Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5768127

Птица написал:
Psixolog, красивенько и миленько внутри, аккуратно. Трубу закрепить как-то контора устанавливающая предлагала? От снега беречь, да. Гуляем зимой, видели загнутые снегом. И опасность в том, что, смещаясь друг относительно друга две части трубы могут вызывать опасно пожарные ситуации. Причем глазом не видно даже может быть с земли. Именно по такой причине сгорел дом одного знакомого человека в СНТ. Но раз устанавливала фирма с лицензией-гарантией, то все лучше, чем могло быть. Запаситесь конвекторами. Печки-камины как ваш все-таки греют пока горят и там, где стоят, там и греют. Остальные комнаты и особенно под утро будут холодными зимой.

Спасибо! Сказали до 2.5 метров над крышей не требуют доп креплений эти дымоходы, а у нас там менее 2х, но от снега и ветров конечно зависит многое. От снега козырек поставим, может заодно и доп. растяжки сделаем, посмотрим что к чему в ближайшее время. По поводу тепла — у нас 7 конвекторов на дом на 6,5кВт, а камин — это для быстрого прогрева дома. Ну и для кайфа чисто с точки зрения эстетики посидеть попялиться на огонь. Ну и конечно, на край — вдруг свет зимой на часика 2-3 отключат (бывает), так стратегически важный элемент)

По вашему вопросу — у меня все киловаттники нуаро механические, щелчков не слышим, может крепко спим) Только на мансардной спальне нобо длинный электронный. Тихий, точный, да. Но в 2 раза дороже зараза=)

Птица написал:
Psixolog, красивенько и миленько внутри, аккуратно. Трубу закрепить как-то контора устанавливающая предлагала? От снега беречь, да. Гуляем зимой, видели загнутые снегом. И опасность в том, что, смещаясь друг относительно друга две части трубы могут вызывать опасно пожарные ситуации. Причем глазом не видно даже может быть с земли. Именно по такой причине сгорел дом одного знакомого человека в СНТ. Но раз устанавливала фирма с лицензией-гарантией, то все лучше, чем могло быть. Запаситесь конвекторами. Печки-камины как ваш все-таки греют пока горят и там, где стоят, там и греют. Остальные комнаты и особенно под утро будут холодными зимой.

ROV777, на последний вопрос не готова ответить. Но у него там все по нормам рассчитано. Электрики не зря руку жали, когда видели собранный щит, наверное. Смысл в том, что, если напряжение проседает, система отключается, не дает испортить приборы. За пару лет до стройки были ситуации. Из-за пониженного испортился холодильник. Трансформаторов в СНТ несколько, старые были, нагруженные. Сейчас участки подключены ровнее, ситуаций таких меньше. Но бывают. Холодильник тот был последним, что пострадало от перепадов напряжения.
Кстати, вечером по моей просьбе посидел, выбрал Нойрот на 1 кВт. Все-таки считает, что меньше киловата маловато.

Птица, Не знаю какая у вас прихожая, но у меня среднее потребление всего дома за отопительный сезон 1.5 кВт в час. В лютые морозы доходило до 3.5 кВт час.

Psixolog, красивенько и миленько внутри, аккуратно. Трубу закрепить как-то контора устанавливающая предлагала? От снега беречь, да. Гуляем зимой, видели загнутые снегом. И опасность в том, что, смещаясь друг относительно друга две части трубы могут вызывать опасно пожарные ситуации. Причем глазом не видно даже может быть с земли. Именно по такой причине сгорел дом одного знакомого человека в СНТ. Но раз устанавливала фирма с лицензией-гарантией, то все лучше, чем могло быть. Запаситесь конвекторами. Печки-камины как ваш все-таки греют пока горят и там, где стоят, там и греют. Остальные комнаты и особенно под утро будут холодными зимой.

ROV777, на последний вопрос не готова ответить. Но у него там все по нормам рассчитано. Электрики не зря руку жали, когда видели собранный щит, наверное. Смысл в том, что, если напряжение проседает, система отключается, не дает испортить приборы. За пару лет до стройки были ситуации. Из-за пониженного испортился холодильник. Трансформаторов в СНТ несколько, старые были, нагруженные. Сейчас участки подключены ровнее, ситуаций таких меньше. Но бывают. Холодильник тот был последним, что пострадало от перепадов напряжения.
Кстати, вечером по моей просьбе посидел, выбрал Нойрот на 1 кВт. Все-таки считает, что меньше киловата маловато.

Птица написал:
ROV777, у нас стоит штуковина, которая не дает наряжению прыгать. Не помню, как называется, короче все отключится, если выш или ниже установленной цифры наряжения прыгает (коридор какой-то он там выставил). Нобо Нордик всю ту зиму работали, поддерживая в доме +5.
AGSDIMA, ой, щелкать и "пиииууу" совсем не хочу.

Птица, Эта "штуковина", наверное имеет ограничения по мощности, вряд ли она на 10-15 кВт рассчитана при полной нагрузке.

У меня конвекторы Adax, как поставил, были очень тихие, к середине зимы начали потрескивать и то не все, правда есть один конвектор при остывании такие сильные трески, правда он один из почти 10 конвекторов и стоит в гостевой комнате. Пришел к выводу они трещат от частых включений и нагрузки, то есть в морозы они часто выключаются и потрескивают. Термостат мелочь, самое главное что бы корпус не трещал. Ещё неприятный момент, когда контакты подгорают, ночью видны вспышки при включении и выключении. Теоретически не на что не влияет, в корпусе всё закрыто, но тем не менее. Nobo хвалят, но мне не нравятся конструктивные особенности этого нагревателя, выход воздуха практически закрыт и направлен вниз, от этого сильно разогревается корпус, можно хорошенько обжечься. Прогревает помещение долго, опять же с конструктивом связанно, пока сам раскалится. У Adax серия Norel и VP воздух хорошо циркулирует сквозь конвектор, хорошая конвекция, корпус не огненный и быстро прогревает помещение из за хорошей рециркуляции воздуха. Единственно корпус тонковат и хлипковат по сравнению с Nobo, там металла не жалели.

ROV777, у нас стоит штуковина, которая не дает наряжению прыгать. Не помню, как называется, короче все отключится, если выш или ниже установленной цифры наряжения прыгает (коридор какой-то он там выставил). Нобо Нордик всю ту зиму работали, поддерживая в доме +5.
AGSDIMA, ой, щелкать и "пиииууу" совсем не хочу.

Annychka написал:
Psixolog, Как Здорово )))) а где заказывали? с их установкой? - сколько всё вместе вышло?

Печилюкс. Не рекламирую магазин, на форумхаусе часто видел их упоминание. Монтаж тоже через них. На все про все вышло 180тыс. Печка 60тыс (сейчас скидка, а так 95), работа 35, доставка 10тыс, остальное дымоход (шидель перметер) и материалы по отделке.

Psixolog написал:
Всем привет! В свою очередь хочу отчитаться о прошедших выходных. Как планировал на предыдущих страницах форума, поставили наконец печь. Теперь однозначно, новогодние каникулы проведем на даче.
Фотки прикладываю. Останется докрасить пол в гостиной, и все будет готово.
За качество фоток не пинайте, на тапок снимал. По впечатлениям (вдруг, кому интересно будет) — горит красиво, греет жарко. Затопил на тест (чтобы печь обгорела и выветрилась вся вонь заводская) в 5 вечера, 2 раза подкидывал дрова.Полностью прогорели в 20:00, углей уже не было красных. Ночью часа в 3 печь была еще горячая, окно было приоткрыто в комнате, температура в комнате (21м.кв) была на уровне 24 град, при открытой двери в комнату. Ночью на улице было 10 тепла у нас. Конечно, это не зима, но результатом доволен. Внешним видом тем более.

Psixolog, Как Здорово )))) а где заказывали? с их установкой? - сколько всё вместе вышло?

ROV777, Я думаю, механические термостаты щелкают независимо от времени эксплуатации. Я поставил все механические чисто из соображения надежности.

ROV777 написал:
Мне кажется конвекторы с механическим термостатом все рано или поздно начинают щёлкать.

+1, как правило они щелкают сразу, некоторые при этом не только щелкают, но и звенят - как будто пластинку металлическую оттянули и отпустили, и она делает пиииууу... и затихает.

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица написал:

ROV777 написал:

Птица написал:
ROV777, да уж...
А доставка без разгрузки так сразу и предполагалась? Век живи, век учись...

Птица, Манагер меня убедил, наймёте местный кран в деревне за 5 тыс. рублей, он вам всё и разгрузит.

ROV777, вот беру на заметку ситуевину. Когда разговаривали с манагером по септику Топаз, тот озвучил, сколько стоит ими песок привезти. Самим договориться дешевле. Это как раз тоже самое. Хотя соседу перед установкой нормально все привезли. Фух, зато у вас теперь будет уйма красивых дорожек! Вчера уже под конец программы включила Переделку на НТВ. Прикольно дорожками разделенный участок с цветами. Когда-нибудь до этого доберусь...
Пока занимаемся обустройством "под ключ" комнаты сына. Обещаю фотки во второй половине сентября.
Как думаете, в холле на первом этаже висел киловатник Нобо. Там метров 9 площади вокруг лестницы и выходы четырех дверей (санузел, тамбур, 2 комнаты). В тамбуре свой 0,5 обогреватель. А если повесим в холле не 1 кВт, а 0,75 или 0,7 Нобо, как там правильно, будет ли заметна разница в ощущениях температуры. Правда может не тянуть, холоднее?
Смысл в том, что хочу повесить в простенок шириной около 60, а киловатник Нобовый 67. Нойрот могу выбрать, но чтоб не щелкал по ночам при нагреве, наверноп, такое у тех, что с механическим управлением. По цене вроде примерно олинаково 0,7 Нобо и больший Нойрот.

Птица, Мне кажется конвекторы с механическим термостатом все рано или поздно начинают щёлкать. А электронный не дружит с электрическими сетями с большими перепадами напряжения.

ROV777 написал:

AGSDIMA написал:
Psixolog, Выглядит отменно, а труба не слишком длинная? Да и от конька далеко, снег сходить будет - надеюсь хорошо закрепили.

AGSDIMA, Самое главное что бы не текла, когда размещают возле конька, защитный лист заводят под конёк, вода стекает как надо. Труба от температурных расширений подвижная. А так красиво получилось.

ROV777, Тут уж как повезет — будем смотреть, ближе к коньку вариантов поставить не было по размещению. Гарантия на работы есть, будем бдить.

AGSDIMA написал:
Psixolog, Выглядит отменно, а труба не слишком длинная? Да и от конька далеко, снег сходить будет - надеюсь хорошо закрепили.

AGSDIMA, Самое главное что бы не текла, когда размещают возле конька, защитный лист заводят под конёк, вода стекает как надо. Труба от температурных расширений подвижная. А так красиво получилось.

AGSDIMA написал:
Psixolog, Выглядит отменно, а труба не слишком длинная? Да и от конька далеко, снег сходить будет - надеюсь хорошо закрепили.

AGSDIMA, По формуле считали — длина в самый раз. А ближе к коньку никак не получалось, посреди комнаты ставить совсем не хотелось, да и еще напротив двери)

Поглядим как с ветрами будет — у нас они как правило сильные. Если будет намек на движение, закрепим растяжками дополнительно и снегоуловительный выступ сделаем над трубой (последний хотели сделать в любом случае, деньги кончились=)).

Psixolog, Выглядит отменно, а труба не слишком длинная? Да и от конька далеко, снег сходить будет - надеюсь хорошо закрепили.

Викинг-12 (доведен до ума)

Всем привет! В свою очередь хочу отчитаться о прошедших выходных. Как планировал на предыдущих страницах форума, поставили наконец печь. Теперь однозначно, новогодние каникулы проведем на даче.
Фотки прикладываю. Останется докрасить пол в гостиной, и все будет готово.
За качество фоток не пинайте, на тапок снимал. По впечатлениям (вдруг, кому интересно будет) — горит красиво, греет жарко. Затопил на тест (чтобы печь обгорела и выветрилась вся вонь заводская) в 5 вечера, 2 раза подкидывал дрова.Полностью прогорели в 20:00, углей уже не было красных. Ночью часа в 3 печь была еще горячая, окно было приоткрыто в комнате, температура в комнате (21м.кв) была на уровне 24 град, при открытой двери в комнату. Ночью на улице было 10 тепла у нас. Конечно, это не зима, но результатом доволен. Внешним видом тем более.

AGSDIMA написал:

Avatar315 написал:
Загружу несколько фото с ремонта=) Времени катастрофически не хватает, красим и кладем ламинат сами. У кого из форумчан дом Варяг 1, буду благодарен, если поделитесь решением по разводке труб в доме.
Маленькая комната на первом этаже.

Шторы - ужас...

AGSDIMA, на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне нравится, живенько так

Avatar315 написал:
Загружу несколько фото с ремонта=) Времени катастрофически не хватает, красим и кладем ламинат сами. У кого из форумчан дом Варяг 1, буду благодарен, если поделитесь решением по разводке труб в доме.
Маленькая комната на первом этаже.

Шторы - ужас...

Викинг-12 (доведен до ума)

Я тут по оплате спрашивала. Сегодня оплатила в своей Дубне второй платеж в сбере, комиссию не взяли, чему сама оператор удивилась, звонила кому то долго и настойчиво. Так что получается Москва и область может смело платить без комиссии.

Для окраски потолков рекомендую краску Tikkurila EURO 2.
Она довольно густая, при разбавлении 10% водой отлично распыляется через краскопульт. Первый слой наносится простым распылением, второй - распыление и сразу раскатка валиком (лучше на удлинительной штанге, чтобы не лазить к потолку). Получается ровно и просто замечательно. Из минусов: нужно закрывать все стены защитной пленкой (полотно 4x5м, 50р в ОБИ). Краскопульт - самый грязный способ покраски, но самый быстрый и краска отлично заходит во все стыки и щели.

Викинг-12 (доведен до ума)

Avatar315 написал:
Загружу несколько фото с ремонта=) Времени катастрофически не хватает, красим и кладем ламинат сами. У кого из форумчан дом Варяг 1, буду благодарен, если поделитесь решением по разводке труб в доме.

Маленькая комната на первом этаже.

Гостиная и кухня

Холл

Выбрали необычный (по крайней мере для себя) цвет холл. Покрашен на данный момент в один слой, нужно покрасить вторым, он станет немного темнее. Темный терракотовый=))))) Такой цвет холла будет и на первом и на втором этажах.Потолки и двери белые, пол как в гостиной. Бьемся в раздумьях, в какой цвет красить ЛЕСТНИЦУ????? =))))) Если у кого есть идеи, готов выслушать)

Avatar315, а двери и потолок чем красили? Тоже хотим в белый.
Вот купили тиккурилу миранол, белую, глянцевую, но пока не тестировали.

Avatar315, можно балясины лестницы сделать белыми. Оттенок ступеней, перил - сложнее. Но не белый, будет грязным.

ROV777 написал:

Птица написал:
ROV777, да уж...
А доставка без разгрузки так сразу и предполагалась? Век живи, век учись...

Птица, Манагер меня убедил, наймёте местный кран в деревне за 5 тыс. рублей, он вам всё и разгрузит.

ROV777, вот беру на заметку ситуевину. Когда разговаривали с манагером по септику Топаз, тот озвучил, сколько стоит ими песок привезти. Самим договориться дешевле. Это как раз тоже самое. Хотя соседу перед установкой нормально все привезли. Фух, зато у вас теперь будет уйма красивых дорожек! Вчера уже под конец программы включила Переделку на НТВ. Прикольно дорожками разделенный участок с цветами. Когда-нибудь до этого доберусь...
Пока занимаемся обустройством "под ключ" комнаты сына. Обещаю фотки во второй половине сентября.
Как думаете, в холле на первом этаже висел киловатник Нобо. Там метров 9 площади вокруг лестницы и выходы четырех дверей (санузел, тамбур, 2 комнаты). В тамбуре свой 0,5 обогреватель. А если повесим в холле не 1 кВт, а 0,75 или 0,7 Нобо, как там правильно, будет ли заметна разница в ощущениях температуры. Правда может не тянуть, холоднее?
Смысл в том, что хочу повесить в простенок шириной около 60, а киловатник Нобовый 67. Нойрот могу выбрать, но чтоб не щелкал по ночам при нагреве, наверноп, такое у тех, что с механическим управлением. По цене вроде примерно олинаково 0,7 Нобо и больший Нойрот.

Птица написал:
ROV777, да уж...
А доставка без разгрузки так сразу и предполагалась? Век живи, век учись...

Птица, Манагер меня убедил, наймёте местный кран в деревне за 5 тыс. рублей, он вам всё и разгрузит.

Регистрация: 24.05.2016 Ивантеевка Сообщений: 11

Загружу несколько фото с ремонта=) Времени катастрофически не хватает, красим и кладем ламинат сами. У кого из форумчан дом Варяг 1, буду благодарен, если поделитесь решением по разводке труб в доме.

Маленькая комната на первом этаже.

Гостиная и кухня

Холл

Выбрали необычный (по крайней мере для себя) цвет холл. Покрашен на данный момент в один слой, нужно покрасить вторым, он станет немного темнее. Темный терракотовый=))))) Такой цвет холла будет и на первом и на втором этажах.Потолки и двери белые, пол как в гостиной. Бьемся в раздумьях, в какой цвет красить ЛЕСТНИЦУ????? =))))) Если у кого есть идеи, готов выслушать)

Регистрация: 24.05.2016 Ивантеевка Сообщений: 11

Annychka написал:

AGSDIMA написал:

Annychka написал:

AGSDIMA написал:

Annychka написал:
Нашла на древесине серый грибок или плесень

И что? Это всего лишь деревоокрашивающий грибок, просто доски держали в плохо проветриваемых условиях после распила, но от него доска гнить не будет. Да, товарный вид подпорчен, но если покрасить укрывной краской и забыть - никаких отличий от обычной доски в процессе эксплуатации не будет. Если это доски для каркаса и в процессе стройки закроются облицовкой - можете вообще не напрягаться, обработайте любым антисептиком и спите спокойно.

AGSDIMA, Да Обидно, материал пришёл хороший, а сохранить не смогли(((( я что могла - смотрела, а где вот эти перила лежали - даже и не знаю((((( а брус внутри, в комнате, начал плесневеть из-за того, что там утеплитель лежал впритирку, а дожди были - соответственно влажность! укрывной краской не хотели покрывать - только тонирующей, вот я и расстроилась, ладно, решим, что уж теперь. Покупала НЕОМИД 500 - не понравился мне, сегодня купила в костораме другой (см фото), вот он работает прям на глазах. Для сравнения сделала фото эксперементальной доски (сверху НЕОМИД 500, середина - без обработки, снизу - Удачный ремонт)

Annychka,
Ну, блин!
Тут у вас не стройматериалы, а готовые деревянные изделия, которые рабочие вам загубили (испорчен товарный вид).
Можете смело звонить прорабу и жаловаться, должны заменить.

AGSDIMA, Обработала часть лестницы которая в плесени отбеливателем, стало получше, сфотаю завтра что получилось!
К нам тоже приезжал прораб вчера, а позвонила я ему за 2 дня до этого, вот они конечно эти 2 дня работали "на износ", если бы так с самого начала работали - дом построили дней за 10))))
Отругал нас прораб за ДЖУТ между венцами, за изоспан, что заменили их непонятную плёнку на Изоспан А и В..... По поводу всего остального вроде нормально сказал, завтра поеду посмотрю как работают..... Помог им приезд прораба или опять филонят.....

Я немного пофоткаю завтра материал, выложу здесь, вы мне потом посоветуете - это для Терема нормально или менять?!?

Annychka, Извините, а это перила на внутреннюю лестницу? Если да, то я бы потребовал замены. У нас лестницу и перила доставили в тонкой (как пищевая) пленке намотанной на них много раз и хранилась она у нас в сарае (сразу попросили положить туда), а потом перенесли в дом. У нас была ситуация, что дверь в гостиную была треснута снизу в торце (трещина до середины примерно). Попросил строителей заменить, сказали, что все нормально и замажут шпатлевкой. Я сказал, что меня такой вариант не устраивает и спросил, если бы кому то из них привезли домой треснутую дверь и замазали шпаклевкой, их бы такой вариант устроил? В ответ все промолчали, сказали что разберутся. Прорабу не звонил, они с ним видимо сами как то этот вопрос решили, но дверь привезли новую. В данном случае не по Вашей вине испортился товар, требуйте замены.

ROV777, да уж...
А доставка без разгрузки так сразу и предполагалась? Век живи, век учись...

ВОПРОС:
хочу дом снизу обработать антисептиков, невымываемым, у кого есть такой опыт? что посоветуете? надо не надо и что покупать?

На прошлой неделе купил плитку для дорожек, получилось неожиданно много, когда всё посчитал 90М2, итого с бордюром 10 паллет, и как то совсем подзабыл подводные камни связанные со стройкой. Казалось бы, пришла машина, заказал кран, который разгрузил и всё поставил как надо. Но утро не задалось.....первыми кинули крановщики, видимо подвернулся более выгодный заказ и они легко меня послали, наплевав на все предыдущие договорённости.....машина в пути, приедет через 30 минут, а крана нет. Звонки по другим телефонам ничего не дали.....все краны заняты. В срочном порядке еду на строительный рынок.....там неполноценный кран, то есть машина с краном в кузове, но уверяет что разгрузить паллеты сможет, однако он сейчас занят но его друг на почти такой же машине свободен и может подъехать....Договариваюсь с другой краном-машиной, ценник 2 тыс. подача и разгрузка 500 рублей паллет, срочно заказываю. Пока жду кран приехала машина с плиткой......огромная фура МАN которая не только к дачному участку не проедет, а в само СНТ не заедет в принципе. Подумалось, хорошо что не сложилось с краном, поставлю паллеты на кузов машины с краном который по 3 штуки провезёт мне на участок. Проехала машина-кран, которая оказалась старым и убитым грузовичком Хюндай , с тонкими колёсами и очень низкий. Думаю лишь бы разгрузил фуру, фура стоит, водитель пока не возмущается и не намекает на деньги за простой. Водила Хюндая сразил меня вопросом, "а кто будет стропальщиком?", то есть цеплять груз к крану, он один не сможет управлять краном и стропить.... пришлось лезть в кузов и обучаться азам стропальщика грузов. При том подумалось, что паллет с плиткой может легко рассыпаться на голову, вспомнилась фраза "Не стой под стрелой"....понятно, под грузом лучше не находится. Загрузили Хюндай, он подъехал к воротам дачи и убил меня фразой, что заехать на участок не сможет и разгрузит плитку только перед воротами....жесть, я даже ворота не смогу закрыть....Ситуацию спас знакомый Узбек который у меня раньше работал, у его знакомого случайно освободился военный КАМАЗ с краном в кузове который сможет приехать через 15 минут....Радости не было предела....тут же распрощался с Хюндаем, который заломил за свои услуги 3.5 тыс. рублей....Приехавший КАМАЗ легко загрузил фуру и без проблем сгрузил паллеты на мой участок. Всё закончилось удачно. Подумалось как хорошо заказывать строительство дома под ключ, приехали, сами разгрузили и построили.....для меня как строителя -любителя этот процессы бы затянулся весьма на долго, если строить самому, и нервы бы точно все расшатал, поскольку даже такие элементарные действия, превращаются в неожиданную проблему.

AGSDIMA написал:

Annychka написал:

AGSDIMA написал:

Annychka написал:
Нашла на древесине серый грибок или плесень

И что? Это всего лишь деревоокрашивающий грибок, просто доски держали в плохо проветриваемых условиях после распила, но от него доска гнить не будет. Да, товарный вид подпорчен, но если покрасить укрывной краской и забыть - никаких отличий от обычной доски в процессе эксплуатации не будет. Если это доски для каркаса и в процессе стройки закроются облицовкой - можете вообще не напрягаться, обработайте любым антисептиком и спите спокойно.

AGSDIMA, Да Обидно, материал пришёл хороший, а сохранить не смогли(((( я что могла - смотрела, а где вот эти перила лежали - даже и не знаю((((( а брус внутри, в комнате, начал плесневеть из-за того, что там утеплитель лежал впритирку, а дожди были - соответственно влажность! укрывной краской не хотели покрывать - только тонирующей, вот я и расстроилась, ладно, решим, что уж теперь. Покупала НЕОМИД 500 - не понравился мне, сегодня купила в костораме другой (см фото), вот он работает прям на глазах. Для сравнения сделала фото эксперементальной доски (сверху НЕОМИД 500, середина - без обработки, снизу - Удачный ремонт)

Annychka,
Ну, блин!
Тут у вас не стройматериалы, а готовые деревянные изделия, которые рабочие вам загубили (испорчен товарный вид).
Можете смело звонить прорабу и жаловаться, должны заменить.

AGSDIMA, Обработала часть лестницы которая в плесени отбеливателем, стало получше, сфотаю завтра что получилось!
К нам тоже приезжал прораб вчера, а позвонила я ему за 2 дня до этого, вот они конечно эти 2 дня работали "на износ", если бы так с самого начала работали - дом построили дней за 10))))
Отругал нас прораб за ДЖУТ между венцами, за изоспан, что заменили их непонятную плёнку на Изоспан А и В..... По поводу всего остального вроде нормально сказал, завтра поеду посмотрю как работают..... Помог им приезд прораба или опять филонят.....

Я немного пофоткаю завтра материал, выложу здесь, вы мне потом посоветуете - это для Терема нормально или менять?!?