Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5577481

Всем доброго времени суток.
Только вернулся с монтажа фундамента.
Ребята молодцы, сделали, как мне кажется все хорошо. По-крайней мере я доволен.
Промеряли размеры - стороны 8м х 8м, диагонали 11.3 м (±1 см)- квадрат, все углы по уровню, проварено. Ростверк и сваи стоят заподлицо, сварные швы на сваях.
Дополнительных свай ставить не стал, укосин тоже не стал делать.
Приварили мне профиль 40*20 по низу по периметру и покрасили. Дал ребятам подзаработать.
Перепад по сваям небольшой, самая низкая 43 см, высокая 50 см, но это участок такой относительно ровный.
Единственный момент - мне кажется сваи как-то легко заходили. Не сказать чтобы без труда, но по описанным тут случаем некоторые вчетвером тягали. У меня вдвоем справлялись (предварительно сверлили грунт на глубину ~1300). Грунт - песок (подожмет потом если что).
Сваи 2500 (правда там нет 2500 - где-то 2400 и больше - одну замерил), оголовки отрезали - по см 20-40, полметра торчит,
то есть 1600 и выше осталось в земле. Я доволен.
Работали где-то с 10 - 18 с перерывом на чай, и фундамент привезли только после 11.
Работали слажено, с чувством, с толком, друг другу не мешали и каждый знал что кому делать.
Я шатался рядом, иногда задавая интересующие меня вопросы, иногда ребята сами делились что и для чего.
На фото незамерзайка, чем делают пробки в столбах, ну и так - некоторые моменты. Итоговый снимок делался уже под вечер, толком ничего не видно, потом пересниму.
Мусора практически не осталось - обрезки забрали, лишние пакеты с бетоном тоже, пакеты из-под смеси сожгли.
Бригада Сергей, Александр (братья) и Роман.

Сегодня мне закончили строить мой ВАРЯГ из клееного бруса 9 на 10 для ПМЖ.

Сначала о впечатлении. Как ни странно, оно в целом положительное. Дом получился неплохой. В целом я доволен. Никаких косяков я не вижу, надеюсь брус на первом этаже и фальш брус на втором этаже сохнуть не будут, и щели не появятся.

Детали.

  1. Про фундамент я писал. Бригада Александра сделала хороший фундамент. Я проектировал его сам. У меня 39 свай (вместо изначально теремских 20), все на 1.8 м. Правда- удовольствие недешевое... Но есть там в отделе фундамента бригада Рашида - его остерегайтесь (больше комментов на этот счет не дам). На мой взгляд, фундамент от терема слабоват, надо усиливать пролеты. Но это мое мнение, я - не последняя инстанция. Отдельно - спасибо руководителю отдела фундаментов - Виктору Павловичу.
  2. По стройке - присутствовал от начала до конца, я или люди, которых я нанимал (и всем это советую делать). Бригада у меня была из Чувашии. Бригадир Сергей, другие бойцы: ИВан, Виталлий, Алексей. Руки растут у них из правильного места. Лез я во все. Проверял каждый болт и гвоздь. Терпели меня, как могли.... Молодцы. По конструкции. Клееный брус считаю у Терема неплохой. Проблема - второй этаж. Внутренние стены из бруса ( 80 мм) являются несущими для лаг второго этажа ( как жалко, что в Тереме нельзя заказать их большей толщины). Выглядит ненадежно. Лаг на втором и первом этаже - мало. Лучше поставить больше. Что по моему - 35 лага - тонковата, но что-делать... Также как-то странно крепится стропило к каркасу... Из-за того что усилил фундамент, полы на первом этаже получились "бетонные". Окна у Терема хорошие -70 мм толщиной, утеплитель в стены клал плиточный. Мелаллочерепица среднего качества (толщины).
  3. По цене. Сейчас, вникнув в конструктивные особенности и, зная все ньюансы, могу сказать, что цена на дом в Тереме достаточно приемлемая (хотя если вы профессионал в строительстве и можете составить проект сам, пригласить нужную бригаду,будет дешевле), а вот допы дороговаты. Но опять же, если Вам поставят стандартную комплектацию, потом это все снимать, переставлять... Некоторые допы сейчас бы не брал (например, лестницу на крышу).

groozly, Спасибо, я Вас понел.

Добрый Вечер! Давно читаю тему втихаря. Огромное спасибо всем кто делится своими знаниями и впечатлениями. Мы строили Канцлер 2БК для ПМЖ.
Вопрос к тем у кого такой дом. Как решили вопрос с кухней - она не соответствует тому, что представлено на площадке, хотя при заказе у менеджера спрашивали - чем отличается брусовой дом от каркасника- ответ ничем.

ОксанаТ,
Добрый вечер! У нас возникли небольшие проблемы, дело в том, что когда привезли материал одна из машин зацепила соседский забор. Бригадиру Дмитрию мы говорили , что бы он проследил , и что бы забор был приведен в порядок. Вчера сосед предъявил претензию , что забор искривлен. Когда я сказала рабочим, что бы починили , они говорят что для этого нужна техника, что руками это не сделать. Дело в том , что через два дня мы собираемся принимать дом, а подписывать никакие документы пока не починять забор, я не собираюсь, хотя к тому как строят мой дом у меня нет никаких претензий. Будьте добры решить нашу проблему как можно скорее , так как мне бы не хотелось расставаться со своей бригадой на плохой ноте.

Ирида, спасибо! Рада, что у Вас все удачно разрешилось.

Tmolt, Птица, Sharpei, большое спасибо!
Nikolaich, Птица, ОльгаР, надеюсь, и Вам в скором времени помощь будет оказана!

nio, утеплитель прописан в допниках, Knauf Термо Рол-037.

Ravil, Насколько я помню, у Вас дом Лидер 6х8, у меня - Богатырь-1 (7х7). Поэтому окна другие и по-другому расположены.

Замена вагонки на сайдинг состоит из двух позиций: обшивка стен ОСП-9 и сайдинг. Стоило это 21800+72800. Со скидкой 50% обошлось в 47300.

Лаги пола - тавровый профиль 80х192, доски пола - 35 мм, черновой пол - ОСП-6. На втором этаже пол стандартный, там будут две спальни, в которых будем просто спать и никто особо бегать не будет. Я не строитель, но по-моему, лаги мансарды выглядят нормально (фото во вложении).

Были у нас с проверкой тепловизором и аэродверью. Через неделю будет электронная версия отчета. С кровлей таких проблем, как у ОльгиР нет. Одно окно по откосам, стыки стен и полов на обоих этажах, справа внизу входной двери и кусок стены, где лестница. Приехали двое очень спокойных по поведению людей с большим количеством сумок с аппаратурой. При себе имели договор с печатью в двух экз., аппарат, который чеки по оплате выдает. "Аэродверь" - наблюдала с улицы. Дверь открывается, натягивается что-то типа брезента красного цвета с дыркой на резинке под большую такую штуковину похожую на "ветерок" большой. Он надувает воздух внутрь дома, воздух начинает выдавливаться через щели, которые сразу можно и зафиксировать. Интересно. На словах сказали, что наш дом-каркасник собран вполне сносно, но гарантия нам предоставляет возможность утепления бракованных мест. Пена - это не тот способ, которым это делают. Утеплять надо эти места с улицы. Если этого не сделать, точка росы смещается не в правильную сторону, что наносит вред утеплителю. Я поняла так.

nikolaich. написал:
Спасибо ОксанеТ, не пришлось не куда ехать, все решили на этом форуме, а прораб сам перезвонил и уточнил когда мне удобней встретить бригаду.

Обалдеть! Сервис на грани фантастики.

Спасибо ОксанеТ, не пришлось не куда ехать, все решили на этом форуме, а прораб сам перезвонил и уточнил когда мне удобней встретить бригаду.

nikolaich., Вы в рекламацию ездили, или все по телефону решилось? Обязательно держите в курсе Вашей ситуации. Надеюсь, что все исправят.

groozly написал:
Восьмой день. Стройка движется, сегодня стропила ставят. Рабочие говорят, что прораб каждые три дня приезжает.

скажите, а утеплитель какой у вас лежит - на фото сложно рассмотреть, до этого они привозили тепло кнауф дача, у вас какая-то другая упаковка.

ОльгаР, жесть,сочувствую, ко мне бригада должна заехать в среду будем вскрывать и смотреть во очую, фото отчет будет позже.

Получила результаты тепловизионной проверки. Пребываю в состоянии тихого шока. Отчет на 87 страницах.

sharpei, да, спасибо,при строительстве как я понимаю косяки неизбежны,важно как их устраняют, в нашем случае пока придраться не к чему.

dmk1974, хорошо получилось!

Ирида, рада за Вас искренне! Ура!
Ну и Терема ура,достойно решили проблему!

groozly, Здравствуйте,помните мы с вами общались.У нас такоиже дом , только с снаружи вагона.Не посмотрите сколько стоило замена вагонки на саидинг?Усиляли или нет лаги пола и потолка.?На первом этаже у вас окон меньше, и на втором они по больше.

Ирида!! Искренне рада. И за переделки, и за то, что после человеческого отношения к вашей ситуации Компании, к вам вернулись положительные эмоции, которые просто не дадут хандрить и даже болеть от плохого настроения после случившейся стройки. Теперь в майские праздники под шашлыки сможете, наконец, прочувствовать счастье от нового дома и полюбить его. Мужчины могут посчитать мои слова "соплями". Но я понимаю, что эти самые тапки и другое поведение бригады по рекламации правда вас тронули.
Теперь тоже такого Бориса на переделку вентиляции буду хотеть.

Serg040 написал:
Птица, добрый день, подскажите у Вас входная металлическая дверь от терема или сами ставили

Дверь Торекс. Стоила 17 т.р. Нареканий нет.

День восьмой

Как то так

Было-стало

Птица, добрый день, подскажите у Вас входная металлическая дверь от терема или сами ставили

Восьмой день. Стройка движется, сегодня стропила ставят. Рабочие говорят, что прораб каждые три дня приезжает.

Рикша написал:
У кого в чистом поле дом строили, подскажите, а как готовили цементно-песчаную смесь для заливки в винтовые сваи? Откуда воду брали? Я поначалу думал, что просто миксер приезжает с готовым бетоном. Но на площадке Терема сказали, что они в сваи заливают не готовый бетон, заводского изготовления, а делают на месте из сухой цементно-песчаной смеси. Теперь думаю, а откуда воду берут, если нет ни колодца, ни скважины, ни водопровода. Там же явно парой десятков литров в канистрах не обойдёшься?

Незамерзайка, пескобетон и сверху еще незамерзайка

Ирида написал:
Добрый день!
К нам приезжала на исправление визуально заметных «недоделок» бригада Службы рекламации (бригадир Борис). Всё сходу увидели и, что мы посчитали необходимым, исправили. Руки у людей растут из нужного места, отношение к работе ответственное. Привезли с собой тапочки! Поскольку всё познаётся в сравнении, контраст с нашими монтажниками был разительный. Хочется пожелать ТЕРЕМЪу, чтобы ВСЕ бригады у них были не хуже! Спасибо сотрудникам Службы рекламации за оперативную реакцию! Надеюсь, что в дальнейшем (если вдруг придётся обратиться) отношение будет схожим.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Добрый день!
К нам приезжала на исправление визуально заметных «недоделок» бригада Службы рекламации (бригадир Борис). Всё сходу увидели и, что мы посчитали необходимым, исправили. Руки у людей растут из нужного места, отношение к работе ответственное. Привезли с собой тапочки! Поскольку всё познаётся в сравнении, контраст с нашими монтажниками был разительный. Хочется пожелать ТЕРЕМЪу, чтобы ВСЕ бригады у них были не хуже! Спасибо сотрудникам Службы рекламации за оперативную реакцию! Надеюсь, что в дальнейшем (если вдруг придётся обратиться) отношение будет схожим.