Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5690628

Подскажите, пожалуйста! В санузлах на полу (в домах ПМЖ) ОСП 9. Можно ли класть линолеум сразу на осп? А на стены пласт.панели крепить тоже прямо на осп? Как кто делал?

tan4ikes, а вы решили, чем будете покрывать пол?

Добрый день, уважаемые форумчане! По моей проблеме с протечкой крыши - Вчера была бригада от отдела рекламаций. Назначили исправление недоделок конька кровли, а так же текущих окон и дефекта крепления сайдинга. В сопроводительных документах посмотрела указания технолога отдела рекламаций Останина Евгения. Понравилось, как подробно и четко были расписан объем работ. Евгений, спасибо! И рабочие старались, аккуратно и качественно все сделали. Терему респект. И спасибо представителю Терема на форуме за содействие. И всем форумчанам, с которыми обсуждала свою ситуацию. Очень надеюсь, что в дальнейшем дом от Терема меня будет только радовать!

Светлана2013 написал:

tan4ikes написал:
Светлана2013, Спасибо за ответы. Всегда чей-то опыт или подсказка очень полезна, начинаешь «мотать на ус». Я хочу пол деревянный впотай, а бригада настаивает на том, что это хуже, чем на саморезы(сверху). Муж согласен на гвозди сверху,если они не хотят делать впотай. Вот я и стою на распутье , боюсь,что если откажемся от этих допов, то и получим пол абы какой со щелями и ямками от молотка. А ламинат и линолеум на даче не хотим.
Светлана , а вы какую подложку клали под линолеум, это обязательно? Может нам придется лишь в санузлах стелить линолеум. и Ваш совет будет нам полезен.

tan4ikes, рабочие вбивают гвозди аккуратно, без "пятачков". Однако вбитые ими гвозди там, где мы не собирались перетягивать пол, и соответственно заколачивали окончательно, от частого хождения вылезали(((. Для этого гвозди бьют с небольшим наклоном. Где-то читала совет, что если не впотай, то лучше саморезы , а не гвозди, именно чтобы не вылезали. Подложку клала самую дешевую зеленую вспененную. Сама решила поэкспериментировать, думала подложкой скомпенсировать неровности пола. По правилам линолиум кладется на фанеру, а ее у меня не было, да и высота порожков не позволяла делать такой пирог. В итоге неровности подложкой не скрыла, но линолиум (полукоммерческий) + подложка дал эффект снижения гулкости шагов
А вы чем хотите покрывать пол? Если лаком, то надо будет шлифовать, тогда только впотай. С вашей бригадой возможен вариант, что они просто не умеют саморезы впотай. И чем мотивируют, что это плохо?

Светлана2013, У меня сложилось такое же мнение, что просто не умеют. В их аргументы еще входит то, что доска не той ширины и всё равно впотай доски расходятся,и что при саморезах проще вскрывать пол, если передумаем и захотим класть другое покрытие. Так что и думаю....проблемка однако. Еще день - два и будут укладывать полы.

tan4ikes написал:
Светлана2013, Спасибо за ответы. Всегда чей-то опыт или подсказка очень полезна, начинаешь «мотать на ус». Я хочу пол деревянный впотай, а бригада настаивает на том, что это хуже, чем на саморезы(сверху). Муж согласен на гвозди сверху,если они не хотят делать впотай. Вот я и стою на распутье , боюсь,что если откажемся от этих допов, то и получим пол абы какой со щелями и ямками от молотка. А ламинат и линолеум на даче не хотим.
Светлана , а вы какую подложку клали под линолеум, это обязательно? Может нам придется лишь в санузлах стелить линолеум. и Ваш совет будет нам полезен.

tan4ikes, рабочие вбивают гвозди аккуратно, без "пятачков". Однако вбитые ими гвозди там, где мы не собирались перетягивать пол, и соответственно заколачивали окончательно, от частого хождения вылезали(((. Для этого гвозди бьют с небольшим наклоном. Где-то читала совет, что если не впотай, то лучше саморезы , а не гвозди, именно чтобы не вылезали. Подложку клала самую дешевую зеленую вспененную. Сама решила поэкспериментировать, думала подложкой скомпенсировать неровности пола. По правилам линолиум кладется на фанеру, а ее у меня не было, да и высота порожков не позволяла делать такой пирог. В итоге неровности подложкой не скрыла, но линолиум (полукоммерческий) + подложка дал эффект снижения гулкости шагов
А вы чем хотите покрывать пол? Если лаком, то надо будет шлифовать, тогда только впотай. С вашей бригадой возможен вариант, что они просто не умеют саморезы впотай. И чем мотивируют, что это плохо?

Triklozan, Восхищена вашей работай! Это просто здорово! Цвета то,что надо! Очень понравились двери! Браво!

Светлана2013, Спасибо за ответы. Всегда чей-то опыт или подсказка очень полезна, начинаешь «мотать на ус». Я хочу пол деревянный впотай, а бригада настаивает на том, что это хуже, чем на саморезы(сверху). Муж согласен на гвозди сверху,если они не хотят делать впотай. Вот я и стою на распутье , боюсь,что если откажемся от этих допов, то и получим пол абы какой со щелями и ямками от молотка. А ламинат и линолеум на даче не хотим.
Светлана , а вы какую подложку клали под линолеум, это обязательно? Может нам придется лишь в санузлах стелить линолеум. и Ваш совет будет нам полезен.

Пластиковый профиль (молдинг) мы использовали для отделки лестницы в местах примыкания ламината и стен. Купленный запас так и не был изведен на отделку дверей аналогичным образом, где рядом со стеной от неплотного примыкания красить не удавалось красиво или получалось не так аккуратно, как ни старайся.
Прикольно будет потом посмотреть у вас с мебелью и обустройством.

Triklozan, Да, действительно очень красиво!). А почему у Вас нет вентиляционных решеток в облицовке цоколя ОСП ?

Triklozan, очень красиво! Особенно понравилась Бенджамин Мур цвет "Sail cloth" (Парусина). Ваш дизайн с дверями серого цвета поднял оформление домов с внутренней вагонкой на качественно новый уровень! И идею с молдингом возьму на вооружение наверняка не только я - просто, недорого и эффектно!

Добрый день всем форумчанам! Спасибо, что делитесь опытом как в постройке, так и в отделке. Поделюсь и я. Покажу подробные результаты покраски (может кому пригодится, тем более что один из цветов я скопировала из этой темы, кто-то тоже делился результатами).

Итак, дом Викинг-12, с террасой по индивидуальному заказу (с выходом из гостиной):

На заднем плане виднеется свежепостроенный дом от Терема у соседей. Балка под балконом и одна стойка крыльца не покрашены - это результат работы бригады рекламации (разбирали балкон для гидроизоляции, а крыльцо изначально было не правильно смонтировано).

Гостиная БМ (Бенджамин Мур) цвет "Sail cloth" (Парусина) и кухня БМ цвет Н-144 (Palladian Blue):

Несмотря на стоимость краски, расход ооооочень маленький. Например, на кухню в два слоя ушло меньше 1 галлона краски (1 галлон примерно 3,7 литра). Два слоя укрывают все полностью (уж поверьте таких придирчивым людям как мы, заставившим класть Тиккурилу Джокер в других помещениях в 3-4 слоя).

Далее комната на первом этаже Тиккурила Джокер цвет G438 (Горизонт) и коридор Тиккурила Джокер цвет F302 (Пармезан):

Второй этаж - спальня Тиккурила Джокер H442 и две детских Тиккурила Джокер F306 (Сорбет):

Мой муж не видит отличия в цвете между кухней и спальней (впрочем как и между коридором и детскими). А я очень вижу )

Двери (и в последующем все плинтуса) - БМ HC-105 (Rockport Gray).
Наличники окон - Dulux Kitchen&Bathroom (с уточкой)
Уличные перила, потолки - Тиккурила Винха (с грунтовкой Валти Похъюсте).

Ступени - масло Тиккурила Валти Пуйоли. Ступени грязные от окружающей стройки, но все равно "мягкие" и бархатистые на ощупь, вода с них скатывается просто отлично. Нижняя ступенька не промаслена - ее только что заменили по рекламации.
Тут же тот самый дешевый молдинг из Леруа, которым будут окантованы все наличники дверей (пока просто приложила одну планочку):

Вот он свежевыкрашенный ближе:

tan4ikes написал:
Форумчане! Посоветуйте, как лучше пол чистовой укладывать на саморезы или гвозди впотай? Класть ламинат не будем, хотим оставить дерево. Поделитесь своим опытом! Пожалуйста.

tan4ikes, я решила оставить чистовой пол из досок. По совету знакомого сказали рабочим, что будем перетягивать и отказались от саморезов впотай. Теперь жалею. Они прибивали, не особо старались сплачивать половые доски. А мы сами осилили перетяжку только одной комнаты и результат не впечатлил - щели полностью не убрались. Правда сестра меня успокоила, что "щелястый" пол в тренде сейчас))).
Я поняла, что если оставлять дощатый пол, то очень важно, насколько хорошо рабочие его сплачивают изначально. Потом со щелями гемор. Их надо заделывать шпаклевкой, а потом шлифовать шлифмашинкой. Осилила шлифовку одной комнаты. Во второй только заделала щели. Холл и корридор покрыла линолиумом под ламинат. В холле с линолиумом допустила ошибку - рисунок линолиума был поперек доски, и, несмотря на подложку под линолиум, доски заметно пропечатались.
И еще - если ходить по дощатому полу - очень гулко - спасают ковры с ворсом. Во второй комнате в мансарде думаю постелить ковролин.
Вот нашла, как качественно сделали пол у Hsixolog "По большому счету, не рассохся. Есть с десяток щелей на дом, причем правда мелких, плотный лист бумаги не пролезет. А в остальном во всех комнатах с полом ок. Может, просто еще не пришло ему время рассохнуться, а может, материал был максимально сухой. Бригада ломом и монтировкой прижимала доски в время монтажа, на сколько это возможно, они его спрессовали. Вобщем делали крепко."

Patamushta,
Про пропитку Белинка не знаю, а Белинка Интериор не пахнет вовсе. А вот дерево из-под нее пахнет долго, но пахнет деревом:-)

Patamushta, а она не на водной основе? Тоже думаю чем красить внутри, пока остановился на тикуриле Euro Matt 3

Привет всем! А у нас очень сильно пахнет в доме краской. Притом, что мы только пропиткой белинка стены мазали, и потолки Тиккурила евро 12.
Кто нибудь знает, сколько еще белинка пахнуть будет((((

tmolt, самое злачное место в доме где нужно красить потолок =)

Людмила2015 написал:
tmolt, Спасибо. Мне продавцы Тиккурилу тоже внутри на дерево не рекомендовали, сказали она для бетона. Эту же краску Vincent Maison en Bois взяли для потолка. А двери эмалью Альпина покрывать будем. Отпишусь и выложу фото, что получается.

Людмила2015, на фото потолок в один слой Vincent Maison en Bois (муж только что прислал). Крыльцо и балкон красила террасным маслом Альпина, результат мне понравился. Красила губкой для мытья посуды

В Леруа покупала баночку цилиндрической формы, вроде розового цвета. Смысл внутри наложенных гранул в том, что муравей это съедает и своим тащит, т.о. они пропадают всем семейством, которое к вам может ходить в дом, а жить глубоко под землей. Сыпала в доме также в первое время в гостиной, ушли. Сыплю там, где надо, чтоб их не было. Пропадают.

GEA, к нам тоже муравьи заходили. Избавилась с помощью геля "великий воин". В одни выходные намазала - в следующие уже не было никого.

Мы принимали свой домик одновременно с Вашим. за это время покрасила кухню-гостиную, весь второй этаж и стену у лестницы. Сделали всю электрику. В эти выходные, я надеюсь, положим ламинат на первом этаже....

О! У нас тоже муравьи ходили, но только в одной комнате и коридоре. Через неделю уже небыло

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

tan4ikes, мы пол на саморезы положили, не скрипит и не "гуляет". В выходные при разговоре с соседями они обмолвились, что у них пол на гвоздях и начал "гулять". Мне не с чем объективно сравнить и сказать есть ли в саморезах большой толк и разница в поведении пола, т.к. это наш первый деревянный дом. Время покажет. А еще сейчас доски со временем начнут усыхать и появяться щели и тоже надо будет наверное пол перестилать.
Вообщем нужно у знатоков этого вопроса спросить.

Людмила2015, Спасибо вам за ответ. Припоминаю , раньше было это обсуждение.
У нас стройка продвигается, но из-за непогоды немного всё притормозилось.Укрывают крышу, установили пока один грибок, посмотрела, вроде всё правильно. Надеюсь и верю в лучший прогноз погоды.
Форумчане! Посоветуйте, как лучше пол чистовой укладывать на саморезы или гвозди впотай? Класть ламинат не будем, хотим оставить дерево. Поделитесь своим опытом! Пожалуйста.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Всем доброго вечера!
Все загляну на минутку сюда и даже поздороваться времени не было.
Всех недавно построившихся поздравляю и всем, кто переживает переделку, желаю удачи!
Нашему дому идет второй месяц (приняли 26 апреля) и все хорошо: сучки нигде не выпадают, смола не течет, за периоды дождей ничего не протопило, в сильные ветра в окна и в двери не продувает. Еще раз спасибо нашей бригаде!!!
Внутри дом пока не покрасили, планируем в конце июня за отпуск это сделать.
Вот в предстоящую субботу поедем с электриком встречаться (будут на участок свет проводить - столб с щитком устанавливать, да заодно хочу чтоб посчитали сколько будет стоить в доме электрику развести). Вот сейчас буду изучать на просторах инета особенности устройства электрики в деревянном доме, чтоб хоть быть ориентированной немного в данном вопросе.
У соседа тоже Терем строит баню 6х6 и в прошлые выходные их бригада приходила к нам дом посмотреть. Смотрели свои строительные ньюансы и сказали что "вам опытная бригада строила, сразу видно что все капитально на совесть, а мы еще мало работаем". Все посмотрели у нас, взяли себе на заметку (смотрели как вагонка уложена и как крепиться, пол посмотрели, наличники).
Мы в доме еще ни разу не ночевали, т.к. без отопления холодно.
Вот еще озадачилась вопросом: на участке муравейников штук 8, муравьи коричневые (почти черные) садовые. Лезут блин в дом. Как приезжаем то видим их на первом этаже - во всех комнатах ходят бродят кучками. В прошлые выходные приехали и увидели кучки дохлых муравьев, причем в одной комнате в одном месте у плинтуса кучка (штук 15 дохлых) и в другой так же. От духоты что ли сдохли?
Вот думаю, а они могут в каркасе муравейник себе устроить? И жрут ли они сами деревяшки?
Сегодня весь инет перечитала о способах борьбы с ними.
Такие дела вообщем.
Желаю всем скорейшего потепления и солнышка!

AndreSm написал:

Людмила2015 написал:
Якобы, парниковый эффект будет и пол сгниет быстрее. Уточните у технологов.

правильно
пол должен дышать.
а теплее будет от правильно уложенного утеплителя в пол

AndreSm, согласна.

АндрейД написал:
А кто скажет, если на следующий день после сдачи доска на террасе чернеть начала - это повод для рекламации или мои проблемы?
Да и в доме нашел несколько вагонок с черными пятнами.

АндрейД, после того, как вы подписали акт и заплатили всю сумму, вам, если что, не в клиентский отдел, а именно в отдел рекламаций. При такой погоде и стройке в месяц материал мог сыреть на улице, наверное. Никому в голову не придет своему же дому поливать на ступеньки, чтоб почернел на следующий день. Поэтому тут вашей вины нет, а, значит, может быть гарантийным случаем. Так же, как и вагонки внутри. Если это плесень на доске, то выехавший к вам мастер так и напишет в заключении. Если только что сдали дом, еще потрогайте, посмотрите, на чердак в дождь залезьте, чтоб одним махом исправлять, если что-то еще нужно.
Кстати, можно и не в рекламацию по такой теме, а своему бригадиру позвонить. Он может приехать и исправить самостоятельно. И всем хорошо. Если что-то супер габаритное везти не надо, то на своей машине и привезет. Только не давайте ему тянуть, уедет на другую стройку, будете ждать и нервничать.

Людмила2015 написал:
Якобы, парниковый эффект будет и пол сгниет быстрее. Уточните у технологов.

правильно
пол должен дышать.
а теплее будет от правильно уложенного утеплителя в пол

Канцлер 1К

tan4ikes написал:
Добрый вечер всем, кто построился и тем, кто в процессе! Вопрос дня о допах:
1.Строители предложили запенить щели чернового пола, так сказать его утеплить. Цена 10тыс. Стоит ли это делать и кто делал? Говорят, что будет теплее и всё такое...
2.Кто делал закладные под батареи и кухню? Как это выглядит? Сколько стоит работа за одну закладную под окно?
Спасибо за ответ.

tan4ikes, Нам тоже предлагали запенить нижнюю фанеру, технологи Терема ответили - ни в коем случае. Об этом писали на этом форуме (кто-то фото выложил с запененным полом и его забраковали). Мы отказались. Якобы, парниковый эффект будет и пол сгниет быстрее. Уточните у технологов.

tmolt, Спасибо. Мне продавцы Тиккурилу тоже внутри на дерево не рекомендовали, сказали она для бетона. Эту же краску Vincent Maison en Bois взяли для потолка. А двери эмалью Альпина покрывать будем. Отпишусь и выложу фото, что получается.

Птица, Спасибо за ответы! А тоже думаю, что проблема кроется именно в том, что при переходе с каркаса 150 на 200 их толком никто не научил как это правильно делать. А фактически им надо всего лишь набить по периметру горизонтально тот же самый повторитель 35х47 и уже не к нему впритык положить доски пола и на него же и поставить сверху вертикальные повторители каркаса.

АндрейД написал:
А кто скажет, если на следующий день после сдачи доска на террасе чернеть начала - это повод для рекламации или мои проблемы?
Да и в доме нашел несколько вагонок с черными пятнами.

АндрейД,
обрабатывать надо, особенно в такую погоду.
я первым делом покрасил окна и полы на крыльце и терассе.
необработанное дерево быстро чернеет в такую сырую погоду

Канцлер 1К