Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5786147

AGSDIMA, у нас закрадывалась мысль, что может слишком у нас всё герметично и надо хвалить бригаду нашу)но рано пока торопиться с выводами да и не знатоки мы, поэтому и интересуюсь, что это и как с этим бороться или не бороться вовсе)
как раз под окнами и стоят они, на полмощности и часто термостаты их просто держат выключенными, тепло стоит и особо не улетучивается. но нет ли такого же пара на пароизоляции под вагонкой?утеплитель жалко)

вспомнила про вентиляцию, здесь как-то говорили об установке проходной вентиляции, через стену кто-то ставил вроде. могу что-то путать терминологии, что-то сквозное и принудительное вроде. названия вот этому не припомню никак.

Аника, это признак хорошей герметизации) циркуляции воздуха нет, влага конденсируется на холодных стеклах окон, по факту нужно обогреватели под окнами ставить чтобы такого не было. Тогда в нижней части окна будет теплый поток воздуха и конденсата не будет.

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777 написал:
Я на этих досках после стройки уже 3-й год шашлыки жарю. Вагонка хороша что бы разжечь костёр.

ROV777, та же история, всё лето жарим на остатках мясо)

всем доброго солнечного дня. с наступлением осени владельцев терем-домов и не только!)
какое же это чудо, спать в тепле на даче! у нас пока работает 2-3 киловатных обогревателя на половинной мощности на весь дом и жара стоит.
в выходные были заморозки легкие, и в продолжение разговора про пар и пароизоляцию - проснулись утром, в доме, повторюсь, очень комфортно тепло и сухо, а вот все окна изнутри в нижней части на стекле в каплях пара, см 10 стекла мокрые..напугало и озадачило. даже в комнатах, где не стоит обогреватель, а просто дверь прикрыта такое было. это нехватка вентиляции?в доме слишком жарко?окна плохие?дом как пакет?
у кого еще такое было или бывает?или это явление-норма?

ROV777 написал:
Брус не загорится, только рассохнется до трещин. Вагонка с стати тоже рассыхается, к весне видны не прокрашенные щели в шип пазах.

Ну до трещин не рассохнется, он же клееный. Обработать лакосодержащей краской или антисептиком, чтобы влагу не набирал когда в помещении после душа влажность высокая и все нормально будет.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA написал:

Annychka написал:
Кто-нибудь сталкивался с вопросом?: Полотенцесушитель электрический можно в ванную комнату установить прямо на брус? не должно быть каких-либо ограничений ведь?

Вешайте прям на брус не парьтесь, там за крепления можно спокойно рукой держаться - не горячо, а уж брусу так вообще по барабану.

AGSDIMA, Брус не загорится, только рассохнется до трещин. Вагонка с стати тоже рассыхается, к весне видны не прокрашенные щели в шип пазах.

GEA написал:

ROV777 написал:

Frantsouzov написал:

ROV777 написал:
24 тыс. переплаты это они конечно загнули, у меня за весь отопительный период с октября по май 35 тыс. нагорело для относительно большого дома. Вот утеплитель мокнет это да, критично.

ROV777, А не подскажете, чем именно отапливаете дом, ну и площадь какая у Вашего дома? 35 тысяч за 8 месяцев - как-то вроде бы вполне бюджетно выходит.

Frantsouzov, дом Викинг 3, отопление конвекторами в режиме дачи, то есть на неделе +14/+16 на выходные +24/26.

ROV777,

Здравствуйте! По отоплению можете еще подсказать на такой вопрос:
как я поняла вы на буднях сами в доме не живете, а только приезжаете на выходные?
и все это время, т.е. постоянно, в доме включено электричесто и конвекторы выставлены на определенную t и постоянно включены?
или у вас какая-то спец. система (типа "умный дом" и т.п.) установлена?

тоже бы хотелось, чтоб сейчас осенью бы топить постоянно хоть бы до +15 и приезжать на выходные в теплый дом и уже дотапливать до +24.
но страшновато оставлять включенное электричество, не дай бог замкнет или где-то заискрит и сгорит все на фиг.

GEA, Зимой у меня конвекторы были постоянно включены, в разных комнатах по разному. В гостевых было где то +7/+10, туда практически не заходили, в других комнатах, которыми пользовались, температура была где то 14-16 градусов в наше отсутствие. Можно было держать ещё меньше, но дом долго прогревается по приезду. Когда приезжем выставляем температуру на +24, дом прогревается где то за 2-3 часа, можно уже ходить в футболке. Термостаты у меня механические, так что умного дома не получится. Электричество к стати один из самых безопасных источников энергии, если всё правильно сделать, гораздо безопаснее печки и газовой горелки. И отключение электричества не страшно, дом держит до минуса где то 10 часов, в случае с газовой горелкой и насосом системы отопления, всё отключится и газовая горелка потухнет, а там и не далеко до разморозки системы отопления, газовая горелка автоматически не зажжётся при подаче эл. энергии. Механические конвекторы заработают как не ничего и не было.
Что бы не искрило, нужно максимально ответственно отнестись к проектированию и монтажу электрической системы, не зря же здесь так долго обсуждают марку кабеля и где покупать, как крепить контакты и т.д. и т.п. и самое главное где найти монтажников которые всё ответственно сделают. Поскольку даже один незатянутый контакт может привести к трагическим последствиям.

Annychka написал:
Кто-нибудь сталкивался с вопросом?: Полотенцесушитель электрический можно в ванную комнату установить прямо на брус? не должно быть каких-либо ограничений ведь?

Вешайте прям на брус не парьтесь, там за крепления можно спокойно рукой держаться - не горячо, а уж брусу так вообще по барабану.

Викинг-12 (доведен до ума)

Pavluha.M написал:
Сегодня был на стройке, вроде бы все хорошо

С проходными элементами что-то накрутили, там только резинка ставится, которая идет в комплекте, у вас прикрутили аж целый лист железа, хотя может оно так даже лучше, но там вполне достаточно штатной резинки и вид более аккуратный. Еще как-то странно сопрягаются углы в скворечнике, как они будут нащельники ставить? там широкий наличник нужен при таком сопряжении.

Викинг-12 (доведен до ума)

Annychka написал:
Кто-нибудь сталкивался с вопросом?: Полотенцесушитель электрический можно в ванную комнату установить прямо на брус? не должно быть каких-либо ограничений ведь?

Annychka, я мужа спросила. Он сказал, что надо посмотреть температуру самовоспламенения древесины (сосны, раз брус). И макс.температуру нагрева этого полотенцесушителя. Температура самовоспламенения больше 200 градусов, но нагрев постоянный, долгий у полотенцесушителя, наверное градусов 95. Вот из-за постоянного и долгого именно нагрева кажется, что безопаснее на что-то негорючее повесить для спокойствия. Напишите потом, как решите вопрос. Мысль про полотенцесушитель не приходила в голову.
Мы, кстати, обсудили с мужем обивку санузла вагонкой под покраску. Он сказал, что не против, даже и лучше, чтоб я потом не парилась, если где стуканем - вагонке пофиг, а пластик может треснуть. Навешивать шкафчики и трубы удобнее и т.п. Не придумал точняком, но призадумался, не натянуть ли под вагонку еще слой пароизоляции даже сверху осп, она осталась же.
Вернул назад ламинат в холле первого этажа. Лестница после переделки несколько сдвинулась вправо, кое-какие куски пришлось подпиливать, но все куски так и легли назад, застегнулись, под плинтусом щелей там, где могли бы быть, нет.
На участке выросли опята. Сами. Все некогда нам за грибами идти, так они сами к нам пришли. Прикольно. В парнике уже, видимо, последние огурцы собрали, надо теперь парник готовить к весне.

Pavluha.M написал:

Птица написал:
Triklozan, наверное, еще от погоды и качества снега. Если подтает, а потом огромной кучей заледеневшей как ухнется, вот может и снесет чего. А если по чуть-чуть, то и норм. Металлочерепица скользская, с нее все хорошо слетает. Только наверху долго держится, с обоих боков от скворечника и в районе вытяжек с грибками, где зацепиться есть за что, короче. Кстати, надо посоветовать не только в активное таяние балкон смотреть, но и не подтекают ли грибки-вытяжки на чердак. У нас слезились.

Птица, Скажите пожалуйста, а как проверить текут ли грибки?

Pavluha.M, я выразилась не точно. Не сами грибки. Грибки одеты сверху на трубу вентиляции, а вот она уже на чердак проходит. Там в месте соединения ее с гофрой, по гофре у нас капельки сочились. В ливень-ливень и таяние снега. И на утеплитель накапано было. Так что залезьте на чердак с налобным фонарем и еще каким-нибудь и обследуйте эти соединения и гофры в подходящий момент (дождь).

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

ROV777 написал:

Frantsouzov написал:

ROV777 написал:
24 тыс. переплаты это они конечно загнули, у меня за весь отопительный период с октября по май 35 тыс. нагорело для относительно большого дома. Вот утеплитель мокнет это да, критично.

ROV777, А не подскажете, чем именно отапливаете дом, ну и площадь какая у Вашего дома? 35 тысяч за 8 месяцев - как-то вроде бы вполне бюджетно выходит.

Frantsouzov, дом Викинг 3, отопление конвекторами в режиме дачи, то есть на неделе +14/+16 на выходные +24/26.

ROV777,

Здравствуйте! По отоплению можете еще подсказать на такой вопрос:
как я поняла вы на буднях сами в доме не живете, а только приезжаете на выходные?
и все это время, т.е. постоянно, в доме включено электричесто и конвекторы выставлены на определенную t и постоянно включены?
или у вас какая-то спец. система (типа "умный дом" и т.п.) установлена?

тоже бы хотелось, чтоб сейчас осенью бы топить постоянно хоть бы до +15 и приезжать на выходные в теплый дом и уже дотапливать до +24.
но страшновато оставлять включенное электричество, не дай бог замкнет или где-то заискрит и сгорит все на фиг.

Сегодня был на стройке, вроде бы все хорошо, вот фото:

Кто-нибудь сталкивался с вопросом?: Полотенцесушитель электрический можно в ванную комнату установить прямо на брус? не должно быть каких-либо ограничений ведь?

Frantsouzov написал:

ROV777 написал:
24 тыс. переплаты это они конечно загнули, у меня за весь отопительный период с октября по май 35 тыс. нагорело для относительно большого дома. Вот утеплитель мокнет это да, критично.

ROV777, А не подскажете, чем именно отапливаете дом, ну и площадь какая у Вашего дома? 35 тысяч за 8 месяцев - как-то вроде бы вполне бюджетно выходит.

Frantsouzov, дом Викинг 3, отопление конвекторами в режиме дачи, то есть на неделе +14/+16 на выходные +24/26.

Птица написал:
Triklozan, наверное, еще от погоды и качества снега. Если подтает, а потом огромной кучей заледеневшей как ухнется, вот может и снесет чего. А если по чуть-чуть, то и норм. Металлочерепица скользская, с нее все хорошо слетает. Только наверху долго держится, с обоих боков от скворечника и в районе вытяжек с грибками, где зацепиться есть за что, короче. Кстати, надо посоветовать не только в активное таяние балкон смотреть, но и не подтекают ли грибки-вытяжки на чердак. У нас слезились.

Птица, Скажите пожалуйста, а как проверить текут ли грибки?

ROV777 написал:
24 тыс. переплаты это они конечно загнули, у меня за весь отопительный период с октября по май 35 тыс. нагорело для относительно большого дома. Вот утеплитель мокнет это да, критично.

ROV777, А не подскажете, чем именно отапливаете дом, ну и площадь какая у Вашего дома? 35 тысяч за 8 месяцев - как-то вроде бы вполне бюджетно выходит.

Triklozan, наверное, еще от погоды и качества снега. Если подтает, а потом огромной кучей заледеневшей как ухнется, вот может и снесет чего. А если по чуть-чуть, то и норм. Металлочерепица скользская, с нее все хорошо слетает. Только наверху долго держится, с обоих боков от скворечника и в районе вытяжек с грибками, где зацепиться есть за что, короче. Кстати, надо посоветовать не только в активное таяние балкон смотреть, но и не подтекают ли грибки-вытяжки на чердак. У нас слезились.

Птица, я почему-то уверена, что все будет хорошо!
Меня просто несколько удивляют голословные утверждения, что пластиковая лучше металлической, потому что "сход снега с крыши и наледь ей не страшны" (тем более что на примере вашего соседа и вышевыложенной фото мы понимаем что утверждения в корне неверны). Ну а совет крепить водосточку на сайдинг и что-то там про запас прочности... УжОс

У нас на гараже есть снегозадержатели, там пластиковая водосточка кстати, на доме - нет. Но все нормально и с пластиковой, и с металлической... Правда я думаю это не столько от материала водосточки зависит, сколько от ската крыши (и соответсвенно необходимости снегозадержателей).

Triklozan, мы пока не можем проверить, как будет, т.к. водостоки отсутствуют. А вот снегозадержатели точно задерживают снег. Смайлик чего-то не ставится.

AGSDIMA написал:

Triklozan написал:
У меня металлическая водосточка (более тяжелая, чем пластиковая), плюс еще запросто может лёд там образоваться - поэтому по-надежней надо

В том то и фишка пластиковой - она пружинит, сход снега с крыши и наледь ей не страшны, а вот железо гнется, как-бы не пришлось каждую весну лазить под карниз разгибать желоба.

AGSDIMA, Пружинит-пружинит... Вот вам фото пружинистости с площадки Терема кстати:

И у соседа Птицы почему-то неспружинила...
Одну зиму наша металлическая водосточка уже пережила без потерь

ROV777, мой тоже видел кабели, в которых сечения меньше заявленных. Тут хорошо, что он шарит, что можно или нельзя брать. Попробуйте вспомнить вашу упаковку вашего кабеля. ГОСТ ли там у Севкабеля? В Электромонтаже продавец открыл список на экранчике и сказал, что все по ТУ. Т.е. качественно, а я бы под этим понимала изготовление по ГОСТ, отличия-то нет. В итоге есть разная сумма за то же количество метров, сделанных все равно по ТУ в двух разных точках продажи.
Мы покупали 50 метров того самого толстого ввг с лс в придачу.
Посмотрю потом, аак называется производитель купленный.

Птица написал:
ROV777, один замок? Как-то два бы и разных плюс задвижка. Задвижку МЧСовец знакомый критиковал по причине "мало ли что, а у вас задвижка". Но очень удобно, кажется.
Очень жаль 8 погибших пожарных на Амурской улице. Ужас для семей. Как я поняла, в здании не было противопожарной системы, автоматически срабатывающей и тушащей. Муж работает в сфере разработки и установки таких, пишите в личку, если вы работаете там, где вам такое установить нужно.
Еще тут недавно была в Электромонтаже. Мы ж в Леруа купили кабель. Под пленкой бабина 50 метров, на бабине бумажка, где указано сечение и написано крупно "ГОСТ". Открываешь бабину, под этой бумажкой другая, на ней ТУ. Мне было интересно, это в пленку продавец заворачивает куски для продажи, режет и бумажки про ГОСТ вкладывает или производитель? Потом в Электромонтаже я парила продавца, а у них сколько такое стоит, получилось 3500 (мы купили за 2500). Я дальше мучаю: потому что ГОСТ? Не фига, оказалось, что их поставщики тоже по ТУ это производят.
Я осталась в непонятках. ТУ для кабеля - это и для сечения самого кабеля, и для обмотки этой его? Или для чего-то одного из этого? Короче, чего за маркетинг такой?

Птица, При покупке кабеля надо жёстко придерживаться производителя. С сечением кабеля повсеместное кидалово. Кабель даже визуально отличается по толщине одной и той же марки только от разных производителей. Я всегда беру Севкабель, некоторые ездят за кабелем со штангельциркулем и мерят толщину сечения токопроводящей жилы прямо в магазине. Беру то что толще и стараются искать по ГОСТ. Взял как то Брянский кабель, он чуть ли не 1.5 раза тоньше Севкабеля. Сдал обратно в Электромонтаж, продавцы с улыбкой тут же приняли обратно без разговоров. Бухта 100 метров хорошего кабеля в начале лета стоила в районе 7-8 тыс., плохой кабель по цене различается в разы в сторону уменьшения. Вот и делайте выводы что продают в Леруа.

tuscani написал:
Натела, а можете выложить фотки укрепления пола?

tuscani, Я не делала вчера фото. Когда сварку сделают, то сфотографирую.

Да, прораб службы рекламации.

tata-nvp написал:
Олег Борисович прям какой то волшебник Теремовский?)))

tata-nvp, Я думаю, что его зовут, когда надо ошибки других бригад исправлять.

Натела, а можете выложить фотки укрепления пола?

ROV777, один замок? Как-то два бы и разных плюс задвижка. Задвижку МЧСовец знакомый критиковал по причине "мало ли что, а у вас задвижка". Но очень удобно, кажется.
Очень жаль 8 погибших пожарных на Амурской улице. Ужас для семей. Как я поняла, в здании не было противопожарной системы, автоматически срабатывающей и тушащей. Муж работает в сфере разработки и установки таких, пишите в личку, если вы работаете там, где вам такое установить нужно.
Еще тут недавно была в Электромонтаже. Мы ж в Леруа купили кабель. Под пленкой бабина 50 метров, на бабине бумажка, где указано сечение и написано крупно "ГОСТ". Открываешь бабину, под этой бумажкой другая, на ней ТУ. Мне было интересно, это в пленку продавец заворачивает куски для продажи, режет и бумажки про ГОСТ вкладывает или производитель? Потом в Электромонтаже я парила продавца, а у них сколько такое стоит, получилось 3500 (мы купили за 2500). Я дальше мучаю: потому что ГОСТ? Не фига, оказалось, что их поставщики тоже по ТУ это производят.
Я осталась в непонятках. ТУ для кабеля - это и для сечения самого кабеля, и для обмотки этой его? Или для чего-то одного из этого? Короче, чего за маркетинг такой?

AGSDIMA, мы поставили снегозадержатели, т.к. полагали, что оторвет водосточку, как у соседа с такой же крышой (2 раза отрывало). Но наблюдали за домиком Теремом не с ЛК крышей, он с водосточкой. Ничего ей за зимы не делается. Видимо, как раз пружинит.

Triklozan написал:
У меня металлическая водосточка (более тяжелая, чем пластиковая), плюс еще запросто может лёд там образоваться - поэтому по-надежней надо

В том то и фишка пластиковой - она пружинит, сход снега с крыши и наледь ей не страшны, а вот железо гнется, как-бы не пришлось каждую весну лазить под карниз разгибать желоба.

Викинг-12 (доведен до ума)

Мне входную металлическую дверь подарили, в базе ПМЖ идёт деревянная, жесть конечно, на такой дом и деревянная дверь на входе, которая моментально разбухнет от влаги. В принципе подарком не совсем доволен, дверь конечно жёсткий минимализм, который к тому же плохо покрашен, какими то пятнами, лучше бы сам купил что то приличное и поставил во время монтажа. Хотя дверь свои функции выполняет, металл толстый, не фольга, которую любят Китайцы и не промерзает зимой и нет конденсата. Единственное что не устраивает это внешний вид и один замок под ключ с двух сторон.