Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6910951

MsGalla написал:
Они же нам рассказывали, что часто заказчики закрывают туалеты на участках на замок,

О! Знакомо. У нас так соседи сделали. В итоге в лес не выйдешь, везде "заминировано".

Наконец-то нашлось немного времени написать про наш дом.
Приняли мы его 10 дней назад

С бригадой сложились нормальные рабочие отношения. Тут правильно писали, что нужно найти баланс дружбой с бригадой и «я хозяин, я заказываю музыку». Это взаимовыгодные отношения - они вам стоят дом, а вы им создаёте более-менее человеческие условия для работы. Ну и, конечно, контроль и собственная заинтересованность в доме. Наша бригада работала слаженно, какие-то недочёты исправляла быстро и без разговоров. По доп работам запрашивали выше рынка, но тоже удавалось договариваться. Сами давали советы, как улучшить дом. По их совету убрали люк из-под лестницы и сделали часть цоколя на саморезах для доступа. Люк на крышу вынесли из дома на балкон, чтобы не уходило тепло.
Мы в всю очередь заказали биотуалет, договорились с соседями по поводу электричества и воды.
Они же нам рассказывали, что часто заказчики закрывают туалеты на участках на замок, вообще не интересуются стройкой и приезжают только на сдачу объекта. Они и говорят: «если вам дом не интересен, то нам и тем более». С одной стороны, так, конечно, удобно, но с другой - играть в мелких феодалов точно не в наших интересах. Они уехали и забыли, а нам тут жить.
Сразу красили дом снаружи и внутри. Снаружи грунт + 2 слоя Tikkurila Vinha. Внутри два слоя интерьерного прозрачного полуматового лака Tikkurila.

Положили ламинат сразу и кварцвинил в мокрые зоны (санузлы и тамбур).
Как оказалось, принять дом - это ещё полдела. Скважину бурили три дня, получилась золотая по стоимости... на следующей неделе ее обустройство, заведение воды в дом и заезд электриков. Потом ещё септик и разводка труб по дому.
Непонятно пока какую душевую кабину планировать. Есть ли особенности по подводу воды. Тоже самое и с унитазами. Оказывается есть разный спуск воды. Буду благодарна советам бывалых.

s3th83, мне еще на этапе строительства бригадир предложил сделать закладные по ввод воды и каналью. Делали сразу с утеплением, причем утеплитель намертво. Это радует, нет щелей лишних в примыкании к полу. Ввод сделали в санузле, с учетом предполагаемого размещения кабины/унитаза

s3th83 написал:
AndreSm, а под домом траншею вырыть реалистично?

s3th83, Вполне, у Вас же дом на сваях. Над уровнем земли хотя бы сантиметров 20-30 есть? Они заглубляются от кесона, копают траншею глубиной 1,5 метра и шириной на 2 штыка лопаты и двигаются по ней в точку ввода. Если хотите , чтобы удовольствие не растянулось на долго, то нанимайте пару опытных землекопов по нормальной цене (от средней по рынку и выше). У меня была траншея 5 метров от кессона и затем еще 7 метров под домом.

s3th83 написал:
а под домом траншею вырыть реалистично?

если в зимний период не планируете пользоваться водопроводом и будете полностью сливать систему, то достаточно небольшого утепления ПНД на форсмажорные заморозки.
вариант с греющим кабелем также вполне рабочий.
в окончательном решении имеет смысл отталкиваться от общей длины трассы

Канцлер 1К

s3th83, мы ввод воды делали через санузел, траншею не надо копать в этом случае. Два момента важных - если хотите цоколь зашить - попросите сделать на саморезах два-три съемных люка в разных концах дома. Подумайте про канализацию душевой кабины (некоторые в Варяге ее внутрь межэтажного перекрытия зашивают.

AndreSm, а под домом траншею вырыть реалистично?

s3th83 написал:
Как их под домом лучше провести?

также как и к дому - закопать на глубину промерзания до места подъема.
в дом поднимать в гильзе утепленной 110-й канализационной трубы

Канцлер 1К

11 дней после начала строительства. Бригада возвела кровлю и уже практически закончила с наружной обшивкой вагонкой. Темпы продолжают радовать. Вчера приезжал прораб, одновременно с ним приехали. Осмотрел дом, пообщался с бригадой, был готов ответить на вопросы. Осталось крайне приятное впечатление.

Вопрос по поводу подведения к дому труб водоснабжения и канализации. Фундамент свайно-винтовой, планируем заводить в дом из подполья. В связи с этим вопрос. У сан.узлы и кухня находятся с другой стороны дома относительно планируемого расположения септика и скважины. Как их под домом лучше провести?

AndX77, спасибо вам огромное, благодаря вашей светлой мысли решили именно так и поступить по канализации

Светлана Олифер написал:
AndX77, у нас варяг 2, мы хотим установить кабину в единственно возможном месте санузла на втором этаже. Если заводить трубу к унитазу внешним способом, то она на 15 см от пола примерно, что требует установки высокого поддона (а высота ограничена). Sahvik написала, что ей эти трубы зашили внутрь пола. Сантехники нам предлагали вывести трубу канализации через первый этаж, но там коридор первого этажа.

Светлана Олифер, Есть сатнехнасосы, цена вопроса ок 10 тр, можете хоть в подвале ставить. Например данфос

Светлана Олифер написал:
MyDom, ну конечно, она же через нее проступает. Если бы рабочие каждый сучок обрабатывали оксалакой, потом грунтом, а потом краской в два слоя, может и не потекло бы. Но стоило бы еще дороже за покраску дома. Мы не стали так заморачиваться. Все равно со временем утеплять будем, наверное.

Светлана Олифер,Все зависит от стороны, на солнечной существенно больше, с теневой, вообще нет.

bc----, мы жить не планируем зимой, а поддержание на +10 градусах, и более теплого уровня в выходные, надеюсь, не будет стоить космических денег. Да, и к счастью, счет в 3-4 тысячи мы вполне себе можем позволить без глобального ущерба бюджету.

Светлана Олифер написал:
Все равно со временем утеплять будем, наверное.

Как только получите первые счета за отопление...

Светлана Олифер, Спасибо, Светлана.

MyDom, ну конечно, она же через нее проступает. Если бы рабочие каждый сучок обрабатывали оксалакой, потом грунтом, а потом краской в два слоя, может и не потекло бы. Но стоило бы еще дороже за покраску дома. Мы не стали так заморачиваться. Все равно со временем утеплять будем, наверное.

Светлана Олифер написал:
MyDom, смола понемногу вытекает. Это довольно у всех частое явление.

Светлана Олифер, И укрывная краска в 2 слоя эту смолу не закрывает, правильно я понимаю?

sakhvik7 написал:
говорят в брусе одном прохладно

Правильно говорят, дерево само по себе довольно прилично проводит тепло. Если не хотите разориться на отоплении, утепление обязательно.

sakhvik7, посмотрим, как зиму переживем и как себя брус снаружи поведет. Осенью пока не заметила, что прямо ужасный холод по полу, но и минуса пока еще большого не было. Думаю, на первое время обойдемся теплым ковром в гостиной. Ну и я не жду, что на даче будут тропики по температуре. Даже приятно в шерстяных носках будет зимой на мой вкус

MyDom, смола понемногу вытекает. Это довольно у всех частое явление.

Светлана Олифер,

Светлана Олифер написал:
Вчера специально прошла просмотрела внешние стены брус - под краской потёков всего пара пока (прошло два месяца после начала стройки).

Что за потеки на брусе? Светлана, можно попросить фото этого явления.

Светлана Олифер, Светлана, а утеплителем с сайдингом сверху хотите обшить весь дом?, говорят в брусе одном прохладно, тоже понаблюдаю эту зиму, одно точно заметила, что пол на первом этаже очень холодный, хоть у нас сверху досок подложка и толстый ламинат, а без тапок прям ощущается холод, даже думаю ковер еще положить и дорожки.

sakhvik7, полностью поддерживаю. Почитала историю Марианны и очень сочувствую. Нам с бригадой повезло - рукастые мужики, хоть и по допам вообще не стеснялись)) косяки есть мелкие - критически важные этапы проверяли и они сами настаивали смотреть,например, как стыки проклеены и изоляция лежит. Вчера специально прошла просмотрела внешние стены брус - под краской потёков всего пара пока (прошло два месяца после начала стройки). Если потечёт сильно в следующем сезоне закроем утеплителем, морально к этому готовы. Полы с дефектами, конечно. На первое время постелили коврики для удобства, потихоньку буду ламинатом закрывать. По итогу приемлемое качество на твердую четверку по моей оценке. Посмотрим, как в эксплуатации будет

bc----, вы вроде не строили в Тереме, но постоянно здесь отписываетесь, зачем вам это . Таких откровенно негативных отзывов как у Марианны78 на весь форум можно посчитать по пальцам, в основном же отзывы в среднем на 4, материал да не премиум, но тогда действительно цена вырастит в разы, у нас тоже если ходить присматриваться кое где есть выемки на брусе, может и подтеки были, но т.к мы все покрасили, то не видно, доски пола 35 рабочие сами их выравнивали, шлифовали, т.к в пазы не все вставало. Окна пластиковые сделаны в открывании только одной створки, зная это надо заранее оговаривать и доплачивать за окна с полным открытием. А в остальном нормальные дома на свою цену. Мы приезжаем на дачу с радостью, нам дом нравится, только жалеем, что на варяг 3 не решились, варяг 2 теперь маловат внутри кажется. А так нас спрашивают про терем, мы даем только положительную оценку. Но у Марианны конечно косяков много, и очень жаль когда так выходит по итогу строительства. Нужно регулярно приезжать на стройплощадку и регулярно общаться с рабочими, даже брать отпуск для такого важного события, как строительство твоего дома. Марианне хочется пожелать удачного разрешения ситуации.

Имею ввиду трещину

Как думаете нет криминала в прочности?

Марианна78 написал:
bc----, у нас дом маленький. 75 метров, одноэтажный
В любом случае качество материала и работ должно быть хорошим.

Марианна78, кто ж спорит. Просто хорошее качество сейчас на рынке стоит примерно вдвое -втрое больше. Это просто сухая констатация факта. Вы же при покупке лады калины не ожидаете, что вам за эти деньги продадут гелентваген. Тут же, понятно, чтобы удержать цену, надо использовать самые дешевые материалы, самую дешевую рабочую силу, и желательно еще убрать часть работ, от которых дом не развалится хотя бы лет 5. Например, проклейка пароизоляции. Вообще-то, это один из краеоугольных столпов каркасного домостроения. Но у терема это внезапно опция. Дальше уже ваши проблемы.

Я тоже наивно думал построить дом за 2 ляма. Сейчас уже вложено 4.5, и это при том, что изрядную часть работ делам сам. И пока нет внутренней отделки и мебели. И внешняя отделка не закончена. И воды еще нет в доме. То есть мне еще впереди примерно лям-полтора светит. Зато у меня пол не батутит от слова совсем и при плюс 3 градуса снаружи и при плюс 21 внутри дом за сутки остывает меньше, чем на 1 градус. С электрическим котлом на отопление трачу 100-150 рублей в сутки на 96 квадратов, второй свет и одну почти полностью стеклянную стену. Понимающие люди поймут. 300 мм в полу, 250 на крыше и 260 на стенах.

Из личного опыта,обязательно делайте фундамент на основе проекта и именно лаг пола, некоторые балки ростверка у меня оказались не задействованы)

bc----, у нас дом маленький. 75 метров, одноэтажный
В любом случае качество материала и работ должно быть хорошим.

Марианна78 написал:
.
Хорошим сортом их брус точно не назовешь и за 2 с лишним миллиона из такого бруса дома строить нельзя.

Да нет, по нынешним ценам дом с отделкой за 2 ляма как раз примерно такой и будет. Прилично сделанный каркасник квадратов на 100 - это минимум порядка 4 лямов без отделки, коммуникаций и мебели.

Дополняю свой основной отзыв о строительстве в компании "Терем"

Отзыв- https://mastergrad.com/forums/t305253-otzyv-o-kompanii-terem-s-foto/#post6908216

09.10 к нам приезжал представитель отдела рекламаций "Терем", прораб и 2 строителя из нашей бригады.
Представитель отдела рекламаций сделал фотографии всех (на тот момент выявленных косяков) и пообещал, что с нами свяжутся.
Пишу дополнение 16.10 (спустя неделю).
Нам перезвонили сегодня из компании "Терем", но только после нашего звонка и вопроса, собираются ли с нами связываться.
Т.е до нашего звонка никому там не нужны наши жалобы и ответственность за качество они нести не хотят.
За прошедшую неделю, к нашему глубокому сожалению продолжил вылезать брак.
Теперь я понимаю почему "Терем" в паспорте дома не указывает сорт клееного бруса, из которого изготавливается дом.
Хорошим сортом их брус точно не назовешь и за 2 с лишним миллиона из такого бруса дома строить нельзя.
Весь брус покрыт пробками на месте выпавших сучков, про брак внутри дома и многочисленные смоляные карманы я уже писала.
Покрасив дом снаружи прозрачной белой краской, мы обнаружили, что в нескольких местах по брусу идут толстые подтеки, которые не поддаются удалению наждачной бумагой и останутся там навсегда.
После этой находки мы побежали проверять стены в доме, т.к внутри тоже планировалась покраска прозрачной белой краской.
По всем! стенам внутри идут подтеки, которые не убираются наждачной бумагой, а 2 стены в холле полностью состоят из этих серых подтеков.
т.е подтеки находятся на расстоянии 1-1,5 см друг от друга.
Весь потолок в двух спальнях испачкан черным.
Все доски на полу террасы со сколами и трещинами и все это можно перечислять очень долго.
"Терем" построил нам в дом, в котором теперь невозможно жить, т.к не понятно что делать со стенами, потолком и полом.
К сожалению, в нашем случае вариант видимо только один - суд.
21.10 мы планируем провести независимую экспертизу и уже с ужасом ожидаем, что еще найдут они.