Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5921766

Я в зале герметиком прошел все щели в полу, было красиво но не долго, сейчас полы ещё больше рассохлись, этот герметик порвало, сейчас просто ужас, лучше бы оставил как было, впринципе летом буду делать теплый пол под ламинат, из под плинтусов холодом не тянет, а вот подоконники холодные.

Hot-Tab написал:
это да, но я думаю не через год, а месяцев через 9, к осени. Как раз сезон весны и лета просушит дерево. Клееный брус ведь дает усадку, но гораздо меньше, нежели профилированный.

я построился в конце июля 2016
полы и вагонка начали немного усыхать
а вот брус вообще ни миллиметра не дал усадки (я карандашом сделал отметку на стыке стены дома и неподвижного столба крылечка)

Викинг-12 (доведен до ума)

Hot-Tab написал:
Annychka, это да, но я думаю не через год, а месяцев через 9, к осени. Как раз сезон весны и лета просушит дерево. Клееный брус ведь дает усадку, но гораздо меньше, нежели профилированный.

Hot-Tab, согласна))

Annychka, это да, но я думаю не через год, а месяцев через 9, к осени. Как раз сезон весны и лета просушит дерево. Клееный брус ведь дает усадку, но гораздо меньше, нежели профилированный.

Hot-Tab, смотрите, герметиком можно вроде только через гол, после того, как дом сядет
у нас тянет немного из углов, мы под плинтуса положили утеплитель - стало лучше! Поэтому пока дом усаживается - под всеми плинтусами во всех щелях утеплитель, что-то типо того, что между венцами или оконного например

Таким герметиком в идеале наверное надо швы пройти которые под плинтусами пола и стыковки первого и второго этажа(брус-карскас) снаружи.

sharpei, Конечно присоединяйтесь, я всегда рад советам! Спасибо Вам большое за пожелания! Мы сами очень хотим, чтобы было как можно меньше ошибок в строительстве, но без этого не бывает! )
Сейчас почитал про герметик, который посоветовал Psixolog, за что ему тоже большая благодарность. Попался , там всё расписано, с фото и видео есть. Классная вещь, можно прям в цвет. Я переживал, что будет белый.
Посмотрим по объему и после усадки пройдемся им всё-же по всем швам, и полезно и эстетично.

Hot-Tab написал:

Psixolog написал:
а может, потому что я акрилатным герметиком для венцов прошел все углы

Не подскажете поточнее, каким?
Бригадир тоже нам посоветовал потом герметиком пройтись, на будущее, швы в углах и вокруг окон.

Hot-Tab, я присоединюсь к обсуждению,ладно?
У нас не брус,но обвязка свай брусом. Естественно,есть места соединения кусков,разные там выпилы,те же углы.
Мы поехали на ближайший рынок строительный( мы на малой бетонке,рынок у выезда на Киевка с нашей стороны),там нашлась палатка по отделке брусовых домов.

Так вот,там было много всяких герметиков и других средств для разных работ с брусом. И ПРИМЕР,такой стенд-прям кусок дома из бруса с применением этих герметиков- наглядно,можно самим все понять!

Производители разные,цены тоже. Герметики есть тонированные. Есть в маленьких тубах под пистолет бытовой,есть в ведрах под проыи-пистолет. Есть с названием типа "тёплый угол" или что-то подобное.
Мы купили тюбик для заделки стыков коричневого цвета,Италия написано ,вот его наносили на все места стыковки частей бруса в обвязке.
Тюбик не сохранила,конечно,но цена была около 1тыс,руб,это помню...в ведрах дешевле единица массы,конечно,но нам мало нужно было.

Может,Вам тоже под'ехать на рынок и проконсультироваться или самому выбрать нужное?

Удачи! Брусовый дом это мечта! Пусть Ваша стройка будет успешной!

Hot-Tab, теплый шов называется марка neomid. Там ведро то ли 3кг то ли 5, уже не помню.

Пистолет специальный для него купить надо.

Вообще таких шовных герметиков полно, поскольку моей задачей было обработать только углы, я сильно не заморачивался. Другое дело, если весь дом - там надо поизучать какой лучше.

Psixolog написал:
а может, потому что я акрилатным герметиком для венцов прошел все углы

Не подскажете поточнее, каким?
Бригадир тоже нам посоветовал потом герметиком пройтись, на будущее, швы в углах и вокруг окон.

В выходные после того, как разобрались с вентиляшкой, муж клал ламинат в комнате 2-го этажа. Оторвал плинтусы. Из одного угла почувствовал дуновение ( один из внешних углов дома). Не критичное, запихнул туда утеплителя кусочек. В остальных углах норм. Нам эту комнату в переделку показали перед набиванием вагонки, вся была затянута пароизоляцией. Может быть при прибивании вагонки натянулось и что-то порвалось. Не видно. Мож с внешкой чего. Опять же не критично, чуть-чуть. Ну, кусочек утеплителя и подложку завернул наверх. Я в этом углу чего-то ему держала, ничего не заметила. Было весело, когда муж оторванные плинтуса начал в окно мне передавать. А сосед с крыши снег лопатой скидывал. Тот же сосед, который в прошлом году наблюдал за выбрасыванием вагонки в окно в переделку. Пришлось успокоить его, что это мы не опять за старое. Это всего лишь укладка ламината. Посмеялись.

poiko написал:
Hot-Tab, смотрите углы. У меня из такого же бруса баня, все углы продувает на сквозь. Делал проверку тепловизором, углы просто ужас. В морозы, в этом году, углы промерзли, гвозди были покрыты льдом.

poiko, И у меня из такого же бруса. Только не баня. Ничего не продувается. Может потому что сделано хорошо, а может, потому что я акрилатным герметиком для венцов прошел все углы так, на всякий случай.

poiko, просматривали углы, вроде в норме. Спасибо, обратим еще раз внимание.

Птица, да кто его знает...вот получим эскиз-станет понятнее,тогда отпишусь ещё. Спасибо за участие!

Hot-Tab, смотрите углы. У меня из такого же бруса баня, все углы продувает на сквозь. Делал проверку тепловизором, углы просто ужас. В морозы, в этом году, углы промерзли, гвозди были покрыты льдом.

sharpei, интересен ваш опыт.
Родилось нескольао мыслей.

  1. Если люди из достройки имеют планы-чертежи основного дома просто из базы, тогда с Заказчика трудно десятку за работу взять. Мож такие ответы, чтоб работа казалась более объемной? В Тереме в обоих отделах видела одного и того же человека. Сдается мне, при таком раскладе и чертежи быть должны. Хотя бы по причине того, чтоб экономить время: раздобыть чертеж и просто к нему причертить кое-что.
  2. Надо перед оплатой или принятием работ по черчению понять, где какие основные элементы между собой стыкуются.
    Мы считали по-быстрому пристройку 2х3 еще 2 года назад в отделе технологов в Тереме. Вышло 200 т.р. на первый взгляд.
    У меня такие элементарные вопросы возникали: снимается ли сайдинг со всей стены дома при пристраивании, а может режется как-то, чтоб снять только с части дома, где пристройка.

ROV777 написал:
есть какие то клапана на канализацию заменяющие фановый стояк

Такого плана, их много видов.

Hot-Tab написал:
Фото к сожалению ни сделал ни одного этого узла

Нет, нашёл всё же в телефоне, осталось.

AGSDIMA, если не изменяет память, есть какие то клапана на канализацию заменяющие фановый стояк, типа ниппеля. То есть открываются когда создаётся разряжение в трубе и сосут воздух из помещения, потом закрываются.

AGSDIMA написал:
ну фиг знает, набить на направляющую мне кажется надежней

Надежнее, это да, но как положить тогда брус например между двух окон или между окном и дверью?

Hot-Tab написал:
с подворотом на торец делают

ну фиг знает, набить на направляющую мне кажется надежней

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777 написал:
Фановый стояк нужен для вентиляции трубопровода и септика и лучшего слива продуктов жизнедеятельности.

Это понятно, но зачем два фановых для вентиляции септика? Достаточно одного, который будет из штатного санузла на первом этаже, к нему же пойдет длинное колено от кухонной мойки - тут по-любасу фановый нужен. А вот второй фановый по сути на одну точку (между унитазом и раковиной в условиях габаритов подсобки второго этажа будет не больше метра) - это сомнительная необходимость.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
Эээ... постойте, так они у вас вообще не направляющие окон и дверей уплотнитель не ставят!

Без паники, всё под контролем )) Они когда наклеивают ленту на брус, то с подворотом на торец делают, на эту прорезь как раз. Фото к сожалению ни сделал ни одного этого узла, у жены на телефоне тоже нет.

Egor_s, взвесьте хорошенько все за и против. У меня тоже дом Викинг-11 для ПМЖ. Хотели так же перенести санузел в кладовую. Предложенные Бэтта-Монтаж варианты прокладки коммуникаций показались нам сложными, дорогими и нерациональными. В результате отказались от этой идеи. Кладовая используется по назначению, санузел на втором этаже уже не кажется таким большим. Он еще не обустроен, но там запланирована ванная. На первом этаже санузел не на много меньше, но забит под завязку, и я не отказалась бы, если бы он был чуть побольше.
Сосед по даче в доме Викинг-2 с/у сделал, как Вы хотите. Делал дополнительный фановый стояк через тамбур, но он пошел дальше, в жилой комнате на первом этаже установил сауну, поэтому у него не было проблем с подведением воды на второй этаж. У него получается, идет с/у 1 этажа, за стенкой комната с сауной, потом идет тамбур со стояком. Каждому свое.

Hot-Tab, не правильно у рабочие у вас окна ставят - сначала от углов брус кладут, а потом между окон заполняют. На направляющие окосячника для плотной посадки бруса без щелей должны быть набиты тоже ленты утеплителя, а они не набили потому что у них так брус не будет скользить, который они между окон закладывают как тетрис сверху межоконного пространства.
Эээ... постойте, так они у вас вообще не направляющие окон и дверей уплотнитель не ставят!
Вот должно быть.

У них в Кузьминках даже есть стенд, на котором узлы монтажа показаны. На нем утеплитель проложен.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, Фановый стояк нужен для вентиляции трубопровода и септика и лучшего слива продуктов жизнедеятельности. Разница, всё равно что выливать воду из бутылки и лейки. Из бутылки вода будет выходить рывками, из лейки ровным потоком. Если всё серьёзно делать, то фановый стояк нужен.

Egor_s написал:
В результате длительных обсуждений возникла идея следующей перепланировки

Вполне жизнеспособная идея. Нужен отдельный стояк и подвести отопление в кладовку/новый санузел. Фановый выход делать не обязательно, поскольку раковина и унитаз получаться близко расположенными, а других водоотводов со второго этаж не будет.
Не забудьте, что в ПМЖ у вас входит гидроизоляция пола санузла на втором этаже - ее нужно будет перенести в кладовку и сам пол - утеплить, поскольку кладовка над тамбуром, а там температура ниже.

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777 написал:
Окна хранить надо вертикально

Окна уже стоят на своих местах в вертикальном положении, потому пролежали они всего лишь 3 дня плашмя ) А в раме они, потому-что это окосячка, для каркасника их бы не было. Дверь эконом класса, с тамбуром по идее ее должно хватить.

tuscani написал:
А кладут утеплитель между брусом то?

Да, между каждым слоем прокладывается вспененная лента, в аккурат по ширине. Она самоклейка, но еще и степлером пробивают.

sharpei написал:
Hot-Tab, желаю удачной стройки и радости от нового домика!

Большое спасибо, и Вам удачно пристроиться!

Сегодня в обеденный перерыв долетели до стройки и не увидели рабочих, "На обеде" - подумал я.
Ан-нет, рабочие работали, причем не покладая рук, только видно их уже не было из-за стен ))

Докладывают последние венцы между окнами. Осталось еще несколько рядов по кругу вверх, самые длинные. Завтра уже не увидим брус на земле, весь будет собран.
Несколько фото общего вида:

Внутри ходят по временному ОСП, балки пока голые.

На улице холод собачий, как они весь день в такую погоду работают, ужас...
Делал фото их бытовки, а в телефоне не могу найти... Видимо замерзшие пальцы не нажали на спуск )

Egor_s, Ничего невозможного нет, будет 2 стояка, но грибок фанового стояка один на крыше, надо будет что то придумывать по разводке коммуникаций, технически не сложно, сложно эстетически, хотя под такое дело можно подумать что бы под туалет сделать дополнительный фановый стояк на крыше и вентиляционный грибок, но это надо будет лишний раз дырявить крышу. Тоже самое с вентиляцией сан. узла. Если санузел без фанового стояка, плохо но люди как то живут, а вот без вентиляции совсем не здорово. хотя на этапе стройки можно будет что то придумать. Хоз. комнаты в доме очень нужны, появляется куча технических вещей и инструментов которые надо где то хранить, хотя если есть вагончик можно и там, но он не отапливается как правило.

Добрый день, уважаемые форумчане!

Планируем заказывать у терема каркасный дом Викинг 11 для ПМЖ.
Все в доме нравится, кроме большого санузла на втором этаже.
В результате длительных обсуждений возникла идея следующей перепланировки:
Из кладовой сделать компактный санузел (по размерам все должно поместиться), а большой санузел объединить с маленькой комнатой.

Плюсы:

  • Значительно увеличивается жилая площадь

Минусы:

  • Сложности в разводке стояков санузлов (либо 2 отдельных стояка, либо как-то объединять)

Хотелось бы услышать мнение профессионалов, технологов и строителей, на чем еще может отразиться такая перепланировка? Какие минусы еще могут быть? Как лучше проводить коммуникации в таком случае?

PS. Возможно, работники Терема более активно поучаствуют в обсуждении на форуме, чем на своей площадке...

Hot-Tab, желаю удачной стройки и радости от нового домика! На фото все симпатичной выглядит!

А мы заказали эскизный проект достройки,пока в Технологии.

Я поделюсь своим опытом с участниками этой темы с удовольствием и благодарностью за помощь и советы мне от вас всех!

Пока заказан эскизный проект с 3Д-визуализацией,стоит 10 тысяч,компенсируется при условии заказа строительства,но это мелочи.Ниже станет понятнее- почему.

Из понятого мной на сегодня-очень дорогое удовольствие эта достройка!((
Есть смысл заказывать пристройки террасы,это во всех фирмах примерно одинаково,ориентировочно в базе около 200 тысяч,ориентировочно!
У нас была идея 2-х этажного пристроя с одной стороны и типа однскатной террасы закрытой по длинной стороне дома.
И тут...дешевле построить второй дом отдельно! Но где взять место на участке,соблюдая все требуемые расстояния между строениями. Да и не нужен нам второй дом все же.

Пишу для тех,кто строит подобные планы-дорого достраиваться!Нет,ДОРОГО!!!
Если базовый дом стоит у вас тысяч 800,к примеру,то АНАЛОГИЧНАЯ по наполнению Достройка может оказаться в 1,5-2 раза дороже!((
Вот и думайте...

Ещё стало понятно,что отделы достройки это те же ООО при наших строительных Головных фирмах,аналогично нанимаемым строительным бригадам. Чуть ближе,может,с сохранением гарантий,с тем же отделом рекламации "головы",но со своими отличиями.

А отличия серьёзные. Вас не касаются акции к готовым домам,что обидно!Сейчас в Т-ии свайный фундамент и металлочерепица в подарок,но достраивая на бОльшую сумму,чем готовый дом,вы не имеете никаких акционных плюсов!(( А скидки на проектирование это мелочь.

Мало того,бесплатная для нас доставка материала из Бронниц при строительстве дома не актуальна- считают просто доставку на 100 км,вот это совсем уж не понятно.(( Та же фирма,вроде,а доставка как у сторонней организации.
Поэтому стоимость эскизного проекта мелочь-мелочь!

Далее...отделы достройки не имеют доступа к интеллектуальной собственности(!!!) головной компании,к тем самым Техпланам наших домов!
Для меня это открытие...мы вот достраиваем базовый дом от Т-ии,хочется видеть что и как соединяется на этапе проектирования,ан нет,смотреть нельзя,да и инженер-конструктор этого плана не имеет!
Может,при создании строительного плана ситуация изменится,но пока меня это удивило и насторожило...получается,отдел достройки это отдельный строительный отдел,занимающийся индивидуальным проектированием и связанный с головной фирмой очень тонкой нитью...и не имеющий доступа к материалам головной фирмы. Странно.

Да,бригады строят тоже свои. Хоть и сомневаюсь...но нам обещали!))

Ещё важно! Техплан потом какой будет-пока вопрос,то ли на единое новое строение,то ли два отдельных плана. Да и не Техплан это,а строительный,как в наших базовых договорах сейчас!

Не знаю,можно ли заказать в Тереме подробный Техплан,который обычно делает БТИ,а вот в Технологии нельзя,только строительный,а это лишь горизонтальная проекция с размерами,поэтажка та же...

В общем,получим свой эскиз с примерной первоначальной сметой и решим-не строить ли отдельный дом...но до этого сходим на консультацию в Терем,раз уж привязка отделов Достройки к головной фирме так условна.

Я думала,что все иначе,поэтому есть смысл достраиваться там,где строили основной дом,а получается не так.