Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5600850

nio, мне на чердаке настил ходовой сделают, и я тоже подумал утеплитель закрыть заодно. Но бригада сказала, что лучше не надо (типа проветриваться должен). Так то закрыть и потом можно самому. Но стоит ли?
Терра, окна базовые для ПМЖ. Хотел коричневые рамы и отливы, но это доп за деньги. Если очень захочется,отливы можно самому поменять, а на рамы пленку наклеить в цвет.
Rainmans, думаю, что нарежут и руками напихают в проемы.

Людмила1974 написал:
похоже вы везде видите заговор :-).

Да прекратите, нет ни какого заговора. Есть Рашид, у которого всегда проблемы и эти проблемы приводят к опустошению карманов клиентов. И обратите внимание, не одна другая бригада( по крайней мере на форуме нет такой информации), не говорит своим клиентам о плохом грунте и коротких сваях.

Терра, Уф, я таких слов не знаю, правда.
К нам приедет специалист из Терема 23 марта, чтобы на месте решать про доп.утепление на основе тепловизионной проверки.
Отчет сегодня получили в печатном виде. Целая книга, очень представительная. А вечером ездили на площадку писать заявление в службе рекламаций.

Птица, здесь нужен разрез, а не просто карта почв. А разрезы делают на основании шурфовки почв. Если компания занимается специализированно работами по бурению в своем районе, то у них могут быть такие карты. А у ИП вряд ли

Elfivan написал:
Строится, спустя примерно 20 дней.

Elfivan, Интересно а как они во все эти узкие места будут утеплитель закладывать?

Терра написал:
Птица, мы с Вами немного соседи, у меня между Киржачом и Кольчугино Владимирской обл., так что почвы такие же как и у Вас, сначала слой плодородной до 30 см, потом суглинок (даже не супесь), а потом глина. И есть какая-то песчаная линза в одном месте. Суглинок совсем даже неплохо для растений. А вот перед Киржачом есть кусок, где почти один песок. Не угадаешь.

Терра, понятно. У нас-то где там чего кроме глины не понятно. Мне кажется, что глина сразу, а какое-никакое сверху плодородное просто потому, что раньше все было в грядках, вот родственники сажали, да натаскали. Я просто поняла для себя, что если сказать или ткнуть место на карте тем, кто должен предположить, какой длины сваи тебе нужны, сверяется с картой, считала, что такие карты довольно точны.

Elfivan написал:
Строится, спустя примерно 20 дней.

Elfivan, Интересно а как они во все эти узкие места будут утеплитель закладывать?

Elfivan, у Вас какой Викинг? Такие красивые окна?
Посмотрела Ваши сообщения-Викинг 2, только какой комплектации? Под ПМЖ или дачный?

Птица, мы с Вами немного соседи, у меня между Киржачом и Кольчугино Владимирской обл., так что почвы такие же как и у Вас, сначала слой плодородной до 30 см, потом суглинок (даже не супесь), а потом глина. И есть какая-то песчаная линза в одном месте. Суглинок совсем даже неплохо для растений. А вот перед Киржачом есть кусок, где почти один песок. Не угадаешь.

Людмила1974, что ж все заговоры мерещатся. Вы думаете подрядчик хочет Вам сделать все по уму и на 5+, он коммерческая организация и главное в его деятельности-получение прибыли, у ИП это его деньги за минусом налогов. Он на нас зарабатывает. Да еще и гарантии не дает.
poiko,в МО и близлежащих почвы в основном дерново-подзолистые, по механическому составу их можно разделить на три группы:
первая — песчаные и супесчаные
вторая — легко и среднесуглинистые
третья — тяжелосуглинистые и глинистые
Глубина промерзания для Вашего района примерно 1,7-1,8 м, глубина свай 1,8 м. Длина свай=1,8+0,5 (не меньше для деревянных домов, а лучше больше, хотя бы 0,8 м)=2,3 м-2,6 м.

У нас Сергиево-Посад, сваи 2,5 еле вошли на 1,7 в феврале в глину. Иногда муж впрягался, чтоб помочь.
Думаю, все видно, если присутствуешь в этом процессе. А у менеджеров и технологов карта есть, где почвы указаны какие, так что подбор свай на 90% кажется простым. Нет дыма без огня. Хорошо, если у вас хорошо. Но про то, что сваи надо нарастить, как-то про этого Рашида только подробно. Как будто у него такой бизнес-план. Для читающих предупреждение может и пригодится кому.

poiko написал:

Людмила1974 написал:
у нас сваи вкручивала как раз бригада Рашида. В принципе работают хорошо дело свое знают, в первый приезд вкрутили две сваи 2.5 м. сказали что легко вошли и рекомендовали заменить на 3метровые.

Варианта только два. Либо все остальные бригады халтурщики и не хорошие люди, либо Рашид всё таки разводила. Только у Рашида сваи каждый раз вкручиваются легко и 2-х метровые надо менять на 2,5 метра и т.д. Самое занимательное в работе его бригады, что в любом месте где они работают, достаточно 0,5 метра для того, что бы свая начала закручиваться тяжело. Браво Рашид.

poiko,
похоже вы везде видите заговор :-). У нас его не было, потом у соседей узнал что у всех 3м. такая почва в Сергеево-Пассадском районе. И Рашид от этого ничего не выиграл, ему пришлось 2 раза приезжать на установку.

Людмила1974 написал:
у нас сваи вкручивала как раз бригада Рашида. В принципе работают хорошо дело свое знают, в первый приезд вкрутили две сваи 2.5 м. сказали что легко вошли и рекомендовали заменить на 3метровые.

Варианта только два. Либо все остальные бригады халтурщики и не хорошие люди, либо Рашид всё таки разводила. Только у Рашида сваи каждый раз вкручиваются легко и 2-х метровые надо менять на 2,5 метра и т.д. Самое занимательное в работе его бригады, что в любом месте где они работают, достаточно 0,5 метра для того, что бы свая начала закручиваться тяжело. Браво Рашид.

nio, при такой дополнительной обшивке ОСБ-панелями как с паро и ветро защитой поступили?
Интересует пирог стены с подробностями,если можно!
Ничего не нарушается в плане характеристик паропроницаемости материалов,ведь внутренняя ОСБ менее паропроницамеа,чем утеплитель...нужна ли тогда пароизоляция между внутренней ОСБ и утеплителем вообще?

Очень важно понять,проясните,плиз,т.к. сама идея такого усиления-утепления и шумоизоляции и меня интересует. Дом-дача,поэтому вопрос вредности ОСБ для меня не стоит. Я думала про СМЛ,но он совсем непаропроницаем,вроде,опасно внутри ставить,если не путаю.
Спасибо заранее! И уточните,плиз,какой дом у Вас.

Терра, > по дому? Если не секрет, хоть намекните
Elfivan, > nio, У вас на фото на полах ОСП. Это как? Вы обычный двухсторонний скотч на проклейку брали или специальный дорогой?
по скотчу - тонкий покупал в леруа - он как раз рядом находился где пароизоляция и прочие мембраны. Но советую так же широкий - купил в твоем доме( им удобно как раз пол, потолок и стены изолировать. Стоит где-то 200 с копейками за шт., около 50 пог.метров.

Что касается допов-
-сделали окно в санузле(по проекту не было)
-люк на чердак
-отливы по фундаменту
-закрыли мембраной утеплитель на чердаке
это по мелочи.
Основное- я поговорил с ребятами и они взялись за работу. У меня весь дом внутри зашит OSB-3 , ну и сверху вагонка, как по проекту. Я перед этим почитал много информации по каркасам, и эта идея мне понравилась, Более того просчитал на теплотехническом калькуляторе - будет ли такой каркас удовлетворять установленным требованиям ( ссылка вот ), все ОК.
Что хотел получить от такой доделки-

  1. увеличенная жесткость каркаса (хотя у меня одноэтажный)
  2. доп. тепло и щумо защита
  3. нет щелей в месте соединения пола и стены каркаса (щели на стыках OSB проклеены тем же скотчем)
    получилось на подобии SIP панели, только с утеплителем.
  4. определенная защита от рассыхания вагонки и образования щелей
    Да, снаружи сайдинг и OSB.
    Шумоизоляция прекрасная, даже рабочие отметили. Получилось неплохо-я доволен. Для окон брал доборы в связи с увеличением толщины стен.

Терра, не утеплён, но я проверю, чтоб сделали. Утеплитель только привезли.
Птица, новенькие они все красивые. Главное чтоб был при этом теплый и надежный )

Терра, хотел поделиться всем по окончанию стройки, хотя вот завтра принимаю дом. Так вот - я для себя решил, что
буду присутствовать практически каждый день, взял отпуск, но ездил как на работу)). Все ключевые и не только моменты были под чутким контролем, даже сам участвовал. Клеится очень просто и быстро, немного сноровки для начала понадобиться.

Птица написал:

din1983 написал:
Сказали, что нужны большей длины и что могут решить этот вопрос сами,без фирмы

din1983, как зовут бригадира? Тут писали, что некоего Рашида надо гнать в шею. Кажется за подобное.
И еще. Как поняли, что надо длиннее? А вы видели? Сколько заказаны были? Если 2 метра, то и вправду надо было сразу брать 2,5.
И какая почва? У нас 2,5 в глину очень даже хорошо на 1,7 вкручено.

Птица,
у нас сваи вкручивала как раз бригада Рашида. В принципе работают хорошо дело свое знают, в первый приезд вкрутили две сваи 2.5 м. сказали что легко вошли и рекомендовали заменить на 3метровые. Они предлагали нарастить сваи на месте но цена получалась даже дороже чем просто в тереме сделать замену. Сделал замену на 27свай доплатил 24т.р и за прогон машины взяли 6000. Доволен качеством фундамента и качеством установки. У Рашида заказал только обвязку свай 25000р с материалом, фундамент в некоторых местах высокий 80 см.

Терра, почему на тепло? Потому что сейчас грязь и сырость и не куда им поставить бытовку, а в доме им жить не известно сколько времени, ладно я мужык, а каково супруге будет, с'езжать, снимать угол? не вариант.

din1983 написал:
Сказали, что нужны большей длины и что могут решить этот вопрос сами,без фирмы

din1983, как зовут бригадира? Тут писали, что некоего Рашида надо гнать в шею. Кажется за подобное.
И еще. Как поняли, что надо длиннее? А вы видели? Сколько заказаны были? Если 2 метра, то и вправду надо было сразу брать 2,5.
И какая почва? У нас 2,5 в глину очень даже хорошо на 1,7 вкручено.

Терра написал:
Птица, а какая тольщина вагонки и гвозди? Наверное где-то 12 мм, а гвозди практически без шляпок и вбиты не в шип, а в плоскость? Не должно треснуть, если аккуратно снизу. У Вас муж мастеровитый, сможет.

Терра, это как раз я думаю, как переделывальщики будут вынимать. Муж-то для себя моими ручкамии крашеное реально бы аккуратно снимал бы... Вот помню, что гвозди мне везде мерещились толстенные. Вот точно помню, что наличныки такими биты здоровенными!
Ой, тоже хочу, чтобы мне, наконец, тоже было приятно с Теремом общаться хоть телеграммами, хоть телефонными звонками. Пока до сих пор отношение ко всему удивленное и недоверчивое: как будто это может кончиться в любой момент, так и не сильно начавшись.
Если так по низу вскрывать, я-то согласна. Но там есть места, где на втором этаже например, вертикальный угол. О, как.

Elfivan, мне нравится домик, Красивые они все-таки это Викинги...

Elfivan, красавчик будет, на 4 фотке угол утеплен? Можно сфоткать поближе?
nikolaich.,а почему на тепло, сейчас неплохая погода и проверить можно будет

Сегодня пришла заказная телеграмма от Терема, такого содержания: по вашей просьбе ремонтные работы по заявлению #×××× перенесены на более поздний период. о готовности принять ремонтную бригаду, просьба сообщить в службу рекламации по телефону #××××× руководитель службы рекламации ×××××××. Во как, приятно.

nio, У вас на фото на полах ОСП. Это как? Вы обычный двухсторонний скотч на проклейку брали или специальный дорогой?
Терра, на 6 фото земля под домом.
У кого где водонагреватели установлены? Если на стенах, то как крепили?
Фото по состоянию на текущий день.

Птица, а какая тольщина вагонки и гвозди? Наверное где-то 12 мм, а гвозди практически без шляпок и вбиты не в шип, а в плоскость? Не должно треснуть, если аккуратно снизу. У Вас муж мастеровитый, сможет.

Терра, вот и мне интересно, как?

nio написал:
Проклеили все

а Вы проверили, при таком утеплителе клеить скотч муторно.

nikolaich. написал:
как узнать, нормально он там уложен или нет, не отрывая вагонку

так по стенам у вас же обследование тепловизионное было, по нему и ориентируйтесь. Хорошо бы и дальше посмотреть. меня больше интересует как они пароизоляцию или ветро будут латать?

din1983 написал:
этот вопрос сами,без фирмы

гарантии все одно на фундамент нет, соглашайтесь. На сколько заглубились сваи?