Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5840760

larachka написал:
Планируем тоже сначала поставить электрический котел, а потом, вдруг накопим денег, и газ провести. Муж думает ( или он заблуждается), что если мы не будем ставить батареи в комнатах на втором этаже, то мы сэкономим

батареи ставить обязательно, но лучше с термоклапаном данфос.
поставите нужную температуру в помещении и нагрузка на котел снизится

Канцлер 1К

larachka написал:
Люди, а подскажите пожалуйста, можно ли не устанавливать батареи в каждой комнате на втором этаже (в целях экономии), если зимой мы там будем только вдвоем и жить будем на первом. Например, батарея будет только в холле второго этажа, а остальных комнатах только трубы? Планируем тоже сначала поставить электрический котел, а потом, вдруг накопим денег, и газ провести. Муж думает ( или он заблуждается), что если мы не будем ставить батареи в комнатах на втором этаже, то мы сэкономим. Ребята, которые будут нам все это делать, сказали, что так нельзя и разницы по деньгам не будет. Кто что скажет?

larachka, Если не устанавливать батареи, то стены могут банально промёрзнуть. Лучше батареи установить, и регулировать их в зависимости от требуемой температуры.

Annychka написал:

nikolaich. написал:
Annychka, а я слышал, что амнистию продлят до 20 года.

nikolaich., так по факту получается что уже нет никакой амнистии, в кадастровой говорят что нужно оформлять по всем правилам, с планами, межеванием (могу ошибаться в термине) и т.п., у нас сосед не начал ещё строиться и получает разрешение на строительство, туда 15 тыщ, туда 10, короче набежит около 40-50 тыщ!!!

Annychka, Амнистия продлена, но что толку, с 1го января, для СНТ помимо декларации нужны будут планы, межевание и т.д. и т.п. Это грозит не соответствие каким то СНИПАМ и ГОСТАМ, что повлечёт дополнительные проблемы и расходы. Пока есть время подать декларацию, сейчас пока прижали дома с ПМЖ, требуют разрешение на строительство которого ни у кого нет.

Annychka, обидно, если это уже так.

nikolaich. написал:
Annychka, а я слышал, что амнистию продлят до 20 года.

nikolaich., так по факту получается что уже нет никакой амнистии, в кадастровой говорят что нужно оформлять по всем правилам, с планами, межеванием (могу ошибаться в термине) и т.п., у нас сосед не начал ещё строиться и получает разрешение на строительство, туда 15 тыщ, туда 10, короче набежит около 40-50 тыщ!!!

Люди, а подскажите пожалуйста, можно ли не устанавливать батареи в каждой комнате на втором этаже (в целях экономии), если зимой мы там будем только вдвоем и жить будем на первом. Например, батарея будет только в холле второго этажа, а остальных комнатах только трубы? Планируем тоже сначала поставить электрический котел, а потом, вдруг накопим денег, и газ провести. Муж думает ( или он заблуждается), что если мы не будем ставить батареи в комнатах на втором этаже, то мы сэкономим. Ребята, которые будут нам все это делать, сказали, что так нельзя и разницы по деньгам не будет. Кто что скажет?

Annychka, а я слышал, что амнистию продлят до 20 года.

ROV777 написал:

nikolaich. написал:
ROV777, про кондиционер я читал много, но пока таких денег нет, дом в СНТ, пока ещё не регестрировал, с деревенским тарифом вряд ли прокатит так как мы относимся к городу.

nikolaich., советую поторопиться с регистраций, после нового года ожидаются неприятные сюрпризы от законодателей. 4.81 дорого даже для города, это тариф СНТ.

ROV777, а что там за сюрпризы с регистрацией???? Мы в августе начали строиться - в кадастровой палате сказали разрешение не нужно, через месяц (в начале сентября) - сказали уже нужно разрешение??? А амнистия ж до 18 года должна быть? или всё так резко изменилось?

ROV777, нет это тариф Мосэнерго, у меня с ними заключен договор на прямую, свой счет, да и за квартиру плачу также, один город.

ROV777, Да молотит почти постоянно, минуту молчит две работает, я думаю на втором этаже перекрыть батареи, пустить через байпас, всё равно мы там не находимся, может будет по экономней

nikolaich. написал:
ROV777, про кондиционер я читал много, но пока таких денег нет, дом в СНТ, пока ещё не регестрировал, с деревенским тарифом вряд ли прокатит так как мы относимся к городу.

nikolaich., советую поторопиться с регистраций, после нового года ожидаются неприятные сюрпризы от законодателей. 4.81 дорого даже для города, это тариф СНТ.

ROV777, про кондиционер я читал много, но пока таких денег нет, дом в СНТ, пока ещё не регестрировал, с деревенским тарифом вряд ли прокатит так как мы относимся к городу.

AndreSm написал:

nikolaich. написал:
У меня котел 9 квт. работает 6 квт, 9 батарей стальных

какой фирмы котел?
установлено погодозависимое управление по двум термостатам (внутренний и внешний) ?

AndreSm, Действительно, если постоянно молотит 6 кВт это много. Когда дом вышел на тепловой режим, потери и потребление не большое. Я думаю не больше 2кВт в час при такой забортной температуре. У меня много тратится энергии на разогрев дома с +12 до +25. За сутки в выходные нагорает почти ровно 100кВт с горячей водой, при том эта цифра не сильно зависит от уличной температуры.

nikolaich. написал:
У меня котел 9 квт. работает 6 квт, 9 батарей стальных

какой фирмы котел?
установлено погодозависимое управление по двум термостатам (внутренний и внешний) ?

Канцлер 1К

nikolaich. написал:
Сегодня оплатил электроэнергию, с 16.10 по 16.11 нажог 1744 Квт по тарифу 4.81 получилось не очень, всего-то 8388тр. Это не было ещё морозов, что же будет выходить в мороз. У меня котел 9 квт. работает 6 квт, 9 батарей стальных, залит антефрис, в прошлом году было тоже самое, только была залита вода, иногда включал все 9 квт, почему то по деньгам выходило меньше, у кого сколько выходит при постоянном проживании?

nikolaich., Моя статистика вам вряд ли поможет, у меня дом в режиме дачи, будни +12/14, в выходные +24/25, в среднем за отопительный сезон нагорало 1000 кВт в месяц с горячей водой. Прикидывал, если жить постоянно, наверное получится как у вас, в районе 2000 кВт в среднем в месяц за отопительный сезон. Прошлый январь, при январских морозах+ праздники нагорело 1700 кВт в месяц, рекорд зимы. Средний часовой расход за отопительный сезон 1.5кВт в час, в лютые морозы -20 выходило 3.5 кВт в час. Дом Викинг 3_ 120м2. Но у меня конвекторы, которые можно регулировать по помещениям. Серьёзную экономию, где то в 2 раза, даёт зимний кондиционер. Зимний, то есть с возможностью работы до -25. На отопление хорошая вещь. Стоит в районе 100 тыс. за нормальный бренд, Китай в районе 60-70 тыс. Если дом в СНТ, зарегистрирован по декларации как жилой, то есть шанс получить деревенский тариф по прямому договору с Энергосбытом. Деревенский тариф сильно дешевле.

nikolaich. написал:
Сегодня оплатил электроэнергию, с 16.10 по 16.11 нажог 1744 Квт по тарифу 4.81 получилось не очень, всего-то 8388тр. Это не было ещё морозов, что же будет выходить в мороз. У меня котел 9 квт. работает 6 квт, 9 батарей стальных, залит антефрис, в прошлом году было тоже самое, только была залита вода, иногда включал все 9 квт, почему то по деньгам выходило меньше, у кого сколько выходит при постоянном проживании?

nikolaich., Почти 9 штук и не в морозы... сильно

Дом Канцлер-1К, 110Кв.М днем когда нет не кого 15-17 градусов, вечером 20-23 градуса и днем когда дома ктото есть тоже 20-23, живем постоянно (круглогодично) ночью поднимается до 25 градусов.

nikolaich. написал:
Сегодня оплатил электроэнергию, с 16.10 по 16.11 нажог 1744 Квт по тарифу 4.81 получилось не очень, всего-то 8388тр. Это не было ещё морозов, что же будет выходить в мороз. У меня котел 9 квт. работает 6 квт, 9 батарей стальных, залит антефрис, в прошлом году было тоже самое, только была залита вода, иногда включал все 9 квт, почему то по деньгам выходило меньше, у кого сколько выходит при постоянном проживании?

nikolaich., сколько квадрат дом то? каждый день держит +20? без зимнего поддержания +7?

Сегодня оплатил электроэнергию, с 16.10 по 16.11 нажог 1744 Квт по тарифу 4.81 получилось не очень, всего-то 8388тр. Это не было ещё морозов, что же будет выходить в мороз. У меня котел 9 квт. работает 6 квт, 9 батарей стальных, залит антефрис, в прошлом году было тоже самое, только была залита вода, иногда включал все 9 квт, почему то по деньгам выходило меньше, у кого сколько выходит при постоянном проживании?

кто-то спрашивал про плинтусные обогреватели.
случайно наткнулся

Канцлер 1К

Psixolog написал:

Annychka написал:

Psixolog написал:
Птица, у нас по ярославке дача, на этих выхах решили не ехать, дорога жуть, за с.посадом вообще мрак.

Psixolog, Мы как раз за С.посадом, за Ченцами - нормально доехали, туда ехали в субботу утром, рано, а обратно - вечер воскресенья - дорога КЛАСС, почистили на 5+

Annychka,

Нам значительно подальше)

Ченцы еще цивилизация, у нас в Нагорье дом

Psixolog, даааа, вы значительно дальше

Annychka написал:

Psixolog написал:
Птица, у нас по ярославке дача, на этих выхах решили не ехать, дорога жуть, за с.посадом вообще мрак.

Psixolog, Мы как раз за С.посадом, за Ченцами - нормально доехали, туда ехали в субботу утром, рано, а обратно - вечер воскресенья - дорога КЛАСС, почистили на 5+

Annychka,

Нам значительно подальше)

Ченцы еще цивилизация, у нас в Нагорье дом

Psixolog написал:
Птица, у нас по ярославке дача, на этих выхах решили не ехать, дорога жуть, за с.посадом вообще мрак.

Psixolog, Мы как раз за С.посадом, за Ченцами - нормально доехали, туда ехали в субботу утром, рано, а обратно - вечер воскресенья - дорога КЛАСС, почистили на 5+

Вот такое все, как в сказке "Морозко".

Погуляли. Идем, смотрим домик строят. Как наш ЛК. На дорожках кое-где надо нагибаться, чтоб под ветками склонившимися просочиться. Оглядываемся на домик, а он кончился. Как-будто не больше, чем 5х6 или 6х6. Маленький. На дороге колея, пузотеркам нервно ехать. Если трактор пройдет, снимет ее, то хорошо. На крыше снег и лед лежит без проталин. Муж сказал, что хорошо, значит крыша не нагревается. Значит, что там внутри дома греем, там и остается. И на скатах тоже. Он этим доволен. Снег лежит, не тает. Под ним еще наст.

Птица, у нас по ярославке дача, на этих выхах решили не ехать, дорога жуть, за с.посадом вообще мрак.

У нас по М4 Дон, такого нет, обычная зима, снег не чистили, но я на седане свободно проехал. Опробовал дренажную систему. Несколько недель назад сделал полный дренаж участка с водопонижением, щебёночную отмостку с дренажём вокруг дома и вывод всех сливов с крыши за пределы участка. Всё подземного исполнения.Сливы с крыши отработали на отлично, дренаж правда не доделал, не установил насос, дренажный колодец под завязку полный воды, пришлось опускать насос и откачивать. До этого потопа, колодец стоял сухой, я уже был в сомнениях всё ли я правильно сделал.

Друзья, за окном очень красиво, но в нашем СНТ еще в пятницу деревья тяжелые от льда на ветках падали на провода,, на дорогу. Мы не смогли проехать на свою линю с главной дороги. Пришлось идти в дом за пилой, ножницами садовыми, чтобы проехать, не поцарапав машину. Спилили яблоню рядом со своей парковкой, осенью времени не хватило, так вот бензопилу в руки. У знакомого нет света, т.к. дерево упало на провода. Муж вчера освободил провода на линии за границей нашего участка. Когда ветка падает, звон как от бьющихся елочных игрушек. Зато красиво, не холодно (-5) и как-то по-новогоднему, когда идет снег. Навалило.

AndreSm написал:

Psixolog написал:
По поводу инфракрасников - у данного мощность крайне мала для сильного вреда. Опять таки. У меня камин в гостиной, от него этого излучения огого. Вобщем не парюсь по поводу вреда.

если не затруднит, то сфоткайте пол по весне, после зимнего прогрева инфракрасником

AndreSm, Обязательно сфоткаю, если таки куплю такой девайс. И даже более чем уверен в том, что за те 5 дней прогрева дома им, что я проведу зимой на даче, с полом ничего не случится.

Psixolog написал:
По поводу инфракрасников - у данного мощность крайне мала для сильного вреда. Опять таки. У меня камин в гостиной, от него этого излучения огого. Вобщем не парюсь по поводу вреда.

если не затруднит, то сфоткайте пол по весне, после зимнего прогрева инфракрасником

Канцлер 1К