Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5691046

tan4ikes, по линолиуму в ванной, может, пригодится. Есть ли у Вас гидроизоляция пола? Если нет (а у меня ее не было, т.к. два года назад не было у Терема таких допов), то я делала линолиум с заходом на стены примерно 7 см. Стыки в углах силиконила. И высокий пластиковый плинтус. И тоже в углах силикон. На порожек вертикальный нахлест и под металлический порог. ИМХО не обязательно противоскользкий линолиум, у меня обычный бытовой - не скользко. И еще я сделала трап - мне так спокойнее

Dashin написал:

tan4ikes написал:

Светлана2013 написал:
tan4ikes, а вы решили, чем будете покрывать пол?

Светлана2013, В санузле, наверно, линолеум. Других вариантов кроме плитки нет.

tan4ikes, Есть еще водостойкий ПВХ Ламинат ( не путать с влагостойким ). Правда дорогой от 1500 руб. кв.м. и более. Пока сам думаю или плитка или его. Если будете класть линолиум, то берите с противоскольжением и обязательно проклеивайте по всей площади. К сожалению не все мастера это умеют.

Dashin, Спасибо. Ваш совет нам пригодится. Опыта работы с линолеумом у нас нет.

Dashin написал:

tan4ikes написал:

Светлана2013 написал:
tan4ikes, а вы решили, чем будете покрывать пол?

Светлана2013, В санузле, наверно, линолеум. Других вариантов кроме плитки нет.

tan4ikes, Есть еще водостойкий ПВХ Ламинат ( не путать с влагостойким ). Правда дорогой от 1500 руб. кв.м. и более. Пока сам думаю или плитка или его. Если будете класть линолиум, то берите с противоскольжением и обязательно проклеивайте по всей площади. К сожалению не все мастера это умеют.

Dashin, а можно ссылочку с примером, чтоб как раз не перепутать. У нас кухня с гостиной объединены. Плохо представляю все–таки ламинат обычный там, где что–то может и будет проливаться.

ввв написал:

Птица написал:
как бы еще сделать, чтобы само строительство сразу шло так, чтоб не было столько работы у службы рекламации

нет у Терема такой задачи- им бы побольше и побыстрей, "пипл схавает!" А то, что на этом форуме народ тусуется и опытом делится- так это малая толика от того контингента, который реально сможет претензию подать- 90% не будут этим заморачиваться. По причине либо не знают как надо, либо связываться с тягомотиной не захотят.

ввв, согласна. Но удивляет, сколько нас читает людей, которые сами тут не пишут. Появляются только спустя год, например. Забыла имя форумчанки, но она написала, что читает нас с того дня, как нам вкручивали сваи, а это конец февраля 2015 года. Наверное, представитель Компании с красным значком и стал постоянным читателем в силу того, что люди начали ссылаться на форум в разговорах с менеджерами или службой рекламации.

Светлана2013 написал:
Птица, пожалуйста поподробнее, для чего в одну половую доску 14 гвоздей?
И по поводу моей переделки - конечно, было бы лучше, если бы сразу все было сделано правильно и качественно. Но сколько строилось моих знакомых в разных фирмах и силами частных бригад - идеально не строился НИКТО! Принимаю это как данность. И жду фотографий новой сиреневой комнаты!

Светлана2013, я гвозди посчитала, когда кучу выброшенную из окна второго этажа при переделке разбирала. Половые доски лежали и лежат перпендикулярно окну. Биты в каждую лагу по два гвоздя. Это доски второго этажа при той ширине комнаты. Посчитаю потом сколько в других комнатах. Причем первая бригада нам это представила как доп, типа обычно бьют через лагу по 1 гвоздю в доску. Вторая бригада сказала, что фигня это. Так и положено бить – в каждую лагу по 2 гвоздя.

tan4ikes написал:

Светлана2013 написал:
tan4ikes, а вы решили, чем будете покрывать пол?

Светлана2013, В санузле, наверно, линолеум. Других вариантов кроме плитки нет.

tan4ikes, Есть еще водостойкий ПВХ Ламинат ( не путать с влагостойким ). Правда дорогой от 1500 руб. кв.м. и более. Пока сам думаю или плитка или его. Если будете класть линолиум, то берите с противоскольжением и обязательно проклеивайте по всей площади. К сожалению не все мастера это умеют.

Птица написал:
как бы еще сделать, чтобы само строительство сразу шло так, чтоб не было столько работы у службы рекламации

нет у Терема такой задачи- им бы побольше и побыстрей, "пипл схавает!" А то, что на этом форуме народ тусуется и опытом делится- так это малая толика от того контингента, который реально сможет претензию подать- 90% не будут этим заморачиваться. По причине либо не знают как надо, либо связываться с тягомотиной не захотят.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Птица написал:
Triklozan, пока между ламинатом и порожком есть щель. Столько дел, что только подумываю, что бы такое туда приделать? Порожек? Полосочку какую? Не знаю пока.

Птица, я пока еще тоже ничего не придумала, если придумаю - покажу.

Птица, пожалуйста поподробнее, для чего в одну половую доску 14 гвоздей?
И по поводу моей переделки - конечно, было бы лучше, если бы сразу все было сделано правильно и качественно. Но сколько строилось моих знакомых в разных фирмах и силами частных бригад - идеально не строился НИКТО! Принимаю это как данность. И жду фотографий новой сиреневой комнаты!

Triklozan, пока между ламинатом и порожком есть щель. Столько дел, что только подумываю, что бы такое туда приделать? Порожек? Полосочку какую? Не знаю пока.

Светлана2013, спасибо большое за высокую оценку! Есть еще один просто волшебный на мой взгляд цвет БМ Swiss Coffee OC-45. Он светлее, чем Sail Cloth. Я его и планировала, но изменила решение непосредственно в салоне перед колеровкой. Поняла, что муж меня не поймет... Для него это будет "Зачем мы купили белую краску за такие деньги?". Замучаешься доказывать что она не белая
Молдинги да - дешево и сердито Можно ими и оконные наличники окантовать, но я оставлю эту идею на время безделья (если оно наступит), поскольку оконные наличники почти не видны, окна же "оденутся" в шторы.

Dashin, спасибо! Продухи есть, просто в ОСП еще не сделали отверстия на их месте:

Птица, мне ОльгаР показала Ваши профили. За что и ей, и Вам большое спасибо! Я сохранила их в закладки и обязательно куплю. Мне тоже надо вокруг лестницы эти щели закрывать. А возле порогов дверей Вы щели какими порогами закрывали?

tan4ikes, спасибо Вам большое! Двери это был смелый шаг (но я в нем нисколько не сомневалась), очень рада что не одной мне это кажется красивым

Светлана2013, рада, что вы получили положительные эмоции от Терема и его реакции на ваши проблемы. Это и правда замечательно. Меня очень радует, что даже у тех у кого больше года после стройки прошло и, казалось бы, гарантия закончилась, все равно не остаются без внимания службы рекламации.
Только как бы еще сделать, чтобы само строительство сразу шло так, чтоб не было столько работы у службы рекламации.
Наша сиреневая комната снова готова полностью. Уже с мебелью и светильниками. К нашему удовольствию. Дождем побило сирень под окном, но она еще очень красива. Фоток пока не сделала, но сделаю. Впрочем, все как и было, немного изменили положение люстры.

У нас полы 35, в каждую доску было бито 14 гвоздей. Стягивала первая бригада нормально. Вторая тоже. Вторые, муж видел, стягивали гидравлическим домкратом. После первой укладки перед укладкой ламината в одной комнате и двух холлах, муж пробивал гвозди еще раз пробойником. Потом подложка самая простая и ламинат. Когда ламинат разбирали, снимали подложку, она была целой. Т.е. почти за год хождения гвозди не вылезли.
Наверное, если пол хочется без другого покрытия потом, то прикольно так, чтоб никаких шляпок было не видно. И тогда не важно это шляпки гвоздей или саморезов.

tan4ikes написал:

Светлана2013 написал:
tan4ikes, а вы решили, чем будете покрывать пол?

Светлана2013, В санузле, наверно, линолеум. Других вариантов кроме плитки нет.

tan4ikes, а в комнатах?

Светлана2013 написал:
Я писала на форуме о своей проблеме с коньком крыши, когда после снежной зимы была протечка по балке в мансарде. Случилось это после двух лет эксплуатации дома. Отдел рекламаций назначил мне исправление недоделок конька кровли, а так же текущих окон и дефекта крепления сайдинга. Вчера была бригада. Когда приехали, я прочитала в их сопроводительных документах указания технолога отдела рекламаций Останина Евгения. Приятно удивило, как подробно и четко были расписан объем работ. Евгений, спасибо! И рабочие старались, аккуратно и качественно все сделали. И спасибо представителю Терема на форуме за содействие!

Светлана2013, Рада за вас! Когда решены проблемы, это здорово! Терем молодец, что не остался в стороне! Спасибо.Так держать.

Светлана2013 написал:
tan4ikes, а вы решили, чем будете покрывать пол?

Светлана2013, В санузле, наверно, линолеум. Других вариантов кроме плитки нет.

Подскажите, пожалуйста! В санузлах на полу (в домах ПМЖ) ОСП 9. Можно ли класть линолеум сразу на осп? А на стены пласт.панели крепить тоже прямо на осп? Как кто делал?

tan4ikes, а вы решили, чем будете покрывать пол?

Добрый день, уважаемые форумчане! По моей проблеме с протечкой крыши - Вчера была бригада от отдела рекламаций. Назначили исправление недоделок конька кровли, а так же текущих окон и дефекта крепления сайдинга. В сопроводительных документах посмотрела указания технолога отдела рекламаций Останина Евгения. Понравилось, как подробно и четко были расписан объем работ. Евгений, спасибо! И рабочие старались, аккуратно и качественно все сделали. Терему респект. И спасибо представителю Терема на форуме за содействие. И всем форумчанам, с которыми обсуждала свою ситуацию. Очень надеюсь, что в дальнейшем дом от Терема меня будет только радовать!

Светлана2013 написал:

tan4ikes написал:
Светлана2013, Спасибо за ответы. Всегда чей-то опыт или подсказка очень полезна, начинаешь «мотать на ус». Я хочу пол деревянный впотай, а бригада настаивает на том, что это хуже, чем на саморезы(сверху). Муж согласен на гвозди сверху,если они не хотят делать впотай. Вот я и стою на распутье , боюсь,что если откажемся от этих допов, то и получим пол абы какой со щелями и ямками от молотка. А ламинат и линолеум на даче не хотим.
Светлана , а вы какую подложку клали под линолеум, это обязательно? Может нам придется лишь в санузлах стелить линолеум. и Ваш совет будет нам полезен.

tan4ikes, рабочие вбивают гвозди аккуратно, без "пятачков". Однако вбитые ими гвозди там, где мы не собирались перетягивать пол, и соответственно заколачивали окончательно, от частого хождения вылезали(((. Для этого гвозди бьют с небольшим наклоном. Где-то читала совет, что если не впотай, то лучше саморезы , а не гвозди, именно чтобы не вылезали. Подложку клала самую дешевую зеленую вспененную. Сама решила поэкспериментировать, думала подложкой скомпенсировать неровности пола. По правилам линолиум кладется на фанеру, а ее у меня не было, да и высота порожков не позволяла делать такой пирог. В итоге неровности подложкой не скрыла, но линолиум (полукоммерческий) + подложка дал эффект снижения гулкости шагов
А вы чем хотите покрывать пол? Если лаком, то надо будет шлифовать, тогда только впотай. С вашей бригадой возможен вариант, что они просто не умеют саморезы впотай. И чем мотивируют, что это плохо?

Светлана2013, У меня сложилось такое же мнение, что просто не умеют. В их аргументы еще входит то, что доска не той ширины и всё равно впотай доски расходятся,и что при саморезах проще вскрывать пол, если передумаем и захотим класть другое покрытие. Так что и думаю....проблемка однако. Еще день - два и будут укладывать полы.

tan4ikes написал:
Светлана2013, Спасибо за ответы. Всегда чей-то опыт или подсказка очень полезна, начинаешь «мотать на ус». Я хочу пол деревянный впотай, а бригада настаивает на том, что это хуже, чем на саморезы(сверху). Муж согласен на гвозди сверху,если они не хотят делать впотай. Вот я и стою на распутье , боюсь,что если откажемся от этих допов, то и получим пол абы какой со щелями и ямками от молотка. А ламинат и линолеум на даче не хотим.
Светлана , а вы какую подложку клали под линолеум, это обязательно? Может нам придется лишь в санузлах стелить линолеум. и Ваш совет будет нам полезен.

tan4ikes, рабочие вбивают гвозди аккуратно, без "пятачков". Однако вбитые ими гвозди там, где мы не собирались перетягивать пол, и соответственно заколачивали окончательно, от частого хождения вылезали(((. Для этого гвозди бьют с небольшим наклоном. Где-то читала совет, что если не впотай, то лучше саморезы , а не гвозди, именно чтобы не вылезали. Подложку клала самую дешевую зеленую вспененную. Сама решила поэкспериментировать, думала подложкой скомпенсировать неровности пола. По правилам линолиум кладется на фанеру, а ее у меня не было, да и высота порожков не позволяла делать такой пирог. В итоге неровности подложкой не скрыла, но линолиум (полукоммерческий) + подложка дал эффект снижения гулкости шагов
А вы чем хотите покрывать пол? Если лаком, то надо будет шлифовать, тогда только впотай. С вашей бригадой возможен вариант, что они просто не умеют саморезы впотай. И чем мотивируют, что это плохо?

Triklozan, Восхищена вашей работай! Это просто здорово! Цвета то,что надо! Очень понравились двери! Браво!

Светлана2013, Спасибо за ответы. Всегда чей-то опыт или подсказка очень полезна, начинаешь «мотать на ус». Я хочу пол деревянный впотай, а бригада настаивает на том, что это хуже, чем на саморезы(сверху). Муж согласен на гвозди сверху,если они не хотят делать впотай. Вот я и стою на распутье , боюсь,что если откажемся от этих допов, то и получим пол абы какой со щелями и ямками от молотка. А ламинат и линолеум на даче не хотим.
Светлана , а вы какую подложку клали под линолеум, это обязательно? Может нам придется лишь в санузлах стелить линолеум. и Ваш совет будет нам полезен.

Пластиковый профиль (молдинг) мы использовали для отделки лестницы в местах примыкания ламината и стен. Купленный запас так и не был изведен на отделку дверей аналогичным образом, где рядом со стеной от неплотного примыкания красить не удавалось красиво или получалось не так аккуратно, как ни старайся.
Прикольно будет потом посмотреть у вас с мебелью и обустройством.

Triklozan, Да, действительно очень красиво!). А почему у Вас нет вентиляционных решеток в облицовке цоколя ОСП ?

Triklozan, очень красиво! Особенно понравилась Бенджамин Мур цвет "Sail cloth" (Парусина). Ваш дизайн с дверями серого цвета поднял оформление домов с внутренней вагонкой на качественно новый уровень! И идею с молдингом возьму на вооружение наверняка не только я - просто, недорого и эффектно!

Добрый день всем форумчанам! Спасибо, что делитесь опытом как в постройке, так и в отделке. Поделюсь и я. Покажу подробные результаты покраски (может кому пригодится, тем более что один из цветов я скопировала из этой темы, кто-то тоже делился результатами).

Итак, дом Викинг-12, с террасой по индивидуальному заказу (с выходом из гостиной):

На заднем плане виднеется свежепостроенный дом от Терема у соседей. Балка под балконом и одна стойка крыльца не покрашены - это результат работы бригады рекламации (разбирали балкон для гидроизоляции, а крыльцо изначально было не правильно смонтировано).

Гостиная БМ (Бенджамин Мур) цвет "Sail cloth" (Парусина) и кухня БМ цвет Н-144 (Palladian Blue):

Несмотря на стоимость краски, расход ооооочень маленький. Например, на кухню в два слоя ушло меньше 1 галлона краски (1 галлон примерно 3,7 литра). Два слоя укрывают все полностью (уж поверьте таких придирчивым людям как мы, заставившим класть Тиккурилу Джокер в других помещениях в 3-4 слоя).

Далее комната на первом этаже Тиккурила Джокер цвет G438 (Горизонт) и коридор Тиккурила Джокер цвет F302 (Пармезан):

Второй этаж - спальня Тиккурила Джокер H442 и две детских Тиккурила Джокер F306 (Сорбет):

Мой муж не видит отличия в цвете между кухней и спальней (впрочем как и между коридором и детскими). А я очень вижу )

Двери (и в последующем все плинтуса) - БМ HC-105 (Rockport Gray).
Наличники окон - Dulux Kitchen&Bathroom (с уточкой)
Уличные перила, потолки - Тиккурила Винха (с грунтовкой Валти Похъюсте).

Ступени - масло Тиккурила Валти Пуйоли. Ступени грязные от окружающей стройки, но все равно "мягкие" и бархатистые на ощупь, вода с них скатывается просто отлично. Нижняя ступенька не промаслена - ее только что заменили по рекламации.
Тут же тот самый дешевый молдинг из Леруа, которым будут окантованы все наличники дверей (пока просто приложила одну планочку):

Вот он свежевыкрашенный ближе:

tan4ikes написал:
Форумчане! Посоветуйте, как лучше пол чистовой укладывать на саморезы или гвозди впотай? Класть ламинат не будем, хотим оставить дерево. Поделитесь своим опытом! Пожалуйста.

tan4ikes, я решила оставить чистовой пол из досок. По совету знакомого сказали рабочим, что будем перетягивать и отказались от саморезов впотай. Теперь жалею. Они прибивали, не особо старались сплачивать половые доски. А мы сами осилили перетяжку только одной комнаты и результат не впечатлил - щели полностью не убрались. Правда сестра меня успокоила, что "щелястый" пол в тренде сейчас))).
Я поняла, что если оставлять дощатый пол, то очень важно, насколько хорошо рабочие его сплачивают изначально. Потом со щелями гемор. Их надо заделывать шпаклевкой, а потом шлифовать шлифмашинкой. Осилила шлифовку одной комнаты. Во второй только заделала щели. Холл и корридор покрыла линолиумом под ламинат. В холле с линолиумом допустила ошибку - рисунок линолиума был поперек доски, и, несмотря на подложку под линолиум, доски заметно пропечатались.
И еще - если ходить по дощатому полу - очень гулко - спасают ковры с ворсом. Во второй комнате в мансарде думаю постелить ковролин.
Вот нашла, как качественно сделали пол у Hsixolog "По большому счету, не рассохся. Есть с десяток щелей на дом, причем правда мелких, плотный лист бумаги не пролезет. А в остальном во всех комнатах с полом ок. Может, просто еще не пришло ему время рассохнуться, а может, материал был максимально сухой. Бригада ломом и монтировкой прижимала доски в время монтажа, на сколько это возможно, они его спрессовали. Вобщем делали крепко."

Patamushta,
Про пропитку Белинка не знаю, а Белинка Интериор не пахнет вовсе. А вот дерево из-под нее пахнет долго, но пахнет деревом:-)

Patamushta, а она не на водной основе? Тоже думаю чем красить внутри, пока остановился на тикуриле Euro Matt 3