и нужен для правильной работы вентиляции, ведь теплый воздух идет вверх и выходить ему там надо куда-то, а у нас там тупик. Завтра попробую поговорить с технологами. А пластиковая пластина у Вас наверное из-за сайдинга там стоит.

Hot-Tab, На крышах с профлистами аэратора нет, чердак и так вентилируется через слуховые окна.

Людмила1974, спасибо большое за фото, почти близнецы )) Странно, почему у нас в комплектации нет аэратора наверху. По идее он и нужен для правильной работы вентиляции, ведь теплый воздух идет вверх и выходить ему там надо куда-то, а у нас там тупик. Завтра попробую поговорить с технологами. А пластиковая пластина у Вас наверное из-за сайдинга там стоит.

Hot-Tab написал:
Serg040, ну это на этапе укладки кровли монтируется, видел такое в интернете. Правда без вентзазора это малоэффективно. Посмотрим, со временем может поставлю маленькие аэраторы наверх, не знаю правда, так ли оно необходимо.

Hot-Tab, вот так у нас выглядит обрешетка

а вот сюда нам ставили сплошной коньковый аэратор ТехноНИКОЛЬ

это шло все по проекту, мы не за что не доплачивали

Hot-Tab написал:
Всем доброго дня!
Есть ли у Вас такой зазор для вентиляции подкровельного пространства?
Я так понимаю, это на мягкой кровле только так явно выделен. Не будет ли туда задувать снег?

Hot-Tab, у нас эти места закрыты пластиком, посмотрите на фото может пригодится, правда у нас каркас

Serg040, ну это на этапе укладки кровли монтируется, видел такое в интернете. Правда без вентзазора это малоэффективно. Посмотрим, со временем может поставлю маленькие аэраторы наверх, не знаю правда, так ли оно необходимо.

Hot-Tab написал:
Всем доброго дня!
Есть ли у Вас такой зазор для вентиляции подкровельного пространства?
Я так понимаю, это на мягкой кровле только так явно выделен. Не будет ли туда задувать снег?

Hot-Tab, Я себе поставил вот такую штуку на конёк для вентиляции подкровельного пространства.

Hot-Tab, ааа..ну там и так зазор есть, правда небольшой.

tuscani, она как раз за счёт контробрешетки.

У меня тоже мягкая кровля но такого вроде нет, правда нет и опции вентиляции подкровельного пространства.

Всем доброго дня!
Есть ли у Вас такой зазор для вентиляции подкровельного пространства?
Я так понимаю, это на мягкой кровле только так явно выделен. Не будет ли туда задувать снег?

ВладПетр написал:
Psixolog, Xot-Tab
Предлагаю свой опыт.

ВладПетр, Вобщем длвольно неплохо, но 47мм это мало для зимы. Как трехсезонка норм, без морозов.

По сути разница а цене будет настолько мала, что грех не сделать 100мм утеплителя.

Я уточнял у бригадира когда строились (лето 15). Сказал за 300 тыс пристроим терассу и весь дом утеплим 100мм и зашьем сайдигом. По договору в Тереме одна только терасса стоила 180 тыс.

ВладПетр, как вы здорово придумали! У нас бы тоже заливало конкретно. Дом расположен так, что большая часть дождей, ветров со стороны гостиной, нашей комнаты. Опрометью бежим закрывать окна, когда летом дождь. Снег тоже в эту сторону. У нас пока пароизоляция на решетках тоже. Вентиляцией чердака занимается ни к чему еще не приделанная фановая труба. Пока так.

nikolaich. написал:
а почему утеплителя 150, у Вас дом сезонный?

докупил во время стройки.
на чердаке лежит три слоя и летом этому очень рад. жар от крыши не идет в дом

Канцлер 1К