Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5685890

ОльгаР написал:
Elmira, добрый день! По коммуникациям не подскажу, но интересуюсь покраской. Чем красили? Своими силами? Сколько времени ушло? Можно фото результата?

ОльгаР, Здравствуйте! Потолок и стены красим Тиккурила евро повер 7, двери и подоконники Тиккурила Миронол, пол шлифуем Морилка на масляной основе Varathane лак ти курила полуглянцевый. Фото пока нет, полы ещё не крашены.

-Кирилл- написал:
Всем привет!
В домах ПМЖ пирог пола первого этажа следующий (снизу вверх): ОСП - паропроницаемая мембрана - утеплитель - энергофлекс - доска пола.
Тут как бы отсутствует пароизоляция. Я так понимаю, что делать нахлёст паропроницаемой мембраны на стены, наверное, неправильно. С другой стороны, энергофлекс имеет очень низкую паропроницаемость и, возможно, по версии Терема выступает в качестве пароизоляции. В таком случае нужен нахлест энергофлекса на стены?
Подскажите, кто сталкивался с дилеммой

-Кирилл-, я бы даже не задумалась об этом. Но у нас ребята сами под энергофлекс постелили изоспан. С проклейкой. Мы все равно изоспан для внутренних стен докупали. Просто с запасом на пол первого этажа взяли. Но, если честно, мне кажется, и один энергофлекс подошел бы. С напусками на стены, разумеется.

tmolt, спасибо! Покрасочные дела на данный момент очень интересуют. Я Винхой красила тоже снаружи все открытое от сайдинга дерево. Согласна, не дешевое удовольствие. Внутри больше нравятся матовые краски. Стену крашу Dulux, а на потолок купила Тиккурала Джокер. Надеюсь, что краска окажется не проблемной. Еще не пробовала.
Насчет наняли... Мне рабочие, которые делали ремонт дома по рекламации, покрасили холл (там очень проблематично до потолка достать с лестницы). Много дефектов. Лучше, чем сами, никто не покрасит. Когда основную работу сделаем, буду за ними поправлять. На данный момент, все равно довольна, что холл крашеный. Очень интересно смотреть фото, у кого как получается, в какие цвета красят.
Вопрос к тем, у кого Викинги с совмещенной кухней-гостиной. Как Вы расположили кухню? На площадке в Викинге-11 представлена кухня справа от проема. Какая-то маленькая получается. Хочу по этой стенке поставить еще холодильник. На все остальное остается мало места. Если делать угловую, что лучше, как быть с низким подоконником?

ОльгаР написал:
Elmira, добрый день! По коммуникациям не подскажу, но интересуюсь покраской. Чем красили? Своими силами? Сколько времени ушло? Можно фото результата?

ОльгаР, с Вашего разрешения слезу ))) Дом снаружи красим Винхой.Сначала наняли, но оказались ребята не аккуратными, поэтому их выгнали и второй слой дома будем красить сами. Специально для этого пришлось в Леруа купить леса. Внутри красим сами, но правда тяжело идет процесс, особенно потолки. Одну комнату сделали Винхой, но как-то это не бюджетно. Нашла одну очень интересную краску - Vincent Maison en Bois. По цене пподешевле, ложится очень мягко, укрывность хорошая, на водной основе, коллеруется в любой цвет, имеет легкий глянец. Сучки замазываю лаком Oksalakka тиккурила. Потом покажу результат

Добрый день всем! Напомните пожалуйста, какой фирмы Водосточка у Терема? Спасибо

Elmira, добрый день! По коммуникациям не подскажу, но интересуюсь покраской. Чем красили? Своими силами? Сколько времени ушло? Можно фото результата?

Добрый день уважаемые форумчане! Близится к концу покраска внутренних стен и потолков каркасного викинга-2, хотелось бы получить от вас совета по поводу монтажа внутренних коммуникаций,?электрики и водоснабжения, водотведения. Какую фирму или частника посоветуете, если есть фотографии примеров исполнения, то тоже буду очень рада. Заранее спасибо!

Алиса в СЧ, спасибо за ответ. Посмотрю конструкцию обычных деревянных окон, возможно они другие в части отливов, а может быть доработанные Вашими рабочими под сетки. Жду 10 числа))).

Sna-83, добрый день! Просим извинения за случившееся. Мы готовы устранить возникший вопрос. Просим Вас, пожалуйста, подъехать в отдел рекламации с документами для скорейшего устранения ситуации.
С уважением, компания Теремъ.

Алиса в СЧ написал:

ROV777 написал:

Алиса в СЧ написал:
Уважаемые форумчане, добрый день!
Кто разбирается в электрике, подскажите пожалуйста, вчера приняла коммуникации, строители перед отъездом предупредили, что при включении насоса у них несколько раз выбивало УЗО. Сказали, что никогда насос с узо не соединяют, типа, насос в воде, вот оно и срабатывает, я после них пользовалась немного водой, вроде не вышибает. Что это может быть?

И еще интересная вещь, кто то выкладывал коммуникации сделанные Теремом, там снизу дома идут трубы пристегнуты железными хомутиками, я вчера посмотрела, как нам сделали (не Терем), никаких пристегнутых труб не обнаружила, просто ввод в дом воды и вывод канализации, в туалете внизу тонкие белые трубки и усе. Но мои под все трубы траншеи, как кроты рыли, а Терем, я предполагаю, просто поверху прокладывает?

Алиса в СЧ, выбивает УЗО, значит где то есть утечка тока. Где она происходит, в ваших интересах найти, пока кто то из близких не попал под напряжение. Если насос, то меняйте насос, с этим не шутят.

ROV777, спасибо огромное, а как проверить утечку тока или проблемы с насосом?

Алиса в СЧ, Если УЗО выбивает на постоянной основе, значит есть утечка тока, надо разбирать и смотреть контакты в предполагаемых местах. Не исключено что насос у вас пробивает.

Всем привет!
В домах ПМЖ пирог пола первого этажа следующий (снизу вверх): ОСП - паропроницаемая мембрана - утеплитель - энергофлекс - доска пола.
Тут как бы отсутствует пароизоляция. Я так понимаю, что делать нахлёст паропроницаемой мембраны на стены, наверное, неправильно. С другой стороны, энергофлекс имеет очень низкую паропроницаемость и, возможно, по версии Терема выступает в качестве пароизоляции. В таком случае нужен нахлест энергофлекса на стены?
Подскажите, кто сталкивался с дилеммой

Светлана2013 написал:
Форумчане! У кого деревянные лакированные окна со стеклопакетами, расскажите плз, как крепите к ним москитные сетки?
Когда выбирала окна, в деревянных(улучшенных) понравилось, что открываются все створки))). Но москитные сетки нормально встают только при полностью открытом окне - мешают деревянные "отливы" (может быть они имеют другое название). Чтобы окно закрыть, надо сетку вынимать. Возможно, кто-то из Вас нашел способ установить москитные сетки стационарно?

Светлана2013, доброе утро!
У меня обычные деревянные окна от Терема, не лакированные, окно открывается внутрь дома, а сетки стоят снаружи на раме. Ничего не мешает. Но прочитала ваш пост и задумалась, когда работу принимала, мне показалось, что сетки не просто на окнах стоят, а как будто там брусочки для них набиты, но так аккуратно сделано, что решила - мерещится Смогу лучше только 10 июня посмотреть.

ROV777 написал:

Алиса в СЧ написал:
Уважаемые форумчане, добрый день!
Кто разбирается в электрике, подскажите пожалуйста, вчера приняла коммуникации, строители перед отъездом предупредили, что при включении насоса у них несколько раз выбивало УЗО. Сказали, что никогда насос с узо не соединяют, типа, насос в воде, вот оно и срабатывает, я после них пользовалась немного водой, вроде не вышибает. Что это может быть?

И еще интересная вещь, кто то выкладывал коммуникации сделанные Теремом, там снизу дома идут трубы пристегнуты железными хомутиками, я вчера посмотрела, как нам сделали (не Терем), никаких пристегнутых труб не обнаружила, просто ввод в дом воды и вывод канализации, в туалете внизу тонкие белые трубки и усе. Но мои под все трубы траншеи, как кроты рыли, а Терем, я предполагаю, просто поверху прокладывает?

Алиса в СЧ, выбивает УЗО, значит где то есть утечка тока. Где она происходит, в ваших интересах найти, пока кто то из близких не попал под напряжение. Если насос, то меняйте насос, с этим не шутят.

ROV777, спасибо огромное, а как проверить утечку тока или проблемы с насосом?

Добрый день.
Заранее прошу прощения за длинный пост.

Хочу поделиться своим опытом строительства с компанией Терем.
Заказали дом Пересвет 7х9, клееный брус 140.
Обратил внимание, что продавцы навязывают каркас, похоже они более доходные.

Стройка закончена. В целом результатом доволен, но не без косяков. Далее по порядку.

Из допов:

  • замена окон на пластик, т.к. деревянные окна требуют ухода
  • доска на первый этаж 35 мм
  • утепление мансарды 180 мм (не делайте этого, договоритесь со строителями)
  • дополнительно 2 венца (потолки первого этажа 2,7м)
  • максимальное утепление потолка, полов, металлочерепица, свайный фундамент

Фундамент:
закрутили за 1 день. Пролеты между сваями были 3,5 м. Есть мнение, что это слишком много, полы будут пружинить, и вообще недостаточно. Доработали фундамент через другую контору, пролеты сократил в 2 раза.
Цена вопроса 41 тыс. с материалами (4 сваи по 2,5 м и 4 по 3 м, плюс обвязка проф трубой по новым сваям).
Для тех кто только думает: в тереме можно купить дом без фундамента, а фундамент построить самому. Главное запросить в Тереме чертеж фундамента, на который будут ставить дом. Можно сэкономить.

Монтаж дома:
Согласование доп услуг с бригадой.

  • Замена утеплителя в стенах второго этажа на плитный
  • увеличение в 2 раза кол-во лаг на первом этаже (хочу крепкий пол).
  • сделал проставки по периметру дома из 50-ой доски чтобы усилить основание, на которое ложится брус
  • увеличил кол-во стропил
  • 2 дополнительные балки в большой комнате, чтобы пол второго этажа не "батутил"
  • заменил половую доску на 2-м этаже на 35 мм
  • проклейка швов и всех повреждений паро и гидроизоляции
  • уголками укрепили каркас второго этажа
  • и кое-что по мелочи
    Пока ребята возводили "сруб", я обработал каркас второго этажа огнебиозащитой, денег сэкономил... но лучше бы я это поручил им.
    В процессе стройки пропенил швы на стыке бруса и монтажной доски.

Материалы

  • все доски строганые, красивые и все нестандартных размеров. Например на рынке доску высотой 190 мм не купить. Покупали стандартные, бригада адаптировала материал под теремовские размеры (не бесплатно конечно)
  • металлочерепицу от Терем так же на рынке не найти
  • брус пришел ровный и чистый
  • вагонка с сучками, не вижу в этом криминала

Нарекания по сборке

  • из-за того, что мы перезаключали договор менеджер Терема и технологический отдел Терема потеряли "рубероид". Сейчас дом стоит на крашеном железном фундаменте. Реакция технологического отдела: Какие последствия?.. лучше чтобы он там был. Может быть дом быстрее сгниет.
  • при сборке брусовых стен, некоторые бруски подпиливаются бензопилой для зазора над окнами под усадку. Наши ребята начали пилить не тот брус. Об ошибке умолчали, повреждения запенили и замазали герметиком, брусок положили в стену в надежде, что никто не заметит. Я настоял на замене. Потеряли 1 день.
  • ветро-гидроизоляцию пола первого этажа делали по своей технологии. Нарезали материал длинными полосками, и вкладывали эти полосы в ниши. Часть "лаги" оставалась не покрытой. По технологии Терема материалом закрывается все и лаги и "черновой пол" в виде OSB. Переделывали за счет бригады. Интересный комментарий рабочих: мы по этой методе сделали уже не один дом.
  • утепление пола: вкладывая утеплитель, сильно прижимают его по краям, так что утеплитель лежит горочкой. Толщина утепления в районе лаги получается около 100 мм, а по середине 190 мм. Исправили. Заметил до того, как закрыли пароизоляцией.
  • проклейка паро и гидроизоляции - ребята работают в Тереме больше года, но такую просьбу услышали впервые. Нужен контроль, работа которая им не по душе
  • в перекрытиях между первым и вторым этажом использовали доску изъеденную короедом (выделили бригаде для постройки лесов). Заменили на нормальную
  • в последние 2 дня работали в три смены (торопились домой) и лестницу на второй этаж собрали очень неаккуратно: сколы на ступенях, кривые перила
  • повредили окно и сказали, что это производственный брак
    Последние 2 пункта, надеемся исправить по рекламации

Заявку на рекламацию приняли спокойно, ждем бригаду.

Строиться в Тереме можно, но контроль необходим. Благо строят быстро.
Не стоит надеяться на ответственность и опыт бригады ИМХО.

Artmad написал:
Добрый день уважаемые!

Подскажите , кто нибудь строил Император 2 ?

На что стоит обратить внимание и т.д.

Спасибо!

Artmad, вот нашла. Не знаю, правда, император 2 или другой, но по поиску на император кое-какие обсуждения выпадают. Например, вот эту девушку я имла ввиду. На стр 469 с ником Виктория1991.
Поищите все ее сообщения и фото.

А у нас практически доделали первый этаж :-)) осталась мелочь типа плинтусов. Один это заканчивает, а два других уже наверху работают. Так что мы, по сути, на финишную вышли. Завтра последняя доставка - все двери, лестницы, двери балконов. Обещают к середине следующей недели закончить ))) уже скорей бы. У нас быстро не получилось, но не ребят вина - там начальство поселка дурило, в выходные работать не разрешали. В итоге 10 дней стройки потеряно. А так быстрее бы построили. Все равно, если до 19 уложатся, то меньше двух месяцев получится - нам 19 апреля дерево привезли. 21 стройка основная началась )))

Sna-83, сочувствую... Но, наверное, поменяют без проблем? Тут вроде пока нет примеров, чтобы Терем халатно к гарантии относился. Главное понять, почему такое случилось, чтоб повторов не было. Это с установкой что-то не то?

Artmad, добрый вечер! Строились точно. Но я не помню ника девушки. Вам надо полистать тему в районе 600-х страниц. Но если вас интересую обычные косяки, то просто почитайте тему хотя бы со стр 500 до 700. Все основное вы увидите. И уверяю, не пожалеете о прочитанном. Лично мне очень помогла эта тема. Если бы не дорогие форумчане, я и половины бы не знала о стройке с Теремом. А так - другое дело. Мы еще, правда, не закончили. Так что жизнь покажет, насколько хорошо нам строят. Но мы кучу всего предусмотрели и смогли о чем-то договориться благодаря этой теме. Например, замена бумаги во внутренних перегородках на изоспан, обязательные нахлесты изоспана везде, в том числе с пола на стены, проклейка скотчем всех стыков. Качественная, не жалея, укладка утеплителя, в том числе в двойном размере в перекрытиях второго этажа для лучшей звукоизоляции ( сами докупаем). Гидроизоляция санузла. Вообще сам факт возможности допов с бригадой - я бы сама не додумалась. Укрепление фундамента. Такие мелочи, как, например, установка плинтусов - тут на фото у многих увидела, что наличники дверей ставят на плинтус. Нам так не подходит, обговорили нормальную установку - до пола, плинтус примыкает сбоку. Или еще из мелочей - случайно заметила на фото такого же дома, что балконные двери и стеклянная дверь на террасу идут до половины глухие, как стандартные балконные двери в квартирах. А на площадке - полностью стеклянные, и никто, естественно, не предупредил. Побежали оформлять доп на полностью стеклянные, ибо без них для меня совсем другой вид, особенно в сочетании с панорамным окном до пола. И таких мелочей много.
Но главное - контроль! А вот как раз для того, чтобы знать, на что обращать внимание, нужно читать тему. И еще. Я боялась, что контроль нужен прям круглосуточный. В реальности для нас самым важным оказалось быть в те моменты, когда делают стены изнутри - утеплитель и пароизоляцию. Потому что остальное, как мы убедились, ребята делают хорошо, стоять над душой не надо. Да и все это проверяется периодическими наездами (я ездила через день и в выходные). Отделку тоже можно проверить просто по факту. А вот все внутренности не проверишь. Поэтому всю прошлую неделю я практически жила там. Сейчас три дня перерыв - на втором этаже прибивают полы и будут доделывать каркас стен второго этажа. А потом опять несколько дней полного контроля. Для собственного спокойствия. Хорошего строительства вам! И главное - настраивайтесь на позитив! Я вот пока поймала себя на мысли, что даже удовольствие получаю от процесса стройки. ))) хотя и непростой это период )))

Построили дом из КБ Витязь...прошел месяц как сдали дом и какое же было разочарование, когда приехав в эти выходные мы увидели лопнувшее стекло и так обидно стало...еще и не ночевали в нем, а уже косяки пошли. Трещина на все стекло, внутренняя сторона.

Artmad написал:
не нашёл на форуме, строил ли его кто и на что нужно смотреть при строительстве, чтобы сделали все качественно,

читайте тему подробно.
90% косяков освещено.
главное максимальный контроль и понимание технологии

Канцлер 1К

Полиграф Полиграфович, как раз его и заказали, в выходные приедут сваи вкручивать. Просто не нашёл на форуме, строил ли его кто и на что нужно смотреть при строительстве, чтобы сделали все качественно, тк многое поставлено на кон

Artmad написал:
Добрый день уважаемые!

Подскажите , кто нибудь строил Император 2 ?

На что стоит обратить внимание и т.д.

Спасибо!

Artmad, Я не владелец Императора 2, но мы на него с супругой засматривались всерьёз, так как полноценный второй этаж и очень интересная комплектация; но планы у нас были другие.... Предложение Терема на Имеператор 2, просто шикарно - канализация, отопление, свет и вода - дом под ключ!!!! Супер, я бы даже не думал, хотя ещё проект Генерал есть, но там цена другая конечно....

Дачник 260 написал:
Наслаждаясь четвертым дачным сезоном с Теремовским домом поймал себя на мысли, что уже привык и просто пользуюсь всем построенным.
Кабы начинать все заново (упаси бог) - опять бы Терем бы городил мой дом из клеенки. Знакомые мои строители так быстро, просто и достаточно качественно и дешево дом из клеенки не сделают, увы. Электрику тоже бы Терему поручил - не глядя на цену, т.к. качество супер, ТТТ. Могу сравнивать, был повод.
А вот всю остальную текучку, от дренажа с отмосткой и прочих заборов - это бы сделали другие. Что, собственно, и произошло в моем случае.
Убежден, что на Тереме свет клином не сошелся, но как представлю себе стройку дома силами обычных "строителей:-)), так вздрогну...

Дачник 260, Подпишусь под каждым словом! Электрику наверное бы у них заказал, если бы комплектующие не фирмы Москвичка были, а Легранд например! Но мне, на тот момент когда строился, ценник конский дали; хотя когда звонил за полгода до этого, цена была в корне другая!! Я в Тереме даже печь для дома считал, но что-то не срослось....

Наслаждаясь четвертым дачным сезоном с Теремовским домом поймал себя на мысли, что уже привык и просто пользуюсь всем построенным.
Кабы начинать все заново (упаси бог) - опять бы Терем бы городил мой дом из клеенки. Знакомые мои строители так быстро, просто и достаточно качественно и дешево дом из клеенки не сделают, увы. Электрику тоже бы Терему поручил - не глядя на цену, т.к. качество супер, ТТТ. Могу сравнивать, был повод.
А вот всю остальную текучку, от дренажа с отмосткой и прочих заборов - это бы сделали другие. Что, собственно, и произошло в моем случае.
Убежден, что на Тереме свет клином не сошелся, но как представлю себе стройку дома силами обычных "строителей:-)), так вздрогну...

Добрый день уважаемые!

Подскажите , кто нибудь строил Император 2 ?

На что стоит обратить внимание и т.д.

Спасибо!

Форумчане! У кого деревянные лакированные окна со стеклопакетами, расскажите плз, как крепите к ним москитные сетки?
Когда выбирала окна, в деревянных(улучшенных) понравилось, что открываются все створки))). Но москитные сетки нормально встают только при полностью открытом окне - мешают деревянные "отливы" (может быть они имеют другое название). Чтобы окно закрыть, надо сетку вынимать. Возможно, кто-то из Вас нашел способ установить москитные сетки стационарно?

sharpei, Поздравляю с постройкой забора!
По поводу строиться или не строиться в Тереме вопрос конечно интересный, но Вы сами на него дали ответ, в одном из Ваших сообщений, то, что бригады везде одинаковые, так что не думаю, что разница будет разительной, хотя конечно всегда бывают исключения из правил! На сайте Терема сейчас много интересных предложений по домам и много появилось интересных новых проектов! При всей неизбирательности Терема в отношении своих ИП с бригадами, лучше них, по соотношению цена-качества, сейчас практически нет!

Да уж...Птица,я Вас очень понимаю!

Скорее дело в том, что деньги вперед. Так нельзя. И про случайно нанятых людей тоже вопрос вопросов. Все–таки надо как–то стараться заполучить тех от кого может быть прогнозируемый результат.
Кстати, теперь поняла еще способ (кроме тухлого яйца) изощренной мести: обить весь дом вагонкой с узкими щелями. Это будет пыткой при покраске. У меня она встречается частично. Чаще справа и слева от окон. Хорошо, я в покраске уже поднаторела. Для новичка будет пыткой и разочарованием. Плюс больший расход краски, практически 3 раза красить, промазывать. И все равно результат хуже, чем с нормальной вагонкой с фасками.

Спасибо,все верно пишете!
Но что касается выбора фирмы-заборной или домостроительный,то ведь человеческий фактор никто не отменял ни там,ни там! Одни и те же бригады выполняют заказы по всему Подмосковье,полно и случайных бригад в сезон. Наши армяне не первый забор ставят и умеют это делать! Просто несогласованность из-за кучи посредников,ну и восточная хитрость сделали своё дело,ИМХО.
И ещё момент...мы хотели заказать сразу и дом,решили забор ставить в кредит,не усложняя для себя выбор дома в плане бюджета. Вот тут и тонкий момент-забор ОПЛАЧЕН уже ДО установки,можно любую бригаду прислать и вообще не особо париться- заказчик ведь все равно уже заплатил!
У меня чёткое понимание,что строиться в кредит с Теремом нельзя!((

sharpei, Забор лучше заказывать в специализированных фирмах, которые кроме забора ничего больше не делают.
А контора где 15 человек, может исчезнуть, не достроив дом.