Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5801026

Терра написал:
когда мы вешаем полочки на саморезы/гвозди продырявливающие ее-тоже, да и крепление ее степлером к дереву без прокладки тоже неправильно

полочки вешать нужно в стойки.
тогда ничего не дырявится, как вы выразились

Канцлер 1К

Dashin написал:
К стати не в одном снипе нет указаний их проклеивать. Про проклейку читаем только в рекомендациях производителей этой самой ленты для проклейки.

Вы уверены в своем утверждении (сняла бы шляпу перед знатоком СНиПов гл. 1,2,3 и 4, всех к ним руководств и рекомендаций, а также РД, СП, альбомы тех решений и пр.)? Но, увы, не сниму, потому что Вы всех этих нормативных документов не знаете, а утверждаете. Пароизоляция должна проклеиваться, иначе смысл ее теряется (хотя когда мы вешаем полочки на саморезы/гвозди продырявливающие ее-тоже, да и крепление ее степлером к дереву без прокладки тоже неправильно). на то она и пароизоляция, чтобы утеплитель (как написала Птица) был полностью герметизирован, нахлест никогда такого соединения не даст.

Всем здравствуйте.

Вот нашла. Добор до 200, видимо, или зачем вертикальные стойки. На второй фотке уложен утеплитель в стену, сверху пароизоляция. Там ни то, что нахлеста нет, там сантиметров 5 от одного полотна до другого. На третьей фотке, как это было сделано в переделку. На четвертой - стык двух стен и потолка, как оно должно быть, а не как на фотке 5. Это только фото стыков. Бригада рекламации фотографировала и кучу всего другого остального, где не хватало утеплителя, какие-то стойки, балки без утеплителя и пароизоляции вокруг и пр. И также фотографировали то, как они исправили.
Терем - не благотворительная организация. В стройку за 47 т.р. было мотание нервов, так и нет у нас цоколя. Клиентский отдел.
Тема была закрыта.
А после альбома тепловизионной проверки БЕЗ СПОРОВ дом был приведен в надлежащий вид материалами за счет Терема и целых 17 дней на нас снова работали три человека, это половина срока строительства основного и люди, которые могли построить кому-то за это время половину дома, а может и целую баню, например. Это взаимодействие с отделом рекламации.
Друзья, я - не физик, куда точно воздух идет, может и не понимаю. Но понимаю, что деньги просто так никто никуда швырять не будет. Значит, такого вида сборка нашего каркасника вовсе уж не была верной. Тепловизионный отчет подтвердил это.
Скопировала из тепловизионного отчета:
"...- дефекты (повреждение, брак) теплоизоляции монтажных швов оконных блоков;

  • дефекты теплоизоляции и воздухопроницаемости стен;
  • существенная неоднородность температуры поверхности стен;
  • дефекты теплоизоляции и воздухопроницаемости примыкания стен к полам и перекрытиям;
  • дефекты тепло-пароизоляции по линии примыкания перекрытия и кровли к стенам."
    И далее еще цитата:
    "...Выявленные дефекты утепления (пароизоляции) верхнего (мансардного) этажа являются одной из самых существенных причин повышенных затрат тепловой энергии. Кроме того, постоянный приток теплого воздуха вызывает быстрое накопление конденсата (влаги) в утеплительном материале. Это отрицательно сказывается на его теплоизолирующих качествах, а также вызывает ускоренный износ конструкций из дерева (плеснь, гниль).
    В ряде случаев были зафиксированы температурные аномалии, расположенные по линиям примыкания перекрытий к стенам здания. Точную причину указанных аномалий методами тепловизионной съемки установить невозможно, т.к. они могут быть связаны как с ошибками проектирования, так и с браком строительных работ. На наш взгляд причины дефектов теплоизоляции и воздухопроницаемости в данных местах связаны с повреждением пароизоляционного барьера. Для устранения данных дефектов требуется проклейка швов и нахлестов пароизоляции в местах примыкания. Устранение указанных дефектов может быть рекомендовано в качестве первоочередной мер."
    Ограничусь этим. Хотя отчет представляет из себя целую книгу формата А4 в 1 см толщиной.
    Пожалуй, больше сказать нечего. Эту тему для себя тоже закрываю. Сколько ж можно, хочется уже про отделку, краски, санузел как сделать, септики и колодцы снова.
    На данный момент мы довольны домом, его планировкой, работой отдела рекламации (даже несмотря на переделку переделки). Процесс завершен, почти восстановили, то, что было порушено в переделку плюс что-то добавили, поменяли.
    Более того, совершенно уверена, что если бы вовремя те, кому положено (не знаю, кто это, прораб, технологи, проектировщики?), разъяснили первой нашей бригаде, как строить каркасник 200, который только вышел на поток, то и они бы построили верно, мужики умели держать молоток в руках, были аккуратны, не пили и в прочих моментах были нам приятны. И все равно на стройку должен приезжать прораб, который курирует бригаду, следить, искать косяки, переделывать их на этапе строительства, не подставлять бригаду потом под штрафы, на которые они могут налететь из-за переделок отделом рекламации. Особенно это касается домов только вышедших в серию. Или бригад, которые именно такой дом не строили. Если бригады вынуждены работать, собирая не одно и тоже, а все время разное.
    Эта ситуация лично меня снова заставила уяснить в будущем не расслабляться даже тогда, когда мне захочется расслабиться, потому как я решу, что большая компания - это благо и внутри нее все знают, что и как делать. Надо держать ухо востро, быть строже во взаимотношениях с нанятыми людьми, хотеть разобраться в вопросе, который предстоит решать, не выключать мозг, читать договор вроде уже умела, но тоже сюда в кучу, т.к. надо читать его еще внимательнее. В ситуации "_47" я должна была озадачиться терминами, напрячь всех там вопросом определения "фундамента Заказчика", "Дома без фундамента" и что это предполагает, чтобы не сталкиваться с неожиданностью в виде отсутствия в стройке рубероида на профтрубе и цоколя, как у всех домов серии ПМЖ положено было быть.
    Не забывать, где мы живем, какими могут быть наши сограждане, и с себя ответственности не снимать.
    Надеюсь, что сейчас наш дом представляет из себя дом такого вида, как если бы мы оба с мужем работали в Тереме.
    С января этого года представитель Терема выходил сюда на сайт, отвечал на вопросы.
    Жаль этого нет сейчас, но по правде сказать, жутких историй таких, чтоб отдел рекламации не помог, тут нет.
    igor2k1, желаю свой вопрос решить. Сейчас по риторике слышно такое же состояние Заказчика, как мое когда-то.
    Полагаю, что вас должны услышать. Я в это верю.
    Опять верю...

igor2k1 написал:
Dashin, у меня дом сезонный, с утеплением всего, что предлагалось. У меня если сдвинуть плиту ОСП снизу внутрь, то от края пленки влаговетрозащиты до балки нижней обвязки есть около 10 см зазора. Это вроде как правильно, т.к. есть инициативные товарищи, которые этот зазор заделывали и как следствие наблюдали внутри нежелательные процессы биологического характера из-за повышенной влажности (на этом форуме или на форумхаусе обсуждалось, точно уже не помню). Пустого пространства нет. Утеплитель лежит от края до края все 15 см. Но он не герметичен. Через него тянет, т.к. сверху этого зазора через 15 см утеплителя и находится щель внутрь дома (стыки половых досок тоже не герметичны).

igor2k1, Без фотографий сложно точно понять о чем речь. Вы имеете в виду что есть зазор в горизонтальной плоскости? То есть изоспан лежит не вплотную к балке, а как бы сдвинут от периметра к центру дома в горизонтальной плоскости на 10 см? У меня такого зазора нет.
Если поедем на этих выходных, то сделаю фото разных элементов снизу дома.

scout написал:
У меня 22 допа в договоре.

Это очень много) Не думали над вариантом "договориться с бригадой"? У меня больше половины сделанных дополнительных работ не отражены в договоре, бригада получила более 150 тыс только за оговоренные дополнительные работы - не считая расходы на материалы, если пересчитать это в доп.услуги Терема, то получится экономия более 120тыс и это не считая те работы, которые Терем в принципе не предлагает.

Птица написал:
Муж отказался от бруса в пользу каркаса, т.к. считал только один брус такого размера, как Терем предлагал, холоднее каркаса 150.

Брус, конечно, холоднее каркасника, но увидев толщину каркасной доски, из которой строит Терем, а также количество и шаг стоек + укосин, я решил первый этаж сделать из бруса - для жесткости конструкции, а затем утеплить по каркасной технологии. В результате никаких вибраций и шумов на первом этаже от хождения по второму - брус все гасит.

Птица написал:
пароизоляция в том числе в виде нахлеста в том числе на стыке пола и стены нужна, чтобы влажный воздух не попал в утеплитель. Чем больше разница температур внутри и за бортом, тем больше теплый воздух стремится из помещения, разве нет?

Не совсем так, теплый воздух всегда движется кверху, вместе с парами влаги, поэтому через щели в полу никогда утечки воздуха из помещения не будет - только приток холодного воздуха с улицы.

Птица написал:
Например, конденсат на окнах, когда видите, значит, можно предположить примерно такую же тему где-то еще.

Конденсат на окнах - это всего лишь выпадение точки росы из-за разницы температуры в помещении и на поверхности стекла. Для возникновения условий для точки росы необходима достаточно высокая влажность в помещении, типа кухни или ванной, для избежания точки росы под окнами ставят радиаторы - они сушат воздух в конвенционном потоке и повышают температуру стекла, тем самым убирая оба условия для возникновения точки росы.

Викинг-12 (доведен до ума)

Dashin, у меня дом сезонный, с утеплением всего, что предлагалось. У меня если сдвинуть плиту ОСП снизу внутрь, то от края пленки влаговетрозащиты до балки нижней обвязки есть около 10 см зазора. Это вроде как правильно, т.к. есть инициативные товарищи, которые этот зазор заделывали и как следствие наблюдали внутри нежелательные процессы биологического характера из-за повышенной влажности (на этом форуме или на форумхаусе обсуждалось, точно уже не помню). Пустого пространства нет. Утеплитель лежит от края до края все 15 см. Но он не герметичен. Через него тянет, т.к. сверху этого зазора через 15 см утеплителя и находится щель внутрь дома (стыки половых досок тоже не герметичны).

igor2k1 написал:
Dashin, У Птицы двигается так по умозаключениям. У меня так двигается на практике. Про несколько миллиметров не знаю. Проверьте. Залезаете под дом на спине. Сдвигаете двумя руками плиту ОСБ и видите вентзазор. У меня это около 10 см. Сайдинга снизу нет - там деревяшка такая большая, на которой стоит каркас

igor2k1, Теперь совсем ничего не понимаю. У меня ОСП, которое можно сдвинуть снизу дома, лежит между так называемых тавровых балок.
Расстояние между ОСП и половой доской в чистоте получается примерно 17 см. В эти 17 см уложено 20 см утеплителя. Если я я сдвину снизу дома ОСП , то увижу слегка выпирающий вниз утеплитель лежащий на ветрозащите внятяг. Там вообще никакого зазора нет. ОСП придется с силой вверх пихать, чтобы на место поставить. Если у Вас там пустое пространство в 10 см !! То вопрос почему так много и где утеплитель?
Ветрозащита же выкладывалась на ОСП с перехлестом кусков, на стены не выводилась, края кусков выводились горизонтально до стоек каркаса 150 мм, добор в 35 мм делался уже над выведенными концами. И да, это я делал не по технологии Терема, доборы были развернуты под 90 градусов, широкой стороной к стойкам, узкой вовнутрь.
П.С. А у Вас дом то ПМЖ или сезонный? А то получится, что мы о разных вещах говорим..

Dashin, У Птицы двигается так по умозаключениям. У меня так двигается на практике. Про несколько миллиметров не знаю. Проверьте. Залезаете под дом на спине. Сдвигаете двумя руками плиту ОСБ и видите вентзазор. У меня это около 10 см. Сайдинга снизу нет - там деревяшка такая большая, на которой стоит каркас

igor2k1 написал:
Dashin, у вас дом теремом построен? Там у терема есть такая штука, как вентиляционный зазор во влаговетрозащите по периметру дома. Далее утеплитель, который не герметичен. Далее пароизоляция в которой щель, как раз в том месте, в котором чуть ниже вентиляционный зазор. Дальше естественная тяга (дом высокий). Вот и засасывает там, где можно. Если ветер, то засасывает еще лучше. А в общем и целом процессы с паром в доме описывает как раз школьный курс физики. Если уже углубляться в детали (учитывая все нюансы с вентиляцией и т.п., динамикой движения газов в доме, расположение источников водяного пара), то можно построить математическую модель, но это уже уровень мат. анализа и для задачи пароизоляции дома избыточно.

igor2k1, Теремом построен. Но в проекте Терема нет вентиляционного зазора в классическом понимании этого термина (классический вентзазор обеспечивает сквозное движение воздуха снизу дома по стене и затем непрерывно вверх в подкровельное пространство) , то что им называется в Тереме это просто расстояние в несколько миллиметров между ветрозащитой и сайдингом в моем случае. А вот между ОСП и ветрозащитой,которая лежит по осп никакого вентзазора нет и быть его там не должно. Так, что ничего продуваться не должно.
Может проблема именно в ветрозащите ? При этом подменять функцию ветрозащиты, парозащитой наверное не будет правильным.
П.С. Так все таки куда движутся воздушные массы. У Птицы изнутри наружу, у Вас снаружи вовнутрь...

Dashin, у вас дом теремом построен? Там у терема есть такая штука, как вентиляционный зазор во влаговетрозащите по периметру дома. Далее утеплитель, который не герметичен. Далее пароизоляция в которой щель, как раз в том месте, в котором чуть ниже вентиляционный зазор. Дальше естественная тяга (дом высокий). Вот и засасывает там, где можно. Если ветер, то засасывает еще лучше. А в общем и целом процессы с паром в доме описывает как раз школьный курс физики. Если уже углубляться в детали (учитывая все нюансы с вентиляцией и т.п., динамикой движения газов в доме, расположение источников водяного пара), то можно построить математическую модель, но это уже уровень мат. анализа и для задачи пароизоляции дома избыточно.

Птица написал:
AGSDIMA, пароизоляция в том числе в виде нахлеста в том числе на стыке пола и стены нужна, чтобы влажный воздух не попал в утеплитель. Чем больше разница температур внутри и за бортом, тем больше теплый воздух стремится из помещения, разве нет? Например, конденсат на окнах, когда видите, значит, можно предположить примерно такую же тему где-то еще. Как раз это будет там на стыке за плинтусом, где нет нахлеста, где он не проклеенный сполз или есть разрез, разрыв пароизоляции. Если паробарьера нет, теплый воздух устремится в щель, утеплитель постепенно будет намокать, внутри стены в этом месте образуется точка росы. Намокший на 10% утеплитель перестает работать на сохранение тепла на 50%, вот и холодно. А сохнет он плохо, почти никак. В моем сознании после всего закрепился именно такой расклад и понимание. Это про каркасник. Как эту задачу решить в брусовом доме, как его собирают (должны собирать), не знаю.
Хотела заметить, что уже очень давно именно на службу рекламации никто не жаловался тут. Согласна с ROV777. И не только нам по половине дома перебрали. Казалось, этот отдел с нового года в особенности, работает за все остальные части компании, если чего случилось в процессе, и не заметили, и после.

Птица, Вы как-то все в одну кучу смешали. Не так все будет. И нельзя брать за истину одно, как написал коллега "из школьного курса физики" и полностью игнорировать другие более важные факторы. И позволю себе поспорить, реальная ситуация в каркасном доме не описывается школьным курсом физики, все гораздо и гораздо сложней.

  1. Если на окнах конденсат образуется, то это проблема дома и проблема гораздо более серьезная, чем эти самые нахлесты. Не должно быть на окнах никакого конденсата.
  2. С какой стати воздух будет устремляться вниз и искать себе выход под плинтусом ума не приложу. Чем больше разница температур тем больше он будет стремиться покинуть дом через вытяжки кухни и сан узлов. А если еще и окно открыть иногда?
  3. Хорошо предположим в конструкции сквозная щель,через которую воздух из дома свободно сообщается с улицей но это уже проблема в конструкции, а не в пароизоляции замечу и при этом igor2k1 писал, что дует холодным по ногам, т.е. несмотря на то, что воздух в доме теплее, по ногам дует холодный воздух с улицы, т.е не теплый и влажный воздух из дома выходит через эти щели, а наоборот через них поступает холодный воздух с улицы. Опять противоречие нарисованной Вами схеме.
    Штатное отсутствие продуманной системы вентиляции в Тереме это реальный косяк, гораздо более значимый чем эти отклонения от технологии.
    И не поверю я в то, чтоу igor2k1 дует из-за отсутствия нахлеста пароизоляции с пола на стены. Там надо другой косяк искать...

Птица, почти правильно. Если вспомнить еще физику школьную, то там были такие темы про парциальное давление и про точку росы. Процессы с водяным паром в каркасном доме описываются школьной программой физики.

AGSDIMA, пароизоляция в том числе в виде нахлеста в том числе на стыке пола и стены нужна, чтобы влажный воздух не попал в утеплитель. Чем больше разница температур внутри и за бортом, тем больше теплый воздух стремится из помещения, разве нет? Например, конденсат на окнах, когда видите, значит, можно предположить примерно такую же тему где-то еще. Как раз это будет там на стыке за плинтусом, где нет нахлеста, где он не проклеенный сполз или есть разрез, разрыв пароизоляции. Если паробарьера нет, теплый воздух устремится в щель, утеплитель постепенно будет намокать, внутри стены в этом месте образуется точка росы. Намокший на 10% утеплитель перестает работать на сохранение тепла на 50%, вот и холодно. А сохнет он плохо, почти никак. В моем сознании после всего закрепился именно такой расклад и понимание. Это про каркасник. Как эту задачу решить в брусовом доме, как его собирают (должны собирать), не знаю.
Хотела заметить, что уже очень давно именно на службу рекламации никто не жаловался тут. Согласна с ROV777. И не только нам по половине дома перебрали. Казалось, этот отдел с нового года в особенности, работает за все остальные части компании, если чего случилось в процессе, и не заметили, и после.

ROV777, они адекватно реагируют, но как-то не понимают того, что есть документация и есть изделие, которое должно соответствовать этой документации. И все колхозные решения типа подпенить, прибить второй слой пола и т.п. это некорректные решения по отношению к заказчику изделия. А особенно фраза "ну вы понимаете, что ничего идеально сделать нельзя" меня убила. Неужели так сложно построить дом из палок, ваты и пленки пользуясь сборочными чертежами, при этом не лепить отсебятину?

Dashin написал:
больше всего жрет не отопление, а водонагреватель.

в последнее время тоже склоняюсь к этой мысли.
надо бы его почистить, а то уже третий сезон висит.

Канцлер 1К

Dashin написал:
ROV777, Меня пока скорость прогревания устраивает. Получается примерно около 5-6 градусов в час. Сейчас ставил обогреватели на 12 градусов, при это как выглянет солнце температура сама поднималась до 15-16 градусов в комнатах, т.е. обогреватели включались только ночью. В ванной ночью было +17 , а сейчас вообще +20 )). Уехали из дома днем в воскресенье.
Откуда знаю? Поставил блок мониторинга температуры по смс. Единственный отрицательный момент, все таки первая ночь после приезда менее комфортна, чем последующие. Толи из-за влажности, то ли из-за неравномерности прогрева, приходится немного утепляться... то ли из-за того что в Москве у нас в квартире +26 , а тут +22 делаем, возможно просто адаптация. По электричеству расходы пока радуют, больше всего жрет не отопление, а водонагреватель. Таким образом расходы по сентябрю сопоставимы с августом. В августе жили постоянно, сейчас 3 дня в неделю.

Dashin, У меня среднее потребление за прошлую зиму составило 1.5кВт в час, включая водонагреватель и свет. Пик потребления был 3.5 кВт в час в самые морозы под -20. За январь нажёг 1700 кВт, наверное ещё праздники сказались, а так в среднем 1000 кВт в месяц.

ROV777, Меня пока скорость прогревания устраивает. Получается примерно около 5-6 градусов в час. Сейчас ставил обогреватели на 12 градусов, при это как выглянет солнце температура сама поднималась до 15-16 градусов в комнатах, т.е. обогреватели включались только ночью. В ванной ночью было +17 , а сейчас вообще +20 )). Уехали из дома днем в воскресенье.
Откуда знаю? Поставил блок мониторинга температуры по смс. Единственный отрицательный момент, все таки первая ночь после приезда менее комфортна, чем последующие. Толи из-за влажности, то ли из-за неравномерности прогрева, приходится немного утепляться... то ли из-за того что в Москве у нас в квартире +26 , а тут +22 делаем, возможно просто адаптация. По электричеству расходы пока радуют, больше всего жрет не отопление, а водонагреватель. Таким образом расходы по сентябрю сопоставимы с августом. В августе жили постоянно, сейчас 3 дня в неделю.

AGSDIMA написал:

Птица написал:
Мы ж зимой ездим, строили пмж не просто так. Нам не баловаться в межсезонье, нам хотелось домик Наф-Нафа на пенсии в нем жить.

Не, это не про Теремовские дома... по крайней мере, нужна грамотная доделка на всех этапах: от фундамента до отделки.
Терем удешевляет конструкцию, их дома не годятся для постоянного проживания на пенсии. Это довольно очевидный вывод после посещения выставки в Кузьминках. Я делаю себе дом для полупостояного проживания, т.е. не рассчитываю провести там круглый год, но длительные заезды зимой планируются, поэтому я поставил 14 (!) дополнительных свай, утеплял второй этаж снаружи на 50мм, подготовил брус первого этажа под утепление в следующем году, планирую отмостку с дополнительным утепление цоколя и подпольного пространства, на втором этаже будут двойные двери на балкон, на первом - пленочные теплые полы, у меня газовое отопление, планирую во всех помещениях увеличенные радиаторы. И все равно, в морозы ниже -20С проживание будет ограниченное.

ссылка

AGSDIMA, С самого начала было понятно, что Теремовские дома это в первую очередь дача, проживание наездами. Каркасник и рассчитан на быстрый прогрев по приезду зимой, что сделать очень не просто для каменного дома. Для ПМЖ, если денег нет, то тоже вариант. Всю прошлую зиму ездили на дачу, при том режим посещения не менялся по сравнению с летом. Можно сделать вывод, что зима никакого неудобства не доставила, за исключением счетов на эл. энергию. Зима на даче тоже имеет свой шарм, единственное отличие, много времени проводишь в доме.
Касательно дома для ПМЖ, то тут надо начинать с правильного места расположения участка, кирпичный коттедж в СНТ и далеко от Москвы, это 100% неликвид, который не продать за вложенные в него деньги. Дом должен соответствовать месту и участку на котором он стоит. Я так думаю что приближаюсь к этой планке в расходах, после превышения которой продать его за вложенные деньги будет нереально.

AGSDIMA написал:

scout написал:
Получается при замене кровли на более дорогую не входит вентиляция кровли? Или это какая-то новая разводка?

Что написано в доп.услугах - то и получаете, детали можно уточнить у менеджера.
У меня для Викинга-12 замена профиля на металлочерепицу называлась "Замена кровли на металлочерепицу с устройством вентиляции подкровельного пространства", возможно для более дешевых домов эти опции разделены на независимые.

igor2k1 написал:
В качестве исправления отсутствия нахлеста пароизоляции с пола на стену предложили на пол (35мм) положить пленку, ее завернуть на стену и зашить сверху 25мм доской.

Такой вариант возможен, высоты порожка дверей позволит не подпиливать полотно двери, но вот ламенат уже точно не получится сверху положить, еще высота потолков уменьшится, если у вас полы утеплены на 200мм, то балка перекрытия уже будет нависать над макушкой некомфортно для роста от 180см.
Я честно говоря не очень понимаю всю эту истереку на форуме по поводу отсутствия нахлеста между полом и стеной, т.е. у всех оттуда дует и тоненькой пленки нахлеста изоспана хватает, чтобы решить проблему? Бред какой-то. Если дует - значит есть щель, не доложен утеплитель или из утеплителя выдувается теплый воздух из-за отсутствия нахлеста изоспана ПОД утеплителем (со стороны улицы, но никак не помещения). Я бы на вашем убедился, что утеплитель на месте и под ним изоспан натянут нормально с хорошим нахлестом, а щель между стеной и полом хорошо бы проконопатил паклей.

AGSDIMA, Полностью с Вами согласен. Тоже не понимаю такого повышенного внимания к этой теме.
П.С. Птица. Лично у меня нет никаких нахлестов с пола на стены. Никаких проблем с сквозняками нет. Скорее наоборот.
П.С.С. И стыки скотчем также не проклеивались. Просто выполнены с заходом друг на друга примерно на 10-15 см. К стати не в одном снипе нет указаний их проклеивать. Про проклейку читаем только в рекомендациях производителей этой самой ленты для проклейки.
П.С.С.С. igor2k1. Второй пол повысит жесткость конструкции и уменьшит батутность в любом случае. Периметр можно герметизировать чем угодно паклей, как предлагал коллега, герметиком, пеной (аккуратно). Колкоз не колхоз, но если от него дополнительная польза от него есть, почему нет? Все равно придется что-то "колхозить" чтобы получить дом своей мечты.

igor2k1 написал:
Ну вот побывал в отделе рекламации. Сидит неадекват, для которого это нормальное решение закрыть пол еще одной доской (ему вообще насрать похоже на проект дома, за который заплачены деньги). Прикрывал строителей, что мол они еще дома строили, когда пароизоляции небыло и переучить их нереально. Другими словами дом они строят не так как надо по документации, а так как получится. У меня слов нет. Да и еще - сказал что строят они не по СНИПам и ГОСТам, а так от балды. А если хотите по стандартам, то это уже другие деньги. Жалею, что связался с Теремом. Посмотрим что дальше будет.

igor2k1, странно, всегда достаточно адекватно реагировали в рекламации. Птице например полдома разобрали на устранение брака.

scout, можете уточнить в технологическом отделе. Это не панацея, мне однажды не помогло. Но думаю это потому, что дом в виде пмж тогда только появился. Если работает Оксана, спросите у нее.
AGSDIMA, это я в нашей семье была инициатором строительства не с бригадой по рекомендации, а фирму нанять. Форум данный нашла накануне заключения договора, случайно. Собственно очень спонтанно и договор собрались заключать. Так уж вышло. Читала бы хотя бы месяц-полгода до заключения договора, то знала бы хоть что-то и про сваи, и про пирог каркасника, и прочее. Но, думаю, что тогда муж предпочел бы не строиться тут. Что была бы стройка без проблем другими силами, это тоже врятли. Так что вышло, как вышло.
То, что брус утепляете, это полезно. Муж отказался от бруса в пользу каркаса, т.к. считал только один брус такого размера, как Терем предлагал, холоднее каркаса 150. Потом мы перезаключились на 200. Это его личное мнение, тем более, что второй этаж все равно был бы каркасным. Тогда по-другому не предлагалось.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Птица,

Птица написал:
А может быть эта вентиляция заключается в том, чтобы прорезать окошки и поставить решетки? Если опцию не закажешь, то не будет окошек с решетками.

окошки с решеткой в базе идут

AGSDIMA написал:
Что написано в доп.услугах - то и получаете, детали можно уточнить у менеджера.
У меня для Викинга-12 замена профиля на металлочерепицу называлась "Замена кровли на металлочерепицу с устройством вентиляции подкровельного пространства", возможно для более дешевых домов эти опции разделены на независимые.

это понятно, что всё можно уточнить. Все менеджеры разное говорят. На сайте в калькуляторе тоже нет услуги "вентиляции подкровельного пространства". А у меня в смете есть. Мой менеджер говорит, что это отдельная услуга и вписал её. Хотя окошки для вентиляции идут в базе.

Я почему паникую. У меня 22 допа в договоре. И мне позвонил менеджер, и сказал что по ошибке включил лишнюю услугу и нужно подъехать исправить договор и уменьшить его сумму. Я теперь думаю, может ещё какая-то услуга может быть лишней(например, вентиляция, которая может быть включена уже в замену кровли). На телефон в Тереме ничего не отвечают, всё переводят на менеджера.

PS Всё-таки нашел в калькуляторе на сайте эту услугу. Странно, что её разделили с недавних пор. Соседи строились и у них при замене кровли автоматически набивали рейки для вентиляции. Щас вижу, что добавили новую строчку. Хотя по телефону так ничего и не ответили.

Птица написал:
Мы ж зимой ездим, строили пмж не просто так. Нам не баловаться в межсезонье, нам хотелось домик Наф-Нафа на пенсии в нем жить.

Не, это не про Теремовские дома... по крайней мере, нужна грамотная доделка на всех этапах: от фундамента до отделки.
Терем удешевляет конструкцию, их дома не годятся для постоянного проживания на пенсии. Это довольно очевидный вывод после посещения выставки в Кузьминках. Я делаю себе дом для полупостояного проживания, т.е. не рассчитываю провести там круглый год, но длительные заезды зимой планируются, поэтому я поставил 14 (!) дополнительных свай, утеплял второй этаж снаружи на 50мм, подготовил брус первого этажа под утепление в следующем году, планирую отмостку с дополнительным утепление цоколя и подпольного пространства, на втором этаже будут двойные двери на балкон, на первом - пленочные теплые полы, у меня газовое отопление, планирую во всех помещениях увеличенные радиаторы. И все равно, в морозы ниже -20С проживание будет ограниченное.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, оно, конечно, нет предела совершенству. Все доделать, исправить, приклеить, натянуть и запихнуть джут. Даже сейчас этим занимаемся.
Нам сняли все полы кроме холлов, там частично, т.к. ничего не торчало, на стены заведено не было. Материалы (пароизоляция, энергофлекс) были обрезаны. Хотя бригада очень даже нам нравилась, молотки в руках держать умели, крышу как сделали не понятно, как Карлсоны что ли летали вокруг: без лесов с парой-тройкой лестниц. Но технологии не знали, а так очень приличные мужики. Я уверена, что наш бригадир теперь строит как надо, а все остальное и так при нем было: он не лепил на видное место совсем уж гадкую вагонку и пр.
После стройки мы были в счастье, особенно после завершения всех споров, восстановления гарантии и пр. Когда муж решил вызвать тепловизоров, я была озадачена. Но согласилась, мужчина лучше знает, зачем. С пирометром по гостиной ходил, чуял, что выдувание какое-то, на лестнице между этажами даже скотчем малярным заклеил щель, где вагонка разошлась. Мы ж зимой ездим, строили пмж не просто так. Нам не баловаться в межсезонье, нам хотелось домик Наф-Нафа на пенсии в нем жить. Да, казалось, что столько стоит именно хороший дом, а не такой, про который сейчас рассказывают igor2k1 в службе рекламации. Реклама сделала свое дело, хотелось верить, что мы покупаем продукт у фирмы с именем. Сейчас рекламу по ТВ слушаю: "... профессиональные бригады...". А igor2k1 получает в службе рекламации другой комментарий.
Я себе тогда решила, ну, хочет и хочет. Вызовем, заплатим денег и за 16500 нам скажут, что все ок. Прямо очень надеялась быть страусом, засунуть голову в песок. Мне тогда уже поднадоело месяцами с Теремом терки вести.
Я сомнения мужа относительно качества и "дует по полу, температура в углах" я как будто не слышала, отвергая, наводя красоту. Зря.
Чем меньше отделки, тем лучше, если сомнения появились, и вы подумываете над проверками и т.п.
Кстати, вот сейчас сильнейший ветер. В старом доме больше не в холод, а в ветер температура падала. Муж считает, что переделка помогла. Сегодня сказал. Он следит за показаниями счетчика, записывает, оценивает, подсчитывает, следит за тем, сколько работают обогреватели и на какой температуре. И вот выдал свое мнение сейчас.
Сегодня в 5 утра был +1 за бортом. Уже можно было почувствовать разницу.

Пре

Натела написал:

igor2k1 написал:
Натела, У нас такой же дом как и у Вас, только с цифрой 3. Так же весь шатается и батутится. Как вам удалось убедить отдел рекламаций убрать шатание в дом? Нам был дан ответ первый раз типа "ну что вы хотели, дом то бюджетный, так и должно быть", второй раз я был послан укреплять почву вокруг фундамента.

igor2k1, Игорь, я обращалась в отдел рекламации с претензией. Описала все недостатки. Ко мне приезжал сначала Олег Борисович, а потом бригада из 5 рабочих. Все переделывали. Могу скинуть претензию на почту. Если не прошло 5 лет с момента подписания акта приема-передачи работ, то вы подпадаете под рекламацию.

Натела,Претензию писала сама. У меня юридическое образование.

igor2k1 написал:
Натела, У нас такой же дом как и у Вас, только с цифрой 3. Так же весь шатается и батутится. Как вам удалось убедить отдел рекламаций убрать шатание в дом? Нам был дан ответ первый раз типа "ну что вы хотели, дом то бюджетный, так и должно быть", второй раз я был послан укреплять почву вокруг фундамента.

igor2k1, Игорь, я обращалась в отдел рекламации с претензией. Описала все недостатки. Ко мне приезжал сначала Олег Борисович, а потом бригада из 5 рабочих. Все переделывали. Могу скинуть претензию на почту. Если не прошло 5 лет с момента подписания акта приема-передачи работ, то вы подпадаете под рекламацию.

Птица написал:
AGSDIMA, а у вас-то как? Без нахлестов, с нахлестами или вы не знаете как?

У меня брус, там снизу изоспан крепится с нахлестом на закладные балки (надеюсь, что у меня сделали нормально - сам не видел), а сверху вообще энергофлекс, он нахлестан на стену на 4-5 см. Я собираюсь класть ламинат, подложку буду армированным скотчем дополнительно крепить к стенам - таким образом и щель между стеной и полом заклеится. Я только построился, зима покажет где будут утечки тепла) иллюзий не питаю, но бригада была адекватная и в принципе все так или иначе можно исправить) Даже если придется пленочный теплый положить, если по ногам сифонить будет.

Викинг-12 (доведен до ума)

larachka написал:
Птица, Напомните, пожалуйста, вы усиление свай делали только по периметру или под домом тоже? Заморочилась сейчас этим вопросом. Возможно ли в принципе сварщику залезть под дом (высота с одной стороны 70 см) и где найти такого сварщика?

larachka, должно быть видно, что под домом тоже. С одной стороны высота - 40, в высоком - 70. Примерно. Варил сам в этих всех позах .

или джутом.
AGSDIMA, а у вас-то как? Без нахлестов, с нахлестами или вы не знаете как?