Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5456687

Муж минут 20- полчаса по домом провел, лежа на спине. Но не отдыхал. На лбу с фонарем и с переноской на земле. Все рассмотрел очень внимательно, пока датчик температурный крепил. Говорит, в такую погоду с моросью и туманом таких маньяков под дом лазить больше, наверное, не было. Поэтому только он и видел, но не горюет. В сарае стоят два ведра битума. Давно стоят. Подумал, может ими внизу вымазать по весне. Не горюет потом как решил, что эта влажность она от погоды. Днище авто у всех же тоже такое же в эту погоду. Про баннеры решил, что они хороши при ленточном фундаменте и заткнутых продухах. Тогда влажности не будет. А при 5аших сваях положить баннер все равно, что на газоне расстелить. Сказал, смотреть по весне надо, когда после зимы оттаивать начнет, если от талой земли испарений не избежать, то надо будет снизу дом обработать. Вот как-то так.

vya270, При МЗЛФ опоясывающий дренаж нужен, согласна, но это защита бетона от втягивания влаги вверх к доскам-технологически так, вроде.
Птица же пишет о другом, мне кажется.
Но дренаж штука полезная, я тему изучала. Только у нас на участке сушь!)) Делать ли дренаж при сваях-не определилась пока...как и со сваями. При ленте будем делать обязательно, тут Вы правы!

Птица, у Вас такой специалист присутствует "на месте"-это дорогого стоит! Хорошо, когда есть разбирающиеся мужчины, у меня муж такой был...а сейчас рядом с дочками "ботаники" , вот я и сижу на форумах как самая технически подкованная ...условно, но хоть пытаюсь изучить опыт других! Молодежь моя пофигистски относится, мол-специалисты все сделают как надо! Ага, щаз...Надо самим соображать хоть в общем и целом, ИМХО,во время стройки делают то, что заказано и оплачено...
С банером все же буду еще разбираться-надо ли класть. Может, нам тут еще кто0нибудь напишет из сделавших такую застилку.

Еще раз спасибо всем, кто делится опытом! А то эта стройка все же дело сложное для "чайников"...

У нас лежит баннер,свайный фундамент,открыты продухи.Под домом чисто,сухо.Плесени нет,испарений нет.Проверено временем.

sharpei написал :
vya270, При МЗЛФ опоясывающий дренаж нужен, согласна, но это защита бетона от втягивания влаги вверх к доскам-технологически так, вроде.
Птица же пишет о другом, мне кажется.
Но дренаж штука полезная, я тему изучала. Только у нас на участке сушь!)) Делать ли дренаж при сваях-не определилась пока...как и со сваями. При ленте будем делать обязательно, тут Вы правы!

У нас участки очень сухие- грунт песок, вода моментально уходит. Мы не стали делать дренаж, только отмостку вокруг дома. Для септика у нас есть дренажный колодец, когда это все копали - инженер сказал , что при нашем грунте нет необходимости в дренаже вокруг дома.

Уважаемые форумчане, принимайте и меня в свои ряды.Спасибо, что делитесь "полезностями"!
mymyk, и мы строим Канслер 2 БК,фундамент ленточный,ПМЖ, но пока для сезонного проживания, завтра будут класть мет.черепицу. Читала на сайте "Терема",клеёный брус уже обработан, поэтому наружную покраску будем делать весной,внутри пока думаю,красить или нет.Может,кто на форуме посоветует. mymyk будут вопросы, пишите в личку. Здесь читала печальный опыт постройки нашего дом,но каркасного, от Wave,волосы встают дыбом. Мы обратились к независимым экспертам, так что, они курируют строительство, пока всё идёт хорошо. Бригада хорошая, ребята молодые из Костромы, бригадир Владимир.

Птица, смешно, у нас Нуф-Ниф получился!)) Фундамент ленточный, внутри фундамента положили рубероид (наверное, не лучший вариант), засыпали песком, продухи на зиму будем закрывать.

ввв, 1-ый этаж дома из бруса шириной 180мм. Зимой посмотрим насколько будет тепло и далее решим. Вопрос по внешней покраске дома антисептиком - базой. Есть ли сейчас смысл или ничего не впитается? И все же до весны с деревом ничего не произойдёт, если его не обработать?
И ещё бригада предлагает зачем-то добавить изоспан-д по обрешётке крыши или где-то там...Вроде там на крыше и так указано, что кровля укладывается по контробрешотке по гидроизоляционной ветрозащитной паропроницаемой мембране...Ничего не понимаю...

mymyk написал :
Есть ли сейчас смысл

ИМХО поздно уже- ночью минус

mymyk написал :
бригада предлагает зачем-то добавить изоспан-д по обрешётке крыши или где-то там

уточните- где, что и зачем. А мы скажем- нужно ли это.
Посмотрите здесь, для чего он используется:
Главное- чтобы не положили его с наружной стороны от утеплителя.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :

mymyk написал :
Есть ли сейчас смысл

ИМХО поздно уже- ночью минус

mymyk написал :
бригада предлагает зачем-то добавить изоспан-д по обрешётке крыши или где-то там

уточните- где, что и зачем. А мы скажем- нужно ли это.
Посмотрите здесь, для чего он используется:
Главное- чтобы не положили его с наружной стороны от утеплителя.

Пожалуйста подскажите что постелить на утеплитель на чердаке? Сейчас лежит утеплитель, но думаем делать полы. Я думала что надо постелить гидро паропроницаемую мембрану на утеплитель, а на неё доски. А вы пишите что Главное- чтобы не положили его с наружной стороны от утеплителя.

mymyk, По поводу окраски - читайте аннотацию к лакокрасочной продукции, там все условия прописаны производителем. Одно могу посоветовать - не гонитесь за именитостью производителя. И внимательно прочтите все бумажки к дому, не помню где, но прописано, что в течении 30 дней наружные деревянные поверхности должны быть защищены.

NATA70, Изоспан D- пароизоляция, гидроизоляция повышенной прочности. Так что

NATA70 написал :
Я думала что надо постелить гидро паропроницаемую мембрану на утеплитель, а на неё доски.

правильное решение. Это что-то типа Изоспан А, АМ. АМ можно класть на утеплитель без зазора.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
NATA70, Изоспан D- пароизоляция, гидроизоляция повышенной прочности. Так что

NATA70 написал :
Я думала что надо постелить гидро паропроницаемую мембрану на утеплитель, а на неё доски.

правильное решение. Это что-то типа Изоспан А, АМ. АМ можно класть на утеплитель без зазора.

Большое спасибо за ответ. А теперь для особо одаренных разъясните пожалуйста если на мембране одна сторона гладкая, а другая шершавая то на утеплитель мы кладем шершавую сторону, а гладкая будет сверху и на неё доски?

NATA70 написал :
если на мембране одна сторона гладкая, а другая шершавая то на утеплитель мы кладем шершавую сторону, а гладкая будет сверху и на неё доски?

насколько я помню, разные стороны у пароизоляции, а как ориентировать А или АМ вроде надписью наружу, хотя не сильно критично. И в рулоне есть бумажка, на ней написано

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, Большое спасибо за ответы.

Птица написал :
Муж минут 20- полчаса по домом провел, лежа на спине. Но не отдыхал. На лбу с фонарем и с переноской на земле. Все рассмотрел очень внимательно, пока датчик температурный крепил. Говорит, в такую погоду с моросью и туманом таких маньяков под дом лазить больше, наверное, не было. Поэтому только он и видел, но не горюет. В сарае стоят два ведра битума. Давно стоят. Подумал, может ими внизу вымазать по весне. Не горюет потом как решил, что эта влажность она от погоды. Днище авто у всех же тоже такое же в эту погоду. Про баннеры решил, что они хороши при ленточном фундаменте и заткнутых продухах. Тогда влажности не будет. А при 5аших сваях положить баннер все равно, что на газоне расстелить. Сказал, смотреть по весне надо, когда после зимы оттаивать начнет, если от талой земли испарений не избежать, то надо будет снизу дом обработать. Вот как-то так.

Я думаю что вы абсолютно правы. Это как в медицине нет здоровых людей есть не до обследованные, так и с домами. Ваш муж залез и увидел, а мы не лазили и не полезем в этом году так как все зашито осб. На следующий год сделаем дверки и тогда сможем все исследовать. Косяков полно (фото выложу позднее), вот на счет вентиляции я думаю только у вас и сделали как надо.Я вот и знать не знала как она должна быть заделана пока ваши фото не нашла. Фото для рекламации подготовила, но честно не знаю так ли нужно это переделывать? Я читала на форуме что если не переделать, то конденсат будет скапливаться на чердаке, но в выходные облазили весь чердак- проблем не увидели, все сухо. Мы не специалисты, но я правда не понимаю как эта пластмассовая штуковина может быть полезна? Очень часто читаю на форуме что многим (как и нам) строители говорили что они не нужны и мы их не ставим. Бригадой нашей мы были довольны, люди работают в тереме 3 года, а до этого работали в зодчем 4 года. Конечно проще жить по принципу меньше знаешь-крепче спишь, но я уверена что на форуме таких нет и потому очень важно писать именно о косяках и особенно о методах их устранения.

vya270 написал :
Птица, Ей богу.. даже думать не хочу о сваях. Поясню. На участке есть линзы. Пятаки в несколько квадратов, которые в любую засуху влажные, с вероятностью 100% они есть и в глубине. Это при том, что ближайшая вода у меня 16 метров, собственно колодец на такую глубину и сделан. Ну и главное - качество свай. Как можно проверить, что марка стали хорошая а не сырец, качество сварного шва. В полевых условиях - никак. Предлагают поверить на слово: наша фирма бла бла бла. Не верю!! Насмотрелся на качество строй материалов. 10 досок пятидесятку с правильной геометрией смог купить в 5м магазине.. при монтаже оказалось что одна доска толще на 5 мм. Но во всех магазинах этот кривой/косой, а кое где и явно отбеленный хлором материал, споро загружали в свои газельки "строители".

ПОЧИТАЙТЕ ,НА МОЙ ВЗГЛЯД ПОКАЗАТЕЛЬ КОРРОЗИИ НИЧТОЖНО МАЛ,ДАЖЕ ЕСЛИ ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ ОБМАН ПРОДАВЦА

Мы наконец то закончили покрасочные работы. Остались полы, но это уже наверно до весны. Как будем делать пол пока не решили. Изначально думали положить ламинат, теперь думаю про масло. Подскажите кто как обрабатывал доски под ламинатом и обрабатывали ли вообще. Если есть у кого фото полов обработанных маслом покажите пожалуйста, ну или отпишитесь как вам результат.

ввв, Уточнил!Сейчас по умолчанию идёт пароизоляция потом утеплитель, потом гидроизоляция, потом контробрешотка, потом обрешотка, потом железо. Мне предлагают дополнительно покрыть изоспаном-д контробрешотку. Что посоветуете?

widen, Коррозия конечно важна - в перспективе десятилетий. Но основная проблема мне видится именно в качестве стали и сварного шва. Да собственно информации море в сети по сваям.

mymyk написал :
Что посоветуете?

смысла не вижу. Даже наоборот: конденсат с МЧ капает на Изоспан Д, но свободно не стекает, т.к. на нем обрешотка, которая будет увлажняться и хуже просыхать!
Нет, не надо запирать там влагу!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, Большое спасибо за совет!

mymyk написал :
ввв, Уточнил!Сейчас по умолчанию идёт пароизоляция потом утеплитель, потом гидроизоляция, потом контробрешотка, потом обрешотка, потом железо. Мне предлагают дополнительно покрыть изоспаном-д контробрешотку. Что посоветуете?

Бред какой то предлагают.

NATA70 написал :
Мы наконец то закончили покрасочные работы. Остались полы, но это уже наверно до весны. Как будем делать пол пока не решили. Изначально думали положить ламинат, теперь думаю про масло. Подскажите кто как обрабатывал доски под ламинатом и обрабатывали ли вообще. Если есть у кого фото полов обработанных маслом покажите пожалуйста, ну или отпишитесь как вам результат.

Приятно! Наш оттеночек 466-й вам тоже понравился, я вижу. Правда, клевый? В него наш знакомый дом теще тоже искрасил (тот, который от Зодчего летом построил).
Про пластиковые ободы эти, как я пониамаю, тема такая. Если их нет, то конденсат образующийся будет скатываться не там внутри и не куда-то в софиты попадать, наверное, выветриваясь. А капать капельками на утеплитель внутри чердака.
Наверное, как тут Widen выложил про сваи, также почитать, что пишет производитель Вильпе. Зачем эти ободы. Честно, не читала. Кстати, в Уникме на Ярославке я видела пример крыши на уровне глаз. Как образец монтажа. Там показано, как должно быть, там с ободом.
Похоже, что раньше вместо этих деталюшек был другой поставщик, а у него была другая система, потом поменяли на Вильпе, который позволяет дырки заделывать, а как ставили те без ободов, так и продолжают ставить уже те, которые продаются с ободами.
Конденсат образуется при разности температур. У нас окна запотевают. Теперь я поняла, что дело не в кассетных жалюзи. На втором этаже их нет, а при минусовых температурах типа -5 на улице и +20 внутри конденсат есть на внутренней части окна по низу. Муж считает, что это потому что нет батарей под окном или обогревателя постоянного. У нас пока не в каждой комнате стоят. И считает, что надо будет вскрывать откосы и утеплять как надо. Мне очень жаль, я все щели пыталась замазать красочкой красиво. Эх...
Мужчины, что думаете по этому поводу? Что ли правда вскрывать утеплять придется? Народ, посмотрите за своими окнами, когда начнется-таки зима.
Вот дом смс-ку прислал в 17-15. В доме было 11, на улице минус полтора. Муж говорит, оптимист уличный, кажется, что подвирает под домом закрепленный. Холоднее, наверное, в Подмосковье-то. Мож от дома какое-никакое тепло?

JULIA68 написал :
Птица, смешно, у нас Нуф-Ниф получился!)) Фундамент ленточный, внутри фундамента положили рубероид (наверное, не лучший вариант), засыпали песком, продухи на зиму будем закрывать.

А у нас Ниф-Ниф. Как-то так.
И если правильная фраза: "Домик для Поросенка должен быть крепостью!", - то главного в доме можно так и звать. Ну, не то, чтобы Поросенком, а Ниф-Нифом можно.

sharpei написал :
Птица, у Вас такой специалист присутствует "на месте"-это дорогого стоит! Хорошо, когда есть разбирающиеся мужчины, у меня муж такой был...а сейчас рядом с дочками "ботаники" , вот я и сижу на форумах как самая технически подкованная ...условно, но хоть пытаюсь изучить опыт других! Молодежь моя пофигистски относится, мол-специалисты все сделают как надо! Ага, щаз...Надо самим соображать хоть в общем и целом, ИМХО,во время стройки делают то, что заказано и оплачено...
С банером все же буду еще разбираться-надо ли класть. Может, нам тут еще кто0нибудь напишет из сделавших такую застилку.

Еще раз спасибо всем, кто делится опытом! А то эта стройка все же дело сложное для "чайников"...

Я своему Ниф-Нифу так и говорю, что он в таком возрасте, когда уже много умеет и силы на это есть. Вот он с удовольствием и вкладывается, реализует мысли. Я не мешаю. А он со мной не спорил, когда я красочки выбирала, даже ничего и не говорил против. Даже наоборот, когда я на солнце раскрыла банку 466го оттенка, он мне показался каким-то никаким. Он меня уговорил начать красить, и молодец.

Птица, я всегда думала, что окна запотевают при плохой вентиляции. У нас в доме-бане всегда был конденсат на окнах в холода, но у нас там вообще нет вентиляции. В новом доме окна не потеют, сейчас стоят конвекторы почти под каждым окном, но в прошлом году их не было , например, на всем втором этаже- и конденсата тоже.

Вентиляцию муж заткнул.

Тоже запотевают окна. После прогрева комнаты конденсат испаряется. И запотевания нет.
Нашел на эту тему

lelik123 написал :
Тоже запотевают окна. После прогрева комнаты конденсат испаряется. И запотевания нет.

планирую на даче поставить клапана Домвент.
в квартире поставил, очень доволен.
в каркаснике поставить вообще проблем нет

Канцлер 1К

AndreSm написал :
клапана Домвент.

насколько я помню- приточные. Нужна ещё вытяжная вентиляция.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...