Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5750894

tuscani написал:
iren701, Стильно, модно, молодежно =) Ну лист бы пониже спустить или нижний повыше =)

tuscani, да я так понимаю им лист короткий прислали. Задрали бы вверх - не хватило бы внизу
Главный обещал выяснить.

Вот тоже решил поделиться впечатлением. Строю богатырь 2 ПМЖ. Фундамент (не по своей воле) заменил на ленту монолит (сваи не пошли). Но сейчас уже не жалею. Как то смотрится надежней. Долго думал что заказать из допов, решил - полная проклейка пароизоляции (самый дешевый и нормальный скотч нашел в Леруа - 260 р./50 м.), дополнительно по всем стойкам каркаса и лагам уплотнительная лента (тоже Леруа 93 руб./30 м.). На мой взгляд лнента должна добавить герметичности, и улучшить звукоизоляционные свойства (когда будут прибивать вагонку, вся пар изоляция будет в дырках, а лента за герметизирует эти отверстия). Также купил пленку Baset для монтажа окон. Все это на мой взгляд с учетом правильной укладки пароизоляции внахлест, должно дать хорошие результаты по герметичности. Плюс купил чердачную лестницу с люком (здесь тендер выиграла касторама). Вот фото.

Птица написал:
У нас рассосалась идея пристройки с котлом. Временно до нашей пенсии.
В доме +5 поддерживает Кситал, муж поставил, к нему обогреватели на 4 киловата на первом этаже стоящие. Так весь дом в +5. Муж считает, что гонять через ноль каркасник не хорошо, поэтому готов эту свою уверенность оплачивать. К приезду температуру просит повыситься. прелестно входить в теплый дом. Прогревать его для нас помогает газовая печь. Ночью она никогда не работает.
Мы - зимние дачники с большим стажем. Нам дача зимой нужна, потому и строили ПМЖ.
Печка, вагонка в другом домике для антуража, где кухня у нас была и так и сейчас функционирует.
Irishsp1, у нас не было других застройщиков, только Терем. И собственно, мне в данном случае все равно, как строят другие. И врятли я кому-то могу пожелать построиться с переделкой.
Я очень надеялась, что работать с большой фирмой с именем - это значит получить дом как на площадке или лучше (по допам), теплый, правильно собранный с гарантией в первоначально обозначенную цену. НО. Цена старалась увеличиться на 47 т.р., процесс превратился в склочный, дом оказался после проверки не правильно собранным, а я окончательно превратилась в маляра, т.к. уже второй раз скоро закончу красить 2-3 раза каждую стену и потолки в 85 квадратных метрах в доме 6х9. Как будто у меня уже два дома и заканчиваю я красить второй. При этом я действительно была благодарна людям, которые строили нам и ремонтировали, по крайней мере за крышу.
Но не текущая крыша - это норма. Разве не так для фирмы с именем, гарантией, договором и домами такими, как у них на площадке?

Птица, согласен.

Что ТЕРЕМУ не хватает, так это контроля выполнения за работами. Бригады им надо контролировать. И репутация у них будет лучше. А так, надеяться надо только на себя.....

iren701, Стильно, модно, молодежно =) Ну лист бы пониже спустить или нижний повыше =)

Всем привет! Коллеги, скажите, кто-нибудь из Вас хотя бы раз в жизни видел такой нахлест металлочерепицы? Второй день угораю. Ребята говорят "так и должно быть, всегда так делаем". Я вот даже не поленилась бы съездить и посмотреть, где еще они так делали
Вообщем, звонить главному или куда, подскажите?

GEA,
4 зимы, полет нормальный. Ни мебель, ни вещи не отсыревают.
В октябре/ноябре (как летнюю воду отключают) сливаем бойлеры и закрываем дом до апреля.
Полагаю, что зимой внутри некий минус, размер которого зависит от температур "на улице".
Если пару недель постоит погода, например, -20, то и в доме будет примерно столько.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Доброго всем дня!
Перечитала последнее общение по вопросу посещения дачи зимой и вот такой вопрос у меня появился:

Предстоящая зима будет для нас первым опытом в содержании дачи в зимний период.
У нас Лидер 6*6 в "оптиме" (окна - ПВХ, пол доска 35, утепление везде по 150).
Мы зимой ездить не будем, т.е. дачу закроем в конце октября и до апреля.
Какая зимой температура внутри дома-каркасника? Понятно что все зависит от уличной температуры, ну хоть в среднем, например если на улице -25, то сколько в доме будет?

Спрашиваю к чему: в доме мебель и вещи (одежда и белье). Они не отсыреют за зиму? Или это все нужно увозить?

sharpei, Спасибо за ответ. За все лето дом стоял без отделки цоколя, травы под домом нет, вот и думаю может просто положить геотекстиль и присыпать песком, или просто насыпать песка на то что есть. Влагу конечно надо куда то девать будет при сделанном цоколе, но думаю если сделать нормальные продухи будет все ок =)

У нас рассосалась идея пристройки с котлом. Временно до нашей пенсии.
В доме +5 поддерживает Кситал, муж поставил, к нему обогреватели на 4 киловата на первом этаже стоящие. Так весь дом в +5. Муж считает, что гонять через ноль каркасник не хорошо, поэтому готов эту свою уверенность оплачивать. К приезду температуру просит повыситься. прелестно входить в теплый дом. Прогревать его для нас помогает газовая печь. Ночью она никогда не работает.
Мы - зимние дачники с большим стажем. Нам дача зимой нужна, потому и строили ПМЖ.
Печка, вагонка в другом домике для антуража, где кухня у нас была и так и сейчас функционирует.
Irishsp1, у нас не было других застройщиков, только Терем. И собственно, мне в данном случае все равно, как строят другие. И врятли я кому-то могу пожелать построиться с переделкой.
Я очень надеялась, что работать с большой фирмой с именем - это значит получить дом как на площадке или лучше (по допам), теплый, правильно собранный с гарантией в первоначально обозначенную цену. НО. Цена старалась увеличиться на 47 т.р., процесс превратился в склочный, дом оказался после проверки не правильно собранным, а я окончательно превратилась в маляра, т.к. уже второй раз скоро закончу красить 2-3 раза каждую стену и потолки в 85 квадратных метрах в доме 6х9. Как будто у меня уже два дома и заканчиваю я красить второй. При этом я действительно была благодарна людям, которые строили нам и ремонтировали, по крайней мере за крышу.
Но не текущая крыша - это норма. Разве не так для фирмы с именем, гарантией, договором и домами такими, как у них на площадке?

Дачник 260,

Тоже случается такое. Правда, как правило, не специально, а потому что не хватило времени/денег. Многое рассасывается, тут соглашусь.

Psixolog,
Тогда все резоны на Вашей стороне, согласен.
И еще.
С тех пор мы все "светлые идеи" касаемо дачи мгновенно не реализуем, а оставляем "отлежаться":-) на следующий сезон.
Понимаем, что все сугубо индивидуально и что нравится (или не нравится) нам, будет наоборот у других.
Так начисто вымерла тема беседки:-) Беседка была запланирована обязательным элементом участка, оставались детали ее локации и конструкции.
Участок у нас небольшой (8 соток), но место для беседки нашли.
Строители готовы, только дай отмашку.
"Но выяснилось" (с):-))), что в плохую погоду лучше в доме, а в хорошую все пофиг и без беседки..
Так и живем:-))

Дачник 260,
Вот нам "оживляжа" как раз и не хватает)) Посему и стремимся.

Psixolog,
В 2012 г. нам закончили стройку и сделали всю электрику в доме уже в конце ноября, начале декабря.
Решение встретить Новый год в новом доме было твердое - без мебели, без кухни, без всего.
Мы в прошлой жизни занимались и лыжным туризмом, да мы рядом с домом могли вовсе в палатке зимой жить!
Но хотели - именно в доме. Немедленно была куплена первая тепловая пушка.
Спас:-) нас местный электрик, который строго:-) сказал - не валяйте дурака, не буду я сейчас дом подключать, вам же лучше будет.
Вообщем, плюнули мы на это дело...
Что интересно, в следующие годы даже мысли о встрече Нового года на даче не возникало, как отрезало.
О как...
Но у нас есть мощный оживляж на всю зиму и на каникулы тоже - горные лыжи:-)))

Дачник 260, Да, про горох вы верно подметили=)

Уверен, что о печке я бы не задумался, не планируя зимние каникулы проводить на даче. В Москве который год эти 10 дней сходим с ума от скуки. Точнее занять себя можно — но слишком дорого получается=) Природа есть природа. У нас дача в 150км от мкада, я зимой туда прошлой приехал на несколько часов, так от такого белого снега аж глаза заслезились. В городе я вовсе забыл что такое чистый снег=) Да, по сути нам пока желается приезжать только на длительный срок. Может, даже 1 раз за зиму. Но оно того стоит, я уверен. А в дальнейшем дачка станет всесезонной. Утеплимся, газ, вода... Будем приезжать, кидать в "камин" пару дровишек и винишко тянуть в долгий вечер. Красиво же=)

tuscani написал:
ROV777, как считаете если на плодородку просто кинуть геотекстиль? есть смысл или будет еще хуже?

tuscani, вклинюсь,хоть и не меня спрашивали ))
В плодородке идут процессы биологические,влажность определённая есть,ну и испаряется она,вредя дереву под домом (лаги и проч). Геотекстиль этим процессам не препятствует никак,лишь тормозит рост сорняков слегка.

Смысл в снятии плодородки и настила влагоизоляции в защите нижнего дерева от влаги.
Правильно именно снять плодородку,застелить под домом влагозащитой (банеры,даже плотная плёнка для парников или подобное),ну и присыпать песком,чтобы не сдуло!
Только песок проблему не решит,как и только снятие плодородки,нужна гидроизоляция!

Почитайте профильные темы на ФХ,да и в этой теме обсуждался вопрос.

А можно ничего не делать!)) Обеспечить сквозняк под домом,ограничить рост сорняков. Спокойнее сделать все правильно,но можно обойтись продухами и правильной отмосткой.

Psixolog,
На старте проекта я не мыслил дома без печки и потратил кучу времени на изучение темы. Даже для 3 сезонов - как без такого романтического элемента? Мне уже родственники даже дарить печь собирались! Все резоны про независимый источник тепла тоже присутствовали.
Первый сезон банально зашились с покраской и оборудованием дома и т.д. и т.п., но печная тема была, что называется "на столе".
Но в этот первый сезон и выяснилось на практике, что для обогрева печка без надобности, как сейчас говорят - от слова совсем.
Мы были в плену опыта тещи:-), у которой в меру дырявая дача с печкой, и где без печки просто кирдык. А в теремовской хатке конвекторы справились чудесно.
Но желание поставить печку осталось, уже вовсе "чтобы была". Добила нас необходимость проходить или стену (для внешнего дымохода) или перекрытие и крышу для внутреннего. Как, место в доме занимать? И наш милый дом дырявить? Не бывать этому и печка тихо исчезла из планов.
Но если желание приезжать зимой "тверже гороха", а весь отопительный сезон греть дом желания нет - то печка неизбежный сюжет, согласен.

Дачник 260,

Тут 4 момента есть.

1й — печка желанна по декоративной части первостепенно. Атмосфера и тд.

2й — Пока не разведем газ (быть может еще пару-тройку лет) появится возможность приезжать в холодное время года (больше чем на выходные, конечно же)

3й — У нас нередки отключения электричества. Иногда время без света составляет 6 часов. Печка же, как резервный источник отопления, да и в случае чего на ней можно чайник вскипятить.

4й — Желание приезжать на зимние каникулы достаточно велико, поэтому остальные минусы его перекрывают.

А то что нежелательно использование дома путем его разогревания от минусовой температуры — это все и так понятно. На этот счет у меня 2 родительских дачи из бревна и 2-3 приезда за зиму с прогреванием холодного дома печками. И так уже в течении 20 лет не оставляют у меня ни малейшего шанса думать о крайней опасности такого подхода.

С печкой, имхо, и нашими домами проще отказаться от зимних визитов вовсе и не заморачиваться с печкой совсем.
Или сразу запланировать квазикруглогодичный режим и поддерживать, как уже выше сказал ROV777, некий минимальный плюс в доме.
Тогда также можно обойтись без печки. Знаю такие примеры в нашем СНТ. Но этот вариант сразу повлечет за собой некие усложнения в оборудовании дома, дополнительные расходы на э/э, да и вовсе "работающий" дом нуждается в особом присмотре.
Не как у нас - воду слил, закрыл и забыл до весны, благо кому присмотреть имеется и случай чего меры принять оперативные.
Рассуждая (теоретически!) о немногих зимних визитах мы много советовались с нашими местными строителями "на все руки".
Их вердикт - не трогать трехсезонную дачу, а просто сделать отдельно совсем маленький домик с печкой. На пару-тройку визитов зимой "для оживляжа" (а больше нам не надо даже теоретически) можно и потесниться.
В итоге к 4 сезону идея выродилась окончательно, ни зимней "заимки" не будет, и визиты зимой полностью без надобности оказались.
От дачи тоже оказалось полезно отдыхать:-), т.е. у нас в году два дачных праздника: открытие сезона (ура, мы опять на даче!) и закрытие сезона (ура, можно не ездить на дачу!):-))))

ROV777,

Я прекрасно понимаю, что лучше держать постоянный плюс в доме, но пока у нас висят конвекторы, жечь не будем их. Тем более, что приехать заходим раз в месяц-два, и в холостую гонять нет смысла лично для меня.

Про эксплуатацию печи я знаю все что только можно знать, поэтому заботы (в моем случае это именно заботы, а не негативные моменты) меня не пугают. В дальнейшем дом будет отапливаться газом, труба на участке торчит, все оформлено. Но пока более доступное решение (приблизительно в 2 раза) это печка. Тем более — основное желание, это приехать на НГ, именно когда есть дни, чтоб отдохнуть. А приезжать на один день в выходные зимой мы точно не будем. По крайней мере, пока у нас не будет полноценное отопление и доп. утепленный дом (пока 150мм бруса недостаточно для комфортного проживания зимой)

Если вы собираетесь приезжать на дачу зимой, то лучше постоянно держать температуру в доме хотя бы +5. Я например держал + 14/16, на выходные +24 /26. За весь отопительный сезон с октября по май нажёг 7000 кВт, дом Викинг 3, зимой мне на даче очень нравится, но 95% времени проводишь в доме. Печку не стал ставить, много негативных моментов: надо выводить на крышу трубу, чистить трубу от сажи, грязь от дров и золы, сильно сжигает кислород в доме, угарный газ от печи, в комнате с горящей печью лучше не спать. Для аварийного режима, в случае отключения эл. энергии, всё собираюсь газовый нагреватель купить.

ROV777 написал:
Ну почему не реально, у меня в среднем за сезон, среднее потребление вышло 1.5 кВт в час, в самые морозы под -20, потребление было 3.5 кВт в час. Когда дом ( каркасник) вышел на тепловой режим потребление не большое. С брусом этот показатель наверное будет выше. Самое большее потребление это разогревать дом, разогревать с минуса, для дома и мебели плохо.

ROV777,

Вот речь и идет о том, чтобы разогреть. Поддерживать можно, а разогреть конвекторами сложно.
При наличии печи-камина думаю проблема будет существенно меньше.

Ну почему не реально, у меня в среднем за сезон, среднее потребление вышло 1.5 кВт в час, в самые морозы под -20, потребление было 3.5 кВт в час. Когда дом ( каркасник) вышел на тепловой режим потребление не большое. С брусом этот показатель наверное будет выше. Самое большее потребление это разогревать дом, разогревать с минуса, для дома и мебели плохо.

Птица написал:
tata-nvp, так у сваи башка (винт этот) сколько сантиметров? Она пока в землю входит, так землю собой прокручивает как винт мясорубки.

Irishsp1 написал:
Ну и что тогда тут многие ТЕРЕМ хают. Все не так плохо получается. Думаю, кто в стройку вник, у всех все хорошо.

Irishsp1, возможно, хорошо не с первого раза. Мы похвалили, что крыши не текут. Разве это нонсенс? Это должно быть нормой, что у тебя крыша не течет, не льется вода по стенам внутри дома и много уже чего. А мы тут уже молимся, что эка невидаль. потому как знаем, т.к. читали тут, как бывает. Года за полтора тут всего стоит почитать.

Птица, сорри, а разве такое только у Терема бывает. У других застройщиков не бывает.

Стройку надо везде контролировать у любой фирмы. Это главное.

Дачник 260,

Благодарю за инфу) Да — несомненно мы планируем ставить печь, прежде чем пытаться приехать в мороз зимой. У нас тоже конвекторы висят общей мощностью 6квт, но ими прогреть почти нереально будет зимой=)

Psixolog,
У нас был небольшой опыт существования при минусе за бортом - однажды осенью ночью температура упала почти до -10, а днем был небольшой минус. Но до этого был устойчивый плюс и дом также сохранил плюс. Конвекторов хватило для вполне комфортного существования. Мансарда-каркас даже слабым (1 квт) конвектором прогревается отлично. Брус требует большего:-)
Если есть печка - то приехать зимой вовсе, имхо, не проблема.
На конвекторах общей мощностью, например, 6 квт, разогревать наш дом, скажем, от -10 внутри до, например, +20 - это затея, предполагаю, часов на 8-10 минимум, а то более.
Для трех сезонов у нас конвекторы общей максимальной мощностью 3,5 квт и пара пушек на 2 квт каждая для ранней весны.
Это с хорошим запасом, т.к. большей частью все работает на половинной мощности.
В этом сезоне пушки включали для ускорения прогрева только в апреле, когда по приезду в доме было +5:-))

Дачник 260 написал:
Psixolog,
Это было поздней осенью 2012, тогда это называлось нечто типа Терем 6х6 БК, если уже не путаю - а бумаг под рукой нет.
Зимой не приезжаем принципиально, чтобы не гонять дом всуе:-) через ноль градусов. Да и потребности нет - мы летние:-) дачники.
Весной, обычно в середине апреля открываем сезон - в это время в доме уже устойчивый плюс и сухо. Сырости нет вовсе, никак.
Каждую осень упаковываем (вдруг чего?) остающиеся вещи в гермы (от водного туризма у нас их тьма) - но можно этого и не делать, т.к. неупакованное имеет те же свойства, что в гермах.

Дачник 260,

Спасибо за инфу. У нас по сути аналогичный проект, только 6х8, мансарда на 150 утеплена и есть желание приехать зимой на НГ, вот и интересуюсь, насколько там реально впринципе будет просуществовать недельку.

ROV777, как считаете если на плодородку просто кинуть геотекстиль? есть смысл или будет еще хуже?

ROV777, это другой вопрос. Устранить дыры я сама должна или компания? Фигня вопрос, если это маленькие ямки, ну там же ямищи по метру глубиной

Я бы вам посоветовал засыпать песком не только дырки, но и всё пространство под домом, только геотекстиль не забудьте и удалите плодородку. Когда дом поставят, это сделать будет сложно и трудоёмко.

А вот тут вопрос назрел. Кто должен засыпать эти дырки? Должна приехать бригада и это привести все в божеский вид или я сама должна взять лопату?