Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5110360

В паспорте на чертеже сноски такие: вент. отв. 100 мм в стене над дверью (санузел). Там где кухня вынесено с чертежа так: вент.отв. 60х120 мм в потолке; вент.отв. 60х204 мм в потолке. В конструктивной части описание вентиляции: кухни и сан.узлов естественная, с подготовкой под установку котла отопления, выводится на кровлю при помощи "грибков". Дословно.
Наверное, фановые стояки есть там, где в проекте туалета два. А у нас один.

Птица написал :
В паспорте на чертеже сноски такие: вент. отв. 100 мм в стене над дверью (санузел).

А на противоположной стене от двери окошечко есть?

ZHmot написал :
я снова немного не в тему... просто кто-то интересовался, вроде. Вот как выглядит эконом-дверь (производитель и модель остались неизвестны):

А вот сама постройка (время от начала - 16 дней):

Почему не в тему, просто у всех свои темы, думаю все актуально .
Подскажите, а вы водосточную систему у терема заказывали ? У вас какой фирмы, это пластик?

Alenkanik написал :
Подскажите, а вы водосточную систему у терема заказывали ? У вас какой фирмы, это пластик?

да, у терема. Насколько я понимаю, это технониколь (verat) - пластиковая.

ZHmot написал :
да, у терема. Насколько я понимаю, это технониколь (verat) - пластиковая.

Вот спасибо вам, мы у терема не брали эту опцию, а строители сказали смотреть фирму технониколь, а мы найти не можем, то есть под брендом verat они?

Alenkanik написал :
Вот спасибо вам, мы у терема не брали эту опцию, а строители сказали смотреть фирму технониколь, а мы найти не можем, то есть под брендом verat они?

да, я понимаю, что это так. Например, .
Кстати, мои строители обратили внимание, что у меня крыша красная, а водосточка - коричневая. Я сам даже как-то и не заметил сразу... Но учитывая местные дебаты о тонах покраски, для многих это может иметь значение
Моя причина проста - красная крыша у терема была дешевле коричневой, а водосточка предлагалась только белая или коричневая.
Но если верить ссылке, то даже и эта система бывает других цветов, в т.ч. и красного (правда, тут уже он дороже, чем коричневый)

Ох, напишите плз вот сколько без учета материала может стоить сделать вентиляцию санузла и вывести трубу для фанового стояка? Про цены 5 тысяч наши и слышать не хотят

ZHmot написал :
да, я понимаю, что это так. Например, .
Кстати, мои строители обратили внимание, что у меня крыша красная, а водосточка - коричневая. Я сам даже как-то и не заметил сразу... Но учитывая местные дебаты о тонах покраски, для многих это может иметь значение
Моя причина проста - красная крыша у терема была дешевле коричневой, а водосточка предлагалась только белая или коричневая.
Но если верить ссылке, то даже и эта система бывает других цветов, в т.ч. и красного (правда, тут уже он дороже, чем коричневый)

Смотрится хорошо в сочетании с красным , на мой взгляд

За вентиляцию санузла и кухни плюс вывод фановой трубы просят 20, мы говорим что кухня нам не нужна, нет они либо делают все, либо не делают . Я в шоке, в чем принципиальность, если мы не хотим делать на кухне и нам она не нужна им сложно сделать работу меньше? Или я чего то не понимаю

Alenkanik написал :
Вот спасибо вам, мы у терема не брали эту опцию, а строители сказали смотреть фирму технониколь, а мы найти не можем, то есть под брендом verat они?

Тоже актуально, подскажите где купить? И сколько может стоить установка?

ОльгаР написал :
Кто построил дом для ПМЖ, подскажите, какие виды работ были у вас выполнены на 2 этапе, когда нужно вносить второй платеж? Я не очень понимаю, что значит "дом под крышу". То, что крышу должны покрыть, понятно, а еще что? Окна, входная дверь, сайдинг... или могут быть просто стены ОСП и все?

Мне в пятницу пришла смска, что второй этап закончен и типа оплатите, я так поняла эта сис приходит в день, когда приходит машина с чистовой отделкой.

Dmitry1 написал :
А на противоположной стене от двери окошечко есть?

Окошко в санузле слева от входа.

Птица написал :
Завод рекомендует проклеивать швы пароизоляции специальным скотчем. Терем этого не делает. Строители сказали, что могут это делать, только им его не дают. Купим сами. Наверное, в Леруа?

Птица, Вы не узнали как называется этот скоч и где купить, сколько примерно? Сколько хотят за работу? Завтра едем к своим строителям, пока ничего не обговаривали конкретно. А скотч можно было бы уже привезти. Крафтбумагу меняете?

Ну все, за 15 делают вентиляцию санузла, кухни и фановый стояк, 15 не 10 конечно, ну и не 45, как изначальный прайс. Так вот печка и превратилась в вентиляцию, но печку потом проще поставить, чем это делать.

Маусик написал :
Мне в пятницу пришла смска, что второй этап закончен и типа оплатите, я так поняла эта сис приходит в день, когда приходит машина с чистовой отделкой.

Маусик, спасибо, но для меня это не показатель. Всю чистовую отделку привезли уже давно из-за закрытия дорог в поселке. Что у Вас точно было сделано к моменту СМС?

ZHmot, Хорошо бы еще посмотреть фото двери не эконом. Я заказывала дверь, которая дороже, но что-то она подозрительно выглядит, как Ваша.

Птица написал :
Наверное, фановые стояки есть там, где в проекте туалета два. А у нас один.

Не сам фановый стояк (его нужно делать при внутренней разводке коммуникаций), а вывод на крыше.
В Вашем доме (если я не путаю Терем ЛК для ПМЖ) в допах есть услуга Отказ от установки грибка фановой трубы -2200руб.

Сегодня была на даче. Ветродуй стоит страшный. У рабочих уже туалет улетал. Крышу крыть в такую погоду строители не стали. Закрыли полы и потолок на 1 этаже, утеплили межкомнатные перегородки. Визуально больше ничего не увидела. Ощущение такое, что дома никогда не будет . Вагонку привезли клееную. Ждала, что будет хуже. Единственное утешение, походила по первому этажу. Уже видно, где что будет.

Alenkanik, сочувствую, что Вам каждый доп с боем дается.

ОльгаР написал :
Маусик, спасибо, но для меня это не показатель. Всю чистовую отделку привезли уже давно из-за закрытия дорог в поселке. Что у Вас точно было сделано к моменту СМС?

Мне кажется должны быть покрыты крыша, врезаны окна и двери.

Маусик написал :
Мне кажется должны быть покрыты крыша, врезаны окна и двери.

Судя по фото Вашей стройки, окна могут быть не все? У Вас входная дверь какая? Теперь не успокоюсь пока не разберусь, то ли мне привезли. Моя менеджер очень слабая, практически ни на один вопрос ответить не может. То к технологам отправляет, то в клиентский отдел. Не знаешь, у кого точно все узнать можно.

Я бы не очень ходил в обуви по некрашеным полам, дерево как губка. Потом не очистите. Купите бахилы себе и рабочим, и рабочих предупредить что бы пол не испачкали.

ROV777 написал :
Я бы не очень ходил в обуви по некрашеным полам, дерево как губка. Потом не очистите. Купите бахилы себе и рабочим, и рабочих предупредить что бы пол не испачкали.

Мы ламинатом все закрывать будем, так что особо не переживаю по этому поводу. Больше беспокоит все ли правильно делают .

Подскажите у кого посмотреть все для вентиляции и фанового стояка, недорогие , но качественные, может наши или польские, сейчас посмотрели в магазине, цены - космос

Alenkanik написал :
Подскажите у кого посмотреть все для вентиляции и фанового стояка, недорогие , но качественные, может наши или польские, сейчас посмотрели в магазине, цены - космос

Да,уж.Цены действительно прыгнули, в Леруа загляните. Строители список накидают.Единственное грибки не видел там,водосточка вроде тоже была. На рынке цены вообще невменяемые.

ROV777 написал :
Я бы не очень ходил в обуви по некрашеным полам, дерево как губка. Потом не очистите. Купите бахилы себе и рабочим, и рабочих предупредить что бы пол не испачкали.

Ленточная шлифмашина поможет)Так строители дом сдавать будут,с них и спрос.

Alenkanik написал :
Смотрится хорошо в сочетании с красным , на мой взгляд

спасибо! я тоже вполне доволен.

Elena2101 написал :
Тоже актуально, подскажите где купить? И сколько может стоить установка?

я выше уже приводил (первая из яндекса) - наверняка и еще много где продают. За установку я бы сказал адеквантая цена 5 т.р. (если кронштейны уже установлены). Но я в ценах вообще плохо ориентируюсь

ОльгаР написал :
Хорошо бы еще посмотреть фото двери не эконом. Я заказывала дверь, которая дороже, но что-то она подозрительно выглядит, как Ваша.

по 'описанию' не-эконом дверь имеет 2 замка и глазок. Наверное и в целом качество чуть получше должно быть (цена-то выше в 2 раза почти точно не за замок и глазок). У моей, как можно заметить, внутренняя панель держится на чем-то типо саморезов, заклееных заглушками, нет 'штырей', входящих в закрытом состоянии в косяк со стороны петель (не знаю, как они называются), препятствующих снятию двери при срезании петель. Предполагаю, что у нормальной двери все это должно быть сделано по-нормальному же. ну и всякие шумоизоляционные характеристики получше и металл потолще скорее всего

Маусик написал :
Мне кажется должны быть покрыты крыша, врезаны окна и двери.

должна быть покрыта крыша, накрыта коньком. Двери и окна - не обязательно.

ОльгаР написал :
Не сам фановый стояк (его нужно делать при внутренней разводке коммуникаций), а вывод на крыше.
В Вашем доме (если я не путаю Терем ЛК для ПМЖ) в допах есть услуга Отказ от установки грибка фановой трубы -2200руб.

Есть коробка с "грибками", вроде их три штуки. Жаль, что уже уехали, спросила бы у строителей.

Elena2101 написал :
Птица, Вы не узнали как называется этот скоч и где купить, сколько примерно? Сколько хотят за работу? Завтра едем к своим строителям, пока ничего не обговаривали конкретно. А скотч можно было бы уже привезти. Крафтбумагу меняете?

Завтра, в понедельник, буду звонить в техотдел Терема. Получается, что скотч должны выдавать, раз выдают этот ЭкоспанСтрой, т.к. производитель рекомендует таким образом применять: с проклеиванием швов. Это раз.
Второй вопрос (мужа очень интересует) установка окон. На пену собственно. И все. Без СНИПов всяких и ГОСТа, я тут писала его цифры. Ну, когда мы сами себе ставим, так хоть боком, а раз фирма, то по правилам надо.
Никаких разговоров про деньги за допы с нами не вели, про сами допы сверх договора тоже не вели. Сказали, что заменят крафт-бумагу на Изоспан при нашем желании. Про деньги не упомянали. Как я поняла, им все равно, стелить что-то. Так изоспан даже удобнее. Бригадир раньше работал в "Зодчем". Нам бригада понравилась. За вчера положили все лаги на фундамент, за сегодня до нашего отъезда возникли на нем три стеночки, уже с видимостью окон и входа. Фотки есть, но еще не перекинуты. Сбросим.
Сегодня готовила на кухне и думала, менять ли на изоспан В или А, где кухня. Уже не помрю на какой странице, но ВВВ вроде писал, что сам себе поставил А.

Платить второй раз надо, когда дом крышей накрыт. Так для себя посчитала еще при заключении договора. И примерно представила, что это через 7-10 дней после начала стройки. Логика мне кажется в том, что отгрузка внутренней отделки должна производиться после оплаты второго этапа.