Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5807540

ROV777 написал:
Инфракрасное тепло, нагревает не воздух, а предметы.

Вроде Птица писала именно про газовую печку, нет?

Птица написал:
Эта штуковина металлическая на ножках лежит перед газулькой

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:
Птица, Т.е. тепловой поток от газовой печки на эти камни дует?

AGSDIMA, Инфракрасное тепло, нагревает не воздух, а предметы. К стати противопоказанно для деревянного дома, излишне сушит древесину.

AGSDIMA, и на них в том числе. Длина этого металлического листа как раз такая, чтобы полу не вредило. Когда работают все три секции газульки, то и рядом с металлическим листом пол нагревается с боков, но не сильно. Так что лист мог бы был быть пошире, но какой был, тот и пристроили. Ножки деревянные. Сверху муж покрасил краской, которой труба в бане, не боится жара. Серебристая.

Птица, Т.е. тепловой поток от газовой печки на эти камни дует?

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Птица написал:
Снова устроили "Сад камней".

А в чем цимус? Вроде как посреди самого проходного места в доме лежит под ногами...

AGSDIMA, ой! Получится ли ответить именно про цимус?.. В предложении слово "снова" радует тем, что это вторая зима нашего дома будет, то, что переделка закончена, мы - трудяжки к зиме готовы. Те, с кем знакома тут с прошлого года, возможно, вспомнят, что так уже было. Чтобы ездить зимой, обогревателей мало и электричество дороже. Она стоила 5 т.р., а обогревателей на тот момент было штуки три на весь дом. Ставили газульку в гостиной, оттуда хуже прогревает дом по приезду, а так оба этажа получается. Если нас двое, а я еще стройная, то в санузел мне пройти не затруднительно. Можно двигать и переставлять, ботинки все равно высохнут. Эта штуковина металлическая на ножках лежит перед газулькой, т.к. иначе греется пол. Жалею ламинат.

Птица написал:
Снова устроили "Сад камней".

А в чем цимус? Вроде как посреди самого проходного места в доме лежит под ногами...

Викинг-12 (доведен до ума)

ОльгаР, вот фото тамбура. И парочка из холла. Снова устроили "Сад камней". . Так и удобнее обувь сушить.

SamAlex написал:
Добрый день! Кто ни будь заказывал в Тереме электрику, водоснабжение и отопление? Сейчас планирую заказать у них. Может посоветуете на что обратить внимание?

SamAlex, Обратите внимание на ценник)
он выше рынка как минимум на 30% , и это при базовом проекте, читай - при минимальном кол-ве розеток, радиаторов и смесителей и только в определенных местах дома, любая доп. розетка или даже перенос в другое место - безумные деньги, ничем не оправданное повышение цены под предлогом "изменения проекта"

Викинг-12 (доведен до ума)

SamAlex написал:
Кто ни будь заказывал в Тереме электрику, водоснабжение и отопление?

а в чем смысл именно у терема в 10 раз дороже рынка заказывать?
лучше на дельту нормальное оборудование купить (обогреватели, розетки, водогрей, трубы, смесители и тд)

Канцлер 1К

Добрый день! Кто ни будь заказывал в Тереме электрику, водоснабжение и отопление? Сейчас планирую заказать у них. Может посоветуете на что обратить внимание?

Мы бы для надежности мож еще бы и свай вворотили побольше, кабы заранее знать и форум раньше стройки читать (или строиться позже). Вчера муж начал варить второй (нижний) ряд метпрофиля для крепления ОСП по цоколю. Так вот я порвала и с корнями тоже попыталась повытаскивать сорняки, растущие по внешнему краю дома. Раньше на этом месте стоял старый дом, поменьше. Под ним всяаие доски лежали, короче говоря, под домом в таком случае ничего не растет.

У меня геотектиль положен на траву и засыпан песком, в принципе никаких проблем не вижу, только мыши землеройки поселились под изоспаном. Прогрызть его не смогли, такие холмики песка образовали, когда копали под изоспаном. В этом году устроил грандиозную травлю. Балки бы я положил, если бы раньше прочитал на форуме, но уже поздно. Есть 2 места в доме, где батутность чувствуется. Наверное это пока основной недочёт дома, хотя моя жена особенно его не замечает и не обращает внимание. Как в автомобиле, я слышу все сверчки в машине, супруга ни одного.

AGSDIMA написал:
плотность прилегания не идеальна,

Что-то на моем прилегание было такое, что почти 3 года на газоне было лысое пятно.

AGSDIMA написал:
Кто гниет то? пленка или трава под бассейном?

странный вопрос, конечно трава. Под подложкой. Не растет она там, а гниет бр-р, отмоешь только под давлением

AGSDIMA написал:
фото сделано через месяц после подсыпки - как видите ничего не проросло

если не закроете цоколь и будет свет падать прорастет, месяц не показатель

AGSDIMA, ну если брусовый, то да. Просто на телефоне не разглядел.

tuscani написал:
Как лучше думаете сделать утепление?

У меня рабочие все сделали сами. Сначала заложили изнутри утеплитель, закрыли его изнутри изоспаном, потом снаружи впрессовали паклю, пока утеплитель с другой стороны не начал надувать натянутый изоспан. Потом запаклеванаая щель снаружи просто закрывается наличником окна.

Викинг-12 (доведен до ума)

Терра написал:
Также растушки живучие и пленку пробьют, ещё как.

Ну вот мой фундамент с подсыпкой прямо на дерн даже без пленки, фото сделано через месяц после подсыпки - как видите ничего не проросло. Я хорошо трамбовал, сначала ногами, затем на машине катался вдоль и поперек) сейчас под домом также чисто, без солнечного света уже точно ничего не прорастет.

Терра написал:
Вам не приходилось видеть основание пленочное под бассейном В диаметре 5 м.? А я наблюдала, гниет ещё как и с соответствующим запахом.

Кто гниет то? пленка или трава под бассейном? Трава может расти и под бассейном, влажность высокая, есть доступ кислорода и плотность прилегания не идеальна, есть пустоты для травы. Пленка априори гнить не может и тем более уж с запахом: полиэтилен крайне медленно (сотни лет) распадается на углерод и воду.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, кстати по поводу щелей над окнами. Как лучше думаете сделать утепление? Сделать мешочки из изоспана и в них завернуть утеплитель или просто напихать утеплитель в щель и снаружи паклей?

igor2k1 написал:
судя по фотографии у вас тоже нет нахлеста пароизоляции пол-стена, стена-потолок. Пощупайте у плинтосов внешних стен, не подсасывается ли холодный воздух внутрь? Но вот у вас бригада правильно сделала - сначала вагонка на стену, потом половая доска. И вагонка ровненько порезана, не как у нас +/- пара сантиметров.

на этой фотографии вообще нет еще пароизоляции, это брусовой первый этаж и каркас второго)))
кусочки изоспана только свисают над проемами окон, поскольку там вырезается в венце щель для усадки бруса, она забивается утеплителем изнутри и паклей снаружи, по идее после усадки более 50% щели должно уйти - у всех по разному, поэтому щель примерно 4 см, хотя усадка в среднем 2 см.

Викинг-12 (доведен до ума)

Вообще в литературе есть фраза "пароизоляция стен устанавливается тогда, когда пароизоляция перекрытий уже выполнена"

Поразительно, оказывается бригады строят и в этом нюансе не одинаково. Т.е. пол сначала, а потом вагонка решает кто? Я думала, что проект это должен решать. А получается, что бригада, как решит, так и собирает пирог. Т.е. внешне и планировкой дом похож на тот, что на площадке, а как там он внутри собран, кто знает. Т.е. если на стройку не будешь ездить и хоть как-то представлять чертеж, так на второй машине с материалом могут обратно отправить какую-нибудь балку, которую почему-то не поставили в нужное место...

AGSDIMA, судя по фотографии у вас тоже нет нахлеста пароизоляции пол-стена, стена-потолок. Пощупайте у плинтосов внешних стен, не подсасывается ли холодный воздух внутрь? Но вот у вас бригада правильно сделала - сначала вагонка на стену, потом половая доска. И вагонка ровненько порезана, не как у нас +/- пара сантиметров.

Анна_Р написал:
Не совсем поняла, извините за дилетантство, где нужно установить доп.балку.

Посмотрите в своем договоре чертеж первого этажа, как правило на нем пунктиром указана балка, под межэтажное перекрытие.
Вот так например у меня балка по проекту в гостиной (обвел красным), получается пролет до межкомнатной стены - 2,5м, в принципе, это в пределах нормы, но я люблю жесткие полы, поэтому поставил дополнительную балку (зеленым). Также дополнительная балка пошла в комнату, где пролет 3,4м (это уже много) и под лестницу (Терем "порадовал", по проекту они не ставят балку под разрыв потолка в зоне лестничного проема). Посмотрите свой проект и определите где можно добавить балки, чтобы не пружинил пол на втором этаже (это же касается и первого, но у вас фундамент лента - там сложнее), только учтите, что нельзя ставить балки над окнами - а то потом карнизы для штор не повесите. Да и еще, доски для балок вы покупаете самостоятельно, если балки не включены в проект. Вот на второй фотке на заднем плане штатная балка по проекту и на переднем - балка, собранная бригадой из покупных досок.

Викинг-12 (доведен до ума)

Анна_Р, я уже написал, что у вас другая планировка, балка может и не потребоваться. В Богатыре 3 там длинная комната на все 7 метров и на эти 7 метров одна свая фундамента и одна балка под пол второго этажа в проекте. Всё это батутится очень хорошо. Второй этаж вообще гуляет так, что вагонка скрипит и напольная лампа шатается как дерево на ветру.

Фиг знает, что за гнездо, но не осиное. Осиные овальные, как яйца большие. Я могу ошибаться, но почему-то по реакции бригады показалось, что не в первый раз они такое находят. Тоже сфоткали. С мухами-мошками какими-то я связала, т.к. больше не на что было подумать. Мы тут осенью несколько человек писали, что у нас рои сидят на потолке над окнами. Не помню в каком месяце августа конец, сентябрь... Муж брал пылесос и просто засасывал их туда, а потом затыкал дырку пылесоса тряпкой с уайтспиритом, попалась на глаза которая. Сначала я думала, что может это мошки от тазов со сливой (муж ставил на вино). Но другие форумчане сливу в тазу в гостиной не ставили, а мухомошки есть. Я тогда решила, что мож какие лечинки были в материале, потом вот подросли и пожалуйста. Не знаю, сейчас ничего такого было не замечено. Ну, и хорошо.
Окна у нас стоят в приближении к ГОСТ, не просто в проем, а на бруски хотя бы, потом пена и пр. Одно окно, у которого в переделку не правильно поставили подоконник, муж сам переделал прям как надо с проклейкой лентами этими правильными. На окна смотрю с удовольствием, щелей противных нет. Внешне с улицы выглядит очень хорошо, никаких претензий. Но мухи и через дверь могут влететь.

Птица написал:

Терра написал:
Птица, взаимно. Я не уходила, просто совсем нет времени все прочитать, поэтому молчу. Все никак не удается полностью прочитать про Вашу переделку. Но надеюсь, что на выходных осилю.
Хочу спросить у Вас- под сайдингом осы и шмелики гнезда не пробуют вить?

Терра, не были замечены. В прошлом году осенью мухи какие-то выводками на потолках над окнами сидели и не только у нас. В переделку где-то над скворечником бригада рекламации нашла гнездо этих мух, вытащили. В этом ничего такого.

Птица, а между рамой окна и проёмом у Вас нет пустоты и наличники хорошо прибиты? Под подоконниками нет пустоты и дыр? А то мушки могут найти ход в дом. Но вот мушье гнездо? Никогда не слышала, вроде бы как они их не вьют

Птица написал:

Терра написал:
Птица, взаимно. Я не уходила, просто совсем нет времени все прочитать, поэтому молчу. Все никак не удается полностью прочитать про Вашу переделку. Но надеюсь, что на выходных осилю.
Хочу спросить у Вас- под сайдингом осы и шмелики гнезда не пробуют вить?

Терра, не были замечены. В прошлом году осенью мухи какие-то выводками на потолках над окнами сидели и не только у нас. В переделку где-то над скворечником бригада рекламации нашла гнездо этих мух, вытащили. В этом ничего такого.

Птица, а между рамой окна и проёмом у Вас нет пустоты и наличники хорошо прибиты? Под подоконниками нет пустоты и дыр? А то мушки могут найти ход в дом. Но вот мушье гнездо? Никогда не слышала, вроде бы как они их не вьют

AGSDIMA написал:

Терра написал:
зачем оставлять плодородный грунт под домом

ну он там не мешает, а вынимать - лишняя работа

Терра написал:
иначе начнет гнить, что на пленку будет плохо влиять

плодородный слой не гниет, только остатки травы, но учитывая, что ее можно скосить и без доступа кислорода процесса активного гниения (в гумусную массу) не случится, а полиэтиленовая пленка лежит в земле сотни лет, ей вообще по барабану

AGSDIMA, я говорила о том, что не рационально оставлять плодородный слой под домом, но хозяин барин. Также растушки живучие и пленку пробьют, ещё как. А гниет не грунт , а трава , на которой будет лежать пленка. Вам не приходилось видеть основание пленочное под бассейном В диаметре 5 м.? А я наблюдала, гниет ещё как и с соответствующим запахом. Скосить под ноль Вы её не сможете даже триммером.

Анна_Р, скорее всего имеется ввиду балка перекрытия 2 этажа над этим 4м пролетом. 4 м это очень много и при нормальном каркасе, а при досках 38 мм толщиной (хорошо если они сухие, а если нет то усохнут ещё и будут ещё тоньше) батутность не уберётся, особенно на 2 этаже. Вы поиском в теме поищите об этом много писали и пишут. Где большие пролеты и такие тонкие доски лучше докупите пиломатериал и просите, чтобы сделали сдвоенные доски, и ещё в углах стойки надо утолщать, в идеале стойки должны быть из бруса. Лаги тоже должны быть на расстоянии в осях не менее 60 см между ними, но кто-то писал, что при больших пролетах расстояние Терем уменьшает. Это лучше, но доски очень тонкие, нужно не менее 50, которая при усыхания меньше 40 никак не будет. Главное в каркаснике каркас, он должен быть крепким, а это будет при применении досок не менее 50 и бруса

AGSDIMA написал:

Triklozan написал:
У меня металлическая водосточка (более тяжелая, чем пластиковая), плюс еще запросто может лёд там образоваться - поэтому по-надежней надо

В том то и фишка пластиковой - она пружинит, сход снега с крыши и наледь ей не страшны, а вот железо гнется, как-бы не пришлось каждую весну лазить под карниз разгибать желоба.

AGSDIMA, если правильно установлены кронштейны с желобами (металлические) под определенным углом и на нужном расстоянии, то снег сходя с крыши не сгибает желоба, а металлический кронштейн и будет пружинить. А пластик менее долговечный при циклах мороз-оттепель и становится более хрупким и ломким, какая там пружинистость.

igor2k1, я тоже задавала технологам вопросы про возможный батут. Убеждали, что с лентой батута не будет. У моей коллеги Лидер 6х6 с похожей планировкой на сваях и батут пола присутствует. У нее пролеты по 3 м.
Не совсем поняла, извините за дилетантство, где нужно установить доп.балку. Из Вашего письмо ( как я поняла) нам нужно дополнить еще одну балку, чтобы расстояние между балками в большой комнате ( гостинная обьединенная с кухней) в моем случае было по 1,6 м, а не 3,2 м.(в моем проекте) И тогда поперечные лаги будут лежать более уверенно и пол на них не будет давать батут. Может я вообще все неверно поняла и ерунду написала?